Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как самостоятельно разобрать пластиковое окно. Как разобрать ручку от пластикового окна

10.09.2022 в 09:46

Как самостоятельно разобрать пластиковое окно. Как разобрать ручку от пластикового окна

Одной из причин снятия ручки с профиля окна ПВХ является ее выход из строя, в таком случае нужно приобрести новую деталь и заменить ее. Но если ручку просто «заклинило» или она шатается, можно обойтись и без замены.

Для разблокировки ручки достаточно, на внутренней ее стороне нащупать клавишу или алюминиевую пластину и крепко прижать ее к резиновой прокладке. Этот метод подойдет лишь когда дверца находится в вертикальном положении, если нет, то разблокировать ручку не удастся.

Если ручка болтается и плохо срабатывает, можно попробовать подтянуть крепежные болты, тем самым закрепить ручку в правильном положении.

Но если принято решение заменить ручку, то это происходит в несколько этапов:

  1. Пластиковую декоративную заглушку нужно аккуратно приподнять и повернуть так, чтобы открыть доступ к крепежным болтам.
  2. Винтовой отверткой нужно открутить болты против часовой стрелки, если болты плотно «засели» или заржавели, можно воспользоваться молотком и постучать по отвертке, вставленной в шляпку болта.
  3. Выкрутив болты нужно снять ручку, с усилием потянув на себя. Если ручка не поддается необходимо постучать по ней молоточком.
  4. Сняв ручку, визуально можно определить поломку. Если износился внутренний металлический пруток (штифт), то его следует заменить, но если он не имеет видимых повреждений, то его необходимо вставить в гнездо и прикрутить ручку. В том случае если ручка не подлежит ремонту, то необходимо установить новый механизм в обратной последовательности.

Как снять перегородку в пластиковом окне. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Как снять перегородку в пластиковом окне. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окнеОчень часто бывает, когда устанавливают окна, то для экономии делают большие глухие створки, особенно это актуально для балконного остекления. Впоследствии, возникают проблемы с доступом к кондиционерному блоку, висящему на стене со стороны улицы. К нам часто обращаются с просьбой вынуть стеклопакет на время из пластикового окна, чтобы занести через него мебель с улицы или обеспечить доступ для ремонта кондиционера. Монтажники кондиционеров не горят желанием выполнять эту работу, так как боятся, что стеклопакет может треснуть во время демонтажа.

Попробуем объяснить, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне, чтобы не повредить пластиковое окно. Для начала надо обеспечить место, куда Вы поставите снятый стеклопакет. Положите на пол два деревянных брусочка или куска пенопласта, затем приступайте к снятию штапиков с пластикового окна.

Чтобы снять штапики, необходимо использовать широкую стамеску или жесткий шпатель. Ни в коем случае не стоит использовать отвертку, так как при ее использовании Вы испортите поверхность штапика и профиль рамы. Стамеску или шпатель необходимо вставить в щель между штапиком и профилем створки и ударив по рукоятке шпателя молотком, расширить щель. Далее перемещая шпатель вдоль профиля, отгибаем штапик и вытаскиваем его из паза. Проделываем эту операцию для других трех штапиков.

Чтобы вынуть стеклопакет из пластикового окна оденьте прорезиненные перчатки, чтобы не порезать руки об острые края стекла. Бывают сложности с выниманием стеклопакета из окна, так как уплотнительные резинки иногда прилипают к поверхности стекла. Если есть возможность нажать на стеклопакет снаружи, то проблема со снятием стеклопакета решается быстро.

Если у Вас глухое окно, то необходимо взять пластиковую лопатку и вставив ее в щель между стеклопакетом и рамой оторвать стеклопакет от присохшей уплотнительной резины. С Если нет пластиковой лопатки, то воспользуйтесь пластиковой рихтовочной пластиной, которая вставлена между рамой и стеклопакетом. Подкладывая пластиковую пластину на поверхность штапика к стеклу, сместите немного стеклопакет, чтобы можно было его схватить руками. Снимаем стеклопакет, устанавливая его в специально приготовленное место на подставки, подкладывая ткань, или кусочек пенопласта к стене, где прикасается стекло.

