Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна слайдеры горизонтальные. Особенности монтажа системы slidors

11.12.2021 в 10:16

Окна слайдеры горизонтальные. Особенности монтажа системы slidors

Монтаж slidors происходит достаточно легко – шуруповертом и отверткой. Но на практике мало кто берется устанавливать его самостоятельно – вызывают мастеров. С одной стороны, это вполне логично, ведь мастер на то и мастер, что знает все особенности установки. С другой, и за ним иногда нужен глаз да глаз. Чтобы ваши глаза ничего не просмотрели, дадим несколько советов .

Во-первых , застеклять балкон профилем Слайдорс можно при температуре аж до минус 15 градусов! Зимой перед установкой профиль выдерживают в тепле до плюс 20°С – чтобы он не потрескался на морозе, пока его будут монтировать.

Во-вторых , на одну секцию устанавливается от 2-х до 4-х роликов. Причем нагрузка на каждый не должна превышать 40 кг. Так что поинтересуйтесь, сколько весит одна секция, и на скольких роликах ей предстоит кататься.

В-третьих , после окончания монтажа проверьте, чтобы все нужные детали были на своем месте. А именно: крышки на створках, где они стыкуются; филингпис на раме внизу и вверху в местах стыка створок и по углам; щеточный (на раме) и резиновый (у стекла) уплотнители. А также серповидный замок и крепление для него.

В-четвертых , в нижнем горизонтальном профиле рамы должны быть сливные отверстия овальной формы. На промежутке одной секции – не меньше двух таких отверстий. Проверьте и это.

В-пятых , не переживайте, если створки открываются с небольшим усилием. Гораздо важнее, чтобы их не заедало, и они двигались плавно. Так же, с усилием (но с большим) будут сначала закрываться и серповидные замки. Со временем вся система разработается.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-v-angliyskom-stile-chto-takoe-amerikanskie-okna-s-podemnymi-stvorkami

Вертикальные окна. Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.
На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Подъемные окна. Раздвижки на все случаи жизни

Раздвижные системы действуют по общему принципу: одно или несколько полотен перемещаются на роликах по встроенной в раму направляющей. Но реализован этот принцип может быть по-разному в зависимости от назначения конструкции. При этом в одном доме могут найти применение раздвижные системы сразу нескольких типов.

Профиль REHAU EURO-Design Slide

Проще всего устроены так называемые холодные окна и двери, предназначенные для наружного остекления неотапливаемых помещений — балконов и лоджий, веранд и террас. Здесь не нужен герметичный притвор и двухкамерные стеклопакеты, гораздо важнее доступная цена, простота эксплуатации и ухода. В полной мере этим требованиям отвечает система REHAU EURO-Design Slide на базе пластиковых трехкамерных профилей с алюминиевой направляющей шиной . Эта конструкция сочетает и теплоизоляционные свойства ПВХ-профиля, и высокую надёжность механизма. Она позволяет смонтировать в проёме 2, 3, 4 или 6 параллельно-сдвижных створок, комбинируя их с неподвижными элементами. Остекление EURO-Design Slide отлично защитит от осадков, ветра и назойливых насекомых (для этого предусмотрены москитные сетки), а также обеспечивает удовлетворительную изоляцию уличного шума (до 36 дБ при установке однокамерных стеклопакетов толщиной 24 мм).

    Окна слайдеры горизонтальные. Особенности монтажа системы slidors
Раздвижная система Panorama SWING-Design

Более современный вариант холодного террасного остекления — Panorama SWING-Design . В этой системе задействована инновационная фурнитура, которая позволяет сдвинуть все створки к одной из стен, повернуть их и сложить «пачкой», тем самым почти полностью открыв дверной проём. При этом количество створок может достигать шести, а максимальные габариты всей конструкции могут быть — 4000 мм x 2280 мм.

Если же речь идёт об остеклении отапливаемых помещении или оборудовании прохода из комнаты на террасу или в сад, то в этом случае потребуется тёплая и герметичная конструкция. Например, параллельно-сдвижная ( . Современная фурнитура этого типа позволяет использовать створки массой до 200 кг, обеспечивая их бесшумное движение. При этом створка может откидываться для проветривания.

PSK-порталы — наиболее доступные тёплые «раздвижки», так как изготавливают их на базе стандартных ПВХ-профилей, таких как THERMO-Design, DELIGHT-Design, BRILLANT-Design, INTELIO 80, GENEO. Максимальные габариты дверной конструкции из белых профилей составляют 4000×2600 мм, из ламинированных, более подверженных термическому расширению/сжатию, — 3000×2500 мм.

Другой вариант — подъёмно-сдвижная дверь (HS-портал) . Она может быть ещё больше по габаритам и оснащается ещё более эффективными стеклопакетами. Например, системапозволяет изготавливать подвижные створки массой до 400 кг и способна закрыть проём шириной до 10 и высотой до 2,7 м. Это самая настоящая прозрачная раздвижная стена, которая может быть такой же тёплой и прочной, как и капитальное ограждение.

Система GENEO HST

Следует упомянуть и ещё одну конструкцию —. По герметичности она несколько уступает порталам HS и PSK и рассчитана в основном на мягкий климат, но зато, как и Panorama SWING-Design, она позволяет почти полностью открывать проём, складывая створки у стены.

