Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками

16.01.2022 в 02:55

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками

При установке профиля, нужно придерживаться правил. Весь процесс поделен на несколько этапов. Делают замеры, произвести демонтаж старой конструкции, после чего установить новую. Правильная установка пластиковых окон процесс трудоемкий, но результат скажет сам за себя.

Замеры

Перед началом замер, очищают проем от штукатурки. Она исказит полученные результаты. Замеры проводятся несколько раз, а затем выбирается наименьший результат. Ширину определяют, измерив дистанцию между откосами. Затем измеряют длину, дистанцию между откосом в верхней части и подоконником.

При определении ширины окна, учитывают и зазоры. Они отнимаются от измеренной ширины. От длины отнимается два зазора и высота самого профиля.

Чтобы измерить ширину подоконника, к цифре проема добавляется размер вылета, минус ширина рамы. Для водоотлива, добавляется 5 см, чтобы сделать загиб. Учитывают и наличие утеплителя или облицовки.

Заказ окна

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками

После того, как все замеры сделаны, можно приступать к заказу евроокна. Готовые чертежи со всеми длинами приносят к производителю, который подбирает вариант в соответствии цены и качества.

Существует два способа монтажа пластиковых окон. Первый подразумевает, что стекло вытаскивают перед установкой евроокон, а потом вставляют обратно. Второй, рассчитан на то, что профиль устанавливается вместе со стеклами.

Нет оптимального варианта выбора. Способы имеют минусы. Можно повредить стекло, при вставке в профиль. Но стекла можно повредить и в том случае, если они будут сразу вставлены, из-за большого веса.

Подготовительные работы

К подготовительной работе следует приступать только после того, как будут заказаны окна. Первым делом, необходимо убрать мебель, или закрыть ее пленкой.

При необходимости, из панелей достаются стеклопакеты. Для этого, вынимают вертикальные и горизонтальные штапики. Их нумеруют, для правильной сборки в дальнейшем. Затем, наклоняют раму и достают стекло. С навесов снимают заглушки и откручивают все болты. Для снятия окна, ручку переводят в режим проветривания.

Демонтаж старого окна

Процесс демонтажа проводят непосредственно перед установкой новой системы. Для этого следуют порядку:

  1. Удаляют уплотнитель и термоизоляцию.
  2. Откосы очищаются от штукатурки.
  3. Подоконник снимается и чиститься бетон, который находится под ним.
  4. Все поверхности обрабатываются грунтовкой.

Старые евроокна обычно выбрасываются, поэтому раму можно распилить и вырвать всю панель вместе с крепежами.

Монтаж металлопластиковых окон начинается с установки деревянных клиньев. Именно на них устанавливается конструкция. При необходимости, ее можно будет вовремя выровнять. Следует проверить уровень установленного окна в трех плоскостях. Для этого используют лазерный уровень и отвес. Обычный пузырьковый уровень дает погрешности.

Если при установке окон ПВХ никаких перекосов не произошло, приступают к закреплению его анкерами. Для этих целей используют перфоратор. Закрепляют нижние анкеры, проверяют систему и фиксируют оставшиеся точки.

Водоотлив

Перед установкой водоотлива, клеят прокладку из гидроизоляционной ленты. Следующий шаг заключается в монтаже подставки и прокладки из компрессионной полосы. Если такой прокладки нет, вместо нее используют монтажную пену. В противном случае, водоотлив будет дребезжать при сильном ветре или дожде.

Отлив заводится под профиль или крепится к нему саморезами. Он должен размещаться с уклоном от евроокна, чтобы вода стекала вниз.

Предотвратить попадания влаги внутрь, поможет обработка всех швов и мест соприкосновения герметиком.

Сборка окна

После того, как профиль зафиксирован в стене, начинают установку стеклопакетов. Она происходит в четыре этапа:

  1. Стекла вставляются в штапики, которые защелкиваются с характерным звуком.
  2. Проверяются все створки. При правильной сборке, евроокно не сможет самостоятельно закрываться или открываться.
  3. По всему периметру заделываются швы полиуретановой пеной. Она должна немного выступать после высыхания. Тогда, их можно аккуратно срезать.
  4. Важно! Швы заполняют пеной не больше чем на 90%.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Популярность пластиковых окон растет с каждым днем. Они привлекают своим эстетическим видом, герметичностью. Пластиковые окна монтируют повсеместно: в квартире и деревянном доме. Чтобы пластиковые окна не потеряли своей привлекательности после нескольких лет эксплуатации, важно учесть нюансы их монтажа. В нашей статье мы познакомим вас с технологией их установки.

