Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Гостиная в английском стиле. Помещение и его отделка

11.06.2022 в 09:34

Гостиная в английском стиле. Помещение и его отделка

  1. Для английской гостиной подойдет просторное помещение с высокими потолками. В случае, если пространство все-таки ограничено, можно и нужно использовать разные способы его визуального расширения. Такого эффекта можно добиться с помощью умелой игры с цветом и светом.
  2. Двери здесь должны быть массивными, широкими и высокими. Материалом должно служить натуральное дерево.
  3. Английский стиль очень светолюбив. Так как Англия – страна с преобладающей пасмурной погодой, окна делают максимально большими, чтобы впустить максимально возможное количество света. По форме окна обычно прямоугольные или арочные. Они украшаются тяжелыми шторами.
  4. Потолок рекомендуется отделывать под цвет дерева или белым цветом. Это может быть штукатурка, покраска, отделка деревянными панелями. Они должны быть не только высокими (или казаться таковыми), но и элегантными. Здесь часто используют лепнину и другие декоративные элементы.
  5. Стены в гостиной в английском стиле можно обить текстилем, покрасить, оклеить обоями или покрыть деревянными панелями. Последний вариант не подойдет для маленьких комнат, деревянные панели будут визуально уменьшать комнату. Использовать ткань – дорогое удовольствие, но результат может превзойти ожидания. Правильно подобранный текстиль сделает комнату роскошной и по-английски уютной. Здесь подойдет гобелен или портьерная ткань.
  6. Стены рекомендуется украсить растительным мелким узором, но, в зависимости от личных предпочтений, можно использовать цветы среднего или даже крупного размера. В этих случаях англичане отдают предпочтение розам и геральдическим лилиям, а на цветущих ветвях часто появляются экзотические птицы. Популярны также вертикальные линии и клетка. Здесь не должно быть пестроты. Очень интересно смотрится чередование широких и узких вертикальных полос.
  7. Для гостиной в английском стиле распространен еще один интересный вариант отделки стен: нижняя часть стены оформляется деревянными панелями, а верхняя – обоями или тканью с рисунком. Местами может появляться каменная кладка, если в конкретном интерьере это будет смотреться.
  8. Желательно использовать деревянное напольное покрытие, это должны быть богатые и роскошные породы темного дерева. Светлые породы тоже используют, но реже. Напольное покрытие покрывают лаком или воском для придания особого блеска.
  9. Можно использовать и керамическое покрытие, тогда желательно выложить интересный геометрический или цветочный узор.
  10. По периметру гостиной закрепляют контрастный плинтус.

Маленькая гостиная в английском стиле. Гостиная в английском стиле: существующие подвиды дизайна

Дом в английском стиле — это элегантное жилище, полное гармонии и красивых деталей. Простота расположения производит впечатление значительной эстетики, которая вечна. И хотя интерьер в английском стиле представляет собой смесь разных направлений, некоторые элементы являются постоянными: светильники, ткани, цветы, безделушки и шикарная мебель.

В гостиной, которая оформлена в английском стиле, большую роль играет сочетание старых вещей, чаще всего сувениров и антикварных предметов, с современными. Это может быть даже плазменный телевизор, расположенный рядом со старомодной вазой. Благодаря этой процедуре в гостиной появится дружеская и теплая атмосфера, что дополнительно способствует расслаблению. Английский стиль дает много возможностей для маневра, но не забывайте переусердствовать с количеством предметов. Маленькая гостиная в английском стиле. Гостиная в английском стиле: существующие подвиды дизайна

Английский стиль прежде всего очень уютный. Богатство дизайна и цветов создает теплый климат. На самом деле, данное направление интерьера многолико.

Существует три разновидности английского стиля:

  1. деревенский;
  2. индустриальный;
  3. колониальный.

