Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками?

27.11.2022 в 13:12

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками?

Замена фурнитуры осуществляется в двух случаях: если она сломалась или истек срок ее эксплуатации. Если было принято решение о самостоятельной замене или ремонте деталей, необходимо придерживаться следующих правил:

  • первым этапом при замене фурнитуры пластикового окна является демонтаж подпятника;
  • необходимо извлечь замок, однако, без снятия ручки это будет невозможно. Снимается она легко: у основания следует повернуть декоративную накладку, после чего выкрутить крепежные винты;

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками?

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 01

  • далее, извлекается замок. Для этого убираются его крепежные пластины, а потом выкручиваются саморезы;
  • чтобы монтировать подпятник и установить нижний средний замок, створку следует держать в подвешенном положении. После этого створки можно снять. Сделать это легко: штифты достаются с петель, при этом сначала они выбиваются с верхней части, затем на себя сдвигается створка и можно снимать их с нижней части. После снятия створки демонтируются другие крепежные детали;

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 02

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 03

  • следующий этап – это установка верхнего углового переключателя. Данный процесс выполняется короткой стороной вверх;
  • далее, можно сделать замеры ножниц и их разметку. После этого деталь отрезается и зачищается, чтобы не было заусенцев. Перед их установкой на свое место следует закрепить средний задний прижим (ранее он должен демонтироваться). После устанавливаются фиксирующие пластины переключателя;
  • далее, необходимо наметить линию среза основной передачи. Болгаркой отрезается нужный элемент, торцы зачищаются и шлифуются;
  • саморезы, с помощью которых петли крепятся к оконной раме, откручиваются. После этого снимаются верхняя и нижняя петли;
  • следующим шагом будет установка петель. Обязательно делается разметка для будущих отверстий. Это производится легко и быстро благодаря специальному макету, который можно купить отдельно. Для установки петли на ее место она разрезается по длине, причем равномерно. Важно, чтобы шаблон не упирался в откос;
  • для установки нижней петли необходимо сверлить, однако, без сильного нажима, ведь металлический усилитель может испортиться под давлением сверла;

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 04

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 05

  • если нижняя петля находится на своем месте, следует приступить к установке верхней петли и фиксирующих створок. Для этого шаблон нужно монтировать на необходимую ось фурнитуры, после чего петля ставится на створку;
  • далее, петлю следует зафиксировать на ножницах. Чтобы выполнить это, необходимо по часовой стрелке повернуть расклинивающие шайбы. При этом особых усилий здесь прилагать не нужно, ведь излишняя сила может спровоцировать срыв шлицев шестигранников;

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 06

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 07

  • после фиксации петли возвращается на место створка, закрепляясь штифтом. Затем, ручка ставится на место. Стоит также помнить, что если ручка новая, то у нее будут фиксирующие заклепки. После монтажа эти заклепки убираются;
  • все механизмы следует смазать специальным веществом, после чего можно вернуть на место ответные планки, а также детали блокировки створки.

Замена фурнитуры пластикового окна – это трудоемкий и длительный процесс, однако, бояться этого не стоит. Необходимо разобраться со всеми деталями и не спешить выполнять определенную работу.

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 08

Как разобрать фурнитуру пластикового окна. Как заменить своими руками? 09

Как измерить фурнитуру окна. Основные правила проведения замера

Замеры для будущего пластикового окна необходимо проводить как с внутренней стороны проема (в помещении), так и снаружи (с улицы). Параметры обоих этих замеров крайне важны для того, чтобы определить, насколько глубока четверть, которую имеет существующий оконный проем. Ведь на окончательный размер окна влияет множество факторов.

Одним из факторов, который необходимо учитывать при замере, может стать перекос существующего проема, при наличии которого размер окна должен быть увеличен на величину перекоса. Во избежание возникновения сквозных щелей между окном и краем проема размер окна ПВХ должен превышать размер наружного оконного проема на 3-4 и 1,5-2 сантиметров по ширине и по высоте соответственно.

Достичь такого результата можно либо за счет увеличения габаритного размера оконной конструкции, либо за счет расширения окна. Во втором случае будут использоваться добавочные профили, защелкивающиеся на коробку. После определения параметров будущего окна их необходимо сравнить с контрольными (внутренними) параметрами оконного проема.

При проведении такого сравнения может быть обнаружена какая-либо ошибка, которая могла быть допущена в предыдущих расчетах, проведена оценка того, какой толщины будет наложен слой штукатурки на внутренних откосах для сравнения краев окна, а также того, необходимо ли будет сносить откосы при установке оконной конструкции. Явно, что количество подобной лишней работы должно быть сведено к минимуму.

Проведение обмера требует:

  1. Правильного проведения замера параметров проема.
  2. Точного расчета размеров конструкций (габаритных и внутренних), которые будут изготавливаться.
  3. Учета размеров подоконника, москитной сетки, отлива.
  4. Согласования с заказчиком следующего:
  • каким будет оконный переплет;
  • выбор стиля и конфигурации окна;
  • цветовое решение для уплотнений, переплета и фурнитуры;
  • Произведения унификации габаритных размеров будущих конструкций.
  • Добросовестного оформления листа, содержащего данные про обмер и рекомендации по поводу процесса установки.

Установка фурнитуры на пластиковые окна. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Установка оконной фурнитуры на окна из пластикового материала должна происходить с учетом таких особенностей конструкций:

  1. Изделия обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, вследствие чего заметно снизятся финансовые затраты на отопление жилья.
  2. Данные конструкции также обладают достаточной герметичностью. Это будет препятствовать проникновению шума с улицы в помещение.
  3. Современный полимерный материал, из которого выполняются окна, на протяжении своей службы позволит избежать бытовых забот, связанных с уходом за конструкцией. Например, у домовладельца не возникнет необходимость выполнять покраску рам, чтобы улучшить их внешний вид; ему не придется утеплять окна перед наступлением зимнего периода, чтобы избежать проникновения холода в жилье.
  4. Конструкции обладают длительным сроком эксплуатации. При этом на протяжении всей службы они не потеряют своих функциональных качеств и эстетической привлекательности.
  5. Стоимость окон из пластикового материала ниже, чем их деревянных аналогов.

Несмотря на такой ряд достоинств, недостатков пластиковые окна также не лишены. В частности можно выделить такие факторы:

  • недостаточная способность пропускать воздух, вследствие чего происходит скопление влаги;
  • в случае механического повреждения, пластиковый материал не подлежит восстановлению;
  • еще одним недостатком пластика является большой коэффициент его расширения. То есть при значительном повышении температуры окно будет расширяться, а при понижении температурных показателей – сжиматься. В результате чего возникает вероятность появления трещин.

Установка фурнитуры на пластиковые окна. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-zamenit-furnituru-na-plastikovom-okne-samostoyatelno-kak-zamenit-furnituru-na

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Разновидности для ПВХ-рам

Изначально фурнитура разделяется способом открытия окна:

  • Поворотная. Встречается чаще остальных – классический способ раскрытия створок.
  • Среднеподвесная. Подвес смонтирован в горизонтальной плоскости, что позволяет зафиксировать окно в разных положениях, раскрывать его на 180°.

Для ПВХ-окон предусмотрено наибольшее разнообразие фурнитуры, и ручками и петлями выбор не ограничивается. Какие еще встречаются элементы :

  • Ограничитель поворота – фиксирует створку в выставленном положении.
  • Защелка – с нею даже из-за сильного ветра окно не распахнется само.
  • Декоративные накладки – устанавливаются поверх наружных частей фурнитуры.
  • трамплины – берут на себя нагрузку от створки и сохраняют целостность системы, так как предотвращают образование щелей между рамой и уплотняющим материалом.
  • Откидные ножницы – элемент, дающий возможность «откинуть» створку для проветривания. В конструкции две планки: одна – подвижная, вторая – зафиксирована.
  • Детский замок – приспособление, встроенное в ручку или установленное на раме. Не дает малышу раскрыть окно без специального ключа.
  • Блокировщик поворота – элемент, не дающий створке открыться шире, чем установлено. По функциям аналог детского замка, с небольшими изменениями.
  • Оконная ручка – не требует представления. В СНГ обычно устанавливают ручки из пластика, хотя встречаются элементы из алюминия, дерева или латуни. Также популярны противовзломные ручки – снаружи окно с такой фурнитурой будет заблокировано.
  • Уплотнители – нужны для сохранения тепла путем плотного прижимания створки к профилю. Делаются из разных материалов, и бывают: щеточными, каучуковыми, силиконовыми, этилпропиленовыми, поливинилхлоридными и т.д..
  • Петли – накладной или ввертный элемент. Вторая разновидность дольше служит и дает открыть створку на 100°.
  • Планки и цапфы – элементы затворного механизма, обеспечивающие прочную сцепку деталей. С ними рама и створка прилегают куда прочнее.
  • Оконные запоры – повышают плотность контакта рамы с профилем.
  • Ролики – применяются в раздвижных системах. «Колесики» бывают из: резины, металла, нейлона или пластика, но самые бесшумные – резиновые.
  • Упоры – второстепенный элемент, защищающий окно от ударов. Такая защита выглядит как накладка на ручке, полу или другом месте.
  • Клапаны вентиляции – эта фурнитура обеспечивает проветривание помещения, а также предотвращает запотевание окон.
  • Москитные сетки – конструкция, крепящаяся к окну крючками или на липкую ленту, не дающая комарам и прочим насекомым попасть внутрь.
  • Подоконники – формируют вид окна и служат дополнительным источником теплоизоляции. Собирают их из разного сырья, но наиболее практичным считается пластик.
  • Откосы – ими оформляется оконный профиль.
  • Отлив – элемент, крепящийся под окном, обеспечивающий удаление дождевой воды. Таким образом реализована гидроизоляция. Лучший выбор – медный или стальной отлив, так как изделия из этих материалов служат дольше.