Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна

12.08.2022 в 17:56

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна

Этот тип окон представляет собой трехкамерную ПВХ-раму, которая для прочности армирована оцинкованной сталью. В конструкции точно так же имеются направляющие, по которым с помощью роликов передвигаются створки окна. Герметизация обеспечивается двойным щеточным уплотнителем. Помимо этого направляющие имеют округленные бортики, что обеспечивает бесшумное открытие и закрытие створок, и филигписы, для обеспечения более плотного соединения створок с рамой. Такие окна тоже имеют защиту от проникновений – специальный замок.

Преимущества раздвижных ПВХ окон:

  • Выдерживают любые нагрузки связанные с неблагоприятными условиями погоды (ветер, ураган, ливень) даже на высоких этажах здания;
  • Защищают от сквозняков и проникновения влаги в помещение;
  • Не промерзают в холодное время года, благодаря чему открывать окна можно даже в зимние морозы;
  • Обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • К ним подойдут любые ПВХ-профили, антимоскитные сетки;
  • Есть возможность установки двойного или тройного стеклопакета, а также радиусных конструкций.

А теперь об их недостатках:

  • Цена на такие окна несколько выше, чем на алюминиевые аналоги;
  • Имеют значительно большую массу. Чтобы установить раздвижные пластиковые окна на балконе, необходимо проверить состояние перекрытий, их несущую способность и, в случае необходимости, укрепить конструкцию;
  • Такие окна не выносятся за пределы периметра балкона.

ПВХ окна с раздвижными створками используются для теплого остекления балконных помещений. Этот вид остекления как раз подойдет тем людям, которые круглый год пользуются балконом или планируют обустроить его в качестве дополнительного жилого пространства или небольшого квартирного сада, огорода. В том случае, когда балкон полностью или частично присоединяется к жилой комнате или кухне, монтаж пластиковых раздвижных окон должен дополняться установкой качественных стеклопакетов и полной теплоизоляцией всех поверхностей балкона (а в некоторых случаях – и установкой дополнительных систем отопления). Тогда тепло не будет уходить из квартиры через это помещение, и нахождение в нем будет максимально комфортным.

Установка алюминиевых окон своими руками. Сложности и ошибки монтажа

При установке раздвижного алюминиевого окна могут возникнуть следующие сложности и ошибки :

  1. После монтажа створок, чтобы первый раз их закрыть требуется приложить усилие, чтобы они стали на место. Это нужно делать аккуратно, так как избыточное давление может повредить створку или направляющие.
  2. Один раз в год необходимо смазывать ролики и направляющие специальной смазкой, которая не содержит смолы или кислоту. Первая может забиться в щели или оставлять ненужный осадок, который будет затруднять работу механизма.

    Кислота может повредить внешнее покрытие алюминия или других металлических деталей, что приведет к образованию коррозии. Хорошим вариантом является силиконовое масло.

  3. При монтаже рамы ее нельзя гнуть, так как малейшее отклонение может привести к перекосу всей конструкции, а также образованию щелей. Это послужит причиной образования продувов и снижению тепловой эффективности окна.
  4. Устанавливая раму в проем необходимо использовать для выравнивания только деревянные или пластиковые клинья. Металлические пластины, которыми крепиться окно для выравнивания использовать нельзя.
  5. Все открытые участки с монтажной пеной требуется заштукатурить или закрыть гипсокартоном, чтобы она не высыхала.
  6. Если во время монтажа на поверхности алюминия появились царапины, то их можно скрыть с помощью корректоров на основе силикона и алюминиевой пудры.
  7. Устанавливая раму требуется тщательно осмотреть ее на наличие пазов и специальных отверстий. Это нужно для того, чтобы дренажные отверстия находились с внешней стороны помещения, а ручки на створках – с внутренней.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-balkonnye-razdvizhnye-okna-harakteristiki-razdvizhnyh-okon

Установка алюминиевой лоджии. Алюминиевые лоджии: преимущества и недостатки

Алюминиевые лоджии и балконы преимущественно относятся к раздвижному типу конструкций. В нижнем и верхнем профилях в направляющих (они называются техническим пазом) установлены специальные ролики, на которые подвешиваются створки. В настоящее время выпускаются конструкции с двумя и тремя направляющими.

