Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Короткие шторы в спальню до подоконника. Короткие шторы до подоконника в интерьере спальни

28.09.2022 в 05:47

Короткие шторы в спальню до подоконника. Короткие шторы до подоконника в интерьере спальни

Текстиль позволяет сделать интерьер более уютным, красивым и по-домашнему теплым. Особенно если дело касается оформления спальни, где обстановка должна способствовать релаксации. Конечно же, здесь не обойтись без штор.

Современный выбор занавесок практически бесконечен. Для своего дома можно приобрести модели разной плотности, длины, цвета, дизайна. Традиционно для спальни выбирались длинные шторы, но в последние годы на первый план вышли укороченные занавески. О преимуществах таких штор, их разновидностях и модных тенденциях, касающихся этого вида декора, и пойдет речь в нашей статье.

Преимущества и недостатки

Если сравнивать шторы разной длины, то короткие имеют определенные преимущества перед длинными моделями:

  1. Более легкий доступ к окну. Оконный проем оказывается закрытым лишь частично, это облегчает доступ к цветам, расположенным на подоконнике. Короткие шторки позволяют проще и быстрее открыть окно, если это необходимо. Кроме того, теплый воздух от отопительных приборов быстрее поступает в помещение.
  2. Простота ухода. Короткие занавески стирать и гладить гораздо быстрее и легче, чем длинные.
  3. Идеально подходят для оформления оконного проема с балконной дверью.
  4. Широкий выбор моделей, материалов, цветов и принтов.
  5. Короткие шторы очень гармонично смотрятся в небольшой по размеру комнате. Они не «скрадывают» высоту и не уменьшают площадь комнаты.
  6. Длина занавесок позволяет разместить рядом с окном кровать, диван, кресла, стол и другую мебель. Шторы не будут мешать и путаться.
  7. Шторы не препятствуют естественному освещению, но позволяют скрыть пространство комнаты от посторонних взглядов.

Наряду с плюсами, короткие шторы имеют и свои недостатки по сравнению с аналогами. Среди них:

  1. Узкие оконные проемы не подойдут для таких занавесок.
  2. Короткие шторы не скрывают старые радиаторы, облупившиеся подоконники, трещины или другие деформации стены под окном.
  3. Некоторые дизайнерские варианты коротких штор стоят очень дорого.

Короткие шторы в интерьере — 95 фото изумительного и современного дизайна

Существует мнение, что короткие шторы лучше всего использовать для декора кухни или же детской комнаты.

Но при грамотном подходе современные короткие шторы буду хорошо и гармонично смотреться в любой комнате.

Какие достоинства имеют короткие шторы?

Во-первых, они не занимают много места, особенно это актуально для маленьких и низких комнат.

Во-вторых, укороченные шторы помогают освободить подоконник и место под окном. То есть, непосредственно под подоконник можно поставить стол или же комод.

В-третьих, для декора небольших штор можно использовать разные рюши, складки, сборки. А самое главное, то, что они не перегружают окно.

В-четвертых, такие занавески хорошо пропускают солнечные лучи.

В-пятых, такое оформление окна обойдется намного дешевле, чем большие и громоздкие шторы.

Укороченные занавески отлично смотрятся, как и в спальне, так и в гостевой комнате. Особенно если речь идет о квартирах с низкими потолками. Самый распространенный пример таких квартир – это хрущевка.

Кроме того, зачастую хозяева таких квартир делают перепланировку, тем самым соединяя кухню с гостевой комнатой или же балкон с залом. Вариантов перепланировки много, поэтому важно чтобы шторы гармонировали со всеми зонами комнаты.

Короткие шторы на кухню в 2017 году является особым трендом. Кроме того, что это практично и удобно, но и красиво. А освободившейся подоконник можно использовать в качестве продолжения стола. Кроме того, укороченные позволяют сделать маленькую кухню зрительно больше и светлее.

Как правильно обыграть мини-занавески в небольшой гостиной комнате?

Выбирая шторы для гостиной комнаты, нужно в первую очередь определиться с тем, какое настроение вы хотите создать и какой стиль будет преобладать. Кроме того, короткие шторы на окна гостиной помогут освободить подоконник.

На нем можно сделать небольшую библиотеку или оранжерею, кроме того, подоконник может стать продолжением рабочего места.

Для гостевой комнаты лучше всего подойдут невесомые и прозрачные ткани однотонные или с маленьким и невзрачным рисунком.

Такой дизайн коротких штор позволит сделать комнату светлее и зрительно больше.

Но декорируя комнату, очень важно помнить о чувстве меры, занавески не должны быть очень пышными, перегруженными и вычурными. В противном же случае окно будет выглядеть громоздко.

Как подобрать занавески для маленькой спальни?

Короткие шторы для маленькой спальни – это идеальное решение, которое поможет с одной стороны создать романтическую атмосферу, а с другой стороны сделать комнату просторнее.

Что касается дизайна, то лучше всего отдать предпочтение белым или прозрачным рулонным шторам. Кроме того, для декора можно использовать рюши, драпировку, складки. Самое главное, что бы шторы гармонировали с общим интерьером.

Нужно отметить, что для спальной рекомендуется использовать шторы из плотных тканей, так как их главная задача состоит в затемнении комнаты и создании интимной обстановки.

Примечательно, то, что в европейских странах принято вешать укороченные занавески даже в больших помещениях. А вот в России самыми популярными являются рулонные шторы в римском стиле.

Современные короткие шторы. Короткие шторы: 125 фото моделей штор короткого типа. Обзор вариантов применения

Трудно представить комнату, в которой не было б занавесок. В такой комнате вы будете у всех на виду, а это неуютно. Короткие шторы помогут вам сделать комнату красивой и уютной. Сейчас они получили такую же популярность, как и длинные, а поэтому большой ассортимент для выбора вам гарантирован. Укороченные занавески применимы для комнаты, выполненной в любом стиле. Так же к их преимуществу можно отнести внешний вид и практичность в использовании.

