Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Обзор дома в американском стиле от компании.. Дом в американском стиле

18.10.2023 в 03:43

Обзор дома в американском стиле от компании.. Дом в американском стиле

    Дома в американском архитектурном стиле очень популярны на рынке загородного строительства. Стиль исторически сложился в колониальной Америке, и большое влияние на него оказали различные европейские направления. Поэтому современный дизайн американских частных домов сочетает в себе как национальные черты, так и европейские заимствования. Каковы основные особенности американского архитектурного стиля, как эффектно оформить интерьер здания в американском стиле, и из чего лучше строить такие дома, вы узнаете из нашей статьи.

    Обзор дома в американском стиле от компании.. Дом в американском стиле

    Американский стиль конструктивные особенности

    Коттедж в американском архитектурном стиле проектируется с точки зрения функциональности и удобства. Американским зданиям свойственная симметричная форма, низкий фундамент, для оформления фасада дома почти не используют декор, а вход в здание предваряет просторная терраса. Чаще всего в домах делают один или два этажа, цокольный этаж отсутствует, зато есть мансарда. Часто к мансарде пристраивают балкон или делают панорамное остекление, позволяющее открывать живописные виды на окружающую природу. Входов в здание делают несколько – парадный и один-два дополнительных. Окон в доме размещают довольно много. Испанский колониальный стиль оставил после себя арочную форму оконных конструкций, но она используется в домах не всегда. Крышу в домах обычно делают многоскатной, сложной асимметричной формы. Большое внимание уделяют оформлению приусадебного участка – он должен быть удобно зонирован и идеально ухожен. Дом в американском стиле хорошо будет смотреться среди аккуратно подстриженных зеленых газонов.

    Планировка одноэтажного дома в американском стиле. Проекты американских одноэтажных домов

    Планировка одноэтажного дома в американском стиле. Проекты американских одноэтажных домов

    Американский стиль – это сплав образчиков мировой архитектуры, «выжимка» оптимальных вариантов, результат образования великого сообщества «бродяг», бросивших насиженные места, родные страны и устремившихся к неведомым и чуждым берегам. Новые земли Америки приняли людей со всего мира, всех существующих религий и обычаев. С собой они привозили не только образ жизни, но и манеру строить жилые и административные здания.

    Особенности стиля

    Новый образ жизни и окружающая действительность не замедлили внести коррективы в принципы строительства частного сектора. У колонистов было много земли, много работы, мало времени и не слишком много средств.

    Будущие семейства миллионеров только закладывали первые «кирпичики» в свои родословные. Поэтому дома строили просторными, без излишеств и вычурного ампира, вбирая характерные черты от европейской и испанской архитектуры.

    Так появились жилые дома в стиле ранчо или кантри на фермерских угодьях, каркасные здания в стиле фахверк и другие – на городских улицах. С веками стиль обрел окончательные и узнаваемые черты, и сегодня современный жилой дом в американском стиле пользуется большой популярностью во всем мире, привлекая своей удобной планировкой, ярко выраженными индивидуальными особенностями и продуманным интерьером.

    • Форма . Характерна симметричная планировка, один или два мансардных этажа.
    • Ландшафтный дизайн. Участки зонированы — разделены пространства для барбекю, детских игр, бассейна. Обязателен газон и цветы перед домом.
    • Дополнительные элементы . Это наличие террасы, веранды, просторного крыльца, встроенного гаража.
    • Экстерьер . Преобладают светлые и спокойные оттенки, прямая геометрия, натуральные отделочные материалы или сайдинг, винил, вагонка.
    • Окна . Их много, зачастую имеют арочный абрис, ставни.
    • Мансарда . Этажи такого типа любимы американцами, мансарду снабжают балконом, французским окном, дополнительными окнами в крыше.

    Дома в Америке имеют, как правило, два входа — парадный и дополнительный выход на террасу со стороны заднего двора. Скатные крыши обладают простой или сложной асимметричной конфигурацией.

    Оформление фасада

    В строительстве американцы используют камень, блоки, брус, бревно, но охотнее всего применяют каркасную технологию. Это экономно, а экономность – основная черта практичной нации. Кроме того, каркасные дома быстро вводят в эксплуатацию, они отличаются высокой тепло- и энергоэффективностью.

    Наиболее популярные технологии в строительстве домов американского стиля.

    • Каркасно-щитовая или панельная. Несущие и внутренние стены состоят из щитов-панелей, установленных в деревянный каркас. Для изготовления панелей используют плиты ОСБ, СИП-панели, термоблоки.
    • Каркасно-модульная. Стеновые элементы с утеплителем, частью коммуникаций, отделкой изготавливают на заводе, доставляют готовыми на стройплощадку, где собирают конструкцию полностью.

    Для наружной отделки используют:

    • фасадную штукатурку в светлой палитре — для окрашивания применяют акриловые, силиконовые, силикатные краски;
    • клинкерный кирпич, с его естественными оттенками;
    • фасадные панели — современный материал с длительным сроком службы, облагораживающий внешний облик дома и обладающий богатой цветовой гаммой и фактурами, имитирующими натуральные материалы;
    • сайдинг — экономичный отделочный материал, имитирующий крашеную вагонку, представленный во множестве расцветок;
    • блок-хаус — его древесина мягко вписывается в концепцию, но нуждается в дополнительном уходе — обработке от плесени, защите от влаги.

    Применяя сочетание всех этих нюансов, архитекторы проектируют классические жилые дома в американском стиле.

    Правила оформления интерьера

    При оформлении внутреннего интерьера желательно соблюдать определенные требования, устоявшиеся в строительстве американских жилых домов.

    • У американцев принято объединять большую часть пространства первого этажа — прихожая, гостиная, кухня-столовая. Все эти зоны лишены внутренних стен, разделяются символически, например, барной стойкой, кухонным островом, мебелью для гостиной, стеллажами.
    • Если речь идет о классическом оформлении американского дома, то предпочтение отдается сдержанным однотонным тонам: серые, приглушенные зеленые, молочные. Обязательны вкрапления, иногда преобладание коричневых, белых и бежевых оттенков, а также акценты в синей, шоколадной, бордовой палитре. Стиль кантри подразумевает цветистые рисунки на обоях, текстиле, обивке.
    • Наличие камина пришло из туманной Англии и с тех пор считается классическим, но необязательным атрибутом американского стиля. Традиционный камин – это довольно массивное сооружение, требующее большого количества топлива, имеет широкую каминную полку и становится акцентом в интерьере гостиной. Дорогостоящее и не всегда функциональное сооружение можно заменить фальшкамином или более компактной современной версией.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/nebolshoy-dom-v-amerikanskom-stile-angliyskaya-kolonialnaya-arhitektura