Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

11.08.2023 в 17:29

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

Чтобы длинная кухня не выглядела излишне мрачной стоит отдать предпочтение обоям пастельных тонов. Хорошо будет смотреться белый цвет в молочном оттенке, а также персиковые и кремовые тона.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

Кухня кремового оттенка — чудесный выбор для кухни небольшого размера.

Если кухня очень длинная, на одной стене можно расположить в качестве акцента яркую картину, которая будет зрительно разделять помещение.

Мебель в узкой кухне также будет смотреться лучше со светлыми фасадами. Однако это не является аксиомой. Прекрасно будет выглядеть и комбинированный вариант, когда нижние шкафы выполнены в глубоком ярком свете, а фасады верхних — более светлые.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

Светлые фасады и такого же цвета стены визуально расширяют кухню.

Важная роль отводится выбору напольного покрытия. Основной задачей отделки кухни является визуальное расширение помещения. Если вы решили использовать напольную плитку, можно её уложить по диагонали.

Если используется ламинат , укладывать его нужно перпендикулярно самой длинной стене. Темный цвет пола добавит немного глубины и высоты помещению, а светлый — осветлит восприятие длинного тоннеля кухни.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

Напольное покрытие значительно помогает обыграть ограниченное пространство.

Для потолка оптимальный выбор — натяжные потолки. Чем ниже они расположены, тем светлее должен быть оттенок.

Например, с низкими потолками хорошо будут смотреться и зрительно увеличивать помещение благодаря отражающей поверхности натяжные глянцевые потолки ПВХ. Высокие потолки можно оформить полотнами с витражными или линейными узорами.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни

Светлый потолок не отвлекает на себя внимание и даёт кухне дополнительный объём.

Дизайн маленькой кухни 2023. Стили дизайна маленькой кухни в 2023 году

Функциональные и адаптированные решения должны быть мобильными и невесомыми, то есть конечный облик маленькой кухни обрисовывается современной легкостью. К выбору любого предмета интерьера относитесь с умом – не загромождайте площадь кухни лишним и ненужным, выбранные предметы интерьера и декора должны быть практичными. К примеру, массивные стулья и кресла только ухудшат дизайн интерьера маленькой кухни. А правильно подобранный оттенок стен, искусственное освещение и зеркальные элементы помогут кардинально улучшить пропорции помещения, создав приятную уютную атмосферу.

Современные интерьеры маленьких кухонь демонстрируют самые разные стилистики и комбинирование. Их гармония граничит с красотой и функциональностью, качеством материалов и фактур. Но есть направления, которые пользуются большей популярностью для небольших площадей. О них и поговорим.

Минимализм

Ненавязчивый дизайн, простые формы, светлая тональность, функциональность и минимум декора – главные черты минимализма. Ясность и простота во всем подразумевает встроенную систему хранения кухни, с ящиками и шкафчиками по системе открывания «touch to open» без ручек и выраженного рельефа. Не загромождайте пространство маленькой кухни лишними аксессуарами – продумайте свой минимальный набор девайсов. Встроенная техника, мебель-трансформер и откидные конструкции идеально впишутся в малый метраж.

Модерн

Стилистика обладает чертами минимализма, поэтому идеально подойдет для оформления маленькой кухни. Все предметы мебели и декора должны быть практичными и вмещать все необходимое. Использовать яркие акценты можно в умеренном количестве, чтобы лишь подчеркнуть характер помещения и задать некоторую оригинальность. Акцентами может послужить и бытовая техника.

Хай-тек

Высокотехнологичное оформление подразумевает гладкие поверхности кухонных фасадов, хромированные элементы, обилие источников освещения, всевозможные зеркальные вставки и тонированное стекло. Черный, серый и белый – лучшие компаньоны в оформлении. Нейтральные тона голубого или зеленого с холодным подтоном идеально подчеркнут характер стиля. Стилистика выражается в применении нескромного количества встроенной «умной» техники.

Кантри

Уютный деревенский дизайн, выделяющийся своими особенностями: простотой в фактурах и материалах, коваными и плетеными элементами, декором натуральных тканей, естественными оттенками теплой пастельной гаммы. Жесткие фактуры и грубые формы прямо ведут к природному дереву – материалу, который идеально подчеркнет стилистику. Камень – второй компаньон, из которого можно выполнить столешницу для рабочей поверхности или фартук. Только в условиях небольших метров применять массивные конструкции из дерева или камня все же не стоит, лучше обойтись отделкой или легким декорированием, например, покрыть пол грубой дубовой доской и навесить шторы из натурального льна. Современный подход позволяет заменять натуральные материалы на безопасные альтернативы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/novinki-dizayna-kuhni-2023-goda-dizayn-kuhni-2023-luchshie-idei-100-foto

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Маленькая кухня может быть уютной и супер-функциональной. Просто её обустройство требует чуть более тщательного планирования и нестандартных решений. В этом материале мы представили 16 приемов, которые помогут вам спланировать дизайн маленькой кухни, и собрали 100 фото красивых интерьеров для вашего вдохновения.