Сельский английский стиль  или «коттедж» является традиционным, идиллическим и романтичным. Интерьеры светлые и дружелюбные. В них преобладают деревянные элементы, выполненные из кожи или различных видов ткани. На стенах могут быть картины, изображающие природу. Вазы с цветами также являются обязательными. Декоративные подушки можно разместить на креслах. Основным элементом композиции является камин. Маленькая гостиная в английском стиле. Гостиная в английском стиле: существующие подвиды дизайна

Индустриальный английский стиль ассоциируется с большими пространствами, особенно лофтами. Характеризуется строгостью и минимализмом, нейтральными цветами. Металл, бетон и кирпич можно сочетать со стеклом, деревом и пластиком. Маленькая гостиная в английском стиле. Гостиная в английском стиле: существующие подвиды дизайна

Колониальные английские интерьеры сочетают в себе массивную мебель из экзотического дерева, украшенную восточными деталями. Маленькая гостиная в английском стиле. Гостиная в английском стиле: существующие подвиды дизайна

Спальня в английском стиле. Основные принципы оформления спальни в английском стиле, преимущества и недостатки

Обустройство квартиры — необходимый процесс. При выборе дизайна следует в первую очередь руководствоваться предпочтениями владельцев. Оформить зону для сна в английском духе можно даже в обычной квартире. При правильном подходе для этого не обязательно иметь огромную площадь. Ведь британцы наряду с роскошью ценят сдержанность и лаконичность.

Английский стиль начал зарождаться в XVII веке — это был период, когда Британия являлась сильнейшей страной в мире. Колониальные страны внесли свою лепту в формирование вкуса жителей Туманного Альбиона. Именно поэтому наряду с европейской строгостью в нём присутствуют восточные мотивы.

Любителям классики и консерваторам английский стиль придётся по вкусу

Одними из основных принципов оформления являются симметричность, строгое зонирование помещения, натуральные материалы (в частности дерево), неяркое приглушённое освещение, спокойные тона. В старинных замках преобладали маленькие помещения, которые легче отапливать. Поэтому спальни в английском стиле можно делать в многоквартирных домах, где часто встречаются небольшие площади комнат.

Британцы покупают мебель на века. А значит, она должна быть выполнена из качественных материалов, предметы интерьера передаются из поколения в поколение. Массивная кровать из цельного дерева или современных аналогов размещается в центре комнаты по наибольшей стене. Рядом с ней находятся тумбочки.

Очень популярное решение для спальни в английском стиле — наличие камина, настоящего или фальшпанели. Рядом с ним чаще всего стоят классические кресла. Стены украшены лепниной или её аналогом, также может присутствовать шотландская клетка, цветочный принт. В интерьере преобладает коричневый цвет с тёмно-зелёными или бардовыми акцентами.

К достоинствам такой зоны для отдыха можно отнести изящество, строго продуманная с британской скрупулёзностью расстановка мебели, добротность и роскошь.

Для любителей современного интерьера, выполненного в минималистическом стиле, такое обустройство не подойдёт. Здесь нет места отчётливо выделенному свободному пространству и актуальной функциональности.

Необходимые элементы интерьера

Для любой спальни главным атрибутом выступает кровать. В английском стиле она должна быть максимально большой и высокой. Приглушённый свет обеспечивается прикроватными или настенными светильниками. Признаком британской классики выступает камин. В частном доме, где есть возможность сделать дымоход, он может быть настоящим. В этом случае необходимо подготовить место для хранения небольшого количества брёвен.

В английском стиле соблюдается чувство меры

Сегодня существует возможность установки электрокамина, который имеет абсолютное сходство с оригиналом. В зимнее время года электрооборудование будет согревать хозяев холодными вечерами. Для этого рядом располагают два уютных кресла.

Для создания антуража без функций обогрева на стене можно создать фальшпанель, напоминающую английский камин. Напоминанием о восточных странах будут небольшие статуэтки и большой ковёр на полу.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Интерьер квартиры во французском стиле – настоящая находка для романтиков и творческих натур, которые ценят удобство и мечтают об уютной и стильной квартире. Этот стиль оформления комнаты может быть совершенно разным: от нежного и романтичного прованса до изысканной классики. Однако всех их объединяет безупречный вкус и комфорт в сочетании с умеренной роскошью.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Светлая комната в французском стиле

Происхождение направления дизайна

Французский стиль складывался на протяжении многих веков. Он звучит отголосками разных эпох истории Франции, и в нем находят отражение классика, ампир, барокко и модерн.

Удивительным образом квартиры французов способны отражать их характер, ценности и образ жизни. О бережливости этого народа и уважении к традициям своей страны говорит использование в декоре старинных вещей, которые лаконично вписываются даже в дизайн современных интерьеров.