Благодаря самостоятельному монтажу вы можете существенно сэкономить ваши денежные средства.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Конструкция пластиковых изделий

Составляющими металлопластиковых окон являются:

Рама. Это важная часть, несущая главную функцию конструкции—обеспечение жесткости и герметичности. Пластиковый профиль снизу армируется стальным профилем и скрепляется с ним саморезами. Он сваривается на местах стыков в заводских условиях;

Створка. Она обеспечивает доступ воздуха в помещение и его ограничение. Пластик придает ей эстетический внешний вид, а стальной армированный профиль укрепляет ее, делает прочной и долговечной;

Фурнитура. К ней относятся элементы и механизмы, способствующие закрыванию и открыванию створки окна:

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Фурнитура наглядно

  • Фиксатор ручки, который помогает удерживаться открытому окну под углом;
  • Запорные ролики. Они прижимают створку к раме;
  • Блокиратор непроизвольного закрытия. Он препятствует закрытию створки от сквозняка;
  • Поворотно-откидная фурнитура позволяет установить створку в 4 положениях.

Стеклопакет. Он представляет собой часть оконного блока, пропускающего свет. Он включает в себя 2-3 стекла. Камера между двумя стеклами заполняется газом;

Штапики. Ими з акреплено стекло на раме;

Резиновые уплотнители. Они необходимы для обеспечения герметичности конструкции;

Импост. Это пластиковый профиль, внутри которого располагается стальная армированная труба. Он служит связующим элементом между частями окна;

Штульп. Он располагается на створке.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Окно в разрезе

Замер

Чтобы правильно установить пластиковую конструкцию, важно точно замерить проем.

Сначала необходимо произвести замеры ширины. Ширина измеряется в 3 точках: внизу, вверху и посередине. Берется наименьший показатель и из него вычитается 5 см на монтажный зазор.

Далее измеряется высота окна в трех местах и также вычитается 5 см. При измерении высоты окна важно учесть, какой будет подоконник. Если он будет толще старой конструкции, то из мерки высоты окна отнимают его разницу между толщиной нового и прежнего подоконника.

Подготовка к монтажу

К подготовительному этапу относится: закупка оборудования и подготовка инструментов, проверка комплектности окон, разборка стеклопакетов, демонтаж оконных блоков (в случае их замены), подготовка проема . После снятия окон в проеме важно убрать остатки штукатурки, которая может быть закреплена на откосах, пены и другого мусора.

Оборудование и инструмент

Для демонтажа старых блоков ( при замене окон) понадобятся стамеска, гвоздодер, молоток.

Чтобы сделать окосячку , необходима циркулярная пила, саморезы, шуруповерт. Для просверливания отверстий для крепежа не обойтись без электродрели и набора сверл. Малярный скотч необходим, чтобы предохранить пластиковые окна от сколов. Строительный уровень и клинья позволят вам правильно выровнять раму при установке. Монтажный пистолет легко запенит зазоры.

Установка пластиковых окон в брусовом доме. Установка пластиковых окон в деревянном доме

Необходимые инструменты

Проверка комплектности окон

В первую очередь важно проверить целостность стеклопакетов, нет ли где трещин или небольших повреждений. При доставке оконного блока важно просмотреть его комплектность.

Нужно сверить габариты проема и рамы. Их разница должна быть 4-5 см.

В комплект входит подстановочный профиль для подоконника и отлива. Он называется донник.

Если вы заказали антимоскитные сетки, то следует проверить наличие держателей к ним. Крепеж (саморезы) приобретают самостоятельно. При проверке комплектации нужно посчитать количество деталей. Под стекла при монтаже требуются специальные подкладки. Их можно обнаружить, лишь разобрав стеклопакеты.

Разборка и подготовка стеклопакета

  • Сначала убираются верхние штифты.
  • Устанавливается ручка. С ее помощью створка открывается и освобождается от нижних креплений.
  • С помощью ножа или молотка выбиваются штапики. Они расположены на внутренней стороне окна.
  • Снимается стекло.
  • Снаружи убирается защитная пленка.
  • Важные нюансы монтажа

    Учет важных особенностей монтажа пластикового окна в деревянном доме поможет выполнить работы качественно.

    С течением времени дерево усыхает, бревна

    • Обсада должна быть прочной и толстой в 5 см.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Подготовительный этап перед установкой пластиковых окон в кирпичном доме.

