Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Инструкция по ремонту пластиковых окон на все случаи. Что означает ремонт пластиковых окон?

10.09.2022 в 21:11

Инструкция по ремонту пластиковых окон на все случаи. Что означает ремонт пластиковых окон?

Под понятием «ремонт окон» подразумевают замену поврежденных или не удовлетворяющих владельца частей стеклопакета, рамы, створок. Сюда также входит :

  1. регулировка фурнитуры ;
  2. замена комплектующих;
  3. ремонта запорных и поворотных механизмов.

К ремонту пластиковых окон также относят замену, установку, реставрацию:

  • подоконников ;
  • отливов ;
  • откосов ;
  • козырьков.

Ремонт пластиковых окон может быть сложным или простым – поверхностным. Под сложным ремонтом подразумевают те действия с металлопластиковым окном, которые не под силу выполнить обычному человеку при наличии домашнего инструмента.

Это такие мероприятия :

  • замена разбитого стеклопакета;
  • замена уплотнителя;
  • ремонт промерзания и продувания;
  • ремонт или восстановление москитных сеток, подоконников, отливов.

Например, при замене разбитого стекла владелец квартиры вряд ли справится самостоятельно в домашних условиях. В таком случае требуется вызвать мастера, он извлечет старый стеклопакет, сделает замеры на новый и через некоторое время придет и установит новое стекло.

То же самое касается и замены уплотнителя: если он приходит в негодность, то окна становятся источником холода, однако заменить его может только мастер с должным опытом.

Также есть виды простого ремонта, который можно выполнить самостоятельно. Сюда относят регулировку створок, чистку окон от мусора и пыли, протяжку фурнитуры, смазку механизмов, ремонт ручек. Конечно, справиться со всем перечнем задач не под силу каждому владельцу квартиры, но попробовать это сделать – можно.

Обслуживание пластиковых окон своими руками. Самостоятельный уход и обслуживание пластиковых окон

Тщательный уход за пластиковыми окнами своими руками — это самая доступная процедура, позволяющая увеличить их эксплуатационный период. При правильном подходе, он может достигать 50 лет.

Аспектов ухода много, но одним из важнейших является своевременная смазка подвижных элементов. От неё зависит, насколько долго прослужит фурнитура.

Зачем нужна смазка

При длительной эксплуатации во внутренние механизмы попадает много грязи и пыли с улицы. Особенно это актуально для квартир, расположенных рядом с дорогой. Загрязнения попадают внутрь, что затрудняет работу механизмов и фурнитуры во время открывания/закрывания.

Устаревшая смазка теряет свои качества и приобретает абразивные свойства, что способствует ускоренному износу важных деталей. Это может привести их в негодность. Ремонт фурнитуры обойдется в серьезную сумму, поэтому профилактика представляется более разумным методом.

Первый признак необходимости сменить смазку — появление треска, скрипа или щелчков во время открывания створок.

Производители дают гарантию на фурнитуру от 2 до 5 лет. На такой срок, как правило, хватает заводской смазки (но это все равно зависит от условий эксплуатации). По его истечению необходимо произвести обновление. Эксперты советуют делать это, как минимум, 1 раз в год (рекомендуемое время года — середина весны). Жителям крупных городов стоит делать это чаще. Если окна выходят на дорогу, то фурнитура будет загрязняться в несколько раз быстрее из-за обилия пыли и смога.

Как правильно смазывать ПВХ-окна

Самостоятельно смазать окна просто — с этим справится любой человек. Данная процедура производится следующим образом:

  1. Приобретаем смазочный материал. Можно воспользоваться универсальным — WD-40 или каким-либо специальным средством.
  2. Открываем створки и тряпкой удаляем всю грязь. Трудные загрязнения удаляем жесткой губкой или специальной щеткой (не слишком грубой, ибо она может повредить поверхность).
  3. Обильно смазываем кронштейны, засовы и всю металлическую фурнитуру.
  4. Для труднодоступных мест используем трубчатый носик, поставляемый в комплекте с WD 40.
  5. Если используем смазку во флаконе, то на каждый элемент наносим по 2-3 капли вещества.

Вот так проводится смазка пластиковых окон своими руками. Настоятельно не рекомендуется экспериментировать со средствами. Подсолнечное масло, вазелин и другие бытовые вещества не подходят для данной задачи.

Рекомендации по чистке

Обслуживание пластиковых окон включает в себе чистку. Для достижения лучшего результата, запомните эти правила:

  • При чистке профиля нельзя использовать абразивные или порошковые вещества. Такие средства сделают поверхность шероховатой, что позволит грязи проникать в структуру рам.
  • Запрещается использовать чистящие средства на основе кислот, растворителей или ацетона. Эти вещества растворят стабилизирующий слой, а это приведет к изменению цвета и дальнейшим повреждениям. Лучше использовать бытовые вещества, имеющиеся на кухне (к примеру, средство для мытья посуды).
  • Для очистки стекол используйте только предназначенные для этого средства. Простая губка может оставить царапины.
  • Как минимум 2 раза в год проводите чистку резиновых уплотнителей с помощью водного раствора бытовых средств (мыло, порошок, Comet и т.д.).

