Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Прочие конструкции деревянных окон со стеклопакетами. Как устроено деревянное окно со стеклопакетом

24.03.2022 в 19:22

Прочие конструкции деревянных окон со стеклопакетами. Как устроено деревянное окно со стеклопакетом

В устройстве типовых деревянных евроокон нет ничего революционного. Оконный блок состоит из стандартной коробки и створчатых элементов, оснащенных специальной фурнитурой. Внутренняя механика позволяет открывать створки в разных пространственных положениях так же, как в привычных ПВХ-окнах. Стеклопакет – стандартный, обычно одно- или двухкамерный, то есть на 2 или 3 стекла. Установку стеклопакета в раме производят по той же схеме, что и в металлопластиковых системах – при помощи штапиков. Отличительная конструктивная особенность всех деревянных систем — наличие алюминиевых водоотливов (водоотводных шин) на створке и раме окна. Забегая вперед отметим, что водоотливы не стоит путать с алюминиевыми окладами, о которых будет ниже.

Прочие конструкции деревянных окон со стеклопакетами. Как устроено деревянное окно со стеклопакетом

Как устроены деревянные евроокна

  1. Энергосберегающие стеклопакеты.
    2. Силиконовый уплотнитель для герметичной установки стеклопакета по всему периметру и улучшения шумоизоляции.
    3. Вентиляционный паз для отвода конденсата.
    4. Алюминиевый влагоотбойник на створке и раме, защищающий от дождя и снега.
    5. Штапик, фиксирующий стеклопакет в оконной раме.
    6. Двухконтурная система уплотнителя.
    7. Клееный брус из трех или более ламелей с разной ориентацией волокон.

Принципиальное отличие евроокон – в материале. Коробка и створки изготовлены не просто из дерева, а из клееного бруса . Это очень важный нюанс. Деревянный профиль склеен из трех или четырех ламелей с разной ориентацией волокон*. Такая слоено-клееная структура позволяет полностью избавиться от основных эксплуатационных недостатков древесины, связанных с неравномерностью ее внутренних напряжений (анизотропными свойствами). На практике это значит, что деревянное окно становится полностью стабильным: не коробится, не усыхает и не разбухает при колебаниях влажности. В дополнение к этому клееный профиль значительно прочнее и жестче, чем цельнодеревянный массив.

*Качественный погонаж склеивают из ламелей радиального распила, поскольку такие заготовки по умолчанию наиболее стабильны.

Как привести в порядок старые деревянные окна. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действия

Для того чтобы уменьшить объем работ, связанных с ремонтом старых деревянных оконных рам, необходимо периодически поддерживать их состояние путем обработки специальными препаратами.

Иногда, владельцы не придают значения этому, и через несколько лет оказывается, что окна подходят только для замены. Следует рассмотреть, можно ли под слоем старой масляной краски обнаружить твердую древесину, и с меньшими усилиями и финансовыми вложениями продлить жизнь таким конструкциям.

До начала ремонтных работ створка должна быть снята с петель и поставлена твердо на подготовленные опоры. Вокруг окна стоит положить, например, фольгу, для защиты соседних объектов от загрязнения. В идеале просто вынимают стекла.

Новая краска не может быть нанесена на старые слои. Их лучше удалить, но обязательно, соблюдая технику безопасности на рабочем месте, потому как каждая невнимательность может привести к повреждению стекла.

Как привести в порядок старые деревянные окна. Ремонт старых деревянных окон: подготовительные действияРемонт старых деревянных окон – подготовительный этап

Перед тем, как отремонтировать старые деревянные окна, также понадобится удалить старую замазку или уплотнительный материал, которые соединяет стекло с оконной рамой. Теперь такие элементы изготавливают из более прочных и эстетических материалов, нежели несколько лет назад.

Лучше всего применять акрил. Он тщательно наносится на очищенную от жира и пыли поверхность, предпочтительно пальцем, смоченным водой. Перед нанесением краски необходимо позаботиться о защите оконной фурнитуры от загрязнений.

