Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу

03.03.2022 в 19:20

Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу

ГОСТ 23166-99 ирегламентируют порядок проектирования оконных проёмов и блоков остекления. Совокупность ГОСТов даёт полноценные знания для правильного и безопасного монтажа окон.

Готовое решение, не требующее замеров

Приведённая ниже таблица показывает соотношение размеров монтажного проёма и окна, которое в него устанавливается.

По правилам оно должно быть меньше проёма на 3 сантиметра.

Такая точность необходима для идеального пенного шва, который избавит жилище от сквозняков и посторонних шумов с улицы.

Для центрально-европейской части России характерны следующие значения:

Размеры двустворчатых окон:

В близлежащих регионах используют поправочный коэффициент:

  • для северных частей – 1,2;
  • для южных — 0.75.

Проводить расчёты по ГОСТу допустимо для проектного бюро. В остальных случаях можно воспользоваться усреднёнными значениями.

Стандартные размеры трёхстворчатых пластиковых окон для частного дома имеют характерные особенности. Они довольно широкие.

Перекладина над проёмом должна обладать достаточной прочностью. Иначе нагрузки могут сдавить оконную раму, и окно треснет.

Панорамное освещение менее сложное в расчётах. А к его размерам требований не выдвигается. Необходимо только качественно исполнить техническую часть, а именно произвести выбор толщины стекла и правильно смонтировать его.

Как рассчитать размер окон

Ознакомившись с теоретической частью, можно приступать к практике.

При проектировании технической документации истоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Оконный блок лучше размещать на некотором расстоянии от стены.
  2. Для комнат шириной до 3 метров больше подходит окно шириной не более одного метра, расположенное в центре помещения.
  3. Над проёмом необходимо оставить перемычку. Остекление не должно заходить за потолочную часть (исключение – панорамные окна).

Если дом уже построен, но хочется заменить окно, следует заранее всё продумать и рассчитать. Некоторые проёмы можно закрыть, другие – перенести. Так можно исправить большинство ошибок прошлого века и создать атмосферу в доме.

Двустворчатое окно без стойки хорошо смотрится в частном доме

Оконные проёмы нужно измерять с внутренней и внешней стороны. Затем данные суммируют и выводят среднее число, по которому выбирают оконный блок.

Ставить ПВХ-профиль «сантиметр в сантиметр» нельзя. Необходимо оставить технический зазор в 2-4 см. После монтажа он задувается пеной и становится компенсатором для температурных расширений.

С уличной стороны необходимо оставить место под установку отливов. Иначе после первых дождей внутри помещения появится влага.

Читайте на нашем сайте:.

Для отдельных комнат

Нежилые помещения можно остеклять по желанию. Особых требований к ним не предъявляют.

Стандартные размеры панорамных окон. Что такое панорамные пластиковые окна в пол и как их правильно выбрать и поставить?

давно стали неотъемлемым элементом комфорта при эксплуатации помещений жилого и общественного назначения.

Энергосберегающие оконные конструкции обеспечивают экономию на коммунальных платежах, а также способствуют улучшению видовых характеристик и инсоляции эксплуатируемых пространств.

Современные технологии позволяют установить не только стандартные окна, но и протяжённые панорамные конструкции, которые обрамляются в усиленные фахверки и оснащаются энергоэффективными стеклопакетами. 

являются полноценной ограждающей конструкцией жилого или общественного помещения . 

Подобные конструкции могут монтироваться в простенки, либо имеют собственные несущие элементы, не зависящие от каркаса сооружения, стыковка производится через импосты, либо непосредственно путём сопряжения светопрозрачных элементов.

При подобном конструктивном решении, устраивается внутрипольное отопление, либо радиаторы монтируются на перпендикулярных стенах. 

Где и когда они могут применяться?

