Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021

20.03.2022 в 07:43

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021

Шторы в гостиную часто подбираются под цвет стен или мебели (а иногда и по принципу контраста со стенами). При этом имеют значение также стиль интерьера, габариты помещения и уровень освещённости.

Для дизайна штор в гостиную в современном стиле сейчас актуальны простые формы и нейтральные приглушённые тона: цвет молока, морской волны, цвета хвои, оттенки серого и коричневого. Они не утомляют восприятие и вписываются в большинство стилей интерьера.

Некоторые стили (прежде всего, классические) требуют оформлять помещение для приёма гостей в более сочных и богатых тонах, поэтому шторы в зале в таких случаях часто выбирают шоколадного, малахитового или фиолетового цвета. Но даже в таких тонах формы обычно бывают простыми, не перегруженными драпировкой и иными украшениями.

Также распространены современные шторы в зал в пастельных тонах, таких, как лиловый и пудровый.

Сейчас пользуются популярностью шторы в тон отделки стен. Подобрать полное совпадение бывает трудно, особенно если стены не однотонные, но такой выбор всегда привлекает внимание.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021

В целом, дизайнеры чаще выбирают для гостиной однотонный текстиль, но в этом году становятся популярными и варианты с орнаментом, к примеру, силуэтами тропических птиц или разнообразными растительными принтами.

Также интересным вариантом будут ткани с геометрическими фигурами. Модны сейчас и двухцветные занавеси. Зачастую в них используется контраст светлоты и насыщенности, например, сочетание молочного цвета с сиреневым или шоколадным.

    Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021
Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021

Шторы в современном стиле: ТОП-150 фото модных новинок. Виды креплений занавесок, трендовые ткани и оттенки

Как украсить окно? Все очень просто. Для этого всего лишь нужно использовать такие элементы интерьера, как шторы, тюль и занавески.

Несмотря на то, что мода в оконном оформлении не стоит на месте, каждому собственнику жилища хочется украсить окна по последнему веянию модных трендов. Данная статья расскажет, какие шторы на сегодня самые популярные и как правильно их выбрать.

Виды современных штор

Производители предлагают большое количество видов портеров. Но прежде чем их приобретать стоит учесть такие нюансы: назначение комнаты, где будет находиться данное изделие и индивидуальный вкус заказчика.

Шторы в современном стиле: ТОП-150 фото модных новинок. Виды креплений занавесок, трендовые ткани и оттенки

Исходя из отзывов покупателей самыми популярными шторами являются следующие виды:

  • Классика. Такое изделие состоит из двух слоев – это верхняя плотная ткань и тюль. При этом плотный материал хорошо защищает комнату от попадания солнечных лучей. Такие шторы могут быть изготовлены с ламбрекенами и без них. Второй вариант является наиболее популярный видом современности;
  • Итальянские шторы. Их особенность в том, что они полностью не открываются. Для них характерно наличие колец и шнура, при помощи которых они будут крепиться к стене. Применяется изделие для обрамления окон в спальне, придавая ей романтический стиль;
  • Рулонные шторы. Представляют собой прямое полотно, закрепленное на валике. Они особо не выделяются в интерьере помещения и применяются для защиты от солнечного света и посторонних глаз;
  • Скрещенные шторы. Изделие представляет собой прозрачный материал, который хорошо пропускает солнечный свет, создавая в комнате приглушенное освещение. Такие шторы крепятся на рейке над окном. Особенность – ткань не двигается и перекрещивается по разным сторонам оконного проема. Изделие подходит для гостиной и спальни;
  • Жалюзи. Выполняются в форме вертикального или горизонтального полотна любой цветовой гаммы. Используются для любых комнат.

Шторы в гостиную 2021. Модные шторы 2021. Выбор дизайнера

Любое помещение не будет выглядеть уютным, завершенным без штор. При их выборе нужно учитывать не только стиль оформления интерьера, но и модные тенденции. Поспешите узнать, какие шторы будут актуальны в 2021 году!

Шторы на окнах выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. Они защищают дом от солнца, пыли. Вот почему к их выбору нужно подойти ответственно. Чтобы шторы стали подтверждением вашего хорошего вкуса, обязательно учитывайте модные тенденции.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 04

В сезоне 2021 в мире штор главенствует тенденция минимализма. Если этого не требует интерьерный стиль, следует отказаться от сложных и помпезных конструкций. Дизайнеры предпочитают лаконичные шторы без обилия принтов, рюши и драпировки.

Пика популярности достигли японские, скандинавские, и римские шторы, двухцветные решения. Романтики в стилях прованс добавят французские и австрийские модели занавесок.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 05

Говоря о модном материале штор, стоит отметить многовариантность. Сегодня можно будет встретить легкие невесомые полотна и тяжелые плотные портьеры. При выборе нужно руководствоваться необходимо стилистикой и степенью освещенности комнаты.

Шторы блэкаут для спальни

Эта модель лидирует в спальнях и детских комнатах. Можно выбрать плотную ткань, а можно на обычную прикрепить специальную подкладку, полностью затемняющую комнату.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 06

Шторы на люверсах

Это изысканный вариант для оформления большой и светлой комнаты, например, гостиной. Такие шторы объединяют в себе одновременно изысканность и роскошь. Для их пошива сегодня модно использовать стираный лен.

Льняная ткань отличается неравномерным плетением, поэтому пропускает дневной свет, но при этом закрывает от посторонних взглядов. В комнате создается уют и комфортное освещение. ИКЕА

Такие шторы идеально впишутся в интерьер, оформленный классическим образом. Советуем использовать нейтральную цветовую гамму.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 07

Модели в римском стиле

  • Название эта модель получила из-за схожести со складами на тоге – верхней одежде некогда носимой в великом Риме.
  • Полукруглые склады формируются на полотнище благодаря плотным шнурам, идущим сквозь ткань.
  • При помощи них шторы можно поднять вверх, присобрав полотно или же опустить вниз.
  • Как правило, римские занавески делают короткими, до половины окна не более. Ткань для пошива должна быть лёгкой шелковистой.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 08

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 09

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 10

Ролеты

Мода на минимализм не миновала и декор оконных проёмов. В 2021 году лаконичные ролеты из ткани заняли одно из лидирующих мест.

  • Такая штора представляет собой плотное полотно, которое при помощи специального механизма раскручивается и превращается из узкого рулона, расположенного вверху окна в изящную шторку.
  • Ролеты могут быть сделаны не только из ткани. Так, например, для кухни лучше всего подойдёт бамбук.
  • Плотный и непрозрачный он прекрасно защитит вас в летний солнечный день от ярких лучей на кухне.
  • Можете выбрать в качестве расцветки для ролетов цветочный принт, геометрический рисунок и многое другое. Практичное решение – ролеты "день-ночь".

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 11

Шторы портьеры

Под портьерами подразумевают плотные шторы из тяжёлых тканей, не пропускающих свет Особенно уместно оформить таким образом спальню. Вместе с массивными портьерами на оконный проём вешают невесомые гардины из прозрачного тюля.

Обычно портьеры имеют длину до пола. Ближе к концу их перехватывают атласной лентой или кистями, которые прикреплены к стенам. Если есть необходимость приглушить освещение в комнате, шторы расправляют по всей ширине. В противном случае, собирают по бокам.

Цвет портьер должен быть спокойным и неброским. Лучше выбрать ткань без крупного рисунка.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 12

Шторы в цвет стен

Сомневаясь в выборе текстиля для оформления окна, всегда можно прибегнуть к одному из самых распространенных и абсолютно беспроигрышных решений — подобрать шторы в цвет стен. Этот актуальный дизайнерский ход не теряет преимущества с годами.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 13

Градиент

На ткани присутствует плавный переход цвета. Дизайн помещения смотрится по-новому.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 14

Шторы с принтом

Хотите сделать яркий акцент на окнах? Используйте старый добрый дизайнерский приём – шторы с принтом.

Особенно стильно смотрятся модели с ботаническим уклоном. Именно они способны «оживить» любое помещение, в котором задействованы в основном однотонные элементы. Идеально подходят для больших пространств.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 15

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 16

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 17

Обилие ткани, струящейся из-под потолка, создаёт впечатление настоящей шторы.

Такой приём часто используется при оформлении стильного интерьера. При этом занавески могут быть тонкими и невесомыми, а могут представлять собой плотные полотна, защищающие комнату от света.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 18

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Выбор штор под стиль гостиной

Шторы на окна в гостиную создают свою атмосферу, защищают от солнечного света и посторонних взглядов. При их одинаковой функциональности они очень отличаются и при правильном подборе подходят под интерьер гостиной разных стилей.

  • Шторы в гостиную в современном стиле , как правило, прямые и без прихвата в светлом оттенке бежевого и белого цвета, а также в пастельных оттенках зеленого, красного, фиолетового. Ткань современных штор для гостиной может быть, как натуральной, так и выполненной по модернизированным технологиям, главное ─ она однотонная или с крупной геометрией.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 19

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 20

  • Шторы для гостиной в классическом стиле сочетают в себе легкую тюль и тяжелые плотные портьеры. С одной стороны, невесомая органза пропускает дневной свет, а с другой ─ непрозрачные шторы украшают стену и вечерам защищают от посторонних взглядов. Это очень практичное решение, поэтому к дизайну штор для гостиной в классическом стиле обращаются многие хозяева с неизменным хорошим вкусом. Здесь допустим любой материал ткани и фактура.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 21

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 22

  • Шторы в стиле прованс для гостиной создают ощущение природы и простоты провинции. Цвета должны быть свежими и сочными, но не яркими. Следует отдать предпочтение цвету охры и терракота. Шторы прованс в интерьере гостиной должны быть исключительно из натуральных тканей: лен, хлопок, ситец с цветочной вышивкой, из рисунков допустимы цветочные элементы ярких оттенков, в полоску и клетку. Для создания прованса в идеале должно быть большое окно с выдвижными створками.

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 23

Современные шторы в гостиную: Модные тренды 2021 24