Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере

10.06.2022 в 22:09

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере

Для кухни в английском стиле характерен консерватизм, натуральные материалы и добротность. Дизайн интерьера, выполненный в данном стиле, ассоциируется с викторианской эпохой.

Дойдя до наших дней, он изменился, однако до сих пор остается популярным, поскольку создает особую атмосферу и настроение в доме. Недаром от каждого фото кухни в подобном стиле веет домашним уютом.

Особенности стиля

Основным отличием английского стиля являются классические черты в оформлении. Именно по этой причине он исключает любые модные элементы, современные решения и тенденции. Это касается и материалов изготовления.

Особенностью стиля являются:

  • пастельная цветовая гамма (яркие оттенки недопустимы);
  • среди возможных принтов текстиля и обоев — клетка, вертикальные или горизонтальные линии, цветы, изображения животных;
  • природные материалы, чаще всего дерево, иногда с элементами;
  • множество аксессуаров, которые напоминают антикварные.

Кухня в английском стиле непременно должна быть объемной по площади.

Как правило, в центре размещают массивный обеденный стол или оформляют рабочую зону.

Поклонники английского стиля предпочитают видеть на окнах тяжелые, например, из жаккарда. Помимо них уместны портьеры, доходящие до середины окна.

Наиболее предпочтительное освещение — теплое, естественное. Для этого кухню оборудуют несколькими источниками света.

Помещение создает впечатление некоторой загруженности текстилем, посудой, нередко стоящей на подвесных, а также картинами, фотографиями. Однако именно это создает уютную атмосферу на кухне.

Цвета

Выбирая цветовую палитру, следует отдать предпочтение однотонным, пастельным тонам. Базовыми в интерьере считается песочный и бежевый цвет, а также белый, светло-серый, кремовый.

Можно использовать и другие цвета, но они должны быть не кричащими, а приглушенными, теплыми и глубокими.

Зеленая

Зеленая кухня вызывает противоречивые чувства, но только не та, которая выполнена в английском стиле. Создавать дизайн с участием зеленых оттенков тяжелее, чем работать с базовыми цветами. Важно уметь гармонично сочетать зеленый с другими цветами, но самое сложное найти правильный тон, насыщенность и глубину.

По мнению дизайнеров, наиболее удачными для кухни в английском стиле считаются изумрудный и оливковый оттенки. Они отлично гармонируют с комнатными растениями, вызывают ассоциации с природой, успокаивают и позволяют восполнить энергию.

При выборе зеленого оттенка нужно обратить внимание на уровень естественного освещения. Если его недостаточно, то темные тона сделают кухню слишком мрачной. Что касается искусственного освещения, то лучше использовать теплый свет.

Белая

Белый цвет не самый популярный для кухни в английском стиле, однако многие дизайнеры используют именно его, эффектно разбавляя золотыми элементами. Золотистые барельефы, молдинги и накладки, бело-золотая плитка с орнаментом в восточном стиле, который гармонично вписывается в интерьер помещения, производят впечатление лаконичности и респектабельности.

Стоит отметить, что белый цвет считается классическим для кухни в викторианском стиле. Кроме него допустимо использовать нежные кремовые или песочные оттенки.

Эффектно смотрятся приглушенные темные оттенки для некоторых деталей интерьера, например, бордовый или темно-синий.

Отделка

Англичане очень любят натуральные материалы, поэтому использование современных пластиковых панелей полностью исключено. При выборе материалов для, потолка и пола в первую очередь учитывают, высоту потолка и цветовую гамму кухни.

Кухня в стиле лофт. Отделка

Интерьер кухни в стиле лофт в квартире или доме подразумевает оригинальную отделку – бетон со следами опалубки или кирпичную кладку. Что делать, если исходные данные жилища не могут похвастаться такой роскошью?

Бетон на стенах и потолках можно заменить декоративной штукатуркой, качественным крупноформатным керамогранитом . Их же можно использовать для отделки фартука.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере

Дизайн: Ольга Караяни, Екатерина Белякова

Дизайн: Ольга Караяни, Екатерина Белякова

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 01

Дизайн: ZOOI interior studio

Дизайн: ZOOI interior studio

Фото: remoscop.ru

Придерживайтесь правила: кирпич или натуральный, или вовсе без него. Имитация кирпичной кладки может выглядеть фальшиво.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 02

Фото: edisons.com.ua

Фото: edisons.com.ua

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 03

Дизайн: Елена Тамбиева, Наталья Водопьянова

Дизайн: Елена Тамбиева, Наталья Водопьянова

Дизайн: Louise Jourdan-Gassin

Белый матовый потолок — не совсем лофтовая история. В лофтовых обстановках такой вариант встречается нечасто, например, если есть уклон в скандинавский стиль, или когда «технического» слишком много, а чистая поверхность призвана визуально облегчить обстановку.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 04

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 05

    Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 06

    Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 07

      Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 08

      Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 09

      Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 10

        Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 11

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/angliyskiy-stil-kuhnya-interer-kuhni-v-angliyskom-stile

Кухня гостиная в английском стиле. Интерьер кухни в английском стиле

Что такое стиль «по-английски»? Каждый дизайнер кухонных помещений понимает это по-разному. Для одних дизайн кухни «английский стиль» – это возможность окунуться в викторианский период истории Англии, для других – воссоздать уютное кантри англо-кельтских традиций, а для третьих – shabby chic конца 80-х годов прошлого столетия. Однако стилистические рамки – это лишь условность. Главное, создать соответствующую атмосферу и нужное настроение, чтобы пришло личное понимание англоманства.

Кухня гостиная в английском стиле. Интерьер кухни в английском стиле

Классическую стилизацию британского интерьера в кухонном помещении можно охарактеризовать несколькими словами – это сдержанность, достоинство, благородство и аристократизм

Классическую стилизацию британского интерьера в кухонном помещении можно охарактеризовать несколькими словами – это сдержанность, достоинство, благородство и аристократизм. Такие кухни в английском классическом стиле, как правило, выбирают состоятельные люди, которые ценят домашний уют и соблюдают традиции своей семьи. Проявление консерватизма, благородства и аристократизма выражается в изысканной обстановке, которая доведена до совершенства. Все детали учтены, и соответствуют классике времен, когда на английский престол взошла королева Виктория (1837-1901 гг.). Главные условия классического стиля:

  • презентабельность;
  • долговечность;
  • удобство.

Кухня гостиная в английском стиле. Интерьер кухни в английском стиле

Классический дизайн кухни в английском стиле – это проявление аристократизма, когда используется всё самое лучшее и дорогое

Другими словами, классический дизайн кухни в английском стиле – это проявление аристократизма, когда используется всё самое лучшее и дорогое. И ничего лишнего. Традиционным материалом кухонных фасадов является обработанная древесина с вертикальной структурой. Качественный британский текстиль и дорогие породы древесного материала применяются не только в кухонной мебели, но и в элементах декора и отделки помещений. В таких кухнях нельзя увидеть пёстрых оттенков и материалов, выполненных по высокой технологии. Респектабельность и элегантность – это основные составляющие кухонного интерьера в британском стиле.

Важно! Цветовая гамма подбирается по усмотрению владельца, однако общая стилизация должна соответствовать средневековому аристократизму. Пастельные оттенки коричневого, бежевого или молочного цвета дополняются изысканным позолоченным декором.

Кухня гостиная в английском стиле. Интерьер кухни в английском стиле

Интерьер кухни в английском стиле не приемлет подделок

В качестве древесного материала используются редкие и дорогостоящие породы дерева, например, морёный дуб или красное дерево. Интерьер кухни в английском стиле (фото) не приемлет подделок. Современные кухонные технологии из листового композиционного древесно-стружечного материала (ДСП) для британского стиля явно не подойдут.

Кухня гостиная в английском стиле. Интерьер кухни в английском стиле

Освещение кухонного помещения должно быть максимально естественным, чтобы шторы в утреннее и дневное время не мешали проникновению солнечных лучей

Освещение кухонного помещения должно быть максимально естественным, чтобы шторы в утреннее и дневное время не мешали проникновению солнечных лучей. Для искусственной подсветки кухни подбираются стилизованные люстры, настенные бра или абажуры, обрамлённые дорогостоящим текстилем. Однако «грамотное» размещение точечных светильников также может создать уютную атмосферу для маленькой кухни в английском стиле. Изысканным дополнение к стилизации кухонных помещений туманного Альбиона, если речь идёт о кухне-гостиной, является камин. Такой атрибут дополняется уютными диванами и/или креслами, а также столиками для проведения чайных церемоний.

Внимание! Обивка стульев, кресел или дивана должна соответствовать общей цветовой стилистике кухонного помещения. Кухня-гостиная в английском стиле – это не только дорогостоящая мебель, но и правильная отделка пола, стен и потолка.

Кухня в стиле прованс. Палитра Прованса на кухне

Цветная, но не яркая.

Все слышали про пастельные цвета и примерно представляют как они выглядят. Описание обычно сводится к «бледные» и «нежные». Ну и экзотические названия: грязно-голубой, фисташковый, оливковый, кремовый и т.д.

Именно «грязный цвет» лучше всего описывает палитру допустимую в интерьере кухни в стиле прованс. Загрязняются цвета белым и серым. И только изрядно разбавленные таким образом оттенки следует использовать.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 16

Кухня и так загруженная предметами и функциями комната, а стиль прованс ещё приумножает всё. Даже точечное использование насыщенных цветов нарушит баланс и испортит атмосферу. Плюс, их невозможно сочетать. Я разбирал эту тему подробно в материале про сочетание цветов в интерьере .

Чем больше разных оттенков и чем на большей площади вы хотите их использовать, тем больше в этих тонах должно быть доли белого и серого.

Важно:

Не влюбляйтесь в отдельные предметы. Они не должны вам нравиться в отрыве от всего интерьера. Иначе будут слишком яркие и жадные. На кухне в стиле прованс нет акцентов — глаз не должен цепляться ни за что. Это серьезное отличие от большинства современных направлений, где интерьер строится по принципу фон-акцент.

2 крутые фотографии:

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 17Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 18

Они красивы именно в таком исполнении и не терпят добавления деталей, но это другой стиль. В провансе кухня перенасыщена деталями — порядок через хаос. Если вы перфекционист и не терпите беспорядок, вам больше подойдёт 1 из стилей ниже. Они похожи и иногда невозможно точно определить грань.

  1. Кухня в Скандинавском стиле — цветовая гамма такая же, больше древесных оттенков и белого, смесь современных и винтажных деталей, элементы минимализма и лофта.
  2. Кухня в стиле Неоклассика — мебель похожа, строже, без лишних аксессуаров, современная техника без имитации винтажных предметов, более практичная и проще поддерживать порядок.
  3. Кухни в классическом стиле — светлые тона, патина, роскошь.

Спальня в английском стиле. Отличительные черты

Английский стиль не имеет четких критериев из-за обилия подпунктов и направленностей. Интересно то, что с помощью всего нескольких деталей, интерьер меняется до неузнаваемости. Английский стиль может быть строгим и лаконичным, но стоит добавить пару аксессуаров, и комната наполняется женственностью и романтичностью.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 19

Интерьер изменчив, но в то же время имеет характерные черты:

  • балдахин – часто вместо полноценной конструкции используют декоративные занавески ввиду непрактичности и тяжеловесности конструкции;
  • свобода – стиль начали использовать в домах аристократов, которые недостатком жилых квадратных метров не страдали;
  • многообразие – в эпоху зарождения направленности было модно привносить элементы из восточных культур;
  • древесина – ценные породы дерева используются и при изготовлении мебели, и для установки пола, и для декорирования стен;
  • ткани – обилие текстильных элементов также задает настроение комнате и придает атмосферу уюта;
  • сложный и тщательный декор – каждый аксессуар в комнате имеет свое место. Никаких бесполезных безделушек в спальне не присутствует;
  • живой огонь – камины стали неотъемлемой частью английского интерьера, но в квартирах его принято заменять свечами или электрическими имитациями.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 20

Изначально стиль позиционировался как роскошный, но в современных реалиях дизайну пришлось подстраиваться под нужды человека. Стиль балансирует на тонкой грани между технологиями и традициями, удачно совмещая в себе и то, и другое. Стиль кажется консервативным и чопорным, и в каком-то смысле это так и есть – благодаря этому стиль приобрел неповторимую атмосферу. В эпоху колонизации британцам приходилось нелегко, именно оттуда и пошло стремление к лаконичности интерьера.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 21