Панорамное остекление применяется в следующих типах гражданских зданий и сооружений :

  • Жилые многоквартирные дома повышенного уровня комфортности, при условии, что установка такого остекления не нарушает целостность несущих конструкций и общую архитектурную выразительность застройки. 
  • Жилые квартиры, при условии наличия согласования от компетентных органов о переносе радиаторов отопления и вмешательстве в конструкции стены. 
  • Частные жилые дома, при наличии двухсветного пространства, либо при необходимости реализации задумки архитектора. 
  • Пентхаусы и другие архитектурные элементы, расположенные на высоких отметках, для улучшения видовых характеристик. 
  • Общественные здания, предназначенные для размещения торговых площадей, при организации товарных витрин.
  • Любой объект гражданской недвижимости, если на стадии проектирования требуются панорамные окна для повышения внешней привлекательности объекта, либо для обеспечения требуемой продолжительности инсоляции. 

В то же время, в некоторых ситуациях, устанавливать окна «в пол» не допускается:

  • При несанкционированном вмешательстве в ограждающие или несущие конструкции каркаса многоквартирного здания.
  • В случае существенного снижения теплотехнических свойств, что способствует потере энергоэффективности эксплуатируемого пространства.
  • Если панорамные окна не удовлетворяют внешнему облику здания, что особенно актуально для исторических сооружений в центральных частях крупных городов. 
  • Если протяжённые оконные конструкции нарушают технологический процесс, осуществляемый в здании.
  • В случае, когда окна «в пол» смонтированы с пренебрежением норм безопасности, что вызывает риск их разбивания и выпадения. 

Таким образом, при установке панорамных окон в квартире, необходимо обратиться для разработки проекта перепланировки помещения в Комитет по Архитектуре и Градостроительству , а также получить соответствующую бумагу от органа власти, после чего проводить работы без риска наложения штрафных санкций.

Требования к ПВХ-конструкции

Панорамные ПВХ-окна относятся к элементам ограждающих конструкций, эксплуатация, которые сопряжена с повышенной опасностью. В связи с этим, при производстве таких элементов заполнения проёмов, к ним предъявляются повышенные требования:

  • Ударная прочность – стёкла не должны разбиваться при сильном механическом воздействии, так как это гарантирует безопасность жильцов. 
  • Энергосберегающие свойства – профиль и стеклопакеты не должны способствовать утечке тепла и снижению энергоэффективности эксплуатируемого пространства.
  • Простота мойки, обслуживания и эксплуатации – если управляющая компания не предоставляет промышленных альпинистов, следует позаботиться о достаточном количестве открывающихся створок. 
  • Ограничение светопропускной способности – актуально для невысоких этажей, так как обзор помещения с улицы нередко вызывает дискомфорт. Кроме того, проникновение солнечных лучей способствует выцветанию или чрезмерному нагреву предметов мебели и других деталей интерьера.

Стандартные окна размер. Стандартные размеры окон

Строительные нормы и правила регламентируют, по каким параметрам проводится остекление домов. Это важно для того, чтобы окна были безопасны для потребителей. Если неверно рассчитать площадь створок, они будут слишком тяжелыми. Это приведет к быстрому износу крепежных элементов, частей фурнитуры. Слишком большая стеклянная поверхность может быть попросту небезопасна, из-за своей хрупкости. Такое окно не устоит под порывами сильного ветра. Нарушение технологии приводит к потерям тепла в доме и деформации конструкции в целом.

    В России производство ПВХ, алюминиевых и деревянных окон регламентировано ГОСТом 23166-99. Шесть квадратных метров — наибольшая допустимая величина площади поверхности, а открывающаяся створка должна быть не более 2,5 м2.

    Если квартира расположена выше первого этажа или в комнате есть застекленная лоджия, то глухая конструкция не может быть больше, чем 0,4 на 0,8 м.

    Требования к размерам:

    1. Прогиб по расчету — до 1/300 от всей длины элемента, максимум — до 6 мм. Тип профиля и размер выбирается исходя из норматива с учетом климатических условий (сила и направление ветра).
    2. Возможны отклонения в 1-2 мм. Если сторона больше 2 м, допустима погрешность в 0,2 см. Если у вас возникают сомнения по поводу заявленных значений, то можно составить претензию.
    3. Разница длин диагоналей возможна в пределах 0,2-0,4 см. При длине менее 1 м, погрешность — до 0,2 см, больше 2 м — 0,4 см.