Пожалуйста, обратите внимание, что покрытие из прозрачного лака должно обновляться каждые 2-5 лет, а краска – каждые 5-8 лет.

Реставрация старых оконных рам должна сочетаться с ремонтом или заменой петель и крепежных деталей. Правильность их посадки обеспечит стабильность и герметичность окон. Петли заменяют новыми или меняют только элементы их крепления или болты, винты. Стержни должны быть обработаны маслом или пройти специальную подготовку, рекомендованную производителями окон.

Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам

Что вы делаете со старыми оконными, которые вроде бы и отслужили свой срок, но вполне себе крепкие? Вероятно, выбор не велик. В, в костер или в дальний угол участка на бессрочное хранение… На самом деле даже побитая временем створка — ценный материал. Если не для — то для декора.Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Куда бы вы приспособили старые оконные рамы?

1. теплица и парник

если рамы сохранились со стеклами, из них можно собрать теплицу или парник . для этого пригодны как деревянные, так и пластиковые окна .
При этом не обязательно парник должен быть большим. Очень интересно выглядит маленький, можно сказать, одноместный парничок. Он, конечно, нужен не столько для выращивания урожая , сколько для любования растениями.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Каким будет ваш парник, зависит только от вашего воображения и наличия нужного количества б/у рам. Фото: pinterest.ru

2. дом

если из старых рам можно построить парник, почему бы не возвести из них дом? он, конечно, не будет таким функциональным, как даже самый простенький щитовой. 
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Б/у оконные рамы могут быть строительным материалом для дома. Фото: pinterest.ru
Из них же можно собрать стену или забор, который одновременно станет и арт-объектом.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Вместо стекол можно вставить кусочки пластика, металла или декоративные решетки

3. зонирование пространства

если рамы отслужили свое, но не потеряли внешнего вида или даже, наоборот, приобрели со временем благородные изъяны, их можно использовать для зонирования пространства. неважно, будут ли в них стекла или нет. они нужны не для изоляции, а для обозначения границ.
Но при желании даже из разнокалиберных рам и створок получится соорудить новые стены в жилище. Решение смелое, не самое простое с точки зрения исполнения и эксплуатации, но вполне рабочее.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Перегородки из оконных рам. Фото: pinterest.ru

4. витрина

идея, которая может пригодиться коллекционерам, — витрина из отслуживших рам. особенно оригинально смотрятся конструкции из старинных окон. при этом необязательно, чтобы все они были абсолютно одинаковыми, — достаточно совпадения по размерам. расхождения в исполнении будут изюминкой.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Примеры витрин из отслуживших оконных рам. Фото: pinterest.ru

5. столы и столики

продолжая тему мебели , нельзя не рассказать о журнальных столиках и обеденных столах . пример первый — столики с активной створкой. в качестве основания — ящик. на его дно укладываются какие-либо интересные вещички, которые становятся частью декора. при желании створка открывается, и содержимое меняется.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Столик с рабочей створкой для хранения приятных сердцу мелочей. Фото: pinterest.ru
Обеденные столы требовательны к габаритам рам. Для этих целей пригодны окна веранд или легкие остекленные двери. Чтобы получить ровную рабочую поверхность, достаточно уложить подходящий по размерам и прочности лист стекла.

Ads by

6. изголовье кровати

даже изголовье кровати можно сделать из старого окна. это может быть одна большая рама или несколько маленьких. чтобы воплотить такую идею, придется потратить немного времени, денег и сил, но в итоге вы получите не просто часть мебели — своими руками вы создадите полноценный арт-объект.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Очень интересно смотрится изголовье кровати из оконных рам. Фото: pinterest.ru

7. светильник

из старой оконной рамы можно сделать и светильник . здесь важно, чтобы он вписывался в интерьер не только по стилю, но и по габаритам. и раз уж пространство позволяет, смело экспериментируйте. заполняйте место между створками памятными вещами, играйте с цветом и фактурами.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Из оконной рамы можно сделать интересный светильник. Фото: pinterest.ru