Главная идея любого английского стилистического направления – роскошь на грани утонченности и сдержанности. Найти такой баланс бывает непросто, гармония достигается за счет покупки дорогих и качественных материалов. Стиль может превратить комнату и в каменную крепость, и в простой деревенский дом – это зависит от желания хозяев. Стиль соединил в себе лучшие традиции разных эпох, и с середины 19-го века он шагает в ногу со временем.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 22

Кухня в английском деревенском стиле. Подбор мебели

Чтобы выдержать кухню в английском стиле, важно правильно подобрать предметы комнатной обстановки. При этом рекомендуется соблюдать следующие требования:

  1. Гарнитур изготавливается из дорогих пород дерева: дуба, ореха, сосны. Желательно брать сплошной массив.
  2. Мебель должна сохранять природную структуру, покрываться лаком или окрашиваться в светлый цвет.
  3. Важно, чтобы изделия имели вставки из витража или стекла.
  4. Обязательно наличие открытой полки для красивого дорогого сервиза.
  5. Мебельные ручки изготавливаются из благородного металла: меди или бронзы. Допускается покрытие позолотой. Такие элементы периодически тщательно полируются.
  6. Наличие потертостей и трещинок придает гарнитуру старинный вид.

Мебель должна выглядеть солидно и дорого. Стиль предполагает простые формы правильные линии. В случае когда семейный бюджет не позволяет приобрести массивный деревянный гарнитур, следует остановиться на качественной имитации. Однако необходимо помнить, что дешевые заменители не соответствуют интерьеру и не создают нужное впечатление.

Чаще всего используется классический буфет. Наличие большого количества выдвижных ящиков передает атмосферу старой Англии. Стол и стулья должны вписываться в общую концепцию. Обычно такие предметы мебели изготавливаются из дерева, украшаются коваными элементами и резьбой. Если кухня маленькая, то идеальным решением станет использование стола с возможностью трансформации и плетеных стульев. Однако в большом помещении предпочтительнее расположить массивную столешницу.

Кухня в английском деревенском стиле. Подбор мебели

Кухня в средиземноморском стиле. Особенности меблировки

Для кухни в средиземноморском стиле свойственно, как уже говорилось выше, выбирать простую, но функциональную, добротную мебель.

Еще при планировании помещения стоит учитывать, что такая кухня должна быть светлой и просторной, и не создавать обстановку нагромождения мебели и дефицита места.

В идеале она должна выполнять роль кухни-гостиной , на которой можно не только готовить, но и принимать долгожданных гостей.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 24

Несколько рекомендаций, которые помогут подобрать наиболее подходящую мебель:

Обеденный стол должен быть или большим, или, как минимум, средних размеров, рассчитанным на 4-6 человек. Гости на такой кухне всегда желанны, поэтому нужно быть готовыми с комфортом их всех разместить и накормить.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 25

Кухонный гарнитур изготавливается, как правило, из дерева или в крайнем случае из МДФ с имитацией натуральных текстур.

Разного рода филенки на фасадах, металлическая фурнитура с керамическими вставками, а также застеклённые полки, очень приветствуется. В более традиционных исполнениях, особое место выделяют вытяжке, из-за чего секция верхних ящиков может разбиваться на две части.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 26

Цвет гарнитура . Здесь распространены светлые и свежие мотивы.

Белая, бежевая, серая с патиной или кухня оливкового цвета создадут нужную вам атмосферу и будут радовать глаз.

Фасады из натурального дерева темных пород, фактура которых обязательно должна оставаться видимой, тоже не являются редкостью в этом стиле.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 27

Стулья выбирают или деревянные с массивными спинками, или же металлические, но при этом изящных кованых форм.

Желательно оснастить такие стулья мягкими сиденьями и спинками на шнурках, которые обшиты хлопковой тканью, например, в бело-красную клетку или какой-либо цветочный узор.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 28

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 29

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 30

Дополнительно, если позволяет площадь, можно поставить компактный двухместный диван , но это уже, скорее, как декоративная опция или дизайнерский ход, чтобы «наполнить» пустующий на кухне угол.

Можно поставить красивый шкаф с открытыми полками, на которых будет красоваться коллекция декоративных тарелок и блюд.

Английский стиль в интерьере кухни. Дизайн кухни в английском стиле: викторианский шик в интерьере 31