Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Особенности американских подъемных окон. Описание американских и английских конструкций с фото

02.01.2022 в 20:32

Особенности американских подъемных окон. Описание американских и английских конструкций с фото

Вертикальные раздвижные конструкции — это система с движением створок в вертикальном направлении или снизу вверх. Их также называют окнами гильотинного типа.

От обычных изделий отличаются тем, что открываются в той же плоскости, в которой установлены по типу шкафа-купе . В данной конструкции створка поднимается вверх по вертикальной рейке, а не движется влево-вправо. Чтобы активная часть не опускалась вниз произвольно, на изделиях установлены специальные распорки.

Есть вариант, когда створка поднимается с внутренней стороны.

В некоторых случаях такие окна называют английскими. Оригинальная система обладает большим списком преимуществ. Английские и американские окна не имеют очень значимых отличий.
На фото варианты английских окон:

Варианты установки

Английские окна применимы к разным помещениям. Это могут быть не только частные дома или квартиры. Конструкции с вертикально-сдвижной системой также устанавливают в общественных зданиях — детских садах, школах, спортивных залах, бассейнах.

Монтируют :

  1. на террасах;
  2. лоджиях;
  3. в зимних садах.

Изделия дают возможность хорошо проветрить помещение и обеспечить безопасность даже маленьким детям. Единственное ограничение — теплоизоляционные показатели. Они немного ниже, чем у энергосберегающих распашных

Вертикально-сдвижные окна — отличный вариант для помещений с ограниченным пространством. В нем совсем не требуется место для открывания створки, поэтому окно может быть расположено вплотную к предметам интерьера. Створка не выходит за пределы оконного проема, и пространство стены может быть использовано полностью.

В областях с очень суровым климатом устанавливать английские окна не рекомендуется. Даже энергосберегающий вариант. Изделия не предназначены для эксплуатации в таких условиях и не обеспечат достойную защиту от холода.

Английские подъемные окна. Английские подъёмные окна: плюсы и минусы

Впервые подъёмные окна с особым переплётом применили при строительстве Chatsworth House в Дербишире (Соединённое Королевство), а особой популярностью они стали пользоваться в XVIII и XIX веках, став символом георгианской архитектуры и характерным признаком типичного английского дома. Сейчас подъёмный механизм оконного стеклопакета особенно популярен в США, где давно стал классикой.

Почему английские окна так легко узнать даже издалека? Благодаря раскладке конструкции. Традиционно, это не сплошной стеклопакет, а несколько прямоугольных или квадратных вставок. Понятно, что изначально такие небольшие оконца как часть общей системы были деревянными и на самом деле представляли собой отдельные стёкла. Однако сейчас, когда английские окна обычно делают пластиковыми, используются декоративные шпросы.

Они представляют собой горизонтальные и вертикальные промежуточные планки стеклопакета, которые просто закладываются между стёклами, чтобы декоративно оформить конструкцию и создать на вид настоящее английское окно. Ширина шпросов может составлять от 8 до 45 миллиметров. На пластиковых окнах шпросы используются обычно алюминиевые.

Вторая главная особенность английских окон — механизм подъёма. Они открываются вверх, а не нараспашку, поднимаются. Традиционно верхняя часть неподвижна, а нижняя передвигается по принципу дверцы шкафа-купе, но не в бок, а вверх-вниз. При этом современные варианты могут представлять собой две подвижные конструкции, закрывающие оконный проём или открывающие его полностью. Есть также вариант с механизмом откидного открывания, что позволяет удобно помыть стёкла со всех сторон, не выходя из дома.

