Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

18.02.2022 в 15:58

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

Мы делаем различные виды форточек для пластиковых, деревянных и алюминиевых окон со стеклопакетами и для дверей, в том числе форточки для ночной торговли, а также форточки для окон советского периода спаренной конструкции.

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

На следующих фотографиях можно увидеть пример изготовления форточки для пластикового окна в глухом фасадном остеклении на 15 этаже многоэтажного дома без применения услуг альпинистов. Эти уникальные работы требуют исключительной осторожности и высокого профессионализма мастеров.

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

Стекла вырезались кусками.

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточекПоказана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточекПоказана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

Изготовление форточки для пластикового окна – это чаще всего изготовление новой створки с форточкой. Это стоит недёшево, так как помимо изготовления пластиковой створки с форточкой нужно будет изготовить два стеклопакета для установки в сворку под форточкой и в саму форточку, также понадобится фурнитура. С установкой и доставкой это обойдётся вам в сумму от 13000 рублей.

Пример врезки форточки в глухое окно.

Не забывайте также рассмотреть вариант установки детских замков, гребенок, фурнитуры ступенчатого открывания — это может быть более дешевой альтернативой изготовлению форточек. На нашем сайте в рубрике ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ НА ОКНА есть много вариантов детских замков и гребенок.

Изготовление форточки может понадобиться и для вывода трубы напольного кондиционера.

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

В рубрике УСТАНОВКА НАПОЛЬНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ можно увидеть и другие примеры подобных реконструкций палстиковых окон.

Также можем установить форточки для пластиковых и алюминиевых и деревянных окон с дистанционным открыванием — в труднодоступные места.

Показана врезка форточки в пластиковое окно. Изготовление форточек

Изготовление форточки для деревянного окна со стеклопакетами — это изготовление створки и двух стеклопакетов — для форточки и для створки под форточкой, в также установка фурнитуры. Цена такой форточки — от 25 000 рублей.

Глухая створка окна. Особенности конструкции

Для начала определимся с терминами. Глухим называют окно, у которого отсутствуют открывающиеся части, т.е. створки. Такие изделия устанавливаются исключительно для обеспечения естественного освещения : свет они пропускают, а вот воздух и тепло – нет.

Иногда глухой делают только часть окна, так поступают либо для экономии средств, либо для минимизации нагрузки на петли фурнитуры. Установка створок большого размера приводит к существенному росту износа петель, так что, снизив габариты и вес подвижной части примерно вдовое, мы в разы увеличим срок службы всего изделия.

Глухая створка окна. Особенности конструкции

На чертежах створки без возможности открывания помечают крестиком

Конструкция глухого окна довольно проста:

  1. Основу его составляет рама, изготовленная из ПВХ-профиля с армированием. Рама отвечает за поддержание формы окна и за надежную фиксацию изделия в оконном проеме. С наружной части рамы находится так называемый наплав – выступ с интегрированным уплотнителем, к которому прижимается установленный стеклопакет.
  2. Стеклопакет размещается непосредственно в раме – для его установки предназначена специальная площадка на внутренней поверхности рамного профиля. Как правило, остекление устанавливается не на саму раму, а на специальные подкладки, защищающие стекло от сколов и обеспечивающие равномерное распределение веса стеклопакета.
  3. Дополнительным украшением глухой конструкции могут служить шпроссы — декоративные переплетения внутри стеклопакета. Они визуально делят площадь окна на несколько фрагментов, потому выглядит остеклённая конструкция более аккуратно.

Глухая створка окна. Особенности конструкции

Фото декоративного переплета внутри стеклопакета

  1. Для фиксации стеклопакета используются штапики – специальные профили, с одной стороны которых находится защелка, позволяющая жестко зафиксировать их в штапиковом пазе рамного профиля, а с другой – встроенный уплотнитель из эластичного ПВХ или другого полимера.
  2. Поскольку для производства глухих окон могут использоваться стеклопакеты разной толщины (24, 32, 48 мм и более), то обычной к одному типоразмеру рамного профиля производитель выпускает несколько разных штапиков. Штапик подбирается с таким расчетом, чтобы он надежно фиксировал стеклопакет, но при этом не слишком сильно давил на него – это может вызвать разрушение внутреннего стекла.

Глухая створка окна. Особенности конструкции

Штапики, позволяющие установить в одну и ту же раму разные по толщине стеклопакеты

Как видите, по сравнению с открывающейся конструкцией, глухая очень проста: в ней нет подвижных частей, что накладывает определенные ограничения на функциональность. О достоинствах и недостатках таких окон мы поговорим в следующем разделе.

Заменить створку пластикового окна. Замена уплотнителя

Одна из наиболее распространенных проблем — поддувание по периметру створки. Способов лечения несколько. Первый — надо усилить прижим створки, что делают при помощи регулировки цапф . Если не помогает, возможно уплотнитель стал неэластичным и не обеспечивает герметичность. Тогда ремонт пластиковых окон состоит в замене уплотняющей резинки. Он установлен по периметру створок и на раме окон ПВХ, нуждается в регулярном уходе. Осенью и весной его надо вымыть, высушить, смазать силиконовой смазкой. Но даже при таких условиях он со временем теряет эластичность, может даже потрескаться или порваться. Поменять уплотнитель на пластиковом окне очень просто, но сначала надо купить подходящий. Дело в том, что у разных производителей он имеет различный профиль (смотрите фото).

Заменить створку пластикового окна. Замена уплотнителя

Формы уплотнителей для притвора и стеклопакетов разных фирм

Использование уплотнителя другой формы не гарантирует должной степени теплоизоляции. Если не помните, какой фирмы у вас окна, можно взять снятый уплотнитель с собой. Так вы точно не ошибетесь. Так что и в этот раз ремонт пластикового окна начинается с похода в магазин.

Обратите внимание, уплотнитель должен быть целым — одним куском. Составные из двух и более кусков не дают нормальной герметичности.

Заменить створку пластикового окна. Замена уплотнителя

Старую резину вынимают

Сначала удаляют старую резинку. Ее можно просто потянуть пальцами. Не получается — подденьте чем-то тонким и острым. Она легко выйдет. Затем из паза удалят пыль, которая туда набилась.

Укладку нового уплотнителя начинают от одного из углов. Подводят новую резинку к пазу, вставляют, придавливая пальцами. Требуется некоторое усилие, но не запредельное. Сложнее придется в углах. Тут надо постараться выложить ровно, чтобы она не морщилась, но и не растягивалась.

Заменить створку пластикового окна. Замена уплотнителя

Устанавливают уплотнитель с одного из углов

Когда уплотнитель уложен по всему периметру, ее можно обрезать. Делают это острыми ножницами, а стык проклеивают хорошим клеем для резины. Вот так несложно меняется уплотнитель на окнах ПВХ. Такой ремонт пластиковых окон своими руками занимает от силы 20 минут.

Пластиковое окно глухое. Глухое пластиковое окно: плюсы и минусы

Пластиковое окно глухое. Глухое пластиковое окно: плюсы и минусы

Глухие оконные системы привлекают невысокой стоимостью, их устанавливают как окна второго света, элемент ленточного остекления или при монтаже витражей. У таких конструкций есть целый ряд других преимуществ, но существуют и недостатки. Устанавливать глухое пластиковое окно или открывающееся?

Анализируем мнение профессионалов.

Глухое пластиковое окно или поворотно-откидное?

Плюсы глухих окон:

  • низкая цена;
  • стекло занимает всё пространство окна, световой поток в этом случае больше, чем у открывающихся конструкций;
  • вероятность поломки вследствие изгиба или иного механического воздействия у жестко зафиксированной со всех сторон рамы, минимальна;
  • габариты глухих окон имеют более широкий диапазон, чем их распашных или откидных аналогов (взгляните на фото наших работ – коттедж в Ногинском районе или торговый центр в Раменском районе, системы из нескольких глухих конструкций – дизайнерский прием, позволяющий сделать здание уникальным, а его владельцам дает возможность сэкономить на освещении);
  • для остекления проемов нестандартной формы предпочтительнее глухие окна, как, например, круглые окна в Павлово-Покровском дворце культуры;
  • широкая линейка стеклопакетов – энергосберегающие, мультифункциональные, с подогревом обеспечивают комфортную температуру внутри помещения летом и зимой;

Ограничения на применение:

Правилами противопожарной безопасности запрещено устанавливать в помещении только не открывающиеся окна.

Заказывая глухие конструкции, подумайте, как вы будете обеспечивать приток свежего воздуха и как станете мыть окошки с улицы? Многие наши клиенты вынуждены менять глухое остекление на открывающиеся створки, а это трудоемко и дорого.