Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани

01.12.2022 в 16:14

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани

Богатая разновидность и видов тюлевых штор может быть представлена следующими образцами:

  • Органза. Это прозрачная, блестящая ткань из хлопка, вискозы, полиэстера или шелка. Она проста в уходе и прекрасно подойдет для плохо освещенных комнат. Это прочный и долговечный материал. Недостаток состоит в жесткости и склонности к образованию заломов.

    Органза хорошо держит складки, поэтому идеально подходит для создания пышных сборок

  • Кисея. Это легкое, воздушное изделие особого плетения. Представляет собой отдельные нити, скрепленные между собой только сверху. Изготавливается из шелка, хлопка и льна.

    Кисею часто используют не только для декора окон, но и для зонирования помещения

  • Вуаль. Полупрозрачная сетчатая ткань, в основном из полиэстера и хлопка. Подходит для создания романтического стиля в связи со своей воздушностью и эффектом легкой дымки. Стирать ее лучше вручную, хранить в форме рулона. Недостаток в том, что со временем вуаль может приобрести желтоватый оттенок.

    Вуаль из смешанной ткани прекрасно сохраняет драпировку

  • Сетка. Ткань, напоминающая крупные соты. Хорошо пропускает свет и воздух. Минус состоит в том, что сетка скапливает на себе много пыли, поэтому не рекомендуется для аллергиков.

    У сетки могут быть ячейки разной геометрической формы – клеткой, ромбиком, сотами, или паутинкой, как на фото

  • Муслин. Плотная плетеная ткань из синтетики. Тонкая, но плотная, износоустойчивая. Не пропускает воздух.

Тюль из двух частей. Разнообразие

Занавески из тюля могут иметь всякое назначение. В одних случаях они дополняют тяжелые и фактурные шторы, а в других являются центральным элементом композиции и создают ее настроение.

Если в интерьере комнаты не замечено существенной приверженности какому-либо определенному стилю, то подбирается одноцветный тип ткани. Обычно предпочтение отдается белому или вариантам пастельных оттенков. Пёстрый тюль смотрится не менее интересно, но в этом случае все остальные компоненты должны быть выполнены в сдержанной цветовой гамме.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани

Следует помнить, что разноцветным с яркими окрасками должен быть только один текстильный элемент. В плане сочетаний лучше выбирать оттенки, которые отличаются на несколько тонов или же контрастируют друг с другом.

Если рассматривать стилистическую составляющую дизайна, то в этом случае имеются определенные рекомендации. Для интерьера в стиле кантри подойдет тюль из хлопчатобумажной ткани, дополненный деревянным карнизом. Помещение в классической манере украсят занавеси из относительно тяжелой и фактурной ткани.

Интерьеру в современном стиле подходит тюль на люверсах. Полотно образует ровные складки, которые выглядят стильно, изысканно и сдержанно. Правильно подобранные люверсы станут элементом декора в помещении.

Следует отметить, что классическим вариантом является использование тюля одним полотном. Но зачастую широкое не всегда удобно. Оно мешает открывать окно для проветривания, сложнее становится поливать цветы. Именно поэтому в ряде случаев для оформления окна пользуются тюлем из двух половинок. Когда они сдвинуты, практически не заметно что полотно состоит из 2 частей. Зато подойти к окну значительно проще. Достаточно только слегка сдвинуть одну из половинок.

Тюль из двух и более частей применяется также в тех случаях, когда окно слишком большое для полотна. Панорамные не получится перекрыть одной занавесью стандартной ширины. Следует отметить, что места соединений практически не заметны благодаря драпировке. Однако при выборе такого варианта, следует учесть, что полотна с рисунком требуют совпадения узора, т. е. нужна подгонка.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/cochetanie-tyulya-v-interere-gostinoy-vybor-cvetovoy-gammy

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным. Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления. Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение. Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман. Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Тюль для зала без штор. Особенности выбора

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-podobrat-tyul-dlya-gostinoy-pravilno-cvet

