Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности?

30.05.2022 в 08:46

Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности?

Оконные створки для евроокон группируются по типу раскрытия :

  1. Поворотные с поворотом относительно вертикальных петель . К их преимуществам относится возможность проветривания, более низкая цена изделия, чем у поворотно-откидных конструкции, их удобно мыть и обслуживать.

    К недостаткам относится небольшое число прижимных точек, что может быть источником сквозняков. Кроме того для того чтобы ничего не мешало такой створке открываться, подоконник должен быть свободным.

  2. Откидные с поворотом относительно горизонтальных петель , открываются только сверху. Предпочтительная конструкция для малых помещений, так как ОС не занимает дополнительную площадь помещения.

    К преимуществам конструкции относится возможность проветривания, плотность прилегания ОС к раме, что не позволяет просачиваться потоку воздуха через нее, можно использовать подоконник по усмотрению собственника, так как он не влияет на процесс работы ОС.

    К недостаткам относятся низкий уровень обслуживания, неудобство мойки стеклопакета.

  3. Поворотно-откидная — имеет два типа открытия и горизонтальный, и вертикальный, поэтому может открываться в любом положении.

    Эта конструкция самая предпочтительная, поскольку вобрала в себя все преимущества предыдущих двух вариантов створок. К недостаткам пользователи относят высокую стоимость.

  4. Неоткрывающаяся , наиболее дешевый вариант, экономит заказчику примерно до 3000 рублей за створку.

    К преимуществам ее также относится хорошая светопропускная способность и возможность применять подоконник в виде полочки. К недостаткам относится плохая функциональность и обслуживание, невозможность проведения проветривания помещения.

Как снять откидную створку пластикового окна. Снятие оконных створок

Каждый из этапов по-своему важен. К примеру, без снятия старой створки будет крайне затруднительно установить новое окно. Нужно знать, как снять створку окна и что для этого потребуется.

Для снятия створки необходимо вооружиться стамеской или большой плоской отверткой, молотком и плоскогубцами. Работе состоит из следующих этапов:

  • Оконная створка выставляется в открытое положение. При этом внимание обращается на верхнюю часть окна, в том месте соединения, в котором проходит петля. Именно ее и потребуется снять.

Как снять откидную створку пластикового окна. Снятие оконных створок

  • Из петли с помощью маленькой крестовой отвертки и молотка аккуратно выбивается поворотный вал, который еще называют шпинделем.
  • После того, как шпиндель был выбит, оконную створку тянут на себя и вверх, постепенно высвобождая ее от креплений.

В тех случаях, если установленный откос мешает поставить отвертку и выбить шпиндель сверху, шпиндель вытаскивают с помощью плоскогубцев снизу. Вначале сверху на него нужно приложить небольшое усилие, чтобы ухватить выступающую часть плоскогубцами.

Как снять откидную створку пластикового окна. Снятие оконных створок

Обратно в раму створка устанавливается в обратном порядке, когда на шпиндель одевается нижняя петля, затем совмещается верхняя и в нее вставляется еще один шпиндель, после чего створка закреплена. Если же он входит со значительным усилием, то стоит воспользоваться молотком. Чтобы не повредить напыление на поверхности, нужно воспользоваться промежуточной прокладкой, роль которой может исполнить тонкий кусочек фанеры, по которому уже наносятся удары молотком. Такое решение позволит равномерно распределить нагрузку по всей поверхности.

Как снять пластиковое окно полностью. В каких случаях будет нужно демонтаж пластмассовых окон?

Пластмассовые окна имеют настолько высшую популярность не в последнюю очередь благодаря собственной долговечности. Срок их работы создает до 50 лет, исходя из этого вопрос демонтажа и подмены больше стоит или в жажде установить новый стеклопакет с наилучшими теплозащитными и энергосберегающими чертами, или же в случае механического повреждения оконной рамы или стекла. Вопрос того, как снять пластиковое окно больше стоит в том, какие непосредственно как раз этапы работы необходимо делать.

Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности? 02

Подготовка к демонтажу пластмассового окна

Демонтаж пластмассового окна просит подготовительной подготовки. Под ней предполагается:

  • Освобождение помещения от предметов быта и техники,
  • Изоляция мебели защитной пленкой, для предохранения ее от повреждений и пыли,
  • Изоляция пола и стенок.

При любом демонтаже, с какой бы аккуратностью он не проводился — появляется достаточное количество строительной пыли. Чтобы укрыть напольное покрытие в месте работы, имеет сущность приобрести плотный строительный целофан.

Вторым важным нюансом при демонтаже есть обеспечение безопасности, исходя из этого важно оградить и обозначить место, в каком начнут выполняться работы. Снаружи растягивается маркировочная лента для информирования случайных прохожих о возможном обрушении камешков или другого строительного мусора. Необходимо исключить возможность выпадения случайных частей оконной рамы на улицу, чтобы избежать ужасных обстановок.

Какой инструмент будет нужно для демонтажа пластмассового окна?

По окончании того, как подготовка была произведена, необходимо запастись инвентарем с целью проведения работ. Чтоб снять стеклопакет пластмассового окна будет нужно последующее:

  • Сапожный или функциональный ножик со раскладным лезвием,
  • Стамеска,
  • Отвертки,
  • Шпатель,
  • Пара ломиков маленьких размеров,
  • Которые применяются как рычаги,
  • Ножовка по пластику и по металлу,
  • Пассатижи,
  • Молоток и зубило.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-plastikovoe-okno-svoimi-rukami-kak-snyatustanovit-stvorku-plastikovogo-okna

Как снять окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности? 03

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.

    Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности? 04

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Как снять поворотно откидное пластиковое окно. Какие существуют разновидности? 05

Как снять дверь с пластикового окна. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Как снять пластиковое окно на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-plastikovoe-okno-svoimi-rukami-kak-snyatustanovit-stvorku-plastikovogo-okna

Как снять пластиковую дверь. Как правильно заменить петли?

Даже если вы правильно учли все нюансы при выборе петель, к сожалению, от производственного брака никто не застрахован. Поэтому может возникнуть потребность в замене петель. Для этого вам понадобятся следующие приспособления:

  1. Пассатижи с узкими губками.
  2. Добойник или молоток.

К каждому комплекту петель всегда прилагается подробная инструкция, описывающая их конструкцию и особенности монтажа. Перед началом работ ее обязательно необходимо изучить.

Для того чтобы демонтировать пластиковую дверь, ведущую на балкон, потребуется выполнить следующие операции:

    1. Механизм петель скрывается под декоративными заглушками, поэтому первым делом их необходимо снять. Демонтаж пластиковой двери
    2. Используя добойник или молоток, необходимо максимально аккуратно не торопясь выбить осевой механизм.

Совет! Следите при этом, чтобы дверь была немного приоткрыта. Так все можно будет сделать гораздо проще.

  1. После того как внизу петли начнет показываться осевой механизм, захватите его при помощи пассатижей с узкими губками и вытяните;
  2. Далее следует наклонить дверь немного на себя. Учтите, что дверь имеет немалый вес, поэтому проделывать такую операцию в одиночку следует очень аккуратно, но лучше обратиться за помощью;
  3. Приподнимите дверное полотно  на пару сантиметров. При этом будет освобождаться штырь. Чаще всего петли, расположенные в низу пластиковой двери, никак не фиксируются, поэтому дверь без проблем снимается при поднятии;

После того как дверь снята, можно переходить к замене старых петель на новые. Для этого необходимо тщательно соблюдать все положения приложенной к ним инструкции. После замены петель можно возвращать дверь на свое место.

Порядок обратный:

  1. Поднять дверь и насадить ее на штыри в опорах;
  2. В штырь следует вставить пружину нижней петли. Дверь необходимо держать в слегка приоткрытом состоянии;
  3. Осевой цилиндр установить в нижнее отверстие петли;
  4. Постепенно надавливая на цилиндр в направлении снизу вверх, необходимо добиться того, чтобы он вышел из конструкции петли. Следите за тем, чтобы величина его выступающей части не превышала 5 см;
  5. Осталось одеть декоративные колпачки.