Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке

25.03.2023 в 08:53

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке

Американский стиль – это, как правило, дома в два этажа (реже в три) или мансардного типа, где внутренняя часть на нижнем уровне подвергается минимальному зонированию с помощью капитальных стен. Эта роль отводится перегородкам, сквозным или глухим стеллажам, аркам. На нижнем этаже располагаются небольшая прихожая, просторная гостиная, совмещенная с кухней, и хозяйственные помещения, такие как санузел, кладовая и прочее. Чаще всего план дома в американском стиле не может обойтись одной входной дверью. Обычно их три:

  • фасадная;
  • дверь в гараж;
  • выход во внутренний дворик.

Иногда можно встретить и вовсе неожиданное решение — выход на улицу из туалета.

Но это результат все той же американской практичности. Так можно попасть в санузел со стороны бассейна, не пользуясь входной группой.

Комнаты индивидуального пользования

Речь идет о так называемых приватных зонах — спальнях и детских комнатах, расположенных на втором уровне, если дом выстроен в два этажа или имеет мансарду. В американском понимании это спальня хозяев дома (master`s bedroom) и остальные, например, детские, гостевые комнаты. Принцип распределения комнат у граждан США прост. Родители делят одну спальню на двоих. Маленькие дети или ребята одного пола пользуются общей комнатой, подростки и взрослые члены семьи обладают отдельными помещениями.

Любая американская спальня должна иметь окно, встроенный платяной шкаф, комната родителей имеет гардеробную и полноценный санузел (туалет и ванная). Комнаты поменьше могут иметь общий санузел с доступом из разных комнат или вообще обходиться без него. В детских санузлах иногда устанавливают сантехнику специального размера, рассчитанную на маленьких пользователей.

Комнаты общего пользования

Публичные зоны — гостиная, столовая, кухня, библиотека, бар, спортзал, бильярдная. Два последних помещения обычно располагают в подвале или на цокольном этаже. Именно пространство общего пользования располагается на нижнем уровне или в центре, если речь идет об одноэтажном доме. Совсем недавно вошедший в интерьер российских жилых домов принцип в Америке применяют давно — разделение кухни и столовой барной стойкой. Еще один прием в планировке домов такого типа – это расположение на первом этаже половинного санузла. Устанавливают унитаз с умывальником, но без душа или ванной.

Хозяйственные помещения

Американский стиль в частном особняке предполагает большое количество встроенных ниш, шкафов, кладовок. Чердак обычно устроен для хранения ненужных вещей, подвал, как уже было сказано, оборудуют под зоны общего пользования: мастерскую, бойлерную, прачечную. Почти всегда проекты таких домов предусматривают планировку с гаражом, имеющим выход в дом. На второй или мансардный этаж ведут лестницы, расположенные в углу гостиной, напротив прихожей и т. д.

Американский стиль в интерьере маленькой квартиры. Американский стиль в интерьере 2023: ТОП-80 идей лучших вариантов

О стиле: история и особенности разных годов

Возникновение американского стиля произошло в первой половине 17 века. Именно в это время первые поселенцы из Европы начали исследовать неизведанный, но такой привлекательный и увлекательный заморский континент.

Состоятельные иммигранты старались обустроить свои дома в духе родной культуры. Воссоздать обстановку на территории было не так-то просто.

Отсутствие подходящих отделочных тканей и материалов не позволяло досконально передать особенности того или иного стиля интерьера. Поэтому при отделке домов использовались элементы разных зарубежных направлений — буквально то, что было в наличии.

Это стало причиной отхода от присущей интерьерам «Старого Света» жесткости. Стиль постепенно становился все более самобытным.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке

Поначалу даже дорогая мебель была простой и функциональной, в соответствии с модными британскими тенденциями. К 1780 году на смену прежней простоте пришла респектабельная резьба и изогнутые рамы. Тогда же появились первые образцы истинно американской мебели — гардеробы в виде комодов, поставленных друг на друга, или секретеров с волнистыми контурами.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 01

В начале 19 века формирование американского стиля было практически завершено. Его главные отличительные черты — сдержанность, лаконичный декор, насыщенный естественный цвет и четкие геометрические формы.