В первую очередь нужно подготовить себя к этому  процессу. Конечно технология установки пластиковых окон в кирпичном доме своими руками не самая легкая, но и не самая сложная.

Нужно быть аккуратным и терпеливым. Не стоит забывать, что установка пластиковых окон своими руками требует большой физической силы, окна очень тяжелые, так что обзаведитесь заранее помощником, а еще лучше найдите человека, которому уже знакома технология установки пластиковых окон в кирпичном доме. Конечно для облегчения труда и удобства работы, окна предварительно лучше разобрать, то есть снять все створки и стеклопакеты с оконной рамы, но после установки рамы в проем вам все равно понадобится второй человек чтобы поставить створки и стеклопакеты на место, а ставить их нужно перед запениванием.

Перед установкой пластиковых окон своими руками конечно же первым делом демонтируем старое окно и очищаем оконный проем, если это не новостройка. Для знающего человека это совсем не трудно, и займёт от получаса до полутора часов.

Вспомним правило «семь раз отмерь, один раз отрежь», в данном случае оно будет весьма актуально. Несколько раз замерьте оконный проем: сверху, снизу, посередине, со всех сторон и с внутренней, и с внешней стороны стены.

Важно не забывать, что раму не получится подпилить или подогнать под размер окна. Если проем окна меньше рамы или рама заходит в него с трудом, то ничего не остается, как только выдалбливать подходящий размер в проеме.

Проявите аккуратность при выдалбливании, а то можно перестараться.

Когда оконный проем готов, по технологии, нужно примерить раму на устанавливаемое место, с каждой стороны оконной рамы и проема должен быть зазор не менее 15-20 мм., если чуть больше, то ничего страшного.Зазоры по бокам оконной рамы должны быть одинаковыми.

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 06

Теперь нужно подготовить оконную раму к установке по современной технологии. Для этого берем WS LDU-двухстороннюю эластичную пароизоляционную ленту из бутилового каучука высокой степени клейкости, дублированную не тканным полотном, применяется для скрытого монтажа. Она обладает высокой пароизоляцией и улучшает шумо- и теплоизоляцию шва.

Установка пластиковых окон своими руками в деревянном доме. Важные нюансы

Установка пластиковых конструкций в деревянном доме имеет свои особенности

Неважно, монтируются такие окна в брусовом или бревенчатом доме, технологию необходимо строго соблюдать. При установке пластикового окна стоит помнить, что усадка дерева является причиной дополнительного давления на раму

Это одна из причин, почему без обсады нельзя обойтись.

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 07Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 08

Если не учитывать зазор между рамой и стеной, рассчитав неправильные габариты окна, придется увеличивать проем, поскольку установить без негативных последствий слишком большое окно не получится. После запенивания зазоров с внешней стороны лучше монтировать ленту ПСУЛ, она не только защитит от ультрафиолетовых лучей, но и от влаги.

Монтажная пена при всех своих преимуществах быстро разрушается и теряет свойства, если ее не защищать. Внутри дачи из бруса делать это необходимо с помощью пароизоляции, а снаружи поможет гидроизоляция. Большинство перекосов окна наблюдается в том случае, когда оно устанавливается не по уровню. Фурнитура в такой конструкции выходит из строя в два раза быстрее и требует замены.

Нельзя забывать и о холодной зоне, в которой окно начинает промерзать со стороны откосов, а внутри появляется конденсат.

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 09Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 10

Производители подчеркивают герметичность ПВХ-конструкций и прекрасный показатель шумоизоляции как одно из главных преимуществ окон этого типа. На самом деле деревянная рама имеет естественную вентиляцию, благодаря чему в помещении не увеличивается уровень влажности, нельзя того же самого сказать и об окнах ПВХ.

Во время их монтажа, чтобы исключить проблему с конденсатом в будущем, необходимо установить вентиляцию самостоятельно, и если нет специальных отверстий, придется сильно постараться.

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 11

Не может не порадовать и простота монтажа. От пользователя потребуется снять уплотнитель, уже имеющийся в конструкции окна, и поместить на створку клапан. Его легко закрепить саморезами, но потребуется продумать вытяжное отверстие, а иначе от системы толку не будет.

Никого не обрадует, что компании, производящие монтаж пластиковых конструкций в деревянном доме, не дают гарантии на свою работу, поскольку до конца не могут предугадать поведения ПВХ. Даже если соблюдать все нормы и требования, нет никакой гарантии, что через несколько лет эксплуатации окно не перестанет работать.

Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 12Установка пластикового окна своими руками. Этапы установки пластиковых окон своими руками 13