Антикварные предметы, передающиеся из поколения в поколение, французы умело сочетают с современной мебелью и самой передовой техникой.

Если антиквариатом вы не располагаете, то совсем не обязательно тратить целое состояние на покупки в антикварных лавках. Блошиные рынки — прекрасная альтернатива дорогим магазинам, торгующим стариной. Если же вам по душе творческий подход, то существует множество техник искусственного состаривания, которые можно применить для оформления различных элементов декора.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Дизайн в французском стиле

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Интерьер комнаты в французском стиле

Особенности

Характерными особенностями квартиры во французском стиле являются элегантность и легкая небрежность. Сдержанные цвета, изящные формы, старина в сочетании с новизной и выдвигаемый на первое место комфорт — вот то, что отличает такой интерьер.

Стены обычно оформляют светлыми однотонными обоями, иногда декорируют лепниной. Полы в комнате подбирают чуть темнее стен. Оттенки при этом не должны слишком отличаться, ведь французский стиль не приемлет резких контрастов.

Наиболее популярны полы, выложенные деревянным паркетом. Особый шик — паркет под старину.

Текстуры преобладают матовые. Глянцевые поверхности представлены в основном зеркалами и светильниками, которых обычно достаточно много.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Французский стиль в интерьере квартиры

Большое внимание уделяется деталям. Резные ножки, золоченые рамы и кованые элементы добавляют дизайну комнаты аристократического благородства с легким налетом едва уловимой роскоши.

Если вы решили оформить во французском стиле гостиную, то знаковыми элементами, переносящими вас в уютную квартирку в центре Парижа, станут камин и аккуратный чайный столик.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Гостиная в французском стиле

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Светлый дизайн комнаты в французском стиле

Инструкция по применению

Этот утонченный стиль придется по душе творческим и романтичным натурам, обладающим тонким вкусом, а также всем, кто ценит эстетику и удобство.

«Вписать» такой интерьер можно в самые разнообразные помещения:

  • городские квартиры с высокими потолками;
  • загородные дома;
  • гостиничные номера;
  • маленькие уютные кафе.

Исключением будут являться квартиры-студии. Французы отдают предпочтение стандартной планировке с отдельными комнатами и коридорами.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Французский стиль в интерьере спальни

Цветовая палитра

Парижские интерьеры – это всегда обилие света и воздуха. Белый цвет является базовым при декоре комнаты. Стены, пол, потолки и мебель – все может быть белоснежным, ведь французы считают, что белого много не бывает. Одним этим цветом обойтись довольно сложно, поэтому французы используют различные его оттенки:

  • жемчужный;
  • молочный;
  • кремовый;
  • бледно-розовый;
  • светло-зеленый;
  • светло-желтый;
  • кофе с молоком.

Французский стиль в интерьере квартиры не предполагает обилие ярких красок. Их обычно используют лишь для создания акцентов.

Темные оттенки, такие, как коричневый, серый, и даже черный, обычно представлены в комнате аксессуарами, реже – мебелью.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Светлый дизайн в французском стиле

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Кухня в французском стиле

Планировка

Французский стиль в интерьере достаточно капризен и имеет ряд требований к планировке квартиры.

В первую очередь, она должна быть стандартной, с раздельными комнатами и соединяющими их коридорами. Квартира-студия для создания такого интерьера мало пригодна.

Французы ценят простор, поэтому площадь должна быть достаточно широкой, а окна – большими. Идеально впишутся в гостиную окна от пола до потолка, которые так и называются «французские» окна.

Еще одно требование – это высокие потолки. Огромным плюсом будет, если они к тому же украшены лепниной.

Гостиная во французском стиле. Французский стиль в интерьере: советы, фото

Гостиная в скандинавском стиле. Главное о скандинавском стиле

Скандинавский стиль или нордик – это в последние годы одно из самых популярных и востребованных направлений. Причины этого: его универсальность, удобство и атмосфера уюта и чистоты, которая царит в оформленных таким образом помещениях.

История

В том виде, в каком мы знаем скандинавский стиль сегодня, он сформировался в 40-х и 50-х годах двадцатого века, после окончания Второй мировой войны. Ведущие дизайнеры скандинавских стран провели в то время несколько крупных конференций, на которых практически определили вектор развития скандинавского дизайна.

