Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки

19.02.2022 в 03:31

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки


Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостаткиХотя поворотно-откидные окна очень удобны в использовании, и многие уже оценили их преимущества, и форточки все еще пользуются популярностью. И это оправдано, так как такие конструкции имеют ряд неоспоримых преимуществ.

Преимущества:

  • Первое преимущество – это скорость проветривания. При открытии створки поток воздуха напрямую проходит в помещение и свежий воздух проходит гораздо быстрее, чем при  поворотно – откидном окне .
  • Второе преимущество  в том, что свежий воздух проходит в верхней части комнаты, и смешивается с теплым воздухом в той же части. То есть в нижней части помещения, а это и есть комфортная зона для человека, будет тепло, а ваш пол сохранит первоначальную температуру.
  • Третье  по счету, но не по значению преимущество – это экономия места на пластиковом подоконнике. Чтобы открыть форточку вам не нужно освобождать место на подоконнике, поэтому на него можно поставить много цветов или просто использовать его как дополнительную полку.
  • Детская безопасность  очень важна для родителей, поэтому они используют множество приспособлений –  детский замок ,  ограничитель открывания  и прочие устройства. При наличии подобной конструкции ваш ребенок вряд ли сможет дотянуться до ручки, расположенной наверху, поэтому его жизни и здоровью ничего не будет угрожать.
  • Эта деталь обеспечивает  дополнительную устойчивость  окна за счет лишней перегородки. Конструкция становиться более жесткой, а ее небольшой размер практически исключает ее провисание и дополнительные затраты на регулировку створки.

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки

Размеры.

Размер форточки ограничивается только общим размером створки. При потоковом производстве компании, производящие пластиковые окна могут изготовить самую маленькую конструкцию  50Х50 см. Створки меньшего размера могут изготавливаться только вручную, а кроме того, они могут быть только глухими, стандартный комплект фурнитуры в них попросту не помещается. Если вы хотите, чтобы она была поворотно откидной, высота створки должны быть минимум, 60 сантиметров.

Отличие от фрамуги.

  • Они похожи по размерам и форме, но ручка в ней находится на верхней части оконной рамы, тогда как в форточке ручка всегда на боковой раме, как в любой створке.
  • Некоторые устанавливают такие изделия потому, что перед ним стоит какая-то необходимая мебель, например, стол, и использование другого вида открываний неудобно.
  • Согласно статистке, подобные изделия чаще устанавливают люди старшего поколения, так как не очень любят перемены своих привычек. Многолетняя эксплуатация одним и тем же способом перерастает в привычку, которую они совсем не хотят менять. А для пожилых людей замена старых деревянных окон на пластиковые , не только дополнительный комфорт, а просто жизненная необходимость. Люди в возрасте гораздо больше склонны к простудным заболеваниям. А последствия простуды для людей зрелого возраста могут быть гораздо более серьезными, чем у молодых.

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки

Недостатки.

Та самая дополнительная устойчивость за счет лишней перегородки (называется профессионалами импост) здесь играет с нами злую шутку: мы получаем меньше света, чем могли бы. Поэтому в помещениях с маленькими проемами, или на первых этажах, не стоит использовать подобное изделие, лучше ограничиться поворотно откидной створкой. В противном случае и так не очень светлое помещение будет еще темнее.

И, пожалуй главный недостаток это  стоимость . Цена будет примерно на 5-7 процентов дороже, чем поворотное или поворотно-откидное . Это происходит потому, что используется несколько большее количество пластикового профиля, чем для других типов открываний, а кроме того используется дополнительный комплект фурнитуры (механизм открывания плюс ручка).

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки

Модели пластиковых окон с форточкой. Описание

Первые стеклопакеты раньше были отличным украшением для оконного проема. Но с течением времени сфера их использования расширялась, в результате чего стеклопакеты стали активно задействовать и для остекления лоджий, балконов. Основным их преимуществом остается простота установки и монтаж на заказ. Таким образом, становится возможным застеклить проем любых размеров. Такой широкий спрос на данную продукцию дал толчок к тому, чтобы изготовить ПВХ окна с форточкой. Возможно вам будет интересно посмотреть как работают и как выглядят железные ставни на окна для дачи , которые также можно устанавливать и на пластиковые окна.

Пластиковые окна с форточкой

Такие конструкции не уступают по надежности и удобству применения цельным стеклопакетам. И связано это с тем, что наличие форточки позволяет добиться кругового проветривания помещения. Кроме этого, вы может не переживать насчет сквозняков, так как их просто не будет.

