Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты

24.03.2023 в 15:26

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты

Любой стиль имеет свои характерные особенности, которое делают его уникальным. Американский интерьер – не исключение. Внимательно присмотревшись к дизайну квартир и загородных домов в этом стиле можно легко найти отличительные признаки.

Просторная планировка и личное пространство

Большие помещения, кухня, столовая и гостиная объединены, используются арочные пролеты, полуколонны, ниши и фальш-стены. Между предметами обстановки оставляют достаточно свободного места, жилой интерьер имеет центральную ось. Несмотря на предпочтение объединенных жилых пространств, спальня, санузел, рабочий кабинет и детская комнаты всегда отделены звуконепроницаемыми стенками.

Комфорт и практичность во всем

Эти два качества полностью характеризуют американский стиль в интерьере. Ради личного комфорта и общей демократичности не используется громоздкий декор, предметы обстановки прячут в ниши, убираются лишние перегородки, а вместо шкафов для одежды делаются гардеробные.

Доступные материалы

В американском стиле не используется красное дерево, шелк или мрамор. Все отделочные материалы простые и практичные, приветствуются качественные имитации, а вот нарочитой вычурности стиль не приемлет.

Камерный свет

Американский стиль характерен продуманной многоуровневой системой освещения для каждой комнаты с мягким и естественным светом. К этой системе относятся многорожковые люстры в гостиной и столовой, настольные лампы на журнальных и прикроватных столиках, парные бра в ванной и подобные осветительные приборы.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты

Сгруппированная мебель

Большинство предметов – доступная и простая мебель с прямыми линиями, однотонной текстильной обивкой. Кресла и диваны в американском стиле, украшенные яркими мягкими подушками, и сгруппированные рядом с журнальным столиком в центре гостиной – отличительная черта американского стиля.

Нежные цвета и игра на контрастах

Основная цветовая палитра стиля состоит из пастельных оттенков (бежевый, кремовый, молочный, голубой и прочие) и ярких акцентов или контрастных сочетаниях (шоколадный с красным и белым, бордовый с белым и синим).

Винтаж, фотографии и национальная символика

В американском стиле всегда присутствует много семейных фотографий, есть грамоты и кубки с соревнований, флаги и карты. Винтажная вещь в хорошем состоянии, оставленная по наследству или купленная за границей, будет актуальной в таком интерьере.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты

Американский стиль квартиры. Что это такое?

Корни американского интерьера уходят в первую половину XVIII в. Именно тогда на континенте появились первые европейские переселенцы, которые начали осваивать неизвестные заокеанские территории. Внезапно разбогатевшие эмигранты старались обустроить свои дома в стилистике своей национальной культуры. Однако создать такую обстановку оказалось не так-то легко — домовладельцы испытывали недостаток в облицовочных материалах и подходящих полотнах, это не позволяло им в точности передать необходимую стилистическую особенность.

Уже вскоре в обустройстве жилых домов стали использоваться буквально всё, что оказывалось под рукой. Именно тот момент стал переломным, тогда и зародился новый самобытный стиль в отделке помещений, который резко отличался от традиционной чопорности стран Старого света.

Отличительными характеристиками дизайнерского направления стал лаконичной декор, приглушенные природные краски и чёткая геометрия.

В начале XX в. некоторые коррективы в стиль внесла Всемирная выставка промышленных достижений, проводимая в Париже. После нее весь мир увлекся идеями ар-деко, этот стиль привнёс в американский дизайн весьма экстравагантные и дорогие интерьеры. Именно их можно увидеть в известных голливудских кинолентах того периода.

В наши дни американский стиль ближе к уточненному минимализму. В Америке сегодня делают акцент на практичность, функциональность, эргономику и комфорт, кичливая роскошь сегодня не в тренде. Стиль Америки чаще всего воплощают собственники загородных вилл и просторных коттеджей. Дизайн выдержан в ненавязчивом спокойном духе, в нём соединяются черты эклектики и лаконичности. Американская стилистика обладает хорошо узнаваемыми чертами.