В том числе, было решено оказывать помощь молодым дизайнерам (многие из которых позднее создали классические для стиля предметы мебели и декора) и сделать ставку на стандартизацию, под которой понималось создание типовых простых и универсальных предметов и их массовое производство. Так, важная веха в развитии скандинавского дизайна – появление компании IKEA.

Это интересно! Большое влияние на формирование современного сканди оказал густавианский стиль, появившийся в Швеции при короле Густаве III

Где распространен скандинавский стиль

Конечно, больше всего скандинавский стиль распространен на своей родине: в Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии. Правда, за последние десятилетия он прижился во многих странах Европы, в том числе, в России.

Сегодня удачные скандинавские интерьеры – признак хорошего вкуса и определенных ценностей хозяев: стремления к экологичности и заботе о природе, отказа доказывать что-либо другим людям, понимание философии осознанного потребления. Можно смело говорить, что с каждым годом популярность сканди будет только расти.

Интересно, что внутри сканди есть отдельные направления, которые сформировались в разных странах. Так, классический скандинавский стиль – это, в общем-то, шведский стиль.

Ближе всего к нему – финский, который отличается стремлением сочетать несочетаемое: например, наравне с современной дизайнерской мебелью ставить табуретки-пни из срезов деревьев.

В Дании важную роль играет создание уюта и комфорта (датское направление сканди – хюгге ).

В суровой Норвегии прослеживается стремление быть ближе к природе: чисто-белый цвет там используется реже, а натуральные материалы и этнические мотивы – чаще.

Исландия же, будучи страной с маленьким количеством жителей, это чаще классический нордик в крупных городах (в основном, в Рейкявике) и стремление к простоте и минимализму в небольших населенных пунктах.

Гостиная в английском стиле с камином

Гостиная в английском стиле. Помещение и его отделка 14

Многие владельцы домов выбирают английский стиль для оформления своих гостиных. Необходимо изучить правила, которых придерживались создатели этого стиля, чтобы комната превратилась в уютное место. Гостиная станет идеальным местом для отдыха, чаепития и теплых семейных вечеров.

Основными чертами этого стиля являются консерватизм и умеренность. Если вы хотите создать идеальный интерьер, воспользуйтесь 3D-планировщиком гостиной . Благодаря этому сервису можно легко представить, как будет выглядеть идеальная гостиная в английском стиле.

Ключевые аспекты дизайна

Англичане всегда придерживались практичности в дизайне своих домов. Поэтому их интерьеры выглядят довольно аскетично. Однако гостиные не лишены шика. Главный принцип дизайна - комфорт без лишних деталей. Если вы хотите создать изысканную гостиную в английском стиле, придерживайтесь следующих правил:

  • для отделки стен и мебели используйте только натуральные материалы естественных цветов;
  • мебель должна быть прочной и удобной;
  • для декора выбирайте элементы из дерева или металла;
  • в отделку потолка включите декоративную лепнину (альтернатива - побелка), подвесные потолки не подойдут;
  • люстра должна быть шикарной и изысканной;
  • для штор и других текстильных элементов выбирайте натуральные ткани (гобелен, лен, бархат или шелк).

Интерьер будет выглядеть скромно и очень уютно. Шикарная мебель, светильники будут смотреться гармонично, а натуральное дерево придаст особый шарм. Не забывайте, что одна лишняя деталь может разрушить интерьер в английском стиле, поэтому необходимо тщательно продумывать каждую новую покупку.

Камин: главный элемент интерьера

Сложно представить себе интерьер в английском стиле без камина. Благодаря ему гостиная становится намного уютнее и теплее. Возле камина ставят мягкие кресла, чтобы можно было расслабиться после тяжелого дня, наблюдая за огнем. Обычно он строится из натурального камня и должен полностью соответствовать цвету других деталей в комнате. Камин должен располагаться у стены, чтобы его было хорошо видно из любого угла комнаты. Столешница камина используется для размещения декоративных предметов, скульптур или семейных фотографий. Вы заметите, как изменилась ваша гостиная, если вы выберете английский стиль оформления интерьера.