Двойная тюль в зал. Двойные шторы в гостиную: идеи сочетания цветов и тканей

Шторы для гостиной: варианты, сочетание по стилю, примеры

Гостиная дома или квартиры – это особое помещение. Здесь собираются гости на очередное торжество, а каждую ночь собирается большая семья, чтобы поделиться тем, как прошел день, и планами на будущее. Поэтому зал должен быть просторным и в то же время уютным. В нем должна быть теплая и домашняя атмосфера. И оформление оконного пространства играет немаловажную роль в достижении этой цели.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 04

При оформлении окон двойными шторами нужно решить, с чем они будут сочетаться

Важно, чтобы цветовая гамма штор сочеталась с обивкой мебели и элементами декора. Кстати, цвет очень сильно влияет на атмосферу помещения. Например, оформление интерьера в красных тонах может вызвать агрессивность, а комната с черными шторами или стенами повергнет посетителей в уныние.

Наиболее популярна для гостиной коричневая гамма со всеми ее производными. Выглядит спокойно и благородно, располагает к общению. Преимуществом коричневого является его гармоничное сочетание с разными цветами: синим, бирюзовым, золотым, бордовым и другими.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 05

Элегантное сочетание коричневых и бирюзовых холщовых штор

Бирюзовые шторы самого простого дизайна станут эффектным элементом любого дизайна. Диванные подушки одного оттенка и присутствие в образе бирюзы создают впечатление гармоничного ансамбля.

Оттенки серого рекомендуется выбирать с особой тщательностью, так как в зависимости от насыщенности штор будет восприниматься и интерьер гостиной.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 06

Респектабельно и элегантно смотрятся шторы стального серого оттенка, а тюлевые шторы с серебряной вышивкой добавляют изысканности

Стальной серый цвет в классическом стиле (на фото) хорошо сочетается с люстрой, а также с необычной формой карнизов. Светлая мебель «разбавляет» общий фон.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 07

Строгие классические шторы в сочетании серого и бежевого цветов

Двухсторонние шторы: особый вид

Двусторонние шторы – особый вид штор, они создают в интерьере особую атмосферу и уют. Такие шторы открывают двери для экспериментов и полета фантазии. Двусторонние шторы состоят из нескольких видов ткани, имеют демпфирующий материал, создающий дополнительную защиту от попадания солнечных лучей в помещение.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 08Двойные шторы – отличная замена классическим портьерам – они прекрасно смотрятся и способны зрительно увеличить пространство

Чтобы двусторонние шторы смотрелись элегантно и презентабельно, ткань нужно выбирать очень тщательно. Материалы для подготовки должны быть отличного качества. А значит дорого.

Современные модели двусторонних штор изготавливаются из плотных тканей. Этот вид ткани выглядит дорого и отлично выполняет практические задачи – защиту от света и посторонних глаз. Специальная тканевая прокладка защищает ткань от выгорания. Изгибается декоративный груз, который образуется из-за провисания ткани.

Примером таких штор могут быть популярные вьетнамские шторы. Эти шторы используются для украшения самых разных помещений и гармонично смотрятся в разных стилях и дизайнах интерьера.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 09Вьетнамские шторы лучше всего подходят для классического стиля

Для изготовления штор во вьетнамском стиле используются натуральные ткани сдержанных оттенков. Допустимо сочетание разных цветов, это повышает оригинальность модели и придает особый шарм всему интерьеру.

Двойные шторы в гостиную, описание

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 10

Возможны различные варианты двойных штор, например, здесь на двухрядный карниз подвешиваются шторы разной прозрачности, как у японских штор

Двойные римские шторы: примеры, описание, фото

Растет число поклонников двухслойных штор. Благодаря этой модели создается интересный интерьер на основе нескольких основных оттенков. Конструкция отличается большей функциональностью, так как позволяет регулировать степень освещенности помещения.

Сочетание тюля в интерьере зала в зависимости от стиля. Разновидности тюли по типу ткани 11

Двойная римская штора – это две обычные жалюзи, расположенные друг напротив друга

Преимущества двойных штор:

  1. Простая конструкция упрощает уход: стирку и глажку.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-v-gostinuyu-krasivuyu-i-sovremennuyu-tyul-varianty-drapirovki-tyulya-v-gostinoy

Какая тюль лучше по качеству. Газ, органза, сетка или вуаль? Выбираем тюль правильно

Foto: Shutterstock

Хороший тюль не особо заметен, но жизненно необходим — он защищает от нескромных глаз соседей, "уравновешивает" шторы и гардины, да и просто создает в комнате ощущение легкости. Редко какая квартира обходится без тюля, но большая часть владельцев этих жилищ мало что о нем знают и плохо умеют выбирать.