Пять простых правил по уходу

Правильная профилактика пластиковых окон продлит им жизнь. Чтобы добиться максимального эксплуатационного периода, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Регулярно проветривайте комнаты. ПВХ-профиль отличается высокой герметичностью, поэтому практически не пропускает в помещение воздух с улицы. Поэтому в нем систематически накапливается влага. Она выступает на холодных участках в виде конденсата и запотевания. В случае сильных морозов может появиться наледь. Чтобы такого не происходило, нужно понижать влажность в помещении за счет систематического проветривания.

Важно! Если стеклопакет запотевает внутри (между стеклами) — он бракованный. Требуйте в таком случае бесплатную замену у продавца.

  • Прочищайте отверстия для водоотвода. Их можно обнаружить, если открыть створку или выйдя на балкон. Они мешают накапливаться конденсату. Зачастую их прикрывают козырьками для того чтобы в них не попадала лишняя влага. Жители первых трех-четырех этажей должны не реже 3 раз в год следить за этими отверстиями и, в случае необходимости, удалять из них грязь.
  • Проверяйте состояние подвижных конструкций. Легкость хода — показатель нормального состояния створок. Створки должны свободно открываться и закрываться.
  • Меняйте резиновые уплотнители. Гарантий период этих элементов — от 1 до 5 лет. По истечению этого срока лучше произвести замену. Стоимость этой детали невелика — от 25 до 75 рублей за метр. Несколько раз в год рекомендуется смазывать её силиконом или глицерином — такая мера продлит эксплуатационный период.
  • Следите за состоянием ручки, регулярно подкручивайте фиксационные болты. Чтобы получить к ним доступ нужно снять пластиковую накладку. Если в доме проживают дети, лучше установить съемную ручку.

Металлопластиковые окна ремонт своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

        Замена ручек петель фурнитуры своими руками.

Одной из возможных  проблем с пластиковыми окнами является нечеткая работа или поломка ручки окна или ручки балконной двери. Устранение данной неисправности достаточно легкое.

Если ручка окна (балконной двери) заклинила в открытом положении и не поворачивается то, скорее всего причиной является сработавший блокиратор поворота ручки в открытом положении окна, и ручка оказалась заблокированной в неправильном положении, что препятствует закрытию окна.  Фурнитура современных окон оснащена блокиратором поворота ручки в открытом состоянии, или в поворотно-откидном положении, дабы при использовании Вы (или Ваш ребенок) случайно не сломали окно. Хотя иногда из-за неосторожного (быстрого) перевода ручки из одного положения в другое, этот блокиратор срабатывает случайное.  Для начала нужно определить причину его срабатывания и марку фурнитуры. Название фурнитуры, как правило, написанное на металлических элементах.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон — если у Вас фурнитура «AUBI» или «MACO»

Металлопластиковые окна ремонт своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Отыщите запорную тонкую металлическую пластинку (возможно с пружиной) или клавишу с торцевой стороны створки, в районе ручки. Прижмите пальцем эту пластину плотно к уплотнителю и поверните ручку. При этом необходимо, чтобы створка находилась строго в вертикальном положении, так как если створка будет висеть под углом (откинута), то верхний блокиратор поворотно-откидного положения будет так же блокировать поворот ручки. Только выровняв окно и прижав пластину к уплотнителю, Вы легко повернете ручку и вернете её в режим открытого положения и закроете окно (балконную дверь).

Регулировка фурнитуры металлопластиковых окон, если у Вас фурнитура «Roto , «GU» , «Winkhaus» и т.п.

Металлопластиковые окна ремонт своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Металлопластиковые окна ремонт своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Вместо   тонкой металлической пластины Вы увидите металлический язычок (подкидыватель), расположенный под углом относительно рамы. Собственно для того чтобы правильно отрегулировать фурнитуру ROTO  нужно также надавить на язычок пальцем вниз, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине (вертикально), и легко поворачивайте ручку в нужное положение.

Если ручка стала  подклинивать или трудно поворачиваться ручка, скорее всего причиной является высыхание смазки, загрязнение поверхностей. Рекомендую купить универсальную проникающую смазку типа WD-40 или аналог, хотя подойдет и любое машинное масло или масло для швейных машин, хотя их эффективность значительно меньше. Очистите фурнитуру от грязи и пыли и смажьте все подвижные элементы, особенно верхние угловые передачи.

Если сломалась ручка пластикового окна или Вы хотите установить ручку с замком(защитным механизмом-ограничителем «гребенкой»), то проверните пластину  у основания ручки на 90 градусов.

Металлопластиковые окна ремонт своими руками. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Там Вы увидите шурупы, прикрепляющие ручку к окну. Отверните их отверткой, снимите старую ручку и на ее место, теми же шурупами прикрепите новую. Под основание ручки устанавливается пластина регулятора  «гребенка».