Преимущества английских подъёмных окон:

  • Классический, привлекательный, стильный внешний вид.
  • Подъёмный механизм, как и дверцы шкафа-купе, как раздвижные межкомнатные двери, экономит место. Можно просто открыть окно, не нужно для этого убирать цветочные горшки, раздвигать шторы. Можно организовать на подоконнике что угодно — рабочую кухонную зону, письменный стол — механизм открывания окна мешать не будет.
  • Английские окна очень редко сквозят, благодаря тому, что створка придавливает профиль. Современные уплотнители и защитные вставки дополняют картину надёжных и тёплых окон.
  • Есть варианты выбора профиля, деревянного, пластикового, двухкамерного.
  • Вертикально поднимающаяся створка никогда не будет хлопать при сильном ветре. Очень удобно, в отличие от распашного окна, которое может даже разбиться, если с силой захлопнется порывом ветра.
  • Фурнитура закрывает английские окна внутри. Они считаются более надёжной защитой от взломщиков.
  • Английские окна прекрасно сочетаются с самыми разными вариантами украшения оконного проёма изнутри, особенно стильно выглядят с ролетами и римскими шторами. А что касается москитной сетки, производители предлагают особый вариант — гармошку.

Минусы английских подъёмных окон:

  • Есть печальная история о том, что Жозеф Игнас Гильотен, создатель известной гильотины, придумал свою машину для обезглавливания именно под впечатлением от английских окон. История гласит, что Гильотен посетил Англию, где открывающаяся нижняя створка окна пребольно ударила ему по шее. Правда это или нет, но принцип действия гильотины получился немного похожим. Подчеркнём: современные подъёмные окна фиксируют нижнюю открывающуюся створку в поднятом положении, так что риск резкого закрывания почти исключён.
  • Традиционно английские окна открываются лишь наполовину, поэтому в случае форс-мажорных обстоятельств и острой необходимости взрослому человеку выбраться через оконный проём будет сложнее.
  • Подъёмный механизм достаточно тяжёлый, поэтому открывание окна заставит приложить усилия.
  • Если используется традиционный стеклопакет из прямоугольных и квадратных вставок, то у окон может возникнуть проблема с теплоизоляцией, и они получатся слишком громоздкими. Выход — применение декоративных шпросов.
  • Уплотнитель придётся менять практически каждый год, чаще, чем у обычных окон.
  • Цена английского окна окажется выше, чем у привычного стеклопакета из такого же материала.

Особенности американских подъемных окон. Описание американских и английских конструкций с фото

Выбор как всегда за вами, но, думается, английские окна, служащие людям уже более 400 лет, заслуживают внимания, ведь достоинств у них немало, а недостатки по большей части вполне исправимы.

Окна в американских домах. Американские окна-слайдеры не для нашего климата?

Продолжая тему окон в частном доме, начатую здесь , хотелось бы затронуть слайдеры. Это привычные для Великобритании и США окна, которые значительно отличаются от привычных нам - распашных.

Фото Дарьи Шевцовой из Pexels Фото Дарьи Шевцовой из Pexels

Внешне выглядит все довольно интересно - это не створки, которые распахиваются и занимают много места, а рама, которая сдвигается вверх. В итоге все, что стоит на подоконнике не мешает открыванию, это не рвет занавески. Говорят, именно потому такие слайдеры и появились. Для местности, где не бывает трескучих морозов и нередко стоит ветреная погода - то, что надо. Английские переселенцы по традиции стали делать такие окна и в США.

В последнее время такую конструкцию пытаются внедрить и в России. К примеру, их устанавливают в некоторых проектах "Дачного ответа". Но, как говорят эксперты, у них довольно сложно обеспечить плотное примыкание и герметичность. Есть хорошие производители, которые делают это качественно, но стоят эти окна - слайдеры как чугунный мост. Ко всему прочему на них низкий спрос, а значит, производство не массовое и довольно дорогое.

По словам генерального директора "Воронежского оконного завода" Ильи Ляхова, традиционные для нас распашные окна с поворотно откидными механизмами куда технологичнее и современнее.

Соглашусь с экспертами. Если почитать американские источники, то там, действительно, многие считают, что европейский тип окна совершеннее - он обеспечивает большую площадь остекления, благодаря распашной системе впускает больше воздуха. И многие архитекторы вроде Фрэнка Ллойда Райта в своих проектах ставили именно распашные окна. Но традиции оказались сильнее, и в США по-прежнему распространены именно слайдеры, навязывая через свою киноиндустрию такой интерьерный образ и всему миру.

Надо иметь в виду, что большая часть территории этой страны находится куда южнее, чем Россия, ее жители меньше заморачиваются энергоэффективностью и, кажется, не придают конструкциям окна столько внимания, как в России.