Для современных интерьеров свойственна имитация роскоши, подмена натуральных материалов облицовкой из МДФ и пластмасс. В декоре преобладает экономное локализованное освещение комнаты, изобилуют торшеры, а также настольные лампы и бра. Центральный свет задействован исключительно в гостиной. Комнаты делятся на функциональные зоны при помощи перегородок, а также открытых стеллажей. Для американского дизайна типично совмещение нескольких помещений с различным функционалом, например, прихожую нередко объединяют с гостиной, а спальню с кабинетом. Расстановка мебели центральная, а не по линии стен, как это принято в России.

Американский тренд актуален для жилья разного типа – от простой квартиры до особняка. Чтобы визуально расширить пространство, в помещениях сносят ненужные стены и убирают перегородки.

Для зонирования большой площади используется мебель либо разнородная отделка. Особое внимание дизайнеры уделяют отделке поверхности.

Стены

Американское дизайнерское направление стремится к максимально гладкому и ровному оформлению стен. Наибольшее распространение получило окрашивание предварительно оштукатуренной поверхности. Краски используются однотонные, матированные. Альтернативными вариантами отделки может быть оклеивание обоями с мелким принтом. Фотообои и обои с большими плитами нарушают ненавязчивую атмосферу жилища, поэтому в континентальных интерьерах они и неприемлемы.

Потолки

Для оформления потолков американские интерьеры предусматривает несколько вариантов:

  • гладкая беленая или окрашенная поверхность светлого оттенка;
  • многоуровневая конструкция, дополненная несколькими деревянными балками;
  • молдинги по всему периметру потолка, они должны быть одноцветными.

Пол

Отделку напольной поверхности выполняют при помощи деревянного настила, кафельной плитки, ламинированной доски, паркета, искусственного камня или наливного пола.

Американский стиль дома. Особенности стиля

Когда у человека нет своего жилого места, он оказался практически на улице, а строить надо, и средства на это уже выделены, будущий владелец жилья в американском стиле значительно отдаляется от красоты и изысков архитектуры. Здесь важно возвести любое строение, в котором каждый член семьи обретёт свою комнату, а все смогут собираться в той же гостиной с максимальным удобством.

При этом оно выглядит не так вызывающе, как в других странах, поскольку нет нужды делать из своего дома архитектурный памятник.

Американцы, как одна из самых практичных наций, предпочитают удобство расположения, компоновку дома выводить на первый план. При этом отделать его роскошно можно и потом – а можно оставить всё как есть, в минималистичном стиле, лишь бы не терялся комфорт. Планировка такой постройки выбирается в соответствии с особенностями и стилем жизни каждой конкретной семьи, количества человек, проживающих в доме и т. д.

Супружеская спальня чаще всего располагается на первом этаже, но детские спальни при этом будут находиться подальше от них. Звукоизоляция при этом отличается высоким уровнем – старшие не мешают младшим. Детские, даже соседствуя друг с другом, разделены встроенными шкафами, а внутренние и некоторые несущие стены не содержат утеплителя, который в России стоит весьма недёшево. Это позволяет неплохо сэкономить на общих расходах стройки. Стены выполнены в основном по каркасно-обшивочной технологии. Впрочем, можно было бы в качестве утеплителя применить и глину, засыпав её между слоями гидроизоляции.

В архитектуре американского дома (семейного коттеджа, особняка), который заметно отличается от русского строения, часто отсутствуют арки, галерейные переходы и прочие элементы роскоши. Почти всегда структура отсеков строго прямоугольная.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/oformlenie-interera-v-amerikanskom-stile-primery-intererov-v-amerikanskom-stile

Американский стиль в интерьере особенности. О стиле: история и особенности разных годов

Возникновение американского стиля произошло в первой половине 17 века. Именно в это время первые поселенцы из Европы начали исследовать неизведанный, но такой привлекательный и увлекательный заморский континент.