После Всемирной выставки промышленных завоеваний в Париже в начале 20 века идеями ар-деко заинтересовались, в том числе, весь мир и Америка. Подтверждением тому — роскошные и экстравагантные интерьеры, в которых снимались знаменитые голливудские фильмы того времени.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 02

Уже почти полвека спрос на изделия в стиле ар-деко не уменьшается. Когда страсти улеглись, продюсеры попытались создать новый ажиотаж, распространяя сельскую тематику. Но призывы жить в гармонии с природой не всех впечатлили, поэтому рекламируемый в то время стиль кантри не нашел достаточной поддержки, хотя небольшой откат в этом направлении все же был.

Американские интерьеры сегодня отличаются утонченным минимализмом и тщательным подбором каждой детали. Современные производители мебели в Соединенных Штатах делают упор на комфорт, функциональность и красоту, а не на хвастливую роскошь.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 03

Характерные черты стиля

Многонациональность Соединенных Штатов породила сложную коллективную природу американского стиля. Это типичное сочетание европейского, африканского и восточного подходов к выбору аксессуаров и построению ансамбля интерьеров, сочетающее традиционные и модные тенденции. Комнаты, оформленные в этом стиле, с одной стороны, аккуратны и презентабельны, с другой — просты, функциональны и тяготеют к природе.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 04

Направление американского дизайна характеризуется:

  • имитация роскоши, замена натуральных материалов на пластик и МДФ;
  • преобладание более дешевого локализованного освещения: наличие бра, торшеров, настольных ламп. В жилых комнатах используется центральный свет;
  • разделение пространства на зоны при помощи сдвижных перегородок, открытых стеллажей;
  • совмещать комнаты с разной функциональностью — кухня может находиться в одной комнате со столовой, спальное место или коридор часто совмещают с гостиной;
  • расставляйте мебель по центру комнаты, а не вдоль стен.

Разновидности стиля

Влияние разных частей света отразилось на формировании американского стиля. Соединенные Штаты всегда были магнитом для иностранных граждан. Они массово эмигрировали с других континентов в поисках американской мечты, и в то же время они привезли с собой кусочки своей культуры.

Девиз в развитии этого направления несли выходцы из Европы, Африки, Азии, Латинской Америки. В нем сочетаются черты многих культур, что отражено в интерьере. Американский стиль можно классифицировать по стилю местности. Бывают классика, модерн, неоклассика, кантри.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 05

Американская классика

Американские классики пришли вместе с переселением Старой Англии и аристократии. Важное значение имеет сочетание мебели, симметрия, светлая отделка, белый камин, просторные кресла, классические шторы. Освещение зонировано и включается по мере необходимости.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 06

На фото классический пример американского интерьера в частном доме с нишами, обилием светильников, стекла и мебели в английском стиле.

Американский неоклассический

Главная особенность таких интерьеров — изысканная простота и элегантность, а также известная гибкость. Здесь современные технологии и инновационные строительные материалы прекрасно уживаются с классическими принципами формирования пространства. В дизайне вполне приемлемо наличие пластиковой отделки, ткани из смешанных материалов, имитация камина.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 07

Американский интерьер кухни. 15 особенностей кухни в американском стиле

Американский интерьер кухни. 15 особенностей кухни в американском стиле

Сложно найти человека, который не смотрел ни одного голливудского фильма. И, наверняка, почти каждый восхищался оформлением домов в них - таком не похожем на принятое у нас.

Мы расскажем о 15 характерных чертах, которые позволят создать интерьер кухни в американском стиле: советы специалистов, крошечные, но важные нюансы, и, конечно, фото! Приступим?

1. Объединение кухни и гостиной

Если вы обращали на это внимание, то наверняка заметили, что комнаты там отличаются большими размерами, включая кухонную.

Это одна из главных особенностей планировки американских квартир, где кухню часто объединяют с гостиной и столовой.

В наших реалиях реализовать схожие дизайн-проекты можно или в квартире-студии, или в частном доме, так как квартиры типовой застройки кухни зачастую не слишком габаритные.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 09

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 10

Прежде чем приступать к планированию, убедитесь, что вам хватит места - для классического американского стиля необходимо много пространства и света.

