Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

09.01.2022 в 12:56

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

Американский стиль не предъявляет жестких требований к оформлению пола, но чаще всего он бывает:

  • деревянный (доска, паркет, ламинат);
  • каменный (керамогранит, плитка);
  • наливной.

Американцы редко напольным покрытием используют ковролин. Для декоративного оформления, с практической целью допускается применение компактного ковра около дивана в гостиной, кровати в спальне.

Американский стиль в интерьере дома любит систему теплого пола. Особенно кстати практичное дополнение для холодных отделочных материалов. Этот вариант наилучшим образом помогает создать комфорт открытой поверхности.

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

Дизайн комнаты в американском стиле

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

Американский стиль в интерьере комнаты

Для стен американцы предпочитают однородный дизайн. Типичный вариант — окраска ровной поверхности (оформленной обоями, оштукатуренной). При этом наиболее часто используют спокойные тона без глянца. Допускается оклеивание обоями, содержащими незначительную фактуру, рисунок.

Разнообразить однородность стен можно при помощи декоративных вставок (камень: натуральный, искусственный, дерево). Американский стиль в современной интерпретации допускает крупную графику. Использовать яркий контраст или навязчивый принт недопустимо.

Потолки американцы традиционно оформляют светлыми вариантами оттенков. Окраска, побелка — наиболее приемлемые способы. Излюбленный метод декора — молдинги, деревянные балки. В современных интерьерах часто используют подвесные, натяжные конструкции с грамотной организацией освещения.

Распределение света — важный аспект правильного дизайна. Если классическое оформление не предусматривает использование точечного освещения, то гостиную (или другую комнату) стараются дополнить разнообразными источниками света (бра, торшеры, настольные лампы). Поступлению естественного света также уделяется достаточно внимания.

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей

Американский стиль в интерьере особенности. Американская классика в интерьере

Американский стиль в интерьере особенности. Американская классика в интерьере

Сотни тысяч детей и подростков, взрослеющих на классике американского кино (чего стоит только «Один дома»), мечтали, что и их квартиры и дома когда-нибудь будут именно такими: просторными, уютными, со множеством мелких деталей, которые хочется рассматривать часами. Так еще в 90-е в подсознание многих проникла американская классика – стилевое направление, которое весьма востребовано сегодня на просторах СНГ. И она действительно хороша для повторения, цитирования и обустройства уютного семейного гнездышка.

Основные черты

Этот стиль создан для просторных помещений, классических домов с немаленьким холлом и индивидуальными спальнями, где есть столовая и где кухня вместит не только одну хозяйку. В доме часто отсутствуют перегородки, чтобы подчеркнуть доминирование пространства.

Особенности американской классики:

  • интерьер функциональный + элегантный;
  • комфорт;
  • симметрия в планировке;
  • вместо шкафов проект предусматривает гардеробные;
  • комнаты объединяются (гостиная и столовая, кухня и столовая);
  • часто встречаются арки и порталы;
  • нередки элементы ар-деко (контраст в окантовке, глянцевость поверхностей);
  • приемы колониального стиля также часто заимствуются;
  • естественного освещения должно быть много;
  • Просторные комнаты и принципиально открытая планировка присущи стилю, и это касается не только домов, но и квартир. Жилое пространство позиционируется единым, кроме комнат для деликатного уединения. Часто квартира в таком стиле больше напоминает студию. Изначально американский стиль очень напоминал английскую классику, но был проще и, можно сказать, милее. Много пространства, мало стен, но вопрос зонирования все равно решен – за счет мебели и хитростей дизайнерского оформления.

    В американской классике, особенно в современных ее решениях, удачно миксуются стили. В одном таунхаусе, например, можно увидеть органичное сочетание ар-деко и колониальных мотивов. И если к этому подмешается еще и сканди-эстетика, будет индивидуальный интерьер, прекрасный в своей тонко выстроенной эклектике. В каждом таком интерьере ощущается дизайнерский подход, потому хаоса быть не может – все собрано в единый интерьерный «салат», где каждый ингредиент на своем месте. А ориентирами выбраны комфорт и практичность.

Американский интерьер 2020. Пандемия COVID-19 лишила нас выставок, но дизайнеры и компании за это время показали много интересного

Houzz Italy Editor. Journalist, in love with brave projects, talented young designers, and landscape artists designing the world with flowers and leaves. Do you want to share great indoor or outdoor projects or your own house? Write to redazione@houzz.com Editor di Houzz Italia. Giornalista, amante dei progetti coraggiosi, dei giovani designer che escono dalla mischia, dei paesaggisti che disegnano coi fiori. Hai case o progetti meravigliosi da condividere? Scrivi a redazione@houzz.com

Еще

Последние несколько месяцев были одними из самых необычных за последние годы. Для всех — компаний-производителей, дизайнеров и их заказчиков. После недель изоляции некоторые страны ослабили ограничения и постепенно возвращаются к новой « нормальности», другие — все еще держат карантин.Но как насчет дизайна в целом и компаний, которые создают предметы для интерьерного сегмента? Над чем они работали все это время?