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 01

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 02

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 03

Створки в рамах легко и бесшумно перемещаются с помощью шарикоподшипников. Количество створок в такой конструкции может быть от 2 до 8. При закрытии створки срабатывают замки с защелками, которые делают невозможным попадание в помещение с улицы. Для улучшения шумоизоляции в алюминиевых лоджиях применяются различные уплотнители. Вы можете также заказать глухое, распашное или комбинированное открывание створок.

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 04

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 05

Алюминиевые конструкции для остекления лоджий и балконов могут быть «холодными» и «теплыми». «Холодными» называются профили без применения термовставок (изолирующих прокладок). Без термовставки алюминиевый профиль, имеющий высокую теплопроводность, зимой мгновенно промерзает. «Холодное» остекление может защитить только от ветра, пыли и атмосферных осадков. Температура в осенне-зимний период на алюминиевой лоджии или балконе будет некомфортной для человека. Разница между наружной температурой и температурой на лоджии составит около 7-8°.

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 06

Поэтому для создания на лоджии комфортных для человека условий в любое время года для остекления используют «теплый» профиль. Сегодня ведущие производители освоили выпуск профиля со сложными термовставками, которые значительно снижают теплопроводность алюминия.

Для эксклюзивного дизайна «теплый» профиль алюминиевой лоджии отделывают деревом, что помимо декоративной функции выполняет и функцию своеобразной дополнительной термовставки.

Установка раздвижных окон на лоджии. Пластиковые раздвижные окна 07

Преимущества

К преимуществам остекления лоджий конструкциями из алюминия следует отнести:

Исключительную надежность материала профиля – алюминия.

Небольшой вес конструкции.

  • Пожаробезопасность.
  • Защиту от проникновения извне благодаря использованию замков с защелками.
  • Надежную защиту от атмосферных осадков, ветра, пыли и шума.
  • Различные варианты исполнения (раздвижной, распашной, поворотно-откидной, глухой, комбинированный).
  • Относительную простоту монтажа.
  • Бесшумный и легкий ход раздвижных створок.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Алюминиевая лоджия с раздвижной конструкцией визуально кажется больше. Кроме того, раздвижной тип остекления из-за небольшой ширины профиля увеличивает освещенность как самой лоджии, так и смежной комнаты.
  • Огромное разнообразие цветовых решений окраски профиля. В каталоге RAL можно выбрать любой из 300 представленных вариантов окраски. В выбранный цвет может быть окрашена одна или обе стороны профиля.

К дополнительным преимуществам алюминиевых лоджий раздвижного типа относится малый вес конструкции, что позволяет устанавливать ее на балконах домов старого жилого фонда. Раздвижная конструкция экономит полезную площадь лоджии и балкона. И главное преимущество – доступная цена по сравнению с другими системами остекления.

Недостатки

Любая система имеет недостатки, и алюминиевые лоджии не являются исключением из этого правила:

  • Высокая теплопроводность алюминия исключает возможность создания на остекленной лоджии или балконе таких же комфортных условий, как при остеклении системами из ПВХ (чаще их называют «пластиковыми окнами»). В «холодных» алюминиевых конструкциях нет термовставок, и зимой в нашем климате рамы будут промерзать. В «теплых» алюминиевых конструкциях термовставки есть, однако по толщине (значит, и по характеристикам) они не могут сравниться с толщиной профиля из ПВХ. «Теплые» алюминиевые профили уже не имеют ценового преимущества перед системами остекления из других материалов.
  • Алюминий имеет значительный коэффициент термического расширения. Алюминиевый профиль длиной 2000 мм при перепадах температуры в наших климатических условиях может расширяться/сжиматься в пределах 10-15 мм. Такие колебания требуют особого внимания к устройству мест примыкания профиля и стены дома.
  • В зимнее время происходит промерзание «холодного» профиля и образование наледи в направляющих. Попавшая в них влага не успевает полностью уйти через дренажные отверстия на нижний отлив и замерзает, что делает невозможным открытие створок. До момента оттаивания наледи створки останутся заблокированными.

