Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Самостоятельная установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окон в деревянном доме

26.03.2022 в 17:46

Самостоятельная установка деревянных окон в деревянном доме. Монтаж окон в деревянном доме

Установка окна в деревянном доме начинается с работ по изготовлению оконного проема или извлечению старого стеклопакета (если речь идет о замене окна).

В старом доме также необходимо произвести осмотр самого проема. Например, в домах из сруба очень часто нижняя часть проема страдает от влаги. В этом случае, требуется ремонт поврежденного участка. Если необходимости в ремонте нет, то проем очищается от грязи, и производятся замеры будущего окна.

Непосредственный монтаж стеклопакета начинается с отсоединения створок от оконных рам (гораздо практичнее и просто удобнее установить сначала раму, а потом навесить на нее створки).

Рама устанавливают и закрепляют в окосячке. Это делается по уровню и отвесу, чтобы соблюдалось горизонтальное и вертикальное положение. Когда рама закреплена в коробке, на её петли навешиваются створки со стеклопакетами. После устанавливается подоконник, а пространство между окосячкой и рамой запенивается для герметизации.

Как итог, особенностью установки окон в деревянном доме, является обязательное предварительное изготовление окосячки. В остальном, монтаж проводится точно так же, как и в панельных или кирпичных домах.

Примерно такая конструкция должна держать ПВХ окно Источник 112brigada.ru

Наружное оформление окна в деревянном доме

Основным элементом декора окна, в первую очередь, являются наличники. От того, как они подобраны, во многом зависит общий интерьер дома. Наличники придают окну законченный вид, а кроме того, выполняют защитную функцию, закрывая пространство между рамой и проемом от сквозняков, ультрафиолета и погодных осадков.

Стандартный выбор цвета наличников – это его соответствие цвету рамы и окантовки стеклопакета. Однако, интересным решением может стать контраст между этими составляющими окна. Например, рама и окантовка белого, а наличники темного цвета.

Ещё одним приемом может стать установка ставень. Это придаст самобытность дому, словно вы окунулись в былую Россию царских времен. Особенно такой декор подходит под бревенчатый сруб, не закрытый нечем снаружи.

Ставни могут быть выполнены как в классическом варианте, так и отделаны красивой резьбой по дереву Источник homeinterior.pro

Ставни легко снимаются и устанавливаются, поэтому многие это используют, чтобы периодически обновлять внешний вид фасада дома. Изготавливаются несколько видов ставней – с различным рисунком или орнаментом, и время от времени устанавливается новый комплект.

Интересным решением может быть установка под окном на уровне подоконника небольшой подвесной клумбы, с различными посаженными растениями, начиная от цветов и кончая экзотическими вариантами флоры.

Устройство деревянного окна. Изготовление пошагово с фото

Перед началом работ следует провести заготовку всех необходимых материалов.

Для короба потребуется длинная доска 5х15 см . Если пиломатериал не был обточен и зашлифован заранее, то эту процедуру потребуется выполнить самостоятельно.

Для этого необходимо нарезать все детали конструкции оставляя небольшой запас. Например, при размерах короба 108х132 длина нарезанных кусков должна составлять приблизительно 114х139. Это нужно из-за того, что при обработке рубанком, край доски будет иметь небольшую волну, которую потом можно будет отрезать.

Далее необходимо распилить часть отрезков так, чтобы их ширина составляла 65 мм . Это нужно в том случае если для рамы будет использоваться не брус 5х5 или 6х4, а доска 5х15. После черновой обработки деталь требуется отшлифовать. Для этого можно воспользоваться насадкой для дрели и специальной шлифмашинкой. Тщательную шлифовку можно проводить только на тех гранях, которые будут лицевыми.

Перед монтажом деревянных элементов окна (до установки стекол) их следует обработать антисептиком, пропиткой от влаги, лаком и по желанию краской. Это нужно для того, чтобы дерево не сырело и не гнило, а также медленнее рассыхалось.

Короб

Чтобы сделать короб, в доске 5х15 необходимо прорезать паз с помощью пилы или фрезера . После данной процедуры профиль деталей должен быть похож на букву «Г». Это нужно для того, чтобы при монтаже рамы сделать конструкцию более герметичной. Чтобы соединить между собой все части короба чаще всего используется соединение шип-паз.

Для того, чтобы вырезать такое соединение можно воспользоваться пилой и стамеской или ручным фрезером. При этом пазы нужно вырезать на вертикальной части короба, а шипы на горизонтальной. После этого соединение необходимо промазать столярным клеем и соединить все части.

Обязательно требуется следить за тем, чтобы все углы были 90 °. Это можно сделать с помощью специального устройства – металлического угольника.

Чтобы сделать конструкцию более прочной можно закрепить все соединения с помощью уголков, которые крепятся на саморезы. После всех работ короб нужно оставить подсыхать пока не застынет клей.

Установка деревянных окон в панельном доме. Технология установки окон в панельный дом

Панельные дома представляют собой самый распространённый в нашей стране тип жилья эконом-класса.

Готовые крупносборные элементы наружных стен поставляются на строительный объект с уже установленными окнами.

При необходимости замены светопрозрачных конструкций заполнения проёмов, собственник объекта недвижимости должен выполнить ряд технологических требований.

Установка окон в панельный дом – это ответственная процедура, которая требует досконального соблюдения действующих нормативов.

оконные проёмы устраиваются, согласно индивидуальным технологическим решениям :

  1. Самый распространённый тип изделий – ЖБИ-панели, которые изготавливаются на заводах КПД по типовым сериям.

    Проёмы в таких конструктивных элементах устраиваются на стадии производства.

    Оборотная линия поддонов оснащается откидной или магнитной опалубкой по наружному периметру.

    Внутри укладывается проёмообразователь в виде стального или полимерного короба.

  2. Современные многослойные панели, которые изготавливаются на автоматизированных конвейерах, оснащаются окнами ещё до отливки – специальная конструкция светопрозрачного элемента оснащается жёстким коробом, который одновременно играет роль несъёмной опалубки, а также будущего откоса проёма со стороны интерьера и фасада.

    Для замены таких окон, в коробе предусматривается монтажной шов со сложным механизмом сопряжения профиля рамы.

  3. Облегчённые СИП-панели, предназначенные для малоэтажного строительства, изготавливаются посредством склейки утеплителя с ориентированно-стружечными плитами (ОСП). В таких конструкциях проёмы вырезаются по месту, механическим способом. Это может также происходить на заводе, при условии заказа крупной партии однотипных изделий.