Об искусственном освещении мы поговорим отдельно, но и естественного должно хватать - в идеале нужно помещение с двумя или больше окнами.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 11

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 12

Важный нюанс : Помимо того, что кухня-столовая с гостиной реализуема не в каждом доме, нужно еще озаботиться выбором хорошей вытяжки (а то и не одной). Помните об этом, рассчитывая бюджет.

2. Кухонный остров

В американском стиле без него не обойтись - для него не характерна расстановка мебели исключительно вдоль стен. Тут центр лучше занять и кухонный остров - оптимальный выбор.

Американцы не зря так любят этот предмет мебели: он не только красивый, но и функциональный. Убедитесь сами:

  • Уже не раз упомянутый вопрос зонирования - даже непосредственно в кухонной зоне порой нужно отделить один сегмент от другого.
  • Дополнительная рабочая поверхность.
  • В кухню с островом не обязательно покупать отдельный обеденный стол. Особенно актуально это для кухни-гостиной без столовой, оформленной в американском стиле.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 13

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 14

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 15

Есть и еще один важный момент : вы никогда не обращали внимание на то, что в большинстве американских домов на кухне есть специальная кладовка для кухонной техники и лишней посуды, которую используют не каждый день?

С кухонным островом вы сумеете обойтись без нее - главное, заказать не монолитную модель, а со встроенными полками.

3. Делим территорию

Если у американцев есть тенденция максимально объединять все в одном помещении, то почему у них не получается хаос?

Все дело в правильном разделении на зоны - несмотря на отсутствие стен они не перемешиваются благодаря грамотному расположению мебели, использованию цветовых переходов и декора.

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 16

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 17

Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 18

Например, барная стойка. Подробнее о ней мы говорим в соответствующем пункте нашего обзора, но и с этой функцией она справляется идеально, помогая отгородить кухню от гостиной-столовой.

С этой же целью может быть использован обеденный стол, вазоны с цветами или различные конструктивные элементы.

4. Стены и пол - основа основ

Простота и естественность при высоком качестве - вот краеугольный камень американского дизайна. Оставьте вычурность и сложные фактуры стилям барокко и бохо-шик .

Не зря именно в этой стране зародился популярный ныне кантри - обратите внимание на типы отделки, которые используются там. Конечно, это лишь одно ответвление, но оно дает представление о том, на что стоит ориентироваться.

Впрочем, это касается только ремонта. А как на счет обстановки?

5. Практичная мебель

При просмотре американских фильмов кажется, что даже семья со средним достатком живет в роскошных квартирах.

    Американский стиль кухни. Планировка и большой остров

    Это очень узнаваемые стилистические черты. В типичной американской кухне вся техника и мебель выстраиваются согласно периметру помещения: либо по образу буквы П или Г, либо С-образно . В центре же кухни находится остров. Если острова нет, то его место занимает обеденная группа. И эту группировку мебели можно назвать удачной, так как пространство максимально разгружается для свободного перемещения: можно объединить мойку, плиту и холодильник по принципу рабочего треугольника.

    Массивный остров в центре – это одна из главных примет кухни в американском стиле. Если пространство большое, то это может быть сразу несколько островов. Островом называют рабочий стол со множеством функций, в котором есть несколько полок для хранения, секций, в нем может находиться винный шкаф, он же может играть роль барной стойки.

    К острову предъявляются следующие требования:

    • он повторяет форму кухни или форму рабочего пространства;
    • на маленькой кухне остров не поставишь, ведь проходы к нему должны составлять не меньше 90 см;
    • если кухня у вас 20 или менее квадратов, выбирайте остров на более 90 на 120 см;
    • компактной заменой острову может быть полуостров, отличается он тем, что его часть упирается в стену или просто встроена в кухонный гарнитур.

    Интерьер с островом – эта классика. И если у вас кухня позволяет повторить такой дизайн, обязательно воспользуйтесь возможностью. Это удобно и действительно практично. Если помещение около 20 квадратов, вы можете поставить в центре кухни остров, на котором очень удобно совершать разные кулинарные манипуляции. А так как внутри он оснащен вместительной системой хранения, сам гарнитур можно не нагружать такими функциями, заказывать более компактный и «стройный» вариант.