Механизм раздвижных конструкций рассчитан не десятки лет работы, но только при правильной эксплуатации. В частности, следует сразу вызвать мастера при появлении шума кареток или заедания ручки. Нельзя прилагать чрезмерное усилия к ручке, если полотно террасной двери примёрзло

Идеальный прижим

    Окна слайдеры горизонтальные. Особенности монтажа системы slidors 01
Система INTELIO Slide в разрезе

Новинка от REHAU на рынке раздвижных конструкций —  система INTELIO Slide ( AS -порталы) . Это принципиально новое решение для окон и дверей, в котором герметичность притвора сочетается с очень лёгким управлением и плавным, без рывков и вибраций, движением дверного полотна. Плюс к этому — конструкция обладает идеальной эргономичностью: створка не выдвигается внутрь из плоскости рамы (как у PSK-портала), благодаря чему, например, вплотную к окну INTELIO Slide можно смонтировать кухонную столешницу, и стоящие на ней предметы не помешают открывать окно или дверь.

Конструкции присвоен высший класс А по водонепроницаемости и сопротивлению ветровым нагрузкам. Она отвечает самым высоким требованиям по тепло- и звукоизоляции, благодаря использованию створочного профиля монтажной глубиной 80 мм, допускающего установку стеклопакета толщиной до 51 мм. При этом обойдётся она существенно дешевле HS-портала.

Впечатляет и палитра цветов ламинации, включающая линейку WOODEС и однотонные пленки. При этом технология каширования REHAU предусматривает нанесение декоративного покрытия на все видимые части профиля INTELIO Slide, благодаря чему окна и двери выглядят подчёркнуто стильно и гармонично.

Пластиковые окна слайдеры. Вертикальные (подъемные) окна-слайдеры: за и против

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    Пластиковые окна с вертикальными ставнями были изобретены не в Америке, а в Англии. Там бывают очень сильные ветра, а подобные окна как раз способны выдерживать сильную ветровую нагрузку. Они так и называются – английские окна с вертикально сдвижным механизмом. Перемещение самих створок осуществляется при помощи направляющих и специальных пазов в раме. Для того, чтобы створки двигались легко, в окно устанавливаются противовесы, которые берут на себя часть нагрузки в процессе открывания. В Америку такие окна попали вместе с колонистами из Англии.

    Преимущества вертикальных окон

    • Первое и весомое преимущество — на подоконник можно ставить любые вазы и горшки с цветами. При открывании створки их не нужно отодвигать, как, например, наши окна.
    • Второе — безопасность. Выпасть из такого окна практически невозможно.
    • Третье – невозможность несанкционированного проникновения. Благодаря тому, что фурнитура расположена внутри, открыть створку извне практически невозможно, поэтому исключено появление незваных гостей в дом через окно.
    • Четвертое – комфортное проветривание. Окна можно открывать в любую погоду – в дождь, в сильный ветер, даже в снег.
    • Пятое – удобно мытье. Комплектация створок делает процесс мыться окон простым и быстрым даже на верхних этажах. мытье очень удобное, сверху на каждой половинке есть защёлки. Открываем защёлки, откидываем окно внутрь и моем  >>>>>
    • Шестое – экономия пространства. Такие конструкции смотрятся очень аккуратно, никакая фурнитура не выступает наружу.

    Недостатки английских окон

    Во-первых, в таких окнах нужно будет часто менять уплотнительные резинки, иначе герметичность примыкания створки к раме будет нарушена.

    Во-вторых, открыть английское окно можно только на половину, в экстренном случае крупному человеку будет затруднительно покинуть дом или квартиру через окно.

    В – третьих, стоимость такого окна на порядок выше, чем распашного. Тем не менее, мода на английские окна в России потихоньку приживается, особенно это актуально в загородном строительстве.

    С точки зрения нашего человека, проживающего в англосаксонском мире — подобные окна — это полнейшая тупость. Во- первых, никакими ватрушками бриттов и оззи не заставишь поставить двойные стекла. Поэтому,зимой дубак,летом жара . В комнату проникает шум, пыль и влага. В дождь  не открыть, брызги летят в комнату. Можно сказать, что эти ставни стоят только в старых домах.

    В новых уже со скрипом догадываются ставить евроокна распашные.Но опять же.. в  Австралии окна распахиваются наружу. Противомоскитную сетку, что служит против пауков, не поставишь. А в — основном, в Австралии стоят раздвижные окна с одним стеклом. Зимой холодно, летом жара и биллы за кондиционер, как за запуск космического корабля.

    comradesergey

    Участник

    • Томск

    На самом деле — тому исторические причины.

    Этот тип окон появился в результате пересмотра закона о строительстве после большого пожара 1666 года в Лондоне. Некоторые улицы были настолько узкими, что открытые наружу створки окон стоящих напротив домов могли соприкасаться.
    Конструкцию разработал естествоиспытатель Роберт Гук, участвовавший в проектных работах по восстановлению Лондона.

    Неплотность примыкания — бич этих окон.

    Зато механизм там проще. деревянная рама скользит в деревянном полозе. в нижнем положении держится за счет гравитации. в верхнем за счет перекоса

    в итоге нам не нужна ни ручка, ни шпингалет, ни петли. вообще не нужна ни одна металическая деталь…

    ЧТо бы изготовить простейшую петлю тебе нужна горн-печь, наковальня и плюс минус опытный кузнец. И без петли распашное окно не будет работать никак. Европа, кстати, довольно долго не знала стальных петель. Петли делались из сыромятных ремешков (оттуда и выражение «петли»), только после распада Римской Империи стальные петли распространились по средневековой Европе.

    Так что ответ простой — подъемные окна делали от бедности, а нынче по исторической привычке. Сейчас те же американцы с удовольствием устанавливают распашные окна.

    Антон Васильевич

    Участник

    • Новосибирск

    А мне знакомый мериканец рассказывал, что в такие окна ещё удобно зажать кондиционер, не нужно сверлить стену и устанавливать отдельно внешний и внутренний блоки.

    Там каждый себе установщик кондиционера, можно на местном авито купить б.у и выйти в 20 баксов. У нас кондиционеры только для богатых, установка весьма непростая.

    Короче практичность и дешевизна рулят!

    Автор

    Сообщения

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.