    ГОСТы 30674-99 и 23166-99 описывают нормативную базу для изготовления белых, окрашенных, ламинированных и коэкструзивных профилей. Для блоков из цветного ПВХ учитывают, что:

    1. Площадь створки — не более 2,2 м2.
    2. Масса активных элементов — до 6 кг.
    3. Разница длин диагоналей при высоте до 1400 мм — 2 мм, больше 1400 — 3 мм.

    Поскольку элементы профиля при изготовлении сваривают, то толщина шва тоже строго регламентирована: ширина — до 5 мм, глубина — 0,5-1 мм.

    ГОСТ 23166-99 определяет допустимые параметры и габариты проемов. Именно на эти значения и опираются застройщики при возведении домов: ширина окна — до 2670 мм. Чем выше проем, тем оно уже.

    Максимальная высота:

  • По ГОСТу 23166-99 — 2750 мм.
  • На нее влияет материал, а также ширина рамы:

    От глубины монтажа зависит температура и уровень шума в комнате. Изготовители придерживаются стандартов, но иногда минимальные значения могут отличаться. Приоритет, конечно, отдается российскому ГОСТу. Но когда ситуация требует нестандартного решения, то лучше обратиться за консультацией к опытному эксперту.

    Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу

    ГОСТ регламентирует:

    • площадь створки — 2,5 м2;
    • вес — до 89-100 кг;
    • ограничение для глухих систем в многоэтажках — 800×400 мм.

    Окна с двумя или тремя створками, балкон с неактивным окном и дверью — типичная конструкция для панельного дома. Если проем больше, чем 1,5 на 1,5 метра, то изготавливают трехстворчатое окно. Удобный вариант — глухая средняя и поворотно-откидные по бокам. При необходимости боковые створки можно комбинировать в любых вариантах.

    Таблицы ниже описывают размеры окон в зависимости от числа створок.

    1-створчатое:

    2-створчатое:

    Проем, ммРазмер, мм
    600×1200570×1170
    900×1200870×1170
    900×1350870×1320
    900×1500870×1470
    1000×1000970×970
    1200×9001170×870
    1200×10001170×970
    1200×12001170×1170
    1200×13501170×1320
    1200×15001170×1470
    1350×10001320×970
    1350×12001320×1170
    1350×13501320×1320
    1350×15001320×1470
    1500×12001470×1170
    1500×1350

    3-створчатое:

    Остекление частного дома не отличается от квартирного. Оно регламентируется все тем же ГОСТом 23166-99. Окна в комнате должны быть на одной высоте. Расстояние от радиатора до окна по СНиПам — 80 мм. Величина подъема подоконника от пола зависит от назначения помещения:

    • для гардеробной — около 1750 мм;
    • санузел — от 1300 мм;
    • кухня — 900 мм;
    • жилые комнаты — примерно 800 мм;
    • мансарда — около 1000 мм.

    Таким образом, при остеклении загородного дома надо учесть два фактора — жилая ли эта часть здания и какую площадь она занимает.

    Самые большие окна устанавливают в комнатах — зале, гостевой, детской спальне. В гардеробе, кухне, кладовой оправдана установка конструкции с меньшим количеством створок.

    Для небольшой двенадцатиметровой комнаты подойдет стандартный вариант — 0,9 на 0,9 м.

    Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 01

    В панельных и кирпичных домах проемы разные.

    В хрущевках типовая величина зависит от ширины подоконника:

    • двухстворчатые — 1350×1300, 1500×1450;
    • У балконных блоков габариты равные — 2070×680, 1350×1100/1340.

      Параметры стандартных окон в кирпичных и панельных хрущевках примерно равные — дома строили по похожим проектам.

      В пятиэтажках-брежневках величины проемов одинаковые.

          Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 02

      Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/standartnye-razmery-plastikovyh-okon-kakie-standartnye-razmery-plastikovyh-okon

      Размер стандартного окна в кирпичном доме. Габариты окон в многоэтажных домах Многоэтажные жилые здания в нашей стране массово строятся несколько десятилетий подряд по разным проектам. Вследствие этого размер окна в панельном доме может отличаться от габаритов аналогичной конструкции в кирпичном здании того же типа. Обычно эта разница незначительна и ни на что не влияет. Самые большие отличия в размерах у оконных проемов в «сталинках», поскольку эти дома имеют высокие потолки.

