Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Самостоятельное изготовление деревянных окон. Выбираем оптимальную конструкцию

14.02.2022 в 08:03

Самостоятельное изготовление деревянных окон. Выбираем оптимальную конструкцию

Для начала нужно определиться с тем, будет использоваться листовое стекло либо стеклопакет.

Найти можно чертежи оконных рам из дерева под любой из предложенных вариантов, так что не лишней будет информация по сильным и слабым сторонам листового стекла и стеклопакетов:

  • листовое стекло – отличается низкой стоимостью (по сравнению со стеклопакетом), его можно легко раскроить самостоятельно, а при повреждении и заменить можно без проблем. Из недостатков отметить можно меньшую прочность, а также то, что окно с использованием листового стекла будет обладать большими теплопотерями;

Самостоятельное изготовление деревянных окон. Выбираем оптимальную конструкциюНа фото – обычное листовое стекло

Обратите внимание! Сразу стоит отбросить варианты окон с 1 листовым стеклом. Обязательно необходима воздушная прослойка иначе все тепло из помещения очень быстро улетучится.

  • цена стеклопакета, конечно, будет повыше, зато он обладает гораздо меньшей теплопроводностью, чем вариант с использованием листового стекла. Дело в том, что в стеклопакетах производители между листами стекла закачивают инертный газ, обладающий чрезвычайно малой теплопроводностью. Из недостатков отметить можно невозможность ремонта стеклопакета, а также то, что размеры нельзя подогнать уже на месте;

Самостоятельное изготовление деревянных окон. Выбираем оптимальную конструкциюОдинарный и двойной стеклопакеты

Обратите внимание! Со временем концентрация газа между стеклами снижается, но теплопотери через окно из-за этого сильно не возрастают. Так что об этом можно не беспокоиться.

  • можно использовать и комбинированный вариант. В таком случае используется не очень толстый стеклопакет и листовое стекло (так называемые финские окна). За счет такого подхода удается сэкономить на стоимости стеклопакета и достичь неплохих показателей по части снижения потерь тепла.

Самостоятельное изготовление деревянных окон. Выбираем оптимальную конструкциюФинское окно в разрезе

Чаще всего изготовление деревянных оконных рам своими руками выполняется для установки на даче, когда нет желания тратиться на покупку готовых оконных блоков. В таком случае можно выбрать довольно простую конструкцию с использованием обычного листового стекла.

Что касается конструкции рамы, то простым, но надежным решением можно считать вариант с использованием 2 стекол с толщиной воздушной прослойки между ними не менее 2 см. Как вариант можно использовать двойную раму с одинарным остеклением каждой из них.

Окна из фанеры своими руками

Красивые самодельные окна из дерева

Деревянные окна всегда пользовались популярностью, что обусловлено не только их отличным внешним видом, но и экологичностью используемых материалов. Самодельное окно можно легко собрать в домашних условиях. Для этого надо иметь минимальный опыт работы с древесиной и набор инструментов. Процесс много времени не занимает, но зато в итоге получается красивое и стильное деревянное окно, которое после сборки можно окрасить в выбранный цвет или покрыть слом морилки и лака.

Чертеж оконной рамы.

Набор инструментов для работы

Чтобы сделать своими руками самодельные деревянные окна, необходимо приготовить инструменты, которые будут нужны во время сборки:

  • пила;
  • стамеска или набор, если для рамы предусмотрено декорирование;
  • молоток;
  • рубанок;
  • фреза.

Технология монтажа деревянного окна с применением монтажных колодок.

Следует приготовить деревянный брус либо полосы влагостойкой фанеры, столярный специальный клей, саморезы, металлические уголки, стекло. Для брусков лучше всего брать сечение в 50*150 мм или 50*50 мм. Перед тем как выбирать размеры досок или фанеры, необходимо составить чертеж. Он поможет правильно рассчитать материалы, определить, какая толщина будет оптимальной, какое количество стекла применять лучше для конкретного случая.

Для изготовления рамы рекомендуется использовать клееное дерево, то есть бруски, которые столярным клеем соединяются между собой. В итоге получается красивое и долговечное окно. Оно прослужит не один десяток лет. Клееный брус практически не подвержен негативным влияниям, включая перепады температур и влажности. Для окна это очень важно, так как его деформация, например, делает невозможным открывание створки. Клееный брус сегодня является распространенным материалом в строительстве: из него возводят дома, делают надежные перекрытия.

Можно брать и обычный брус из дерева, но надо помнить, что сроки его службы меньше . От влаги и негативных атмосферных явлений он может быстро деформироваться. Сроки службы для окна из обычного бруса будут меньшими, чем для окна из клееного. Подготавливать древесину надо заранее, клееный брус легко купить в уже готовом виде. Его необходимо только обработать антисептиком и антипиреном. После этого дерево оставляется для полного просыхания.

Технология изготовления рамы из брусков

Экспликация деревянного окна.

Как сделать самодельное окно из дерева? Технология работ следующая:

  1. Сначала необходимо своими руками собрать оконную коробку, используя отдельные бруски для монтажа рамы. В доске размером в 50*150 мм надо аккуратно вырезать паз, после этого она приобретет форму «Г». Такой гребень необходим, чтобы оконная рама после монтажа стала герметичной.
  2. Далее можно приступать к распилу бруса, перед этим выполнив замеры оконного проема, перепроверив их. Доска распиливается на 4 отдельные части по выполненным расчетам, после чего их надо собрать для получения рамы будущего окна.
  3. Важно во время сборки уделить внимание склеиванию, так как небрежно выполненное соединение приведет к тому, что рама развалится при использовании. Специалисты рекомендуют использовать метод крепления «шип-паз». Для работы применяется ручная фреза. Размеры элементов крепления необходимо рассчитывать предварительно. Важно, чтобы шип и паз имели соответствующие друг другу параметры, в противном случае работа не будет иметь смысла.
  4. Пазы надо вырезать только на вертикальных частях будущей рамы, а шипы будут идти на горизонтальных деревянных досках. Соединение получится максимально прочным и надежным. После того как соединительные элементы готовы, надо аккуратно промазать торцы клеем, выполнить соединение коробки под углом в 90°. Чтобы клей высох и приобрел заявленные свойства, необходимо детали после склеивания скрепить струбцинами.
  5. В торцевые части вставляются металлические уголки. Они придадут раме необходимую жесткость, позволят закрепить ее отдельные элементы. Уголки крепятся саморезами. Для этого можно использовать отвертку, но лучше всего заранее взять шуруповерт. Делать такую работу надо, после того как высохнет клей.
  6. Для рамы брус берется немного меньшего сечения; лучше всего использовать 50*50 мм. Между уже готовой коробкой и самой рамой надо во время сборки соблюдать расстояние в 1-2 мм. Профиль распиливается на части требуемого размера, выпиливаются пазы и шипы для крепления. Соединение выполняется аналогичным образом. Используются столярный клей и металлические уголки.

Как сделать оконную раму ручным фрезером. Деревянный короб стоит – делаем раму

Деревянные окна своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению рамы для окон своими руками зависит от того, какое окно вы ходите сделать. Я изготавливал одностекольный профиль с 2-умя пазами:

  • Оконная рама делается из деревянного бруса, размер которого зависит от самой конструкции окон. Я использовал деревянный брус 6х4 см, но вы можете взять и большие размеры
  • Если оконный профиль будет двухстекольный, то конструкция будет иметь на 1 паз больше – 2 пазика для стекол и 1 для закрепления в короб
  • Профиль изготавливается при помощи фрезера или электрорубанка – стекло я выбрал 4 мм, а штапик – 10 мм
  • Для того, чтоб собрать детали их нужно обрезать. Для получения 90 градусов, обрезаем края наискось, то есть по 45 градусов. Саморезы следует использовать для качественного закрепления и неподвижности

Мне как новичку в этом деле не сразу было понятно, как происходит весь процесс. Инструкции по изготовлению деревянных окон, для меня были написаны будто на непонятном языке, но купив все необходимые материалы и инструменты, я начал работу. Рассмотрев все чертежи и фото, которые без проблем можно найти на просторах интернета, оказалось, что изготовление деревянного окна своими руками, не такое уж и трудное занятие.

Важно! Еще совсем недавно обналичка использовалась для скрытия изъянов при монтаже деревянных окон или их теплоизоляции. Сейчас же обналичка играет не только практическую, но и декоративную роль. Обналичка подходит для деревянных домов и используется только для них. Она может быть резной или напоминать образы животных – все зависит от фантазии мастера.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-ramy-dlya-okon-svoimi-rukami-nachinaem-s-azov-izgotovlenie-derevyannyh-okonnyh-ram