Выбор в пользу коротких занавесок

Каждая хозяйка должна решить какие шторы подойдут для её жилища, и сделают его более уютным. Бесспорно, каждая из разновидностей занавесок заслуживает внимания. Все они имеют как достоинства, так и недостатки. Всё чаще после сравнения выбирают именно укороченные шторы.

Выбор объясняется тем, что это может быть единственный вариант, подходящий под требования хозяйки. Например, на кухне чаще всего стол находится у окна, длинные занавески будут мешать и лежать на столе, а это непрактично. Из-за этого выбирают именно короткие занавески. Они очень стильные, поэтому смотрятся бесподобно и добавляют некоторую изюминку дизайну кухни.

Однако использование таких штор на кухне – не единственный подходящий вариант. Они так же могут украсить спальню или детскую комнату.

Почему именно короткие занавески:

  • не закрывают доступ к подоконнику;
  • не препятствуют движению теплого воздуха от радиаторов;
  • просты в уходе;
  • загрязняются в меньшей степени;
  • не требуют большое количество ткани на изготовление.

Разновидности

Существует большое количество видов коротких занавесок, которые появились ещё давно, но пользуются спросом и сейчас. Под любую комнату можно подобрать необходимый дизайн коротких штор.

Данная статья не предоставит вам подробный разбор каждой разновидности. В конце статьи вы можете посмотреть фото коротких штор, которые могут вас заинтересовать.

Цвета

Короткие шторы на кухню будут всегда уместны. Цвет ткани вы подбираете с учетом различных факторов. Например, оттенок штор должен отличаться от цвета обоев или плитки на 1 или 2 тона; по возможности она должна повторять оттенок кухонной мебели.

Короткие шторы в спальню следует подбирать с узором. Узор может быть выполнен в виде цветов или геометрических фигур, что касается цвета, то он должен быть вызывающим. Ткань с узором в точку (он же горошек) получила широкое распространение в деревнях.

Современные короткие шторы должны выделяться. Дизайнеры рекомендуют, чтобы цвет ткани и стен отличался. Если перед вами стоит задача, сделать комнату более яркой, то и занавески должны быть соответствующие. Если использовать занавески темных тонов, то они будут приглушать пространство. Универсальными шторами будут те, которые выполнены в нежных тонах.

Делаем правильный выбор

Основной фактор, который необходимо учесть, когда будете выбирать короткие шторы, это дизайн, в котором выполнена комната.

Например, если комната представлена минималистичным стилем, то для неё подойдут рулонные шторы. Шторы с пышными складками, идеально дополняют стиль комнаты, особенно если это Барокко.

Римские шторы со своей особенностью (собираться в складки при подъеме) отлично сочетаются практически с любым интерьером. Добавить больше стиля можно просто подвесив занавески на петельки.

Когда будете делать выбор, вам следует учесть:

  • какой длины должна быть штора;
  • её цвет;
  • как она будет крепиться;
  • размер оконной рамы (чтобы подобрать оптимальный карниз и определиться с размером ткани).

Короткие шторы для конкретного помещения

Недлинные занавески помогут раскрыть дизайн любой комнаты, будь то кухня, прихожая, спальня, детская или гостиная. Для каждой комнаты можно найти необходимые шторы.

На кухню

Чаще всего именно такие занавески прикрывают кухонное окно. Это связано с удобством и практичностью. Например, если раковина расположена у окна, то эти занавески будут сухими благодаря своей длине; так же они обеспечат безопасность, если возле окна расположена газовая плита.

Короткие занавески очень компактные, поэтому пространство кухне не пострадает и за счет этого они удобнее в эксплуатации. Из-за того, что на кухне занавески загрязняются быстрее, стирать их нужно чаще, чем в других комнатах. Поэтому немаловажно, чтобы они легко снимались, стирались и гладились.

Шторы до батареи. Выбор штор в зависимости от размера и стиля спальни

Не простой шаг в решении подборки штор в спальню. Для многих это целое искусство. Необходимо учесть любую мелочь. Какого цвета, размера, из какой ткани. Все нужно для правильности подбора защитного барьера от яркого света. Но для некоторых это просто дополнение и красота. Придать атмосфере немного комфортности.

Такие шторы позволяют сэкономить на покупке текстиля.

В качестве материала для коротких занавесей могут использоваться натуральные или синтетические ткани.

Стиль комнаты несет свой определенный почерк. При его гармоничном сочетании с оконным занавесом вы только лучше подчеркнете его соответствие. В основном популярность набирают такие стили как:

  • Скандинавский;
  • Азиатский;
  • Классический;
  • Лофт;
  • Рустикальный;
  • Средиземноморский стиль и другие.

Материя из натуральных материалов имеет дорогой и опрятный вид.

Кроме стиля надо учесть и параметры вашей опочивальни. Если у вас маленькая узкая комната с выпирающим радиатором. То тут лучше предпочесть короткие шторы. Короткие занавески в спальню с широким низким подоконником также незаменимы. Такие занавески подойдут в детскую.

Неправильный выбор цвета тюли или портьер может испортить весь вид комнаты.

Помните, что гармонично подобранные все детали спальни в одном стиле. И учет размера помещения. Это безупречность в создании прекрасного творения. Вы будете собой довольны глядя на этот шедевр. Ведь вы каждое утро распахиваете их, а вечером закрываете от любопытных взглядов.

Синтетические ткани лучше поддаются стирке и практически не мнутся.