Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь

12.12.2022 в 22:08

Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь

Минимально необходимая суммарная длина нижней линии 2 метра. Но это уже компромисс с маленькой мойкой без крыла и плитой на 2 конфорки.

  1. Холодильник 60 сантиметров для встроенного и 60 + 4-10 см. для отдельностоящего (зазоры для вентиляции).
  2. Варочная 60 сантиметров на 4 конфорки и 30 см. для модели на 2 (давно использовали 3+ одновременно?)
  3. Мойка 35+ см.
  4. Рабочая свободная зона для нарезки 50+ см.

Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухоньДизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь 01

Но ведь хочется духовой шкаф не под плитой, встроенную микроволновку, рабочую зону с мойкой побольше, а стена не бесконечная. Поэтому, угловые кухни — стандарт для малогабаритных помещений. Ведь они задействуют 2 стены.

На заказ под ключ угловые кухонные гарнитуры будут стоить от 500$ за погонный метр . Цена примерная и в неё заложена стоимость работы по доставке и сборке, поэтому зависит ещё и от средних ЗП в городе.

Цена сильно растёт при использовании дорогой выдвижной фурнитуры с доводчиками, типов фасадов и столешницы. Современные красивые кухни обойдутся уже от 700$ за метр. Я, конечно, советую делать на заказ. Монолитный внешний вид без зазоров возможен только при изготовлении под конкретные размеры.

Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь 02Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь 03Дизайн угловой кухни 2023. Размеры угловых кухонь 04

Ниже список обязательных к прочтению материалов. Я не буду повторять правила из них, хотя там много важных для маленькой угловой кухни идей дизайна (а еще почти в каждом по 100 фотографий):

  1. Советы по выбору кухни — на какой фурнитуре можно сэкономить, а за какую стоит немного переплатить; какие типы открывания удобнее, дешевле и лучше выглядят; какие ручки использовать, а когда можно без них — категорически рекомендую прочитать.
  2. Ремонт кухни в хрущевке и дизайн маленькой кухни — идеи и правила по балансированию между дизайном и практичностью.
  3. Варианты ремонта кухонь на 6 кв.м. — и холодильники вместим и столешницы разгрузим.
  4. Гарнитур для маленькой кухни — про фасады, расположение, технику.

Если же бюджет ограничен и вы склоняетесь к готовым угловым кухням, то фото и советы помогут выбрать лучшее из доступного.

Дизайн кухни 2023. Слагаемые модного дизайна кухни 2023

Дизайнеры выделяют 6 составляющих, которые создадут стильный и эргономичный кухонный интерьер, соответствующий модным и практичным тенденциям.

Объединяем пространство кухни и гостиной

Эта тенденция сохраняется не первый год и давно стала отличительной чертой новостроек. Кухня гостиная потребует наличия хорошей вентиляции и мощной .

При оформлении кухни рабочая зона не должна отвлекать внимание от зоны отдыха, потому акцент стоит сделать на или столовом гарнитуре, барной стойке выполняющей роль разделительной полосы.

Природные оттенки в интерьере

  • В тренде будут бежевые и светло-серые оттенки песка с белой основой.
  • Также нужно обратить внимание на оттенки шалфея и оливковый.
  • Землистые цвета также станут актуальным выбором в 2023 году.
  • Холодный и насыщенный синий, как глубины Атлантики, превратит кухню в уникальное место.

Верхние шкафы и антресольные конструкции

Тенденция следующего года – антресоли с третьим ярусом.

Смысл таких конструкций не только в расширении площади используемого вертикального пространства.

Шкафы полностью закрывают пространство до потолка без зазора, что уменьшает площади загрязнения и делает вид стены более привлекательным и благородным.

Компактная кухонная зона

Современный стиль жизни объективно снижает значимость кухни в ежедневных делах.

Большинство людей предпочитают готовить простые блюда, либо разогревать уже готовые. Потому с обилием бытовой техники и рабочих поверхностей перестают быть актуальными.

В тренде объективная функциональность и эргономика.

Сочетаем 2 цвета или текстуры

В тренде двухцветные гарнитуры. Базовый и акцентный цвет могут сочетаться в разных вариациях – блоками, делением 50/50, с горизонтальной или вертикальной ориентацией.

Мебель смотрится интереснее при комбинировании двух материалов с различной фактурой – дерева и стекла, камня и металла.

Отказываемся от верхнего уровня

Для малогабаритных кухонь актуально отказаться от верхних шкафов. Таким образом можно снизить стоимость гарнитура, а также сделать кухню визуально просторнее.

При этом важно понимать, что стены не должны закрываться обилием открытых полок. Легкие стеллажи стоит использовать для декоративных тарелок, а все используемые в обиходе предметы и посуду убирать в ящики тумб.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни 2022 в частном доме. Дизайн кухни в частном доме 2022