Монтаж алюминиевых окон по госту. ГОСТ 21519-2003 БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

ГОСТ 21519-2003БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 14 мая 2003 года

ВВЕДЁН в действие с 1 марта 2004 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России №77 от 20 июня 2003 года

Предисловие

Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств.

При ЕАСС действует Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в области строительства (МНТКС), которой предоставлено право принятия межгосударственных стандартов в области строительства.

Цели, основныепринципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и МСН 1.01-01-96 "Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения".

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на оконные и балконные дверные блоки (далее - "оконные блоки", "изделия"), изготавливаемые с использованием профилей из алюминиевых сплавов и предназначенные для применения в зданиях и сооружениях различного назначения.

Допускается распространение требований настоящего стандарта на витринные оконные блоки и витражные светопрозрачные конструкции, изготавливаемые по рабочей проектной и технической документации и рассчитанные на эксплуатационные нагрузки.

Стандарт не распространяется на изделия с раздвижным открыванием створок, навесные фасадные конструкции, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защите от взлома и т.д.

Область применения конкретных марок изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами и требованиями настоящего стандарта.

Стандарт может быть применен для целей сертификации.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-alyuminievye-okna-kak-poshagovo-vypolnyat-ustanovku-alyuminievyh-okon

Раздвижные окна на балконе, как снять. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

Раздвижные окна на балконе, как снять. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

Если вы планируете сами сделать капитальный ремонт, перед вами встанет актуальный вопрос: как снять окна на балконе своими руками ?

Все зависит от типа окон, а точнее от их рам. Они бывают пластиковыми, алюминиевыми и деревянными. Также, помимо стандартного распашного окна, существуют еще и раздвижные окна. В этом моменте у новичков возникает вопрос: как снять сдвижные окна с балкона учитывая особенности конструкции. У каждого типа есть свои особенности, и все они требуют отдельной схемы демонтажа. Мы предоставим вам пошаговую инструкцию как снять окна на балконе, и расскажем о нюансах, которые обычно возникают в процессе работы.

Подготовка к выполнению работ

Раздвижные окна на балконе, как снять. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

На первом этапе необходимо подготовить пространство. Часто, на наших балконах хранится все, что не нашло места в квартире. Это может быть консервация, предметы быта, старый хлам. И не имеет значения насколько важны и нужны нам все эти вещи, однозначно, их все придется убрать! В процессе работы на балконе образуется огромное количество строительного мусора и пыли. И чтобы не протирать каждую баночку и ящички, стоит занести все в квартиру. То же самое касается и смежной комнаты. Это необходимо для того, чтобы вы могли свободно ходить, брать нужные вещи, инструменты и при этом не пачкать все вокруг. Если у вас в квартире только одна комната, накройте мебель строительной пленкой, а ковры уберите подальше. Чтобы защитить свою мебель как можно надежнее, склейте края пленки при помощи скотча. Так пыль не проникнет внутрь и не осядет на мягких поверхностях с которых убрать ее достаточно сложно.

Для того чтобы защитить пол, рекомендуем использовать не пленку, а самоклеящийся полиэтилен. Он достаточно плотный чтобы не порваться, и в то же время он послужит лучшей защитой от царапин на вашем напольном покрытии. Если у вас в хозяйстве есть много фанеры или картона, можно использовать и их.

Не забудьте подготовить все необходимые инструменты заранее.

  • лом;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • отвертки;
  • Меры безопасности

    Заниматься демонтажем окон лучше вдвоем. Так, один человек будет снимать окно, а другой его страховать. Кроме этого, лучше запастись страховочными элементами, так как рама может попросту выскользнуть из рук.

    Не лишним будет также оградить территорию под балконом при помощи маркой ленты. В этом плане лучше перестраховаться, так как даже небольшой кусок бетона при падении может привести к травме и даже смерти случайного прохожего.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-balkonnye-razdvizhnye-okna-harakteristiki-razdvizhnyh-okon