Сохранить фото

Осенняя экспозиция 2020 от Vitra: стулья Moca, диз. Джаспера Моррисона, вазы Découpage, диз. братьев Буруллеков
Многие новинки сейчас официально находятся в стадии разработки или уже едут в магазины. Хотя самые крупные и важные интерьерные выставки пришлось отменить, компании нашли новые пути выхода на аудиторию, в первую очередь, через собственные веб-сайты. Мы связались с несколькими крупнейшими производителями по всему миру, чтобы узнать у них о тенденциях и новых коллекциях. Эти предметы рассказывают о… нас же: что нам нравится, как мы хотим жить в своих домах и о том, чего нам не хватало за последние несколько месяцев.

nanimarquina Сохранить фото

Ковер Flora Promenade, диз. Санти Муа для Nanimarquina
Цветы жизни
От цветочных узоров до светильников с растительными принтами, ваз и ковров с цветочным декором: поиск цвета и ощущение просыпающейся природы —такое настроение у многих международных компаний.

Сохранить фото

Осенняя экспозиция 2020 от Vitra, фото Тейлор Колантонио
Краски земли
В этом году заметно, как земляные оттенки возвращаются в широкой палитре, от кремовых до терракотовых. Эти цвета проявляются повсюду, от светлых, пастельно-коричневых до оттенка краснозема, желтого, терракотового и темно-зеленого.

Сохранить фото

Стул Babila XL, диз. Одо Фиорованти для Pedrali, арт-директор Studio FM для Pedrali, фото Андреа Гарути
Чистый синий
Природные краски — не единственный цветовой тенд, набирающий силу. Черный теряет популярность, ему на смену идет чистый синий цвет — более универсальный и спокойный.

Сохранить фото

Стол Era Scrittoio, диз.David Lopez Quincoces для Living Divani
Внимание к прошлому
От форм XIX к 1950- годам: дизайнеры переосмысливают мебель прошлых эпох, создавая простые решения в духе школьных стульев середины ХХ века или переосмысливая форму диванчиков тет-а-тет.

Сохранить фото

Колл. Blume, диз. Себастьяна Херкнера для Pedrali, арт-директор Studio FM, фото Андреа Гарути

Сохранить фото

Колл. Dueppo, диз. Матьё Делакруа для Ligne Roset
Эффект камня
Для отделки светильников и ванных чаще стали использовать отделочные материалы с эффектом камня. Например, в лампах FontanaArte (следующее фото) присутствует мрамор разных оттенков, а в умывальниках Agape используется серый камень.

FontanaArte Сохранить фото

Лампа Tropico с ножкой из светлого мрамора, диз. Габриэль и Оскара Буратти для Fontana Arte,

FontanaArte Сохранить фото

Лампа Tropico с ножкой из темного мрамора, диз. Габриэль и Оскара Буратти для Fontana Arte,

Foscarini Сохранить фото

Лампа Tobia, диз. Ферручо Лавиани для Foscarini
Компактно и мобильно
Некоторые объекты, например светильники или мини-кухни, — ответ на запрос о мобильной обстановке. Сейчас, после долгого пребывания дома, многие пытались извлечь максимум пользы из небольших пространств. Многофункциональные и легко меняющие местоположение предметы теперь приветствуются еще больше.

Сохранить фото

Кресла Panarea, диз. CMP Design для Pedrali, арт-директор Studio FM, фото Андреа Гарути

Ceramica Globo Сохранить фото

Раковина Bob из материала DEKTON®, диз. Angeletti Ruzza Design для Ceramica Globo
Ванная-бутик
Ванные комнаты уходят от минимализма и движутся в направлении большего уюта. В этом году большое внимание уделяется ванной комнате, чтобы сделать это пространство полноценной комнатой для отдыха.

Американский стиль в интерьере маленькой квартиры. Характеристика американского стиля в квартире

Основными чертами американского дизайна в интерьере будет некая респектабельность, но в тоже время и чопорность, которая отображается в различных деталях. Его также наполняет простота и функциональность предметов.

Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей 05

Если вы хотите максимально достичь американского стиля в интерьере, вам понадобится использовать следующие пункты из списка, который характеризирует данное направление.

    1. Имитация дорогостоящих материалов . Для того, чтобы достичь эффекта дороговизны и качества, которое всегда ценится людьми, понадобится использовать хорошие материалы, которые будут напоминать натуральные. К примеру, возьмём потолочные панели, которые довольно часто можно встретить в американских домах. Часто они выполнены из материала МДФ, а не из дерева, но смотрится ничем не хуже.
    2. Объединение и зонирование пространства . Интерьеры американских квартир, домов и усадьб часто включают в себя всевозможные арки, псевдо перегородки, ниши, которые служат не только условным разделением комнат и пространства в целом, но и местом для хранения разных мелочных предметов.

