Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижные панорамные окна и двери. Тёплое раздвижное остекление террас 

30.12.2021 в 03:11

Раздвижные панорамные окна и двери. Тёплое раздвижное остекление террас 

Широкоформатные конструкции из тёплого профиля со стеклопакетами подойдут для остекления террас, являющихся частью дома или бассейна. С таким остеклением терраса превращается практически в стеклянный дом с панорамным видом.

Самый популярный материал для тёплых раздвижных дверей – алюминий или пластик. По функциональным особенностям и максимальным размерам двери из обоих материалов очень похожи. Однако пластиковые двери и окна обладают лучшей теплоизоляцией – она выше на 20%, чем у алюминиевых, при этом размеры могут быть даже больше.

Раздвижные тёплые конструкции представлены в нескольких вариантах – наклонно-сдвижные (PSK) и подъёмно-сдвижные (HS) портальные системы.

Двери PSK изготавливают с применением тёплого оконного профиля, оптимальным вариантом могут стать стандартные оконные системы, например, REHAU DELIGHT-Design 70, GRAZIO 70, INTELIO 80. Створки в дверях PSK сдвигаются в сторону по специальной шине. Откидывание и закрывание створок может быть ручным и полуавтоматическим.

Преимущества наклонно-сдвижных дверей:

  • Возможность изготовления раздвижных дверей большего размера, чем при холодном пластиковом и алюминиевом остеклении. Размеры створок ограничены шириной до 2 метров, высотой до 2,4 метров.
  • Большой выбор профильных систем и вариантов фурнитуры.
  • Много предложений на рынке.
  • Ограничения наклонно-сдвижных дверей:

    • Высокий порог (около 6 см), невозможно использовать в «безбарьерной среде».

Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Сразу надо оговорить, что речь идет о различии механизмов и аксессуаров, а не о самом дверном полотне. К тому же раздвижные системы используют не только на балконах. В малоэтажном жилом строительстве раздвижные двери устанавливают на выходе из дома во внутренний двор, на террасу, на веранду, в зимний сад или крытый бассейн.

Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

По уровню теплоизоляции материалов створок и заполнения раздвижные двери могут быть «холодными» и «теплыми». А системы, в свою очередь, имеют следующую классификацию:

  • Параллельно-раздвижные, или слайдинги. Каждая подвижная створка перемещается всегда в одной плоскости, параллельно относительно другой створки (подвижной или неподвижной). Подвижная створка может быть как откидной (на проветривание), так и неподвижной — зависит от наличия дополнительной фурнитуры и вида ручки. Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Наклонно-раздвижные. Чтобы привести дверь в движение, ее сначала притягивают на себя, переводя ручку в горизонтальное положение. Полотно выдвигается, выходит из плоскости рамы, удерживаясь кронштейнами, которые закреплены к подвижным кареткам (тележкам). Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей После этого дверь сдвигается в сторону. Есть разные модификации механизмов, в том числе, с функцией проветривания, автоматической доводки в положение «полностью открыто» или «полностью закрыто».
  • Поворотно-раздвижные, или «гармошки». Дверное полотно состоит из двух и более складывающихся элементов, которые сдвигаются в сторону на опорных роликах, установленных на концах каждой «четной» створки от края проема. Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей
  • Подъемно-раздвижные. Есть разные виды механизмов, но принцип общий — при повороте ручки полотно (или ее уплотнитель) немного приподнимается, створка выходит из «зацепления» с рамой, и откатывается в сторону. Панорамные двери на балкон. Виды раздвижных балконных дверей

Раздвижные панорамные двери. Особенности и виды конструкции

Панорамные двери имеют множество вариантов исполнения. Отличаются материалом и цветом рам, наличием декоративной раскладки, конфигурацией стекол (с гравировкой, тонированные, витражные).

Внешний вид зависит и от типа конструкции. Традиционные французские двери с двумя распашными створками – лаконичный и удачный вариант для загородных домов, где такой проход ведет на просторную террасу или патио. Для городских квартир подойдут более эргономичные варианты: раздвижные или складные.

Раздвижные двери

Раздвижные панорамные окна и двери. Тёплое раздвижное остекление террас  05

Устроены по принципу дверок в купе поезда – полотно двери по направляющим отъезжает в сторону. Конструкция состоит из подвижной части и статичного основания. Раздвижные двери могут иметь несколько рабочих створок, как правило, две. Из-за наличия неподвижных частей проем не может быть открыт полностью. Несмотря на эту особенность конструкции, раздвижные полотна популярны и обладают преимуществами:

  • не требуется место для распахивания створок;
  • механизм работает бесшумно и плавно;
  • простая установка и обслуживание.