Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

01.12.2022 в 00:53

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, выявляющая тенденции в дизайне жилища, модные обозреватели ждут: быть тюлю или не быть. Интрига вызвана постоянным поиском альтернатив – от жалюзей и тонких римских штор до полного отказа от драпировки на окнах.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

Особое место занимает текстиль с неровной ниткой основы, создающей эффект ливня и искринок. Фото демонстрирует дебютанта в дизайне зала – прореженный шелковый тюль, сотканный как будто бы из грубых волокон. Появление тюля «с узелками» продиктовано попыткой совместить несовместимое – объединить в одно целое рустикальную натуральность, востребованную в этнических стилях, и прозрачный, пропускающий сквознячок тюль. Нельзя сказать, что он появился на подмостках модных ярмарок впервые, но никогда прежде не оказывался в центре внимания.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

Любопытно, что в просвечивающих тонких тканях из синтетики появилось много фактур с сильно разреженным полотняным переплетением. Оконный тюль «под лен» имитирует характерный скользящий блеск и грубоватую неровную текстуру нити. Иногда в ней просматриваются узелки и «выпадающие» волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и теней.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

Такой тюль в зале можно использовать и без штор – в раздвинутом виде он воспринимается, как легкая льняная портьера, а если задернуть полотна днем – пропускает солнечные лучи и визуально отгораживает от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Может быть незатухающим интересом к французской мелодии в дизайне и продиктовано появление прозрачных имитаций льна для оконных занавесок.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала

Современный тюль в зал. Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным. Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления. Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Современный тюль в зал. Особенности выбора

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение. Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман. Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Современный тюль в зал. Особенности выбора

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Современный тюль в зал. Особенности выбора

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.

Тюль без штор в спальню. Классическая белая тюль: свет и легкость

Универсальный вариант, подходящий к любому помещению — прозрачные белые занавески без орнамента, лёгкие и летящие. Они хорошо сочетаются с разными видами штор и удачно дополнят убранство спальной комнаты. Даже японские или римские шторы, часто изготавливают из белого классического тюля.

Тюль без штор в спальню. Классическая белая тюль: свет и легкость

Критерии выбора тюлевых занавесок, в зависимости от размеров спальной комнаты и уровня её освещения

Если окна спальни выходят на солнечную сторону, то идеальный выбор – это плотные тюлевые занавески, можно даже тёмного цвета. Они не только приглушают яркий солнечный свет, но и хорошо скроют от посторонних взглядов с улицы, даже без использования штор. Также с этой функцией хорошо справятся занавески с аппликациями, набивным рисунком или с крупными и насыщенными изображениями.

Для комнаты с минимальным количеством естественного освещения подойдёт совсем прозрачная тюль или цветная органза без дополнительного декора.

Размеры спальни также предполагают определённые рекомендации по её оформлению: плавные линии, мягкие цвета, лучше избегать больших орнаментов и узоров. А если хочется привести яркости, то лучше использовать занавески с акварельными принтами.

Тюль без штор в спальню. Классическая белая тюль: свет и легкость

Для визуального увеличения небольшой спальни необходимо выбирать занавески из лёгких тканей – шифона, органзы, вуали или шёлка. Чтобы комната казалась выше и просторнее — карниз должен быть потолочным, а тюль свисать красивыми складками, лучше избегать многослойности и вычурного дизайна – чем проще занавески, тем больше простора и воздуха.

В маленьких спальнях загроможденных мебелью, возле окна – более функциональной будет короткие тюлевые занавески. Также они уместны, когда требуется постоянный доступ к подоконнику.

Правила выбора с учётом цвета и фактуры штор

К плотным тяжелым шторам лучше всего подойдут невесомые кружевные или полупрозрачные занавески, а гипюровые вставки привнесут в интерьер элемент роскоши. А к шторам со сложным узором или яркой расцветкой подойдёт однотонный неброский тюль.

Тюль без штор в спальню. Классическая белая тюль: свет и легкость

Простые портьеры, без принтов и орнаментов, необходимо комбинировать с необычным тюлем с вышивкой, напылением или украшенным стразами, также уместными будут яркие цвета и рисунки с фотопечатью.

Оригинально смотрится тюль со шторами кисея. Занавески лучше выбирать полупрозрачный пастельных оттенков, а вот с цветом кисеи можно экспериментировать. Также её можно нитями люрекса, стеклярусом, пайетками, бусинами.

Стиль интерьера при выборе тюлевых занавесок

Дизайнеры рекомендуют выбирать гардины, покрывала и другой текстиль, для спальни, придерживаясь одного, заранее выбранного стиля.