      размеры окон в «хрущевках»

      эти дома активно возводились в 60-е и 70-е годы прошлого века, когда стояла задача обеспечить население доступным жильем. вследствие этого габариты проемов в таких зданиях сравнительно небольшие, но они полностью соответствуют государственным нормативам. стандартные размеры окон в «хрущевках» зависят от ширины подоконника и бывают двух видов – для 2 и 3-створчатых блоков.Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 03Поскольку эти здания строились в соответствии со СНиПами, то площади окон в «хрущевках» вполне достаточно для минимально необходимого поступления солнечного света во внутренние помещения. Балконные блоки в этих домах имеют одинаковые размеры:Габариты проемов приблизительно одинаковы для кирпичных и панельных «хрущевок», поскольку все они строились по схожим проектам.При Брежневе продолжилось строительство 5-этажных жилых домов, но их проекты были незначительно улучшены. Изменения коснулись толщины стен и размеров окон. Независимо от количества комнат в квартирах домов этого типа все габариты проемов одинаковы.Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 04Размеры остекления для балкона совпадают с габаритами аналогичных конструкций в «хрущевках».
      Поскольку «брежневками» также называют многие 9-этажки, построенные в период СССР, нужно учитывать этот факт при дальнейшем рассмотрении размеров окон. Во всех этих зданиях габариты отличаются.

      размеры окон в 9-этажках

      в 70-е и 80-е годы в ссср активно начали строить девятиэтажные жилые здания, которые имели незначительные отличия в планировке и расположении балконов и лоджий на фасадной части. в зависимости от проекта их в народе называли «брежневками» или «чешками». однако габариты оконных проемов у большинства таких объектов были в целом одинаковы.в некоторых квартирах домов этого типа для дополнительного выхода на лоджии предусмотрены дверные блоки без окон. их габариты должны совпадать с размерами дверей одного из балконных блоков.Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 05За последние десятилетия разработано достаточно много новых серий жилых многоэтажных домов. В основном размеры окон в них не сильно отличаются от габаритов блоков в зданиях, спроектированных во времена СССР. Поскольку застройщики возводят жилые объекты 40 серий, единый стандарт окон отсутствует. В таблице приведены размеры 2 и 3-створчатых окон в домах наиболее распространенных серий (самые маленькие размеры проемов в зданиях, построенных по 137 проекту).Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 06Квартиры в этих зданиях сразу остекляются окнами из ПВХ-профилей. В домах новой постройки пластиковые балконные двери тоже регламентируются ГОСТом, согласно которого:
        Ширина окон в балконных окнах варьируется в пределах 570-1400 мм, а высота – 1400-1420 мм.В сравнении с другими жилыми домами размеры окон в «сталинке» могут показаться намного больше. Однако это иллюзия, вызванная увеличенной высотой проемов. Если сравнить площадь окон в «хрущевках», «сталинках», «брежневках» и «чешках», то принципиальной разницы нет – большая высота компенсируется меньшей шириной проемов в домах этого типа. Только трехстворчатые блоки больше по площади аналогичных конструкций для «хрущевок» и «брежневок».Подавляющее большинство блоков в таких зданиях – Т-образные. То есть конструкции имеют вверху глухую створку высотой 500 или 600 мм, под которой расположены открывающиеся элементы. Однако в некоторых «сталинках» можно встретить блоки с активными створками во всю высоту проема.Стандартные размеры пластиковых окон по ГОСТу 07Балконный блок – единственная конструкция, которая в «сталинках» принципиально отличается от аналогичных выходов в других домах. Он состоит из двух активных дверных полотен и глухой створки вверху. Общие габариты проема составляют 2700×1500 мм.При заказе новых окон для «сталинок» глухие створки рекомендуется делать активным. Это позволит лучше проветривать помещения, так как теплый воздух выходит именно через верхнюю зону. Чтобы высокое окно с такой конструкцией было легче эксплуатировать, нужно оснастить активную створку устройством автоматического открывания.

        Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/standartnye-razmery-plastikovyh-okon-kakie-standartnye-razmery-plastikovyh-okon