Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Почему хорошие деревянные окна не могут стоить дешево. Заблуждения сторонников пластиковых окон

25.03.2022 в 07:08

Почему хорошие деревянные окна не могут стоить дешево. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Главное заблуждение заключается в том, что сторонники пластиковых окон существенно завышают стоимость реставрации деревянных окон . На практике, даже заказывая ее в строительной компании, платишь в 1,5-2 раза меньше.

Чтобы не быть голословным приведем примеры:

  • Капитальная реставрация двухстворчатого окна под ключ стоит порядком 8-10 тыс. рублей.
  • Пластиковое окно с двумя створками стоит в среднем 14 тыс. рублей.

С монтажом, подоконниками и отливом выйдет все 20 тыс., а то и больше (это реальная цена на хорошие окна с качественной установкой, компании же где гастарбайтеры лепят абы что не учитываем).

То есть, разница не заявляемые 30-40%, а все 200-250%. При наличии 3-5 окон в квартире, экономия получается очень даже ощутимой, вплоть до 50 тысяч.

Почему хорошие деревянные окна не могут стоить дешево. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Стоимость ремонта деревянных окон и установки новых ПВХ

Второе заблуждение – сторонники пластиковых окон считают, что ПВХ это красиво и современно. На самом деле это не совсем так, пластик все-таки является показателем бедности, а вовсе не наоборот. Смотрится он дешево и аскетично, особенно белый. Люди при деньгах ставят именно деревянные окна, а не пластиковый ширпотреб, который так активно продвигается многими корпорациями.

Ну и третье заблуждение – ПВХ окна служат по 50 лет . Это маркетинговый ход, на самом деле ни одно пластиковое окно столько не проработает. Нормальный срок эксплуатации для пластика 15-20 лет, не больше. После данного срока ПВХ окна сдают по всем показателям и их уже желательно менять или капитально ремонтировать. На самом деле ремонт пластиковых окон может понадобиться гораздо раньше, лет через 7-10 (фурнитура и уплотнитель выходят из строя быстрее, чем сам профиль и стеклопакеты).

Почему хорошие деревянные окна не могут стоить дешево. Заблуждения сторонников пластиковых окон

Деревянные окна без щелей «не дышат».

Старые деревянные окна или пластиковые, что лучше. Пластиковые и деревянные окна –, что лучше? Чтобы выяснить, что лучше деревянные или пластиковые окна, нужно сравнить и эксплуатационные характеристики. Комплексное изучение основных параметров поможет сделать выбор в пользу одного или другого материала.

Совместимость со вспомогательными элементами: жалюзи, устройства приточной вентиляции и электроприводыСовместимыСовместимы
*Пластиковые окна без декоративного покрытия сохраняют практически неизменными свои эстетические характеристики весь срок службы – 40-60 лет. А вот у окрашенных и ламинированных профилей это время сокращается до 20-40 лет. **В качестве примера приведена минимальная стоимость окон из сосны. Если для изготовления конструкций использовать лиственницу, дуб, ясень или красное дерево, разница в цене будет возрастать. ***Поскольку при изготовлении окон используется в основном евробрус, необходимо учитывать морозостойкость не самого материала, а клеевых соединений. Обычно этот показатель варьируется от -40 до -50 °C, и его с запасом хватает для наших климатических условий. Как видно из таблицы, деревянные окна превосходят пластиковые по одним параметрам и уступают по другим. Конструкции из дерева долговечнее, лучше удерживают тепло и поглощают шум. Зато пластиковые окна более устойчивы к атмосферным явлениям и имеют доступную стоимость. При сравнении тепло- и звукоизоляции конструкций следует учитывать, что максимальные показатели наблюдаются у, детальнее о которых читайте в подробном обзоре на ОкнаТрейд.
Некоторые продавцы деревянных окон до сих заявляют, что их изделия, в отличие от пластиковых, дышат. Это неправда, поскольку после обработки поверхности древесины грунтовками и лакокрасочными составами поры закупориваются. В плане воздухонепроницаемости модели из бруса не отличаются от окон из ПВХ.

Деревянные стеклопакеты. Плюсы деревянных окон со стеклопакетом

Деревянные стеклопакеты. Плюсы деревянных окон со стеклопакетом

  1. Как правило при производстве таких стелопакетов используются самые современные материалы и фурнитура . Благодаря этому вы получаете очень качественное и красивое окно.
  2. Готовые изделия обладают очень точной геометрией и могут иметь любую форму и размер и комплектацию. Все зависит от пожеланий заказчика.
  3. Чаще всего деревянная рама выполняется из высококачественного бруса, склеенного из хорошо обработанных тонких ламелей пропитанных специальным составом, потому дерево не деформируется из-за перепадов температуры, не впитывает влагу и не повреждается плесенью , грибком и другими вредителями.
  4. Деревянная рама обеспечивает хороший воздухообмен. В помещении никогда не станет слишком душно.
  5. Двухкамерный стеклопакет надежно защитит ваш дом от потерь тепла, уличного шума и пыли.
  6. Современные оконные стекла покрываются специальным составом, который отражает инфракрасное излучение . Это позволяет избежать сильного перегрева помещений, находящихся на солнечной стороне здания.
  7. Оконные блоки оснащены современной фурнитурой, которая позволяет открывать и закрывать их очень удобно и плавно.
  8. Окна с рамами из высококачественной древесины выглядят намного лучше, чем их аналоги из пластика. Обработанная древесина ценных пород обладает богатым и насыщенным цветом и неповторимым узором .
  9. Царапины на деревянной раме легко устранить.
  10. Дерево в отличие от пластика не притягивает к себе грязь и пыль.
  11. Окна с деревянной рамой являются экологичным материалом.
  12. Долговечность современных евроокон из комбинированных материалов намного больше, чем у отечественных столярных изделий.
  13. Срок службы 10 – 25 лет .
  14. Такие окна можно изготовить самостоятельно, но придется очень хорошо постараться.