16 приёмов дизайна маленькой кухни

Приём 1. Ставка на белый цвет

Белый цвет идеален для оформления маленькой кухни, ведь он имеет свойство отражать свет, за счет чего создает ощущение простора и визуально раздвигает стены. Кстати, вопреки расхожим мифам, белые поверхности гораздо практичнее темных. Да и в целом, интерьеры, оформленные в светлых тонах, кажутся опрятнее пёстрых. В этой подборке фото вы можете рассмотреть интерьеры маленьких кухонь с белыми стенами и/или мебелью (листайте вправо).

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Совет: Один из трендов 2022 года – монохромные интерьеры с белым полом, стенами и мебелью. Использовав этот трюк в дизайне маленькой кухни, вы сможете «стереть» границы тесного пространства и создать иллюзию простора. А чтобы интерьер маленькой кухни в белой гамме не казался слишком стерильным, используйте несколько оттенков белого и комбинируйте контрастные текстуры. Например,, стены – кирпичными, а фартук — стеклянным как в этом интерьере небольшой кухни в сталинке на фото ниже.

Дизайн кухни маленькой. Всё о дизайне маленькой кухни – 16 супер-приёмов и 100 фото

Тренды кухни 2023. Популярные стили в 2023 году

Кухня для современного человека — это больше, чем помещение для приготовления пищи. Понимание трендов позволит освежить дизайн кухни и сделать дом более комфортным: здесь нет ничего лишнего, удобство выступает на первый план. Обстановка отражает дух нового времени, преображает пространство и вдохновляет на приготовление кулинарных шедевров и на новые свершения.

Итальянские кухни 2023 года сочетают в себе практичность и эстетичность. Они могут быть выполнены в самых разных стилях:

  • Классика;
  • Минимализм;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Ар-деко;
  • Винтаж;
  • Кантри и др.

Классический стиль

Классические кухни — это традиционный дизайн, изысканность. Такие кухни производятся из ценных пород древесины, а отдельные детали могут быть выполнены из камня, металла или стекла.

Рисунок натуральных материалов подчеркивается лаконичной фурнитурой. Здесь каждый элемент выполняет определенную функцию, оставаясь привлекательным внешне. Современный тренд - оформление кухни в пастельной гамме: она создает атмосферу уюта с нотками роскоши. Мебельные фасады отличаются правильной геометрическим формой и в оформлении гарнитура и пространства присутствует симметрия. Классические кухни выглядят роскошно, но при этом остаются максимально функциональными.

Минимализм

Самые популярные кухни в стиле минимализм не могут похвастаться обилием декора. Здесь редко можно увидеть даже привычные ручки на ящиках или дверцах шкафов. За счет отсутствия фурнитуры фасады мебели образуют единое объемное полотно, за которым скрывается современная бытовая техника. Она позволяет быстро решать повседневные задачи, связанные с приготовлением и хранением пищи. Кухня в современном стиле — это легкость и простота, которые прекрасно сочетаются с новыми технологиями.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни 11

Ар-деко

Кухни 2023 года, выполненные в стиле ар-деко , также затронули новые тренды. Благодаря дизайнерским идеям, и без того необычный интерьер, становится еще более эффектным за счет характерных деталей:

  • Яркой цветовой гаммы;
  • Натуральных материалов высокого качества с подчеркнутой фактурой;
  • Оригинальных декоративных элементов;
  • Глянцевых поверхностей в сочетании с позолоченными, стеклянными элементами.
Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни 12

Винтаж

Винтажные кухни также получили новое прочтение, сохранив в себе главные черты ретро-стиля. Мебель премиум-класса отличается сдержанностью в оттенках, а в выборе техники предпочтение отдается самому главному. Но при этом кухня не лишена ее практического назначения, ведь часть техники грамотно скрывается за дверцами гарнитура, а помещение разделено на зоны.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни 13

Лофт

Близки по своей атмосфере к таким кухням лаконичные и функциональные пространства с индустриальной эстетикой. Кухни в стиле лофт выполнены из контрастных по фактуре и цвету материалов, а в качестве декора используются нестандартные аксессуары. Дизайнеры подчеркивают черты "промышленного" стиля незаметными стеклянными перегородками и металлическими изделиями, напоминающими атрибуты производственного помещения.

Дизайн узкой кухни в 2023 году. Особенности дизайна узкой кухни 14