      Американский стиль в интерьере квартиры. Оформление поверхностей 06

      На конкретных примерах можно видеть, что в нишу часто устанавливают технику, а гардеробная делается за небольшими дверцами встроенного шкафа.

      Проще говоря, американский вариант квартир напоминает студию, которая не имеет как таковых перегородок, и гостиная может быть объединена с кухней или спальней.

    3. Освещение . Этот пункт всегда важен в любой квартире, несмотря на то, какой из стилей дизайна интерьера вы выбрали.

      Рассматривая американский вариант – ему будет характерна черта наличия люстры исключительно в зоне столовой или гостиной. Во всех других помещениях используют вариант комбинированного освещения, которое создаётся с помощью различных декоративных и настольных ламп, бра и торшеров.

    4. Мебель . Поскольку американские квартиры в многих случаях достаточно большие по квадратуре, они без проблем смогут поместить объёмную мебель. В основном она расставляется по центру квартиры, предметы расстановки имеют большое расстояние между собой.

Американский стиль дома. Американский стиль в интерьере

Оформление коттеджа в американском стиле требует соблюдения нескольких условий:

  • Объединение пространства первого этажа . Распространенный прием — заходя в американский дом, вы попадаете не в прихожую, а сразу в просторную гостиную. Гостиная, в свою, очередь, отделена от столовой и кухни символически — барной стойкой, стеллажом или раздвижной перегородкой.
  • Выбор цвета . Исходный американский ретро-стиль подразумевает преобладание неброских однотонных оттенков зеленого, серого, молочного. Также в палитре обязательно присутствует белый, коричневый и бежевый цвета. Для ярких цветов-акцентов уместными будут сочетания: красного с бежевым и коричневым, синего с белым и песочным, зеленого с шоколадным и кремовым. Для стиля кантри допустима большая яркость и пестрота, например, цветочные обои или узорчатая обшивка мебели.

  • Камин . Прямое наследование английского стиля, он считается непременной составляющей настоящего американского интерьера. Традиционный камин является довольно большим сооружением (под стать просторной гостиной) с широкой каминной полкой. Его можно сделать из любого материала, но облицевать лучше светлым камнем, натуральным или искусственным.
  • Пол и стены . Для пола предпочтительно использовать приятные для ног натуральные материалы - шлифованную доску или паркет, допускается и ламинат. На кухонный пол нередко укладывают плитку светлых тонов. Стены штукатурят или оклеивают обоями пастельных тонов.
  • Аксессуары . Незамысловатые и имеющие отношение к жизни хозяев. Это могут быть фотографии и грамоты в простых рамках (металлических, деревянных или из пластика) на стенах или каминной полке, памятные безделушки и изящные статуэтки, цветы, фрукты в корзинах или вазах.
Современные цветовые акценты в традиционной гостиной Источник hr.aviarydecor.com
  • Мебель . Для поддержания стиля нужна массивная, добротная, без вычурной отделки, мебель. Отделка, в зависимости от направления (классика или кантри), выбирается однотонная, с мелким узором или кожаная.
  • Текстиль и ковры . Все ткани, от штор и обивки диванов до пледов и скатертей, должны быть светлыми. Ковры не должны полностью закрывать пол: на темном паркете стильно смотрится небольшой кремовый или бежевый ковер.
  • Освещение . Правильно подобранные осветительные приборы создадут нужную атмосферу и помогут зонировать большое помещение. Для центральной части дома, гостиной, подойдет большая торжественная люстра и дополнительные светильники, торшеры и настольные лампы.

Оформление комнат в американском коттедже

Разрабатывая проекты домов в американском стиле, архитекторы и дизайнеры используют готовые стилевые наработки в оформлении различных помещений:

  • Гостиная . Мебель в зоне отдыха стараются разместить у камина и подальше от стен, чтобы подчеркнуть объем помещения. Диваны и кресла подбирают комфортные; обстановку хорошо дополняет низкий кофейный столик, шкаф-витрина со стеклянной передней дверцей или книжный шкаф. Обычно в гостиной находится место и для современной бытовой электроники — телевизора и аудиосистемы.
Камин занимает центральное место в гостиной Источник houzz.com
  • Кухня . Как часть общего пространства, кухня повторяет стилевое и цветовое оформление гостиной. Она просторна, чаще всего обставлена деревянной мебелью. Непременный атрибут — бытовая техника, от варочной поверхности до кофеварки последней модели. Так как между кухней и другими помещениями нет перегородки, большое значение приобретает мощная вытяжка и система вентиляции. Зону кухни может украшать натюрморт, пейзаж или декоративная фруктовая корзина.
Рецепт по-американски Источник psyholog.club
  • Спальня . Светлая, уютная с высокой двуспальной кроватью, комодом и туалетным столиком. Жалюзи на окне защищают по утрам от ярких солнечных лучей.