Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна с деревянными рамами. Преимущества деревянных окон

09.10.2022 в 06:44

Окна с деревянными рамами. Преимущества деревянных окон

Современные деревянные оконные конструкции по техническим характеристикам мало в чем уступят изделиям из металла и пластика и несравнимы по качеству и надежности с окнами, которые активно использовались в советском жилищном строительстве.

Изготавливаются конструкции по инновационным технологиям, которые позволяют сохранить природные достоинства натуральной древесины и при этом придать готовым окнам повышенную прочность, стойкость к действию негативных факторов внешней среды, долговечность.

Окна с деревянными рамами. Преимущества деревянных окон

Деревянные окна — эстетика и экологичность!

Современные окна из дерева – это эстетичные конструкции, не подверженные деформационному процессу, оснащенные качественной фурнитурой, обработанные стойкими лаковыми и красящими составами.

  • От аналогичной продукции из ПВХ и металла деревянные окна выгодно отличаются следующими преимуществами:
    Дерево – материал природного происхождения, поэтому окна из древесины – изделия на 100% экологичные и безопасные. В ходе эксплуатации конструкции из дерева не выделяют токсичных веществ, не содержат вредной химии и применяемые для их обработки составы.
  • Структура древесины предполагает замедленные темпы процесса воздухообмена и потому в помещении создается климат полезный для здоровья и комфортный для проживания.
  • В сравнении с аналогами из пластика дерево лучше сохраняет тепло, держит форму и дольше сохраняет привлекательный внешний вид и полезную функциональность.
  • Конструкции из натурального дерева не копят электростатический заряд, а потому на них не собирается пыль.

Неоспоримым преимуществом оконных конструкций из натурального дерева является их благородный изысканный внешний вид, способный стать украшением любого интерьера.

Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

Иногда старое, но с небольшими изменениями может принести больше пользу, чем совершенно новое изобретение. Например, деревянные окна с двойным остеклением, это ничто иное, как старый оконный блок, объединяющий две рамы. Из нового здесь только то, что сейчас во внутренней раме устанавливаются стеклопакеты. Но не обязательно, некоторые до сих пор предпочитают одинарное 4-х миллиметровое стекло.

Почему можно сказать, что деревянные окна с двойными рамами, так же, если не больше хороши, как и пластиковые? Разберем по пунктам.

Рассчитайте стоимость вашего окна

Выберите конфигурацию, введите размеры, укажите дополнительные опции и в ближайшее время Вы узнаете точную стоимость заказа.

Окно №1

Двухстворчатое окно с поворотной и одной глухой створкой и москитной сеткой

Ширина 1-й створки: 500 мм
Ширина 2-й створки: 500 мм
Высота: 1500 мм
Профиль: КВЕ-Стандарт / Тип стеклопакета: однокамерный
Ширина отлива: 150 мм

Новое окно

1 Выберите тип окна для расчета

2 Укажите размеры и дополнительные опции для расчета стоимости

500 мм

2200 мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

Трёхстворчатое окно с поворотной и двумя глухими створками.

Тип профиля

Тип стеклопакета

Ширина подоконника

Ширина отлива

Ширина откоса

Стандартный демонтаж старых окон бесплатно

Подъем на этаж бесплатный.*
* При отсутствии грузового лифта, а также, если материал не помещается в лифт. Рассчитывается отдельно, 90р. этаж подъема.

Доставка заказа по Москве 2 000р.**
** В случае заказа окон без монтажа Вы можете забрать окна с завода сами.

Рассчитать→

Окна из дерева с новыми качественными характеристиками

  • Оконный блок и рамы изготовлены из цельной или клееной древесины. За счет этого они стали такими же непроницаемыми для холодного воздуха, как и пластиковый профиль.
  • Именно стеклопакет, а не профиль дает эффект снижения шума. Замена одинарного стекла во внутренней раме улучшает звукоизоляцию.
  • По периметру рамы и стекол добавлены уплотнители, защищающие самые уязвимые места. Соответственно двухкамерные окна из дерева получили новые теплосберегающие качества.
  • Остекление с использованием сочетания - одинарное стекло плюс стеклопакет также сделано не случайно. Первое стекло в старых окнах покрывалось снежными узорами из-за разницы температур. Через внутренний стеклопакет теплый воздух не проходит, поэтому и разница почти не ощутима. А утяжелять конструкцию вторым стеклопакетом, это неоправданно повышать затраты на его изготовление.
  • Деревянные окна с двойным остеклением тоже не гниют, так как древесина пропитана антисептическими составами. Естественная красота ее настолько прекрасна, что большинство наших заказчиков оставляют ее нетронутой, незакрытой слоем краски.
Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

И еще два качества древесины, которые к техническим характеристикам отнести невозможно. Первое, это природная красота, которую превзойти никакие материалы искусственного происхождения не смогут. Второе, это особая теплота дерева. Она не ощущается при непосредственном прикосновении. Но только при виде дерева уже ощущается, что оно передает нам невидимые и неощутимые лучики своего тепла. Не зря в любом доме можно найти множество предметов именно из дерева.

Простые деревянные окна. Изготовление и сборка рамы

Делать дачные деревянные окна начинаем со сборки каркаса:

  • Выполняем черновую шлифовку заготовок, используя для выравнивания брусьев электрорубанок или шлифовальную машинку.
  • Размеры деревянных окон для дачи могут быть самыми разными, так что для изготовления конструкции с нужными габаритами следует тщательно измерить проемы и сделать необходимые отступы для того, чтобы раму можно было установить.
  • Брусья подрезаем до требуемой длины с припуском около 5 мм.
  • Торцы запиливаем под углом 450.

Обратите внимание!
Чем точнее мы выдержим угол, тем надёжнее будет соединение деталей.
Для строгого соблюдения размеров лучше использовать шаблон.

Простые деревянные окна. Изготовление и сборка рамы

Профиль фрезеровки бруса под разные виды остекления

  • Используя ручной фрезер, на внутренних поверхностях будущей рамы выбираем основание под установку стекла или стеклопакета.
  • Конфигурация профиля зависит от размеров заготовки, а также от того, сколько стекол мы планируем устанавливать и какой штапик будем использовать. Так, при одинарном остеклении с использованием стекла толщиной 4 мм и штапиком шириной 16 мм нам необходимо выбрать «полку» размером 20 мм.

Вариант конструкции и размеров окна

  • Для соединения соседних деталей фрезером выбираем на скосах пазы.
  • После полного высыхания клея конструкцию можно устанавливать в проем.
  • Если же мы делаем открывающуюся конструкцию, то выборку под остекление делаем в створке, а на раме просто формируем выступ для плотного закрывания.

Обработав таким образом все четыре элемента, приступаем к сборке:

  • Пазы на углах смазываем столярным клеем.
  • Соединяем детали, выравнивая их под углом 900.
  • Фиксируем конструкцию струбцинами во избежание смещения и перекоса частей рамы.
  • Для усиления угловых соединений просверливаем на углах сквозные отверстия и загоняем туда деревянные шканты, предварительно смазанные клеем.
  • Створку собираем так же, но при этом и на нее, и на раму устанавливаем части петель.

Конечно, данная инструкция описывает изготовление самой простой рамы. Однако, освоив эту методику, вы без труда сможете делать не только недорогие изделия, но и окна более сложной конфигурации, с переплетами и открывающимися частями.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/derevyannye-okna-so-steklopaketom-v-kvartiru-derevyannye-okna-so-steklopaketom