Классический стиль оформления спальни предполагают богатое убранство с позолотой и множеством декоративных элементов. К этому стилю лучше всего подойдёт простая лёгкая вуаль или органза, которая должна только оттенять великолепие тяжёлых бархатных, велюровых или жаккардовых штор. Занавески должны быть лёгкими, на тонкой сетчатой основе, можно с растительными или цветочными орнаментами.

Восточный стиль предполагает использование короткого или длинного тюля в сочетании с роскошными воздушными балдахинами. Можно выбирать яркие цвета и золотое напыление.

Японский стиль – простой и лаконичный, в котором, казалось бы, нет места тюли, но при желании окна можно декорировать кисеёй, вуалью или шелком в композиции в с тканевыми ролетами. Допустим простой, но оригинальный геометрический рисунок.

Стиль минимализм и хай-тек – короткий тюль в сочетании с римскими или японскими шторами. Также красиво выглядит короткий тюль с длинными шторами. При оформлении спальни в этих стилях, лучше выбирать тюлевые занавески с контрастными и геометрическими рисунками, в сочетании с однотонными шторами.

В современных стилях декорирования спальных комнатах используют многослойные тюлевые занавески, в комбинации с текстилем разной фактуры. Актуальна драпировка и фалды, люверсы и фотопечать.

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

Ламбрекен – это декоративная текстильная драпировка, размещенная горизонтально в верхней части окна, по всей ширине карниза. В последнее время стало модно дополнять тюль ламбрекеном без использования штор. Особенно удобно будет в гостиной, где нужно много дневного света. При пошиве жесткого ламбрекена используются плотные ткани, которые обрабатываются флисом или дублерином для сохранения плотности. Кроме того, такой ламбрекен натягивается на деревянный или пластиковый каркас. Он отлично сочетается с тюлем и гармонирует с остальным интерьером. Ламбрекен может быть любой формы – дуги, прямоугольника и т. Д.

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеномШторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

Мягкие ламбрекены используются в гостиной для создания атмосферы праздника. Самый простой вариант – это полоска ткани, собранная в тесьму. Создает гармоничный ансамбль с тюлем и другими элементами декора.

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

Комбинация ламбрекена имеет Ламбрекен сложной конструкции и делится на несколько разновидностей:

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

Желе-жабо – ламбрекен расположен по краю и имеет скошенный вырез для создания складок.

  • Галстук – свисает по центру, имеет форму треугольника и мягкие ровные складки.
  • Буфф – ламбрекен напоминает тесьму, обычно его делают из ярких насыщенных тканей.
  • Жаркое – складки конические, горизонтальной формы.
  • Кокильеты – двойные складки, наброшенные друг на друга.
  • Сваги – это ламбрекен в виде полукруга, который дополнен бахромой или бахромой.
  • Комбинированный ламбрекен создаст оригинальный дизайн в гостиной и дополнит классический стиль.

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

В этом году будет актуален ламбрекен из фатина без лишних элементов декора, лаконичного и простого кроя. Цвет должен быть монохромным, без сложных геометрических узоров. Можно использовать тонкие горизонтальные или вертикальные полоски. Такой вариант подходит как для классического стиля, так и для минимализма.

Шторы без тюли в интерьере. Тюль с ламбрекеном

Тюль в зал без штор 2022 года. Самый модный тюль для зала

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, раскрывающая тенденции домашнего дизайна, модницы ждут: быть тюлю или не быть. Интригу вызывает постоянный поиск альтернатив – от тонких римских штор и жалюзи до полного отказа от штор на окнах.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала 16

Особое место занимает текстиль с неровной нитью основы, создающей эффект дождя и искр. На фото дебютантка в оформлении зала – утонченный шелковый тюль, словно сотканный из грубых волокон. Появление «узловатого» тюля продиктовано попыткой соединить несочетаемое – совместить в одном целом деревенскую натуральность, востребованную в этнических стилях, и сквозной, прозрачный тюль. Нельзя сказать, что она впервые вышла на сцену модных ярмарок, но прежде она никогда не была в центре внимания.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала 17

Любопытно, что в тонких полупрозрачных тканях из синтетики появилось много фактур с очень скудным полотняным переплетением. Оконный тюль «лен» имитирует характерный скользкий блеск и грубую неровную фактуру пряжи. Иногда видны «ниспадающие» узлы и волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и тени.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала 18

Такой тюль в прихожей можно использовать и без портьер: в разложенном виде он воспринимается как легкая льняная занавеска, а если задернуть полотно днем, то он пропускает солнечные лучи и зрительно отдаляется от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Это может быть непрекращающийся интерес к французской мелодичности в дизайне и появление прозрачных льняных имитаций для оконных занавесок.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала 19

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/tyul-bez-shtor-v-interere-zala-tyul-v-zal-bez-shtor

Тюль без сборки. Виды складок

Для того чтобы интерьер комнаты заиграл новыми красками, можно применить ручную сборку на ткани занавесей, что станет отличной альтернативой декоративным элементам.

