Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Виды и типы деревянных окон. Конструкция современного деревянного окна

26.03.2022 в 06:16

Виды и типы деревянных окон. Конструкция современного деревянного окна

Забудьте советскую «столярку» с форточками и огромными щелями. На данный момент деревянное окно — это сложное, предельно технологичное изделие, мало чем уступающее своим конкурентам из металлопластика или алюминия. Здесь применяются такие же, как в изделиях ПВХ комплектующие: тёплые и тихие стеклопакеты, многофункциональная фурнитура (те же производители), несколько контуров уплотнения. Нюансы есть, но незначительные:

  • имеются некоторые отличия в форме петель и способе их крепления;
  • примыкание стекла к дереву герметизируется не эластичными профилированными лентами, а силиконом, поэтому штапик становится несъёмным;
  • для заполнения иногда используется одинарное стекло.

Виды и типы деревянных окон. Конструкция современного деревянного окна

Герметичные, функциональные оконные блоки из древесины выполняются по одной из конструктивных схем, которые традиционно характеризуются способом открывания и количеством створок. Необходимо сказать, что в зависимости от страны, где начали применять ту или иную конструкцию, появились дополнительные народные названия разных конфигураций.

Итак, деревянные окна бывают:

  1. Одностворчатые.
  2. Двустворчатые:
    • со спаренными створками
    • с раздельными створками

Одностворчатые окна. Это самая распространённая в России конфигурация современных деревянных блоков, аналог общеизвестной конструкции из ПВХ. В основе лежит профиль сложного сечения с шириной от 68 до 90 мм, который позволяет установить в качестве заполнения светового проёма одно- или двухкамерный стеклопакет шириной до 45 мм. Притвор таких окон имеет несколько контуров контакта, которые снабжаются эластичным уплотнением. Створка, как правило, одна — крупная, но возможно и соединение двух створок на одном импосте или со штульповым сопряжением (одна соединяется с другой непосредственно, открытый проём получается без переборки). Движение створки может быть поворотным, откидным и поворотно-откидным. Управление осуществляется одной ручкой, система может иметь большое количество дополнительных функций: щелевое проветривание, ограничение открывания, защиту от захлопывания, микролифт, защиту от ошибочного действия и т. д. Подобные светопрозрачные конструкции из древесины называют «евроокно» или «немецкое окно».

Конструкция деревянных окон

Виды и типы деревянных окон. Конструкция современного деревянного окна 01

Из чего состоит деревянное окно

  • Рама (коробка). Основная несущая часть окна, состоит из деревянного профиля, изготовленного по европейским технологиям. Размеры рамы зависят строго от проёма. Поскольку на раму передаются все нагрузки от остальных элементов окна, она может быть усилена дополнительными конструктивными элементами.
  • Створка. Это открывающаяся часть окна. Створки бывают поворотные, откидные, комбинированные. Наличие створки не является обязательным условием для окна (оно может быть глухим). Проще всего мыть окна с поворотными створками.
  • Импост. Для тех, кто не знает, что такое импост, поясним. Представьте, что у вас обычное глухое окно, вертикально поделённое на 2 части. Так вот эта вертикальная стойка и называется импостом. Он придаёт жёсткость окну, увеличивая тем самым его прочность и стойкость в проёме.
  • Стеклопакет. Это то самое стекло, которое стоит в вашем окне. А слово «пакет» присутствует в названии потому, что это цельное со всех сторон стекло. То есть из стеклопакета нельзя высунуть стекло – он литой. Бывают однокамерные (2 стекла), двухкамерные (3 стекла), трёхкамерные (4 стекла) стеклопакеты. Камера – это пространство между двумя стёклами.
  • Фурнитура. Это все крепёжные элементы окна, а также ручка, поворотные петли и замки. Благодаря фурнитуре деревянное окно можно регулировать.
  • Уплотнители. Это эластичные резиновые полоски, которые вставляются в специальные пазы для лучшего соединения створки с рамой (чтобы не пропускать воздух и влагу).
  • Штапик. Штапики являются конструктивными элементами, которые закрепляют стеклопакет в раме. Они вставляются в пазы с внутренней и внешней стороны окна после того, как вставили стеклопакет.
  • Раскладка. Это декоративные элементы, которые могут помещаться внутрь стеклопакета для придания архитектурной красоты.
  • Горбыльки. Тоже декоративные элементы деревянного окна, которые делят стеклопакет на несколько частей. В арочных окнах они также могут быть сделаны дугой или окружностью. Иногда горбыльки могут просто накладываться на стеклопакет.
  • Подоконник.
  • Отлив. Устанавливается с наружной стороны под окном и служит для отвода воды от оконного проёма. Может быть закреплён в нижнем пазу под оконной рамой.
  • Откосы. Они могут быть наружными и внутренними, крепятся к стенкам, между которых вставлено окно. Откосы выполняют не только декоративные функцию, но и теплосберегающую, поэтому рекомендуется их утеплять.
  • Алюминиевые профили. Они крепятся сверху на нижнюю часть рамы и створки окна снаружи. Данные профили предназначены для отвода воды, которая попала непосредственно на окно. Оно ведь деревянное, поэтому нужно максимально защищать его от попадания влаги.