Итак вы разобрали стеклопакет и выполнили все необходимые работы, необходимо установить стеклопакет на место. Проверти, на месте ли установочные рихтовочные пластины внизу рамы. Рихтовочные пластины должны быть по толщине стеклопакета и ни в коем случае не попадать краем во внутреннею поверхность стекла, а то при забивании штапика, стекло стеклопакета упрется в пластину и треснет.

Установив стеклопакет обратно в раму окна, надо обратить внимание, не касается ли он угловых металлических крепления, которые могут быть в пластиковом профиле или анкетных креплений. Подкладывая пластиковые рихтовочные пластины различной толщины под левый или правый край стеклопакета, выравниваем геометрию стеклопакета относительно рамы. Обязательно проверяем еще раз расположение рихтовочных пластин относительно внутренего стекла стеклопакета, они должны располагаться по краю стекла и ни в коем случае не проваливаться под стекло. Далее воспользовавшись резиновой киянкой или деревянной ручкой молотка, забиваем штапики в паз пластиковой рамы, сначала короткие, затем широкие штапики.

Надеюсь, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне своими руками и как его установить обратно мы Вам объяснили.

Как разобрать пластиковое окно снаружи. Способы открыть окно снаружи

В жизни происходит почти все. Иногда мы попадаем в ситуации, о существовании которых ранее не думали. Не много того, мы даже не могли представить, что нам придется принимать в их роль.

Решая вопрос о том, как открыть пластиковое окно снаружи, необходимо отметить, что, чтобы не навредить объекту, принципиально применить особый инструмент.

Как с улицы можно открыть пластиковое окно. Вооружившись узкой железной пластинкой либо стальной линейкой, этот элемент нужно аккуратненько поместить меж рамой и стеклопакетом.

Последующий ваш шаг состоит в том, чтоб добраться до защелки пластикового окна. Удалось? Тогда зацепляем ее инвентарем и не спеша тянем вниз.

Тут нет полностью никакой трудности ведь пластик – достаточно гибкий материал, который не устоит под давлением металла. Единственный минус такового метода – это вероятное возникновение малозначительных царапин, а то и вмятин.

Как отверткой и без повреждений открыть пластиковое окно снаружи. Обусловьте, где находится защелка. В том месте этим инвентарем попробуйте отжать створку окна.

Раскрыть ее получится, нажав на фурнитуру. Дальше, если все сделали верно, створка приоткроется. Последующий и завершающий шаг – повернуть ручку запора.

Можно ли открыть пластиковое окно снаружи высверливанием. Оказывается, можно, но к этому способу прибегают почти всегда только домушники. Если в прошлых методах повреждениями окна являются малозначительные царапинки, то в этом все масштабнее.

Так, с помощью высверливания отверстия при помощи ручки либо той же отвертки открывают окно. Естественно, так вы в дом все-же попадете, но ваша оконная конструкция будет повреждена.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-razobrat-plastikovoe-okno-provedenie-zamerov

Как разобрать стеклопакет

Стеклопакет является неотъемлемой частью любого металлопластикового или пластикового окна. На протяжении эксплуатации возникают ситуации, когда необходимо разбирать окно с целью регулировки механизмов, ремонта или очистки. Большинство людей сталкиваются с данной задачей впервые, поэтому возникает множество вопросов о том: как разобрать стеклопакет. Разборка стеклопакета может показаться трудной только на первый взгляд, однако если придерживаться рекомендаций и соблюдать определенные правила, то окажется, что это совсем не сложно.

Как разобрать пластиковое окно

Перед тем, как вытащить стеклопакет из оконной рамы, необходимо произвести разборку всего окна. Данное мероприятие не требует никакой дополнительной подготовки, все что может понадобиться так это терпение и несколько инструментов:

  • острый нож;
  • толстые перчатки из ткани;
  • плоская и крестообразная отвертка;
  • обычный шпатель шириной не менее 10 см;
  • по возможности резиновые присоски для транспортировки стекла;

Начинать разборку следует с оконных створок. Из верхней петли вынимается стержень, который удерживает оконную створку. Во время высовывания необходимо придерживать окно, чтобы оно не упало вниз. Стоит обратить внимание на то, что вся створка имеет довольно большой вес, поэтому проводить работы нужно с предельной осторожностью. Снятый элемент опускается на пол и аккуратно, в вертикальном положении прислоняется к стене.