Если рассматривать окно без форточки, то его открытие может происходить двумя способами: поворотным или поворотно-откидным. Трудно не согласиться, что подобное проветривание приводит к образованию сквозняков, а здесь недалеко и заболеть. А благодаря форточке можно насытить комнату свежим воздухом и при этом не переохладить его.

А вот как осуществляется регулировка пластиковых окон зима лето, и как произвести все работы самостоятельно, указано здесь.

Для тех, кто еще так и не решился на установку ПВХ окон с форточкой, стоит ознакомиться со следующими преимуществами данных конструкций:

  1. Отличный выбор для тех семей, у которых имеется маленький ребенок. Тогда он не сможет самостоятельно открыть окно.

    Пластиковое окно с форточкой в детской комнате

  2. ПВХ окно с форточкой – это отличный выбор для тех, кто любит выращивать дома цветы. Теперь нет необходимости убирать их с подоконника.
  3. Подобные конструкции очень востребованы для спальни. Таким образом, удается поддерживать оптимальный температурный режим в любое время года. Также выбирать ПВХ окна с форточкой можно для кухни. Тогда помещение будет проветриваться во время приготовления еды, и не важно, какая погода за окном.
  4. Форточки удобно устанавливать даже для больших окон в доме или квартире. Теперь отпадет необходимость в полном открытии громоздкой конструкции.

ПВХ окно с форточкой – это конструкция, которая очень удобная для пожилых людей. Ведь они не всегда могут разобраться с новыми механизмами.

А вот как осуществляется ремонт и регулировка пластиковых окон, и как всё сделать своими руками, можно узнать из статьи по ссылке.

Пластиковое окно с фрамугой. Пластиковые окна с фрамугой: делаем красиво

Пластиковые окна с фрамугой - большие панорамные окна в доме с высоким потолком. Все, что нужно знать о выборе окон с фрамугой. Как и что улучшить, чтобы создать окно комфортное и бесхлопотное в обращении.

Изготовление окон с верхней фрамугой

Особенность больших окон - большие створки. Высотою более 1700 мм окно вполне способно заменить по габаритам небольшую дверь. Открывать увесистую и высокую створку, стоя на полу - неудобно и не всегда безопасно.

"Створки окна с поворотно-откидным открыванием при несрабатывании блокирующего устройства могут повиснуть на одной петле. Это представляет серьезную угрозу при обращении с высокими и тяжелыми створками пластикового окна.

Как решить проблему с повисшей створкой окна ."

Чтобы удобство управления створками панорамного окна не шло в разрез с его пользой, принято разделять окно на секции горизонтальными разделителями - импостами. Таким образом получается несколько небольших по габаритам створок. Теперь створками, находящимися на уровне плеча, можно легко управлять.

Но возникает другая сложность - как обращаться и управлять верхней фрамугой.

Что необходимо предусмотреть для удобства обращения с фрамужным окном

Расположенная слишком высоко для человека фрамуга используется крайне редко. Поэтому при замене старых деревянных рам на новые пластиковые ее, экономя, стремятся сделать глухой (неоткрывающейся). Такой вариант приемлем для окон первого этажа или выхода на балкон.

Мыть глухую фрамугу с улицы на высоте выше второго этажа, забравшись на стремянку - удовольствие не для слабонервных.

Выход есть - использовать щетки на телескопической ручке или сделать фрамугу открывающейся. Первый способ экономичнее: щетка стоит не так дорого, как открывающаяся фрамуга. Второй технологичнее и не такой рискованный: можно открывать фрамугу когда нужно и мыть окно из помещения.

Выбор в пользу пластикового окна с открывающейся фрамугой

Открывание фрамуги возможно двумя способами: с петлями сверху (верхнеподвесное) и с петлями снизу (откидное).

Откидное открывание фрамуги - наиболее практичный и безопасный тип проветривания, так как поступающий с улицы воздух идет под потолок. Чтобы использовать эту возможность чаще необходим более комфортный вариант открывания.

Как на счет удлинителя?
Чтобы упростить открывание существует специальный удлинитель - ручка дистанционного открывания. Расположенная на комфортном уровне рукоятка позволяет открывать фрамугу, когда это необходимо.

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки 05

Еще более эффективно использовать верхнюю фрамугу для проветривания можно заменив ручное управление автоматическим с применением электропривода.