Норвежские окна. Скандинавские окна

Норвежские окна. Скандинавские окна

Рассматривая тему теплопотерь дома , я обращал ваше внимание на то, что уменьшить теплопотери через окна можно установив скандинавские окна. Эти окна не пользуются большим спросом в нашей Стране, так как люди не понимают, что это такое. Вот о том, как устроены скандинавские окна, мы и поговорим в этой статье.

История развития окон в России

Если углубиться немного в историю развития современного окна, то в России наибольшее распространение получили три системы окон:

  • Одностворчатая – это окна немецкого или европейского типа;
  • Двустворчатая с раздельными створками — это остекление скандинавского типа, распространенное в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании;
  • Оконная система, совмещающая в себе достоинства немецких окон с преимуществами раздельного остекления. Такая система окон производит всего несколькими компаниями в Скандинавии.

Если с немецкими окнами все понятно, они стоят практически в каждой квартире, с скандинавскими окнами не все так просто.

Норвежские окна. Скандинавские окнаВ России окна, у которых две рамы в одном проеме сейчас мало распространены. Хотя еще 20 лет назад, такие окна стояли в каждой квартире. В отличие от Советских аналогов, скандинавское окно является очень теплым и удобным в эксплуатации. Стоит иметь ввиду, что это достаточно дорогое удовольствие, однако такая конструкция является хорошо продуманной и грамотно организованной для качественного теплосбережения и звукоизоляции в любом доме. В отличие от популярных немецких окон, в скандинавском окне акцент делается не на внешний вид, а на функциональность и долговечность.

Норвежские окна. Скандинавские окнаС моей точки зрения, название «Скандинавские окна» не совсем заслужено присвоено этой продукции. Опыт применения раздельного остекления исчисляется столетиями и является традиционным не только для Скандинавии. Раздельное остекление издревле использовалось и на Руси. Еще в те времена, когда вместо стекла стояла слюда, на зиму, обязательно, ставилась вторая рама, так как одно стекло или слюдяная пластина не были способны эффективно сохранять тепло в доме.

Отличие скандинавского окна от европейского

Норвежские окна. Скандинавские окнаВ большинстве случаев европейские окна оснащены поворотно-откидной фурнитурой. Однако такая конструкция накладывает определенные ограничения на толщину коробки, которая не может быть больше 90 мм. Представляете, толщина рамы окна всего девять сантиметров, хотя всем известно, что чем больше расстояние между внешним и внутренним стеклами, тем легче удерживается тепло в доме.

Что касается скандинавского окна, то его стандартная толщина составляет 130 мм, однако конструкция позволяет изготовить окна с коробкой 140, 150, 170, 200 и даже 210 мм.Норвежские окна. Скандинавские окнаК сожалению, скандинавская конструкция, не позволяет применить поворотно-откидную фурнитуру, поэтому такие окна могут показаться кому-то старомодными. Однако, если сравнить теплофизические и акустические характеристики, то поворотно-откидная конструкция значительно проигрывает.

Пример HTML-страницы

Достигается это тем, что в стеклопакете европейских окон максимальное расстояние между стеклами всего 24 мм. В стандартном скандинавском окне это расстояние будет уже 90 мм, а в широком коробке можно получить и гораздо большее расстояние.

Особенности современного двухрамного окна

У двухрамного скандинавского окна две створки. Внешняя, как правило, с одним стеклом, и внутренняя, оснащенная стеклопакетом. Внешняя рама принимает на себя основную нагрузку и защищает от негативных погодных факторов, а внутренняя теплая.

Традиционно, скандинавские окна изготавливают из сосны.Норвежские окна. Скандинавские окнаСтоит отметить, что это северная сосна, отличающаяся очень плотной и твердой древесиной. Для более изысканного покупателя, производители могут предложить дуб или других ценные породы дерева. Для производства скандинавских окон используется особым образом подготовленная древесина, у которой минимальное количество сучков или клееный брус. Для защиты от грибка и плесени дерево, из которого изготавливается наружная рама, пропитывают антисептирующими составами на водной основе, которые являются совершенно безвредными для человека.

Скандинавские окна бывают двух типов: деревянные и деревоалюминиевые. Деревянные окна изготавливаются целиком из дерева, за исключением слива, который делается из алюминия. Применение алюминия обусловлено тем, что наружная поверхность любой деревянной конструкции подвергается разрушительному воздействию атмосферных факторов.Норвежские окна. Скандинавские окнаКак бы хорошо ни было обработано и покрашено окно, все равно через несколько лет его наружные поверхности потребуют ремонта. А внешняя сторона нижней части оконной рамы скандинавского окна в наибольшей степени подвержена негативному воздействию влаги, вот поэтому и ставится слив из алюминия.