Следующий этап разборки — это демонтаж фурнитуры. Оконная ручка снимается путем откручивания 2 шурупов, которые спрятаны под пластиковым кожухом. Запирающее устройство можно снять при помощи фигурной отвертки. Все снятые детали необходимо укладывать в отдельном месте, чтобы не потерять ни единого болтика, так как подыскать ему замену довольно сложно.

Штапики отсоединяются от створки путем поддевания их острым ножом, шпателем или стамеской, но ни в коем случае не плоской отверткой. Пластик очень мягкий материал, к тому же толщина отвертки не позволит выполнить данную процедуру, так как сделать это нужно аккуратно. Просунув шпатель между профилем и штапиком необходимо по не многу приподнимать его и сдвигаться в сторону там, где он еще не открылся. Если поднять одну часть и вырвать руками, можно сломать сам штапик. Процесс снимания штапика начинается с самого длинного.

Как разобрать стеклопакет пластикового окна

Производить разборку стеклопакета рекомендуется в том случае, когда это очень необходимо. После снятия всех штапиков можно с легкостью снять стеклопакет. Если есть резиновые присоски, можно положить створку на пол и произвести изъятие стекла попутно придерживая раму. Без резиновых присосок процесс может занять больше времени, так как сделать это немного сложнее, но вполне реально. Принцип демонтажа такой же, как с присосками. Только в этом случае нужно быть очень аккуратным, чтобы не уронить стеклопакет.

Разбирать стекло из пластикового окна без надлежащей подготовки и инструментов довольно сложно. К тому же в домашних условиях даже опасно. Каждый стеклопакет состоит в основном из 2 — 3 энергосберегающих стекол. Во время производства стеклопакетов в специальную рамку засыпается поглотитель влаги, все это герметично закрывается слоем герметика. С помощью острого ножа следует разрезать верхние слои герметика.

Как разобрать стеклопакет

Каждое действие необходимо тщательно контролировать, чтобы случайно не просунуть нож в глубину стекла, вследствие чего могут образоваться трещины. С каждым шагом постепенно удаляя герметик, нужно добраться до тонкой алюминиевой рамки. Это значит, что процесс разборки на завершающей стадии. Данная рамка разрезается при помощи обычного ножа. Процесс разрезания следует проводить на полу, чтобы исключить возможные падения стекол. Нужно всегда помнить о том, что каждый элемент очень хрупкий. Поэтому любое действие по отношению к окнам должно быть предварительно обдуманным и неторопливым. Процесс сборки стекол является более сложным, так как сделать стеклопакет в домашних условиях практически нереально.

Как снять штапик с пластикового окна?

Как самостоятельно разобрать пластиковое окно. Как разобрать ручку от пластикового окна 02

Вы столкнулись с такой проблемой, как замена стеклопакета. Прочитав, что для этого нужно снять штапик, некоторые думают, что это дело займет 5 минут.

Но не тут то было, для начала посмотрите

Конечно, вам не хочется никак его повредить, поэтому из всего просмотренного и прочитанного можно выбрать два самых надежных способа:

  1. Первый способ, вызвать мастера, заплатить ему денег и даже не думать, как оно и что вытаскивается.
  2. Второй способ, более экономный, сделать это самим. Если любопытство победит, вы решите сделать это. На форуме пишут, что лучше снимать штапик в теплое время года, так как при холоде пластик становится менее пластичным, есть большой риск его повредить.

Для того, чтобы без труда вытащить штапик и не повредить его, нужны такие инструменты как: стамеска, нож или шпатель.

Это важно! Полезный совет: Помечайте с какой стороны вы снимаете штапик, это поможет вам в дальнейшей их установке на место.