Существуют различные варианты сборки, самыми популярными считаются бантовая, французская или сборка тюля в форме арки.

Если в интерьере необходимо соблюсти строгость и утонченность, то следует обратить внимание на бантовую сборку штор.

Она сооружается не очень сложно: глубоко закладываются встречные складки, образуя прямые линии. Такое декорирование подойдет для рабочего кабинета или любой комнаты, придерживающейся в оформлении лаконичности.

Есть небольшие нюансы при пошиве тюля: нужно просчитать точное количество требуемой ткани, следует учесть, что драпировка выполняется с коэффициентом 1: 3.

Тюль для зала со шторами или без. Самый модный тюль для зала 20

Для того чтобы сделать интерьер более веселым и легким, можно применить сборку тюля под арку, которая получается при помощи его неравномерной длины, и нижняя часть середины занавеса получается изогнутой по форме полукруга. Такая своеобразная конструкция делает оконный проем похожим на арку, отсюда и название.

Тюль по форме арки может отлично подойти для кухни, оформленной в стиле кантри или прованс. Если она загромождена достаточным количеством мебели, то штора-арка будет замечательно визуально увеличивать пространство, обеспечивая попадание в помещение большего количества солнечного света.

Также арка будет гармонично смотреться в комнате с романтическим интерьером.

Какая тюль лучше по качеству. Красивый тюль: виды и особенности

Тюль – это лёгкая прозрачная ткань сетчатого плетения. Она бывает гладкой, узорчатой, матовой, глянцевой. Оттенки – всевозможные. Причем если раньше шторы приходилось менять каждые 2-3 года, то нынешний цветной тюль служит не менее 5 лет.

В первую очередь стоит определиться, какой тип ткани вы хотите видеть на своих окнах:

  • Натуральные: шелк, лен, хлопок. Отлично пропускают воздух, слегка приглушают солнечный свет. При этом дают сильную усадку, мнутся, выцветают в первые 2-3 года.
  • Синтетические: полиамид, вискоза, полиэстер. Прекрасно сохраняют цвет, легко стираются и быстро сохнут, не накапливают пыль. Хуже пропускают воздух, но не мнутся и держат форму.

Производители предлагают широкий выбор лёгкой шторной ткани:

Вуаль

Тонкая мягкая ткань с полупрозрачной фактурой. Производится из шерстяных, полиэфирных, шелковых и хлопковых нитей. Легко драпируется, пропускает свет и воздух, не требует особого ухода. Цветные вуали легко вписываются в любой интерьер , особо популярны в гостиных и спальнях.

Какая тюль лучше по качеству. Красивый тюль: виды и особенности

Органза

Прозрачная ткань из полиэфирных или шелковых нитей. Плохо пропускает воздух, но благодаря ей пространство становится ярче и светлее. Износостойкая, не мнется, легкая в уходе.

Какая тюль лучше по качеству. Красивый тюль: виды и особенности

Принты прекрасно смотрятся в кухне и комнатах для подростков. Печатные и вытравленные декоры отлично оттеняют мебель из натуральной кожи, массива в гостиной или кабинете.

Сетка

Хорошо пропускает свет, воздух, производится из льняных, шелковых, хлопковых и полиэфирных нитей. Единственный недостаток – накапливает пыль, требует частой стирки. Серии приглушенных оттенков органично смотрятся в гостиных, лоджиях и спальнях, оформленных в стиле countrystyle.

Какая тюль лучше по качеству. Красивый тюль: виды и особенности

Микровуаль

Полупрозрачное полотно с муаровым переливом. Производится из полиэстэра, отличается тонкостью, мягкой драпировкой, износостойкостью.

Рассеивает свет, поэтому прекрасно подходит для комнат с маленькими окнами и мебелью темных оттенков. Это красивый и дешевый тюль, который себе может позволить каждый покупатель.

Какая тюль лучше по качеству. Красивый тюль: виды и особенности