Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать окно подъемное. Плюсы

30.12.2021 в 03:33

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Классические английские окна окрасят городскую квартиру либо загородный коттедж очарованием британского совершенства и таинственностью времен Шерлока Холмса.

Итак, преимущества конструкции:

  1. Как и все раздвижные модели, вертикально-подъемный их вариант экономит пространство. Ведь при открывании обычного окна нужна свободная площадь возле него. А английские окна уборки предметов с подоконника не требуют. Напротив, я например, прямо у оконного проема поставила кухонный стол.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Возле такого оконного проема можно размещать предметы мебели без проблем

  1. Створка придавливает профиль, поэтому продувание исключено . Впрочем, я убедилась: щель между ними оснащена уплотнителем, а фурнитура — защитными вставками.
  2. Конечно, материал для профиля подойдет любой, ведь его характеристики не ограничены. Возможен даже двухкамерный пластиковый профиль либо утолщенный деревянный.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Материал выбирайте любой

  1. Сворка вертикально-подъемного механизма не боится ветра: она не хлопает, не открывается-закрывается. Значит, проветривание возможно практически в любую погоду.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Нужно проветрить комнату? Створку вверх – и нет проблем!

  1. Также важно, что конструкция английских окон убережет дом от взлома, так как фурнитура закрывает их внутри, поэтому невозможно открыть их с улицы . Кстати, сейчас выпускают особую фурнитуру от взломов: с металлическим каркасом или тревожными датчиками.
  2. Все подобные конструкции проемов стильно сочетаются с рольставнями и жалюзи, выглядят как единый механизм. Здесь, кстати, и москитная плиссированная сетка-гармошка, ее я оценила летом.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Гармонично на таком окне смотрятся рулонные шторки.

Однако органично смотрятся и классические шторы с ламбрекеном.

Облегчит проветривание приточный вентиляционный клапан, который по моей просьбе мастер установил вверху окошка. Этому простому механизму достаточно миниатюрного отверстия в самом профиле. Он контролирует и фильтрует приток воздуха, сам закрывается и открывается.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Уместны такие окошки и в детской комнате.

  1. Небольшие окна в английском стиле иногда оснащают механизмом откидного открывания. Поэтому удобно мыть и их наружную сторону. Но его пока нет у более габаритных моделей. Так что при небольших оконных проемах этот вид подъемных конструкций – оптимальный вариант.

Как сделать окно подъемное. Плюсы

Подъемное окно. По материалу профиля

При изготовлении вертикально-сдвижных окон используется дерево, пластик и алюминий. Это основные материалы. Выбор зависит от места установки и функциональных требований к изделию. Классические модели изготавливают из качественной древесины. Обычно, это дуб, лиственница сосна и клееный брус. Рамы дополнительно обрабатывают защитными составами и покрывают лаком.

Материал отличается экологичностью и благородным внешним видом. Окна с деревянным профилем имеют хорошую теплоизоляцию, герметичность, высокую устойчивость к появлению конденсата. Еще один плюс — естественный воздухообмен. Среди минусов деревянных конструкций стоит отметить высокую цену, требование к регулярным мероприятиям по поддержанию внешнего вида и долговечности.

Алюминий позволяет выполнять конструкции в двух видах — холодные и теплые. Для жилых помещений следует выбирать теплый профиль вертикально-раздвижных окон, а вот для террас или лоджий можно использовать холодное остекление.

Плюсы алюминия :

  • демократичная стоимость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к влаге;
  • практичность;
  • нетребовательность к уходу;
  • Минусы — слабая тепло- и шумоизоляция.

    Подъемно-раздвижные изделия из пластика — более дорогой, но также более теплый вариант. Современные рамы хорошо изолируют тепло, имеют отличный внешний вид, есть большой выбор конструктивных и цветовых решений. Среди минусов следует отметить вес изделий, способность пластика менять размеры при сильных температурных колебаниях. Срок службы