Состоятельные иммигранты старались обустроить свои дома в духе родной культуры. Воссоздать обстановку на территории было не так-то просто.

Отсутствие подходящих отделочных тканей и материалов не позволяло досконально передать особенности того или иного стиля интерьера. Поэтому при отделке домов использовались элементы разных зарубежных направлений — буквально то, что было в наличии.

Это стало причиной отхода от присущей интерьерам «Старого Света» жесткости. Стиль постепенно становился все более самобытным.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты 02

Поначалу даже дорогая мебель была простой и функциональной, в соответствии с модными британскими тенденциями. К 1780 году на смену прежней простоте пришла респектабельная резьба и изогнутые рамы. Тогда же появились первые образцы истинно американской мебели — гардеробы в виде комодов, поставленных друг на друга, или секретеров с волнистыми контурами.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты 03

В начале 19 века формирование американского стиля было практически завершено. Его главные отличительные черты — сдержанность, лаконичный декор, насыщенный естественный цвет и четкие геометрические формы.

После Всемирной выставки промышленных завоеваний в Париже в начале 20 века идеями ар-деко заинтересовались, в том числе, весь мир и Америка. Подтверждением тому — роскошные и экстравагантные интерьеры, в которых снимались знаменитые голливудские фильмы того времени.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты 04

Уже почти полвека спрос на изделия в стиле ар-деко не уменьшается. Когда страсти улеглись, продюсеры попытались создать новый ажиотаж, распространяя сельскую тематику. Но призывы жить в гармонии с природой не всех впечатлили, поэтому рекламируемый в то время стиль кантри не нашел достаточной поддержки, хотя небольшой откат в этом направлении все же был.

Американские интерьеры сегодня отличаются утонченным минимализмом и тщательным подбором каждой детали. Современные производители мебели в Соединенных Штатах делают упор на комфорт, функциональность и красоту, а не на хвастливую роскошь.

Американский стиль в интерьере дома и квартиры. Американский стиль интерьера: отличительные черты 05

Американский стиль одежды. Что такое американский стиль: 5 главных модных уроков

Стиль американок вдохновляет не только женщин по всему миру, но и дизайнеров, которые постоянно заимствуют модные приемы. Рассказываем, из чего состоит гардероб самых стильных жительниц Нью-Йорка, и чему мы можем у них поучиться.

За американками закреплен стереотип о комфорте в их повседневном стиле. Однако даже это понятие меняется каждый год. Еще несколько лет назад основными элементами стиля были узкие джинсы, свитер, пуховик Canada Goose или пальто Michael Kors, и ботинки с ремнями. Сейчас, благодаря миллениалам и развитию стрит-культуры, тот же повседневный стиль стал более эксцентричным. Ана Тесс, модель и блогер из Нью-Йорка, помогла MarieClaire разобраться, какие постулаты американского стиля имеют место быть сейчас.

Деним

Американский стиль одежды. Что такое американский стиль: 5 главных модных уроков

Фото: CAMERA PRESS/Marcy Swingle / Vida Press

Джинсы — это исконно-американский элемент одежды. Как мы знаем, деним был создан как дешевая и прочная униформа для рабочих, который окрашивали с помощью индиго, красящего компонента, извлеченного из растений. Вспоминаем мы это потому, что с момента создания в 1873 году окрашивание перевели на химическое, использовали слишком много воды и загрязняли планету в невероятных масштабах. Спустя два века, бренды возвращаются к истокам, используя те же натуральные красители или перерабатывая старый деним. Нью-йоркцы сильно озабочены экологией, поэтому деним теперь носят либо sustainable, либо винтажный. Осознанное потребление стало одним из ключевых моментов в выборе денима. Если вы появитесь на улицах Нью-Йорка в джинсах своей мамы, то сразу сойдете за свою.

Мини-сумка

Современным женщинам больше нет необходимости носить с собой большое количество вещей. Работа теперь происходит из дома, а поэтому вместительная сумка перестала быть обязательным аксессуаром женского гардероба. Поэтому и образ занятой леди в костюме с tote-bag остался в прошлом.

Тренд на 90-е навеял интерес к мини-сумкам, которые теперь есть у каждой американской модницы. Чаще всего это прямоугольная сумочка с молнией, куда помещается телефон, ключи, кредитка и помада. Опять же, глобальный поворот в сторону комфорта и минимального потребления.

Спортивный костюм

Если вы посмотрите street style с улиц Нью-Йорка, то наверняка увидите селебрити в сочетающихся спортивных брюках и толстовках. Вариации могут быть совершенно разные — от чего-то более элегантного до совсем расслабленного. Кашемировый комплект цвета фундука с классическим пальто, эксцентричный костюм люминесцентного цвета с пуховиком, спортивная классика с утепленным худи — любой из них отвечает за персональные черты человека. Главная причина любви к этому наряду — конечно же, практичность. В таких костюмах можно и поговорить с коллегами по Zoom, и выйти за кофе, и пригласить друзей на коктейль после работы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/oformlenie-interera-v-amerikanskom-stile-primery-intererov-v-amerikanskom-stile

Американский стиль в интерьере загородного дома. Планировка домов в Америке

Американский стиль – это, как правило, дома в два этажа (реже в три) или мансардного типа, где внутренняя часть на нижнем уровне подвергается минимальному зонированию с помощью капитальных стен. Эта роль отводится перегородкам, сквозным или глухим стеллажам, аркам. На нижнем этаже располагаются небольшая прихожая, просторная гостиная, совмещенная с кухней, и хозяйственные помещения, такие как санузел, кладовая и прочее. Чаще всего план дома в американском стиле не может обойтись одной входной дверью. Обычно их три:

  • фасадная;
  • дверь в гараж;
  • выход во внутренний дворик.

Иногда можно встретить и вовсе неожиданное решение — выход на улицу из туалета.

Но это результат все той же американской практичности. Так можно попасть в санузел со стороны бассейна, не пользуясь входной группой.

Комнаты индивидуального пользования

Речь идет о так называемых приватных зонах — спальнях и детских комнатах, расположенных на втором уровне, если дом выстроен в два этажа или имеет мансарду. В американском понимании это спальня хозяев дома (master`s bedroom) и остальные, например, детские, гостевые комнаты. Принцип распределения комнат у граждан США прост. Родители делят одну спальню на двоих. Маленькие дети или ребята одного пола пользуются общей комнатой, подростки и взрослые члены семьи обладают отдельными помещениями.

Любая американская спальня должна иметь окно, встроенный платяной шкаф, комната родителей имеет гардеробную и полноценный санузел (туалет и ванная). Комнаты поменьше могут иметь общий санузел с доступом из разных комнат или вообще обходиться без него. В детских санузлах иногда устанавливают сантехнику специального размера, рассчитанную на маленьких пользователей.

Комнаты общего пользования

Публичные зоны — гостиная, столовая, кухня, библиотека, бар, спортзал, бильярдная. Два последних помещения обычно располагают в подвале или на цокольном этаже. Именно пространство общего пользования располагается на нижнем уровне или в центре, если речь идет об одноэтажном доме. Совсем недавно вошедший в интерьер российских жилых домов принцип в Америке применяют давно — разделение кухни и столовой барной стойкой. Еще один прием в планировке домов такого типа – это расположение на первом этаже половинного санузла. Устанавливают унитаз с умывальником, но без душа или ванной.

Хозяйственные помещения

Американский стиль в частном особняке предполагает большое количество встроенных ниш, шкафов, кладовок. Чердак обычно устроен для хранения ненужных вещей, подвал, как уже было сказано, оборудуют под зоны общего пользования: мастерскую, бойлерную, прачечную. Почти всегда проекты таких домов предусматривают планировку с гаражом, имеющим выход в дом. На второй или мансардный этаж ведут лестницы, расположенные в углу гостиной, напротив прихожей и т. д.