Тюль можно выбирать по виду или предназначению — в зависимости от того, в какую комнату он "пойдет". Поговорим о каждом подходе.

Выбор по виду

Foto: Shutterstock

Существует четыре основных вида тюлевых тканей: вуаль, органза, газ и сетка. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки, о которых стоило бы знать.

Вуаль легче других видов и собирается в мягкие складки. Она также не рассеивает свет и плохо пропускает воздух, что делает ее подходящим решением в ситуации, когда штор нет и не предвидятся. Вуаль также не требует особого ухода. Ее минусы являются продолжением плюсов — она "затемняет" комнату, что делает ее не лучшим выбором для жилищ на нижних этажах с окнами на север. Ну и летом она просто "душит" помещения без кондиционеров.

Органза хорошо держит форму, пропускает свет, не мнется и не накапливает пыль и легко стирается в стиральной машине. Органза, кстати, это не тип ткани, а способ ее плетения, поэтому органза бывает даже из полиэстера, что значительно удешевляет конечный продукт.

Органза также бывает с принтами, негорючей, "хамелеоном" и т.д. А минус у нее — помимо высокой цены — только один: неспособность пропускать воздух.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Газ на наших прилавках почти сплошь синтетический, о чем многие не подозревают. Издавна газовые ткани любили за стойкость шелка, из которого их плели, но 90% газового тюля шелк видели только на картинках. Конечно, газовый тюль из шелка тоже делают — но за отдельные деньги и они вам не понравятся.

Газовый тюль делится на разные виды, от газ-риса до газ-иллюзиона и все они чем-то да отличаются. Последний, например, делается из сверхтонких нитей и потому пропускает и свет, и воздух и все на свете. Газ из синтетики, вероятно, самый дешевый вид тюля, при этом внешне мало отличается от собратьев, за что и любим стесненными в средствах людьми.

Сетка — это самый "крупный" тюль, который почти не используют отдельно, только вместе со шторами и гардинами. Отлично пропускает свет и даже очень маленьких мушек. Есть несколько видов сеточного тюля, от популярной кисеи из сверхпрочного нейлона (идеально для детской) до французской сетки с необычными ажурными и очень красивыми узорами. Единственный серьезный недостаток сетки — помимо того, что она крайне редко используется как отдельный элемент декора — ее способность собирать пыль. Людям с аллергией на пыль надо сторониться такого вида тюли как чумы.

Foto: Shutterstock

Выбор по комнатам

Для гостиной тюль лучше выбирать насыщенных цветов со сложными рисунками — парадная комната, как никак.

В спальне лучше отдавать предпочтение пастельным тонам с множеством мягких складок (вуаль или газ). Если же хочется органзу или сетку, то — только в компании с тяжелыми шторами.

На кухне будет уместна органза или газ, но не сетка из-за способности последней собирать пыль и грязь. Кухня, пожалуй, единственное место, где можно рекомендовать тюль из синтетических тканей даже при наличии денег — проще в уходе.

На тюле для детской мы бы не рекомендовали экономить. Лучше всего подойдут сетка и органза — пропускают свет и не собирают грязь. Но только из натуральных нитей, например, хлопка.

Foto: Shutterstock

Универсальные советы

Не знаете, какой цвет брать — берите белый, он сочетается с любыми шторами и большинством цветов интерьеров, даже самых безумных. Если уже есть портьеры или комната окрашена — хорошо "пойдет" тюль в тон стен или штор.

Синтетика охотно выгорает на солнце, потому на южной стороне стоит "разориться" на тюль из натуральных материалов (если только это не кухня). В долгосрочной перспективе будет дешевле только потому, что прослужит намного дольше.

На северной стороне лучше отдать предпочтение видам тюля с большими и объемными узорами, лучше всего — сетке. Ничто лучшее нее не пропускает свет.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/tyul-dlya-zala-so-shtorami-ili-bez-samyy-modnyy-tyul-dlya-zala