Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната

10.04.2022 в 16:35

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната

Раздвижные окна из поликарбоната для беседки могут изготавливаться из двух видов материала. На рынке представлен сотовый и монолитный поликарбонат.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната

  • Стоимость материала невысока. Поэтому, общая цена готовой конструкции будет на несколько порядков меньше, чем аналогичных пластиковых изделий с алюминиевым профилем. Это делает поликарбонатное остекление более доступным и популярным;
  • При повреждении, заменить фрагмент поликарбоната не составит труда. Для этого не придется разбирать всю оконную конструкцию;
  • Материал не поддерживает горение и совершенно безопасен в пожарном отношении;
  • Он обладает высокой устойчивостью к разного рода внешним воздействиям. Так, поликарбонат не деформируется от прямого воздействия солнечных лучей, он не лопается от перемерзания. При этом качественный материал не темнеет со временем, не выцветает. Поэтому, монолитный поликарбонат сохранит изначальный уровень светопропускаемости в течение всего эксплуатационного периода.

Нужно отметить еще и простоту ухода за раздвижными окнами. Их легко можно очистить при помощи обычных средств домашней химии.

Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 01

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 02

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Окна из поликарбоната своими руками. Основные характеристики окон из поликарбоната

Поликарбонат – это полимерный пластик, который хорошо переносит изменения температуры и устойчив к ударам. Его вставляют в деревянный или пластиковый каркас. Раньше такие окна применяли в основном при постройке теплиц. Поликарбонат имеет массу преимуществ перед обычным стеклом. К ним относятся:

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 03

Таблица толщины и радиуса изгиба листов поликарбоната.

  1. Отличная степень изоляции помещения от холода и посторонних звуков. Такой эффект достигается благодаря порам, которые находятся в толще поликарбоната. Они обеспечивают своеобразную подушку из воздуха внутри, которая просто не дает холоду проникать в помещение. Да и сам поликарбонат остается при этом относительно теплым.
  2. Большая прочность материала, что позволяет полностью заменять им обычное стекло. Чем толще поликарбонат, тем он прочнее. И во многих случаях устойчивость к механическим воздействиям даже выше, чем у стекла. Особенно если используемый карбонат еще и предварительно обработан по специальной технологии.
  3. Очень долгий срок службы. Как правило, любой вид поликарбонатных листов будет вам служить довольно долго при условии правильной установки в раму. При этом материал не будет портиться от перепадов температур, а на окне будет намного реже появляться конденсат.
  4. Широкий выбор оттенков стекла. Поликарбонат является таким материалом, который можно использовать по разным назначениям. Поэтому вы даже имеете уникальную возможность выбрать цветные стекла, через которые будете прекрасно видеть улицу, но при этом с улицы вас не будет видно.

Окна в беседку из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 04

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 05

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Раздвижные окна для беседки из поликарбоната. Виды поликарбоната 06

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Как застеклить беседку поликарбонатом. Особенности выбора окон для беседок и террас

На данный момент существует несколько способов остекления беседок: так называемые мягкие окна, холодные конструкции из алюминиевого профиля, панорамные решения без видимых внешних рам, окна из поликарбоната и традиционные металлопластиковые блоки. В этой статье будут подробно рассмотрены их преимущества и недостатки, срок службы и приблизительные цены.

Такой вариант заполнения светопрозрачных проемов трудно назвать остеклением, поскольку он не подразумевает применения стекол. В основе технологии лежит полотно, большую часть которого занимает специальная прозрачная пленка.

Сразу стоит оговориться, что заменить ее обычным целлофаном, пусть даже самым качественным и прочным, не получится, так как он быстро разрушается под действием ультрафиолета. В современных мягких окнах применяют либо прозрачные полотна из поливинилхлорида (ПВХ), либо из полиуретана (ПУ).

ПВХ пленка

Данный тип наполнения наиболее популярен. Такие покрытия при соблюдении правил эксплуатации могут прослужить более 10 лет, сохраняя визуальную привлекательность и стойкость к механическим повреждениям. Пленка ПВХ, используемая в мягких окнах, достаточно эластична, прочна и устойчива к воздействию прямых солнечных лучей. Она экологически безопасна, не горит, что дает возможность применять ее в помещениях с рабочим мангалом. Как и большинству пластиков ей не вредят скачки влажности и температур.

Ассортимент компонентов для производства мягких ПВХ-окон весьма обширен, поэтому достаточно просто подобрать подходящий вариант под конкретный фасад или интерьер. Полотна делают либо полностью прозрачными, либо частично, что позволяет затенять только определенную зону в помещении.

Прозрачная пленка бывает разной толщины. Самые тонкие образцы — 500 мкм, отличаются малой прочностью, поэтому их применяют в бюджетном остеклении сравнительно малых по квадратуре проемов. Боле толстые изделия  (650-700 мкм) гораздо прочнее и пригодны к использованию в средних по размеру конструкциях. Именно их и заказывают чаще остальных.

Полиуретановые мягкие окна

Полиуретан прочнее ПВХ, из-за чего толщина прозрачной составляющей может быть тоньше, при сопоставимых остальных характеристиках. Кроме того, ПУ пластичнее поливинилхлорида и его не только трудно порвать, но и, например, проткнуть острым предметом. Стойкость к низким температурам позволяет использовать полиуретановые полотна при морозах до — 80°C.

Оставаясь полностью прозрачным, полиуретановое покрытие частично отражает ультрафиолетовое излучение, препятствуя таким образом чрезмерному нагреву поверхности. Эта особенность делает помещение летом более прохладным, а в зимний период сохраняет тепло внутри беседки.

Технологии изготовления

Практически все, доступные на отечественном рынке, мягкие окна изготавливаются небольшими компаниями. Они закупают пленку, непрозрачные компоненты, крепеж и фурнитуру, а готовую продукцию делают по индивидуальным размерам на заказ. Толщина прозрачного полотна в зависимости от используемого материала колеблется .

Сама пленка не обладает нужными качествами для фиксации ее на проеме, поэтому даже полностью прозрачные решения обрамляются по периметру окантовкой из специального материала.

Применяют две технологии:

  • Сшивают лавсановой нитью. В качестве окантовочного полотна используют синтетические полимеры, чаще всего полиэстер. Как застеклить беседку поликарбонатом. Особенности выбора окон для беседок и террас
  • Сварка (пайка). ПВХ – термопластичный материал, который после нагрева до жидкого состояния не теряет своих качеств, остывая. Это позволяет соединять прозрачную пленку из поливинилхлорида с обрамлением из этого же материала, нагревая их горячим воздухом.

Как застеклить беседку поликарбонатом. Особенности выбора окон для беседок и террас

Первый вариант более популярен среди изготовителей и потребителей в частном секторе, главным образом потому, что для полотен из полиэстера доступно больше вариантов расцветок и декора. При этом пленка, как и лавсановое волокно, достаточно прочна, устойчива к прямым солнечным лучам и долговечна.

Сваривание актуально для масштабных объектов в сфере общепита или затенения обширных торговых зон. ПВХ характеризуется высокой износостойкостью и не взаимодействует с химически активными веществами. Он практичнее полиэстера, легко очищается от большинства загрязнений, в том числе жировых.

Плюсы и минусы

Мягкие окна имеют следующие сильные стороны:

  • Проем закрывается эластичным материалом, который можно оперативно снять без повреждений, и повторно использовать в последствии.
  • Высокий уровень светопрозрачности (не менее 90%).
  • Срок службы порядка 10 лет.
  • Низкая стоимость.

Как застеклить беседку поликарбонатом. Особенности выбора окон для беседок и террас

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Мягкие окна – технология производства

Мягкие окна, они же гибкие окна, они же шторы ПВХ – это альтернатива капитальному остеклению: также защищают помещение от всех внешних воздействий, сохраняя панораму. В отличие от обычных стеклопакетов, они не занимают места в открытом состоянии, а по сравнению со специализированными сдвижными или складными портальными конструкциями , обходятся в разы дешевле.

Для гибких окон используют специализированную пленку различной толщины, от 500 до 2000 мкм – чем толще пленка, тем прочнее изделие. Изготавливают окна для террас и беседок двумя способами:

  • сшивают – с применением специализированного водостойкого синтетического полиэстерового полотна и лавсановой нити;
  • сваривают (спаивают) – с применением поливинилхлоридного полотна и высокотемпературной воздушной сварки.

Первая технология более востребована при изготовлении мягких окон для беседок и террас/веранд в частной сфере, так как полотно на базе полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и повышенной декоративностью. При этом оно достаточно эластичное, износостойкое и долговечное, как и лавсановая нить. То есть, можно подобрать любой цвет окантовки или сочетание оттенков под стиль оформления своей беседки, террасы или веранды.

Сваривание с окантовкой из ПВХ востребовано при изготовлении массивных штор для объектов общественного питания – летних кафе, уличных зон ресторанов и подобных заведений. Поливинилхлоридное полотно отличается повышенной износостойкостью и устойчивостью к агрессивным химическим веществам. Кроме того, с него отлично смываются практически любые, в том числе и маслянистые загрязнения, что особо ценно для мест с повышенной проходимостью.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Мягкие окна – технология производства

Как сделать окна в беседке. Как застеклить веранду, террасу или беседку: выбор материалов, способа

Какие есть варианты остекления веранд и террас, виды стекла и профилей. Пошаговая инструкция по остеклению своими руками.

Если площадь загородного дома небольшая, то оптимальным решением для ее увеличения будет строительство веранды или террасы. Она станет комфортным местом для отдыха всей семьи. Но если в странах с теплым климатом эта конструкция может оставаться открытой весь год, то в условиях наших морозных зим ее придется делать закрытой.

Лучший вариант в этом случае остекление террасы. Помимо привлекательного вида, защиты от осадков и холода, владельцы получают помещение с панорамным обзором участка.

Тематический материал :

  • Чем отличается веранда от террасы
  • Гибкие окна для беседок

Варианты остекления

Использование окон вместо стен помогает экономить на освещении. У присутствующих создается иллюзия, что они находятся на улице. Но есть и обратная сторона ‒ вся комната на виду у соседей. Поэтому, чтобы не оказаться на веранде как в аквариуме, стоит грамотно подбирать тип остекления.

Каркасное

Этот метод позволяет выполнить все работы своими руками и без посторонней помощи. Подойдет для холодного и теплого остекления.

Среди других плюсов:

  • возможность замены элементов без вреда для всей конструкции;
  • доступность цен на материалы и услуги мастеров;
  • быстрая сборка каркаса.

Минусом использования рам в том, что они пригодны только для классических форм построек (квадратные, прямоугольные). Нестандартные площадки ими не оборудуют.

Безрамное

Панорамное или мягкое остекление.

Фото: отдельностоящая беседка с безрамным остеклением

Система крепежа состоит из двух профилей:

  • несущего направляющего нижнего;
  • верхнего.

На стеклах внизу и вверху монтируются роликовые петли, чтобы створки беспрепятственно двигались по направляющим, на стыках устанавливаются переходники и наносится герметик.

Для такого остекления террасы загородного дома необходимо, чтобы был собран каркас постройки и установлена крыша. Окна могут складываться книжкой или открываться раздвижным способом.

В случае повреждения стекло распадается на мелкие крошки, что сводит риск ранения человека к минимуму.

Преимущества безрамного остекления :

  • оно подходит для площадок любых форм, размеров;
  • веранда выглядит красиво;
  • стопроцентный обзор участка;
  • на летний сезон часть конструкции можно снять для проветривания помещения;
  • максимальный поток естественного света внутрь комнаты, а значит, экономия электроэнергии.

Среди минусов:

  • невозможность монтажа москитных сеток от насекомых;
  • высокая цена материалов;
  • низкие теплосберегающие показатели.

На такой веранде зимой будет холоднее, чем при использовании каркасного типа. Решение ‒ установка энергосберегающих пакетов стекол.

Окна из поликарбоната. Особенности поликарбоната

Листовой материал, который производится из полимеров с разными присадками, называется поликарбонатом. Каждый материал имеет как плюсы, так и минусы, поэтому предлагаем вам ознакомиться с достоинствами и недостатками поликарбоната. Вначале обсудим достоинства материала для остекления окон веранды:

  1. Ударная вязкость, обеспечивающая высокую прочность и стойкость к ветровым нагрузкам. Это значит, что при ударе поликарбонат разбить сложно. Но даже если он и разбивается, то не разлетается на мелкие осколки, как правило, на нем остается цельная вмятина с трещинами.
  2. Поликарбонат имеет небольшой вес. Благодаря этому веранду можно сделать с облегченным фундаментом. Кроме того, этот показатель сокращает расходы на монтаж.
  3. Материал пожаробезопасен.
  4. Не выделяет токсичных соединений, благодаря чему считается гипоаллергенным и экологически безопасным.
  5. Справляется с низкими и высокими показателями термометра. Устойчив к перепадам температур.
  6. Обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
  7. Один слой поликарбоната обладает такими же теплоизоляционными свойствами, как и стандартный стеклопакет.
  8. Материал практически прозрачен. Его можно тонировать, что позволяет реализовать даже самые замысловатые дизайнерские задумки.
  9. Можно выполнять криволинейное остекление, так как поликарбонат очень пластичен. Его можно гнуть без нагрева.
  10. Высокая устойчивость к воздействию химикатов.
  11. Не пропускает УФ-лучи, частично задерживает ИК-лучи.
  12. Поликарбонат для наружных работ устойчив к воздействию солнечных лучей, так как покрыт специальным составом для защиты от ультрафиолета.