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки 06

Электроприводы Giesse, используемые на производстве Бизнес-М, позволяют управлять открыванием фрамуги с пульта дистанционного управления. Возможно подключение к сети 230В или 24В.

Допустимые размеры фрамуги

Минимальный габарит фрамужной створки составляет 400 мм. Планируя секции следует учитывать рекомендуемую пропорцию сторон, которая не должна быть больше чем 3:1.
Важно:

  • Стекло в широких, но невысоких створках, с пропорциями сторон больше, чем 3:1, испытывает высокое поверхостное напряжения, а значит и вероятность, что стекло треснет без каких-либо серьезных на него воздействий выше;
  • В случае заказа узких створок на стеклопакет должна быть наклеена пленка безопасности, которая снижает риск появления трещин на стекле.

Стоимость пластикового окна с фрамугой

Тип и способ открывания фрамуги увеличивает стоимость окна ПВХ. Устройство электропривода добавляет к стоимости порядка 12000-15000 рублей. Механическое дистанционное открывание фрамуги вдвое дешевле.


Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки 07

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки 08

Пластиковые окна без форточки. Форточка – преимущества и недостатки 09

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Выбирая пластиковые окна, мы задумываемся об их форме и дизайне. Хочется выбрать красивый, и одновременно практичный вариант. Окно обязательно должно выполнять функцию проветривания, поэтому хотя бы одна из створок должна открываться. При этом выбор обычно идет между форточкой и просто откидной створкой. Выясним, в чем плюсы и минусы каждого варианта.

Откидная створка

В этом случае может быть два варианта – классическая откидная створка, когда одна половина окна целиком откидывается, образуя большую площадь для свежего воздуха, или фрамуга. Фрамуга – это верхняя, горизонтальная часть оконной конструкции, открывающаяся также, откидным способом.

Преимущества откидной створки:

  • экономичность – обычно такая конструкция обходится дешевле, чем окно с форточкой;
  • большая площадь прозрачной поверхности, тогда как для форточки нужна дополнительная рама.

Недостатки:

  • сложность в мытье, если не предусмотрен еще и поворотный способ открывания этой или соседней створки;
  • может представлять опасность для маленьких детей и животных;
  • большая площадь проветривания, в прохладное время можно замерзнуть, форточку же можно приоткрыть слегка и проветривать долго без какого-либо дискомфорта.

ВАЖНО! Многие считают, что эта проблема решается оборудованием функции микропроветривания. Это так, однако она тоже требует дополнительных финансовых затрат. А в сильный мороз окно обмерзает.

Преимущества фрамуги:

  • элегантный внешний вид: во многих старинных домах и новостройках с большими окнами они выполняют функцию дополнительного украшения рамы, имеют полукруглую форму, украшены рисунком;
  • меньшая, по сравнению со створкой, площадь отрывания, вдобавок, ветер дует через верхнюю часть окна, благодаря чему лучше нагревается;
  • за счет расположения наверху безопаснее для детей и животных, однако нужно оборудовать ее защитной сеткой;
  • в случае высоких, крупных оконных проемов – это единственный вариант, так как форточка либо будет смотреться слишком непропорционально маленькой, либо будет просто опасна – вертикальное крепление тяжелой конструкции быстро износится, начнет провисать и возможно даже сломается. У фрамуги в этом случае большая площадь крепления, и она держится надежнее, а выглядит гармоничнее.

Недостатки:

Те же, что и у откидной створки, только за оформление в раме фрамуги понадобиться доплатить.

ВАЖНО! Нужно продумать уровень расположения ручки, так как невысоким людям может быть неудобно ее открывать

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка

Форточка – это небольшая, открывающаяся часть оконного проема наверху. Классический вариант, проверенный временем. Плюсов у нее больше, чем минусов.

Плюсы:

  • миниатюрность и легковесность – для небольшого и стандартного, невысокого окна это лучший вариант, ее легко и удобно открывать даже пожилым людям;
  • степень проветривания регулировать с форточкой удобнее – можно слегка приоткрыть, можно открыть полностью.

Минусы:

  • просто створки обойдутся дешевле, за монтаж форточки придется доплатить;
  • площадь прозрачной части окна будет меньше за счет наличия рамы, некоторым эстетически это не нравится.

И у классической форточки, и у откидной створки есть свои преимущества. Выбирать подходящий вариант стоит, исходя из своих пожеланий к удобству и дизайну, а также из размеров оконного проема.

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее