Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать деревянное окно своими руками чертежи. Деревянные окна своими руками: сборка

14.02.2022 в 22:13

Как сделать деревянное окно своими руками чертежи. Деревянные окна своими руками: сборка

Сначала делается оконная коробка. В доске выпиливают паз, чтобы придать профилю форму буквы «Г». Образованный при этом гребень должен равняться по ширине 2 см, а по высоте 1,5 см.

По углам деревянной конструкции крепят угольники из металла. Они продаются на строительных рынках или в строймагазинах. Эти элементы добавят жесткости конструкции. Так как рама для окон динамичный элемент, и будет периодически закрываться и открываться, то предъявляются повышенные требования к ее прочности.

После этого доску разделяют на 4 части, равняющиеся снятым меркам.

Как сделать, чтобы конструкция была прочной?

Для придания жесткости, проводится соединение, под названием «ласточкин хвост». Для этого соединяют детали, на которых сделаны пазы в виде крупных зубьев. Их разъединение можно будет провести только в том же положение, в котором их совмещали.

Отверстие под шпонку ласточкин хвост

Для создания пазов придется использовать ручную фрезу. Но если такой инструмент отсутствует, то подойдут стамеска, молоток и пила. Особое значение при сборке следует уделить тому, чтобы угол соединения был строго под 90 градусом.

На брусах размером 50 на 50 мм пазы выпиливаются в таком порядке: нижний паз – 20 мм в ширину и 15 мм в высоту. Последний паз должен быть 15 мм в ширину и 10 мм в высоту.

Верхние пазы предназначены для стекол. Штапик подбирается толщиной 10 мм, при толщине стекла в 4 мм. Профиль разрезается на равные 4 части. Чтобы окно свободно открывалось, между коробкой и рамой предусматривается зазор на 1-2 мм.

Для придания сооружению прочности рекомендуется одновременно с процессом сборки закрепить ее нагелем из дерева. Для этого проводят просверливание стыка после соединения деталей. Вставленный нагель предварительно смазывают клеем. Следует обратить внимание, чтобы отверстие соответствовало размеру деревянного цилиндра, вставляемого в него.

На этом этапе деревянная рама должна быть окрашена, чтобы обезопасить ее от негативного воздействия атмосферных условий. Остекление лучше проводить после того как краска нанесена и высохла. Готовую конструкцию можно устанавливать в прикрепленные петли.

Деревянные окна для веранды своими руками. Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Как сделать деревянное окно своими руками чертежи. Деревянные окна своими руками: сборка

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Как сделать деревянное окно своими руками чертежи. Деревянные окна своими руками: сборка 01Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Дешёвые окна своими руками. Инструменты и материалы

Для изготовления деревянных окон в домашних условиях потребуется:

  • молоток и киянка;
  • дрель и шуруповерт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • ручная пила (в некоторых случаях рекомендуется применять несколько инструментов с различной величиной распила);
  • столярный клей;
  • уплотнитель;
  • стекло;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • герметик или шпаклевка;
  • пропитка от влаги;
  • антисептик;
  • лак;
  • краска (по желанию);
  • деревянные штапики;
  • саморезы;
  • металлические оконные уголки.

Для ускорения работы и изготовления более качественных рам следует использовать:

  • фрезерный станок;
  • шлифовальную установку;
  • циркулярную пилу (если есть желание сэкономить и сделать распил бруса самостоятельно).

Самым важным этапом в подготовке материалов и инструментов является заготовка древесины. Для изготовления рам можно использовать брус 5х5 или 6х4 см, а также доску 5х15 см. При выборе пиломатериала для рамы следует обратить внимание на ее влажность. Изготавливать окна требуется только из полностью просушенной древесины.

Если такой нет, то можно положить брус сохнуть на батарею (2-3 месяца) или воспользоваться сушильной камерой (можно найти в столярных мастерских), чтобы провести сушку за 1 день.

В качестве древесины для изготовления оконной рамы можно использовать разные виды лиственных или хвойных пород:

  1. Самым дешевым вариантом является сосна . Она имеет небольшой вес, легко обрабатывается и ее не сложно найти.

    Среди недостатков можно отметить то, что она более хрупкая, чем дуб или береза, а также менее долговечна.

  2. Береза – это более редкий материал, который имеет хорошую долговечность и легко обрабатывается. Недостатком можно считать то, что ее сложнее найти и более высокую стоимость, чем у сосны.
  3. Дуб является самым прочным и долговечным видом древесины для изготовления оконных рам. Главные его недостаток в том, что по своей стоимости закупка только материала выйдет дороже, чем заказать готовый собранный стеклопакет.

Самым дешевым вариантом для изготовления окон является фанера. Такой материал можно применять для рам, которые находятся внутри помещения, так как даже после большого количества обработок защитными пропитками фанера быстро поглощает влагу. Это приводит к тому, что она начинает рассыхаться и рассыпаться.

Усредненным вариантом в соотношении цена/качество является цельный деревянный брус . Он обладает большей прочностью, чем фанера, но стоит меньше клееной древесины. Недостатком данного материала является то, что его может повести, а это приведет к изменению формы. Это может произойти, если дерево было не до конца просохшим и плохо обработанным.

В качестве материала для изготовления оконных чаще всего применяется клееная древесина, так как она не подвержена деформации и усадке. Также она имеет более низкий вес, чем обычный брус и более прочная, но из-за этого и стоит дороже.

Деревянные рамы для окон. Все, что нужно знать об изготовлении деревянных окон

Изготовление современных деревянных окон в последнее время начало снова набирать популярность, благодаря новым технологиям обработки, экологичности и доступности материала.

Окна делают для частных домов и дач двумя основными способами: обработкой цельного дерева и клееного бруса (евроокна).

Производство каждого варианта состоит из ряда важных производственных этапов, регулируемых действующими техническими стандартами. Окна из дерева хорошо переносят атмосферные перепады, влажность, сохраняют форму, обладают плотностью, прочностью, морозостойкостью и устойчивостью к УФ-лучам.

При этом они являются эстетичными и достаточно долговечными. Какие нюансы присутствуют у оконного производства, во сколько обойдется их изготовление и монтаж, предлагаем узнать из данной статьи.

Требования к оконным рамам из дерева

Правила производства и эксплуатации окон касаются старого (стандартного) образца и евроокон с современными стеклопакетами:

  1. Стандартные блоки – дешевые в производстве, и больше подходят летним дачам, а вторые – считаются более качественными, легкими, и обойдутся дороже, так как они имеют дополнительную теплоизоляцию и значительный шумоизолирующий эффект.
  2. Евроокна — подходят для всех типов жилья, остекления балконов, мансард и лоджий.

Современная оконная конструкция состоит из таких элементов :

  • цельный брус или клееный;
  • обычное стекло или двухкамерный стеклопакет;
  • фурнитура для открывания и закрывания (запорная арматура, навесы, ручки, уголки);
  • водоотводные профиля (металлические, пластиковые);
  • створки (открывающиеся или глухие);
  • резиновые съемные контуры для уплотнения (в пазах);
  • штапики округлой формы;
  • силиконовый герметик;
  • рама, в которую монтируется стеклопакет.

Современные окна в конструкционной раме имеют сечение 70 х 80 (мм). А створки представлены габаритами 60 х 70 (мм). Сечение бруса делают таким образом, что уплотнять стеклопакет, с глубиной более 40 (мм), можно сразу тремя контурами. Некоторые окна снаружи защищают накладками из алюминиевых профилей.

Основные нормативные требования для производства и эксплуатации оконных систем регулируются следующими документами:

  • ГОСТ 24700-99

Положения представленных требований дают отсылку к другим нормативам, напрямую касаются элементов конструкции, их изготовления и монтажа, и заключаются в следующих моментах :

  1. Рамы в процессе производства должны обрабатываться специальными неядовитыми средствами и клеящими составами, которые предотвращают образование плесени, грибка, процессов гниения, и служат защитой от насекомых.
  2. Габариты проемов для оконной конструкции должны превышать коробку на 2 (см) по периметру с каждой стороны, а с нижней – на 5 (см).
  3. При монтаже используют строительный уровень, отклонения от которого не должны быть больше, чем 1,5 (мм) на 1 (м) общей длины изделия.
  4. Шов при монтаже включает в себя 4 слоя: внешний (защитный), утепляющий, шумоизолирующий и пароизолирующий. В качестве уплотнителей допустимо использование сжатой ленты, минеральной ваты, шнуров из пенополиуретана.
  5. Поверхность блока, соприкасающаяся с конструкционной (наружной) стеной, сверху защищается не только антисептиками, но и гидроизоляторами.
  6. Между элементами крепежа допускается расстояние не больше 80 (см).
  7. Створки обязаны соответствовать габаритам – не больше 120 (см) по ширине, и 180 (см) по высоте.
  8. Используемые полимерные элементы конструкции должны сопровождаться гигиеническими заключениями.
  9. Соединения и монтаж конструкции всегда проводится согласно проекту (чертеж + план работ).
  10. Влажность древесины из цельных блоков должна находиться в пределах до 14 %, а клееного бруса – не больше 2 %.

Окно своими руками без станков. Как сделать деревянное окно своими руками

Пластиковые окна – безусловный фаворит на своем рынке не только по продажам, но и по практическим соображениям.

Однако деревянное окно является неплохим временным вариантом, или подойдет тогда, когда вы ограничены в средствах.

В некоторых случаях люди хотят сделать деревянное окно самостоятельно. Однако нужно знать несколько тонкостей, прежде чем приступать к работам.

Материалы и инструменты для окна

Во-первых, нужно определиться с основным материалом. Многие выбирают сосну. Она – экономичный вариант и очень практичный материал.

На втором месте у покупателей дуб. Свойствами он схож с сосной, однако ощутимо дороже.

Если вы делаете окно в первый раз, или же экспериментируете, то не стоит начинать с дорогих материалов. Таким образом, вы их просто испортите.

Также нужно знать, какие инструменты вам понадобятся. Обычно, у тех кто уже занимался строительством они есть, однако список выглядит примерно так:

  • Стеклорез;
  • Стамеска;
  • Молоток;
  • Дрель;
  • Шуруповерт.

Главное – следите за состоянием материала. Трещины и сколы недопустимы, ведь если вы начнете работать с такими досками, то либо провалитесь на этапе производства, либо долго такое окно не проживет.

Доски должны быть отшлифованы и не иметь деформаций. Как правило, если вы покупаете их в магазине, то данной проблемы и не должно возникнуть, но если вы заметили неровности на материале, то рекомендуем обратиться к продавцу с возвратом.

Или же, только в случае, если вы уже имели дело со шлифовкой древесины, вы можете сделать это сами на специальном оборудовании.

А вот просушить доски вполне можно самостоятельно даже новичку. Это не сложно.

Как деревянный короб собрать

Сборка деревянного короба не сложна, однако расслабляться не стоит. Делайте все тщательно, проверяя каждое свое действие.

Для начала определитесь с размером окна, проведите чертежи и выберите материал нужных размеров.

На заготовках необходимо сделать так называемый паз, примерно 13-18 миллиметров глубиной.

Далее короб собирается. Четыре основные части легко соединяются между собой.

Стыки обрабатываются столярным клеем, а углы короба должны быть точно 90 градусов. Однако на клее раму оставлять не стоит.

Перестрахуйтесь и сделайте с каждой стороны короба отверстия для специального стержня. Как правило, его длина составляет 30 миллиметров.

Проем для окна должен быть готов заранее. После сборки короб аккуратно вставляется в него, закрепляется дюбелями и саморезами. Проверьте будущее окно на наличие щелей.

По идее, если вы правильно подобрали материалы, все рассчитали и выполнили по инструкции, то их быть не должно. Однако если щели присутствуют, то обработайте их монтажной пеной.

Как сделать раму

Следующий шаг, изготовить раму для окна. Она полностью зависит от вашего представления будущей поделки.

Самый простой и в принципе практичный это однокстекольное окно с двумя пазами. Такие прекрасно подойдут на дачу.

Делается рама из бруса. Размеры опять-таки полностью зависят от плана и конструкции.

Мы рассматриваем однокстекольное окно с двумя пазами, однако если вы будете делать двухстекольное, то к конструкции прибавится один паз.

На фрезере изготавливается профиль вашей рамы. Можно для такого использовать и электрорубанок.

Ширина рамы зависит от толщины стекла и штапика. Детали ее обрезаются, чтобы получить ровный угол, как и в случае с коробом. Закрепляется рама саморезами.

Если вы совершаете подобные работы в первый раз, то лучше проконсультируйтесь со специалистом или как можно тщательнее изучите этот процесс.

Не всем он понятен сразу. Чертежи и фотографии также облегчат вашу работу.

Не забудьте об обналичке. Ее роль не только практическая, но и декоративная. Проявите свою фантазию.

Стекла

При неправильно подобранном размере стекла вы встанете в тупик.

Именно поэтому настоятельно рекомендуется делать все расчеты и перепроверять их именно до начала приобретения материалов. Так же, проверяйте все свои действия.

Если в инструкции написано, что угол должен быть точно 90 градусов, то имея на глазах погрешность даже в пару градусов, вы должны остановиться и попробовать исправить результат.

Если вы приобретаете большой лист стекла с задумкой дальше порезать его самостоятельно, то не забывайте о технике безопасности.

Даже малейшее ее пренебрежение может привести к печальным последствиям.

Обзаведитесь специальными перчатками и очками, а также по максимуму защитите лицо от стеклянной крошки.