    Многие хозяева стараются отказаться от верхних шкафчиков или минимизировать их количество.

    Современный американский стиль в интерьере. Внутренняя отделка помещения

    Для американского интерьера квартиры использовать древесные материалы в интерьере – основная отличительная черта. Чтобы максимально воссоздать американский стиль в интерьере, при небольшом бюджете можно использовать те материалы, которые имитируют более дорогую отделку.

    Современный американский стиль в интерьере. Внутренняя отделка помещения

    Пол

    Основным законодателем при оформлении пола в американском стиле является полное или частичное отсутствие коврового покрытия пола. Из отделочных материалов идеальный выбором будет дерево – ламинат или паркет. Также можно использовать керамическую плитку. Ковролин и линолеум нежелательно использовать.

    Чтобы придать комнате, особенно спальне, уюта, можно использовать небольшие ворсистые коврики.

    Современный американский стиль в интерьере. Внутренняя отделка помещения

    Потолок

    В цветовом плане потолок должен быть светлым, в бежевых тонах. Так как американский стиль зародился на загородных ранчо, то гостиная должна быть дополнена потолочными балками или молдингом. По цвету они должны быть идентичны натуральному темному дереву. Такой контраст даст возможность визуально расширить помещение.

    Современный американский стиль в интерьере. Внутренняя отделка помещения

    Стены

    В классическом варианте американского стиля для облицовки стен в квартире используются панели. Большее предпочтение отдается деревянным материалам. Но в современном американском стиле в интерьере допускаются и другие варианты отделки стен. Например, грубая штукатурка, имитация голой стены или кирпичной кладки.

    Если для вас привычнее всего использовать бумажные обои, то выбирайте либо с нейтральным рисунком, либо с имитацией под индустриальный стиль.

    Современный американский стиль в интерьере. Внутренняя отделка помещения

    Американский стиль в интерьере особенности. Выбор материалов для отделки

    Ещё одним признаком дизайна помещения по-американски является мнимая дороговизна. Каменные столешницы, мраморные камины, деревянные полы – всё это высококачественная имитация натуральных материалов. Популярны молдинги, багеты, карнизы, которыми можно закрыть любые стыки и оформить порталы и арки дверных проёмов. Главное, чтобы они создавали видимость массивности и природного происхождения. Широкую популярность американский интерьер завоевал именно благодаря возможности заменять дорогостоящие материалы для отделки на более бюджетные.

    Стены в американском интерьере часто просто окрашиваются или оклеиваются обоями. Однотонные обои могут быть совмещены с узорными, для выделения конкретной зоны, например возле окон или на стыке стен с потолком. Такая комбинация заметно оживляет помещение, делает интерьер более выразительным и создаёт дополнительный уют. Также в Америке популярны композиции из фальш-панелей на стенах.

    Для пола в домах и квартирах предпочтение нередко отдаётся ламинату светлых оттенков, реже – паркетной доске. Этими же материалами, а также плиткой облицовываются полы в кухне и санузле. Ковровые покрытия, гобелены и паласы большой популярностью не пользуются. Максимум – небольшие коврики у кроватей, кресел или диванов. Для создания уюта коврик с небольшим ворсом располагается на полу в хозяйской спальне. Изделие имеет одно- или двухцветную окраску с цветочными или геометрическими узорами.

    Потолок в американском интерьере не привлекает к себе внимание, не украшается резьбой, рисунками или лепниной. Обычно он просто окрашен в белый цвет, реже бывает многоуровневым, изготовленным из гипсокартона или пластика. В частных домах можно увидеть и деревянные потолки с массивными балками, придающими интерьеру элементы кантри-стиля. Иногда ради уклона в кантри балки из древесины устанавливаются специально, но не выполняют свои основные функции, а являются лишь предметами декора. Обои на потолке не пользуются популярностью. Только в детских комнатах поверхность потолка иногда оклеивают обоями с героями мультфильмов.

    Дизайн дома в американском стиле. Планировка домов в Америке 23

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/amerikanskiy-stil-v-interere-doma-i-kvartiry-amerikanskiy-stil-interera-otlichitelnye-cherty