Этапы снятия штапика:

  1. Установите шпатель, нож или стамеску в щель, состыкованные штапика и рамы.
  2. С небольшим усилием ударьте по ручке инструмента. Перед тем как ударить убедитесь, что инструмент установлен не прямо, а под небольшим уклоном от стекла.
  3. Как только он отойдет от профиля достаточно далеко, так чтобы его можно было взять в руку, отложите, инструмент, аккуратно, но без резких движений потяните его.
  4. Когда снимите первый штапик, следующим будет короткий.
  5. Вставьте инструмент у края ближе к стороны снятого ранее штапика. Проделайте ту же процедуру снятия.

Если вам нужно установить его обратно, нужно всё равно быть предельно аккуратными дабы не повредить паз. Вставьте край штапика в нужный угол так что бы ус на штапике попал в паз на профиле окна. И аккуратно защелкните.

Обратите внимание! Важно! Сначала снимать нужно вертикальные, длинные, стороны, затем низ. Верхний штапик снимаем в последнею очередь придерживая окно. При установке его на место, нужно работать в обратной последовательности. Сначала верх, затем низ, затем вертикальные.

Итак, подведём итоги статьи. Снять штапик самостоятельно можно, даже не используя дополнительных специальных инструментов. Достаточно следовать выше написанной инструкции и быть предельно аккуратными.

Нужно помнить, что снимать его нужно с вертикальной стороны, затем низ и самым последним вверх. Так же не забывайте, что как только вы его снимите пометьте с какой стороны он снят, для того что бы при установке не возникло зазоров. Надеюсь эта статья поможет вам снять штапик без повреждений.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-osvobodit-steklopaket-iz-plastikovogo-okna-kak-snyat-steklopaket-s-plastikovogo-okna

Как разделить пластиковое окно на две части. Разделить окно на части – советы экспертов 

В моей практике вопрос разделения окна на части встречается довольно часто. Связано это с поголовным увлечением проектировщиков панорамным остеклением. Они с упоением рисуют в своих проектах шикарные огромные окна, не задумываясь, что реальное воплощение этой красоты может быть не только некомфортным, но и небезопасным для жильцов. Постараюсь осветить этот вопрос.

Сначала немного теории.

Фото: разделить большой оконный проем на части можно двумя способами, © depositphotos Изготовить два (или больше) отдельных окна и соединить их между собой с помощью специального соединителя.

Фото: этот способ я всегда рекомендую для проемов с шириной или высотой более 3000 мм, © depositphotos 

Преимущества разделения окна на несколько отдельных окон:

  • Привезти на объект и установить два окна размерами 1500х2000 мм гораздо легче, чем одно размером 3000х2000 мм.
  • Можно соединять окна под различным углом.

Недостатки разделения окна на несколько отдельных окон:

  • Уменьшается световой проем – место стыковки «откусит» от него 200-300мм.
  • Соединитель обязательно должен быть с мощным армированием и обязательно жестко крепиться к проему, а стоит это не дешево. Часто, в целях экономии, от армирования и креплений отказываются. По моему мнению, это дорога в ад – щели, продувание, деформация, трещины и прочие прелести такому окну гарантированы.

Разделить окно на несколько частей при помощи импоста

Импост – самое страшное слово, которое я выучила, когда пришла работать в свою первую оконную компанию в 1999 году.

Фото: запомнить, как он выглядит, оказалось просто – в разрезе импост похож на букву Т, © depositphotos 

Фото: импост используют для разделения окна на несколько световых проемов, устанавливая вертикально, горизонтально или под углом. Когда створки открывают – его видно, © depositphotos  Преимущества разделения окна импостом:

  • Более экономичный вариант разделения окна, по сравнению с соединителем.

Недостатки разделения окна импостом:

  • Размер окон ограничен. Я не рекомендую делать пластиковые окна с импостами площадью больше 6кв.м.
  • Необходимо делать статический расчет импостов в панорамных окнах, чтобы выбрать нужную толщину армирования. Недостаточная толщина армирования приведет к сильному прогибу импоста, трещинам в стеклопакетах, щелям в местах соединения импоста к раме.

Оба варианта разделения окна имеют право на применение. Однако при разделении окна нужно учитывать и другие факторы: внешний вид, удобство проветривания, необходимость мыть окна. И при этом не забыть про экономическую составляющую.