Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как заменить фурнитуру на пластиковом окне самостоятельно. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах самостоятельно: этапы и возможности

21.11.2022 в 20:02

Как заменить фурнитуру на пластиковом окне самостоятельно. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах самостоятельно: этапы и возможности

Как заменить фурнитуру на пластиковом окне самостоятельно. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах самостоятельно: этапы и возможности

Несмотря на то, что окна из пластика могут служить довольно долго, периодически требуется замена фурнитуры.
С такой работой можно справиться самостоятельно, если пользоваться основными рекомендациями.

Когда нужно менять фурнитуру

Каждая конструкция способна служить только определенное количество времени. Если срок уже истек, то порой приходится сталкиваться с некоторыми проблемами. Иногда фурнитура повреждается из-за неправильности проведения монтажа. Важно, чтобы работы по установке проводились грамотно, в противном случае, это может привести к деформированию конструкции и к неправильному функционированию. Купить пластиковые окна на www.svetokna.ru, так же как и заказать их установку, можно легко и недорого.
Если нет уверенности в том, что работы по замене фурнитуры удастся осуществить правильно, то лучше пригласить специалистов.

Проведение работы

Замена фурнитуры процесс длительный и требующий определенной подготовки. Вся работа состоит из определенных этапов:

  • Проведение демонтажа конструкции. Чтобы снять ручку порой достаточно удалить декоративный элемент. Также важно освободить конструкцию от крепежных пластин, саморезов крепления и конструкции, прижимающей низ.
  • Теперь переходить к монтажу подпятника и прижима, расположенного снизу.
  • Выполняется демонтаж створки. С этой целью нужно выбить штифт с завесы снизу и приподнять створку, чуть-чуть сдвигая в свою сторону.
  • Устанавливается новый угловой переключатель и новые ножницы.
  • Производится установка основной передачи и основного замка.

Теперь останется лишь установить петли и монтировать створки. Наиболее простым вариантом замены фурнитуры считается, если она будет устанавливаться на то место, где стояла прежняя. Все подвижные части следует смазать, используя специальную консистенцию. Это позволит защитить устройство от изнашивания и повышенной влажности.

Своими руками или нет

Чаще всего подобную работу доверяют специалистам, поскольку если будет допущена ошибка в монтаже, конструкция может быстро прийти в негодность. Поэтому рекомендуется приступать к самостоятельному проведению работы только при наличии соответствующего опыта. Если же требующиеся навыки отсутствуют, то лучше обратиться к специалистам, знающим обо всех особенностях процесса.

Замена редуктора пластикового окна. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна

Среди всех типовповоротно-откидной механизм самый популярный и лучший по своим возможностям.

Его особенностью является наличие ножниц, модифицированных петель, зацепов и переключателей, позволяющих двигать, фиксировать створку и по вертикали, и по горизонтали, а также улучшать режим проветривания, эффективнее регулировать наклоны, степень прижатия.

Просто поворотная система намного урезанная по объему опций, ее часто меняют на описанную выше.

Рассмотрим, из чего состоит поворотно-откидная фурнитура, ее возможности, как отремонтировать, установить с нуля или заменить ею изношенные или менее функциональные механизмы закрытия/открытия, установленные на ПВХ-стеклопакетах.

, обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся, элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Установка фурнитуры на пластиковые окна. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Установка оконной фурнитуры на окна из пластикового материала должна происходить с учетом таких особенностей конструкций:

  1. Изделия обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, вследствие чего заметно снизятся финансовые затраты на отопление жилья.
  2. Данные конструкции также обладают достаточной герметичностью. Это будет препятствовать проникновению шума с улицы в помещение.
  3. Современный полимерный материал, из которого выполняются окна, на протяжении своей службы позволит избежать бытовых забот, связанных с уходом за конструкцией. Например, у домовладельца не возникнет необходимость выполнять покраску рам, чтобы улучшить их внешний вид; ему не придется утеплять окна перед наступлением зимнего периода, чтобы избежать проникновения холода в жилье.
  4. Конструкции обладают длительным сроком эксплуатации. При этом на протяжении всей службы они не потеряют своих функциональных качеств и эстетической привлекательности.
  5. Стоимость окон из пластикового материала ниже, чем их деревянных аналогов.

Несмотря на такой ряд достоинств, недостатков пластиковые окна также не лишены. В частности можно выделить такие факторы:

  • недостаточная способность пропускать воздух, вследствие чего происходит скопление влаги;
  • в случае механического повреждения, пластиковый материал не подлежит восстановлению;
  • еще одним недостатком пластика является большой коэффициент его расширения. То есть при значительном повышении температуры окно будет расширяться, а при понижении температурных показателей – сжиматься. В результате чего возникает вероятность появления трещин.

Установка фурнитуры на пластиковые окна. Положительные и отрицательные стороны пластиковых оконных конструкций

Как поменять навес на пластиковом окне. Петли для пластиковых окон: какие есть разновидности, как установить, отрегулировать, снять?

Комфорт при эксплуатации пластиковых окон во многом достигается, благодаря использованию качественной фурнитуры.

Самыми ответственными механизмами подвижной створки любой оконной конструкции являются петли, которые устанавливаются в верхней и нижней частях элемента заполнения оконного проёма, воспринимают нагрузку от её массы и обеспечивают безопасное открывание.

К петлям для пластиковых окон предъявляются повышенные требования по обеспечению прочности, надёжности и долговечности.