8. зеркала

просто замените стекла на зеркала, и получится прекрасное и функциональное украшение интерьера. к тому же такой прием позволяет создать иллюзию дополнительного окна. это визуально расширяет и облегчает пространство.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Оригинальная рама для зеркала. Фото: pinterest.ru

9. полки

створки и рамы могут быть прекрасным основанием или просто декором для полок  — использовать такие можно как в интерьере, так и в саду. на них гармонично смотрятся и книги, и цветы.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Полки из старых рам. Фото pinterest.ru

10. рамки

фото в рамках уже не актуально. сегодня если уж и украшать интерьер изображениями памятных моментов — то делать это неординарно. например, с помощью старых оконных створок или рам.
Старые окна. 10 идей применения старых оконных рам Новый подход к размещению фотографий в интерьере. Фото: pinterest.ru
Мы собрали всего несколько примеров для вашего вдохновения. Наверняка и у вас есть свои находки по применению отслуживших окон.

Элементы деревянного окна. Конструкция деревянных окон

Прочие конструкции деревянных окон со стеклопакетами. Как устроено деревянное окно со стеклопакетом 14

Из чего состоит деревянное окно

  • Рама (коробка). Основная несущая часть окна, состоит из деревянного профиля, изготовленного по европейским технологиям. Размеры рамы зависят строго от проёма. Поскольку на раму передаются все нагрузки от остальных элементов окна, она может быть усилена дополнительными конструктивными элементами.
  • Створка. Это открывающаяся часть окна. Створки бывают поворотные, откидные, комбинированные. Наличие створки не является обязательным условием для окна (оно может быть глухим). Проще всего мыть окна с поворотными створками.
  • Импост. Для тех, кто не знает, что такое импост, поясним. Представьте, что у вас обычное глухое окно, вертикально поделённое на 2 части. Так вот эта вертикальная стойка и называется импостом. Он придаёт жёсткость окну, увеличивая тем самым его прочность и стойкость в проёме.
  • Стеклопакет. Это то самое стекло, которое стоит в вашем окне. А слово «пакет» присутствует в названии потому, что это цельное со всех сторон стекло. То есть из стеклопакета нельзя высунуть стекло – он литой. Бывают однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла), трёхкамерные (4 стекла) стеклопакеты. Камера – это пространство между двумя стёклами.
  • Фурнитура. Это все крепёжные элементы окна, а также ручка, поворотные петли и замки. Благодаря фурнитуре деревянное окно можно регулировать.
  • Уплотнители. Это эластичные резиновые полоски, которые вставляются в специальные пазы для лучшего соединения створки с рамой (чтобы не пропускать воздух и влагу).
  • Штапик. Штапики являются конструктивными элементами, которые закрепляют стеклопакет в раме. Они вставляются в пазы с внутренней и внешней стороны окна после того, как вставили стеклопакет.
  • Раскладка. Это декоративные элементы, которые могут помещаться внутрь стеклопакета для придания архитектурной красоты.
  • Горбыльки. Тоже декоративные элементы деревянного окна, которые делят стеклопакет на несколько частей. В арочных окнах они также могут быть сделаны дугой или окружностью. Иногда горбыльки могут просто накладываться на стеклопакет.
  • Подоконник.
  • Отлив. Устанавливается с наружной стороны под окном и служит для отвода воды от оконного проёма. Может быть закреплён в нижнем пазу под оконной рамой.
  • Откосы. Они могут быть наружными и внутренними, крепятся к стенкам, между которых вставлено окно. Откосы выполняют не только декоративные функцию, но и теплосберегающую, поэтому рекомендуется их утеплять.
  • Алюминиевые профили. Они крепятся сверху на нижнюю часть рамы и створки окна снаружи. Данные профили предназначены для отвода воды, которая попала непосредственно на окно. Оно ведь деревянное, поэтому нужно максимально защищать его от попадания влаги.