это главная деталь фурнитуры, которая отвечает за следующие функции при эксплуатации окна:

  1. Крепление поворотной или поворотно-откидной створки к несущей раме оконной конструкции.
  2. Восприятие усилий, образующихся от нагрузки створки при её открывании. В распахнутом положении, на каждую из петель действует разнонаправленная пара сил, которая удерживает её в статическом положении без провисаний.
  3. Передача нагрузки на несущие горизонтальные или вертикальные импосты неподвижной рамы.
  4. Обеспечение движения оконной конструкции, путём поворота относительно шарнира, образованного подвижным сопряжением двух частей петлевого механизма.

При выборе петель потребитель учитывает такие параметры, как прочность и расчётная грузоподъёмность элемента, заявленная производителем. Стандартная петля, поставляемая большинством заводов, выдерживает нагрузку около 100 кг, усиленные детали воспринимают массу створки до 150 кг.

Виды

Производители выпускают несколько видов петель для ПВХ-окон. Данные детали фурнитуры различаются, в зависимости от места их расположения на створке, конструктивного исполнения и функционального назначения.

По расположению

В зависимости от расположения на подвижной части оконной конструкции, петли подразделяются на следующие виды:

  1. – изготавливаются из высокопрочной стали, воспринимают растягивающее усилие, обеспечивают статическое расположение створки и возможность её поворота относительно точки крепления.
  2. – воспринимают сжимающее усилие. Выполняют вспомогательную функцию, уравновешивая створку, путём возникновения ответной реакции опоры.
  3. – монтируются как дополнительные элементы, необходимые при эксплуатации створки с массой, превышающей 130 – 150 кг.

По типу

В зависимости от типа конструкции и функционального назначения, оконные петли делятся на 4 базовых вида:

  1. . Применяются при монтаже тяжёлых створок, отличаются массивной конструкцией, повышенной прочностью и надёжностью. Воспринимают не только вес створки, но также препятствуют её провисанию при приложении динамических нагрузок. Как правило, применяются в общественных зданиях с интенсивной эксплуатацией оконных блоков.
  2. . Стандартные петли, используемые при креплении типовых створок из ПВХ-в жилых или общественных зданиях. Петли относятся к изделиям эконом класса, выдерживают нагрузку до 110 – 130 кг. Предназначены для открывания створок с предельными габаритами до 1200 х 1900 мм.
  3. . Устанавливаются на нижних горизонтальных импостах, предназначены для открывания створки в вертикальном направлении. Имеют одну или две точки крепления. Нередко дополняются ножницами, при установке поворотно-откидных конструкций.
  4. . Устраиваются в скрытом исполнении, при закрывании окна остаются между импостами и створками. Отличаются повышенной прочностью металла и креплений.

Полная замена фурнитуры окна. Замена фурнитуры на окне своими руками

Замена фурнитуры на окне своими руками — процесс сложный и трудоемкий. Новичкам редко везет в таком деле. Необходимо обладать определенными навыками и знаниями,чтобы правильно произвести все работы.

Если вы решились самостоятельно поменять фурнитуру , помните, большинство не справилось с этой задачей! Обычно дело заканчивается на том, что невозможно приобрести в розницу нужные запчасти.

Ведь необходимо знать марку, серию фурнитуры, произвести правильные замеры и определить технические параметры обвязки пластикового окна.

Единицы, кто может найти нужную фурнитуру. Но даже, если вы и нашли, то что искали, как установить фурнитуру на окно без специальных инструментов?! Если вы все-таки хотите самостоятельно установить фурнитуру, то смело читайте дальше.

Когда требуется замена фурнитуры на окне?

Вы должны быть уверенны в том, что оконная фурнитура реально сломалась и ее нельзя отремонтировать. Фурнитура на пластиковом окне сломана , если:

  • не закрывается окно;
  • слышен хруст при повороте ручки;
  • створка вывалилась;
  • погнулись или отвалились  железные части;
  • ручка на окне прокручивается;
  • вырвана петля.

Замена фурнитуры самостоятельно

Замер

Чтобы заменить фурнитуру на окне самостоятельно , необходимо для начала произвести замеры створки, определиться с маркой оконной фурнитуры и купить ее в любом специализированном магазине.

Обратите внимание! Гравировка на фурнитуре (набор букв и цифр) — это не артикул детали, а обозначение определенных характеристик.

Согласно ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных» маркировка фурнитуры может включать в себя :

  • способ открывания окна;
  • класс по массе открываемой створки;
  • габариты створки по высоте и ширине.

Необходимо знать названия деталей, которые подлежат замене. Иначе будет трудно вести диалог с продавцом специализированного магазина. Придется на пальцах объяснять, что конкретно вас интересует.

Установка

Перед установкой нужно подогнать детали под размеры вашей створки. На производстве обрезка фурнитура и пробивка в ней отверстий осуществляется с помощью пневматических ножниц (гильотины). В кустарных условиях придется воспользоваться подручными средствами, что конечно же не гарантирует точность исполнения.

Далее снимается сломанная фурнитура со створки и устанавливается новая. Для этого потребуются специальные шаблоны, которые используют на производстве пластиковых окон.

Если вы сделали все правильно, то ваше окно будет снова работать. Если же что-то пошло не так, и окно не работает, предлагаем заказать замену фурнитуры на пластиковом окне.

Как выбрать оконную фурнитуру?

На данный момент оконный рынок предлагает большой выбор фурнитуры с широким разбросом цен. Самые популярные марки оконной фурнитуры:

  • ROTO (Германия)
  • SIEGENIA-AUBI (Германия)
  • MACO (Австрия)
  • G-U (Германия)
  • SCHUCO (Германия)
  • WINKHAUS (Польша)

Не экономьте на оконной фурнитуре! Качественный механизм прослужит долгие годы.

Специалисты нашей компании отдают предпочтение немецкой марке ROTO. Она отличается долговечностью, качеством и надежностью. Производитель гарантирует 10 лет безупречной работы при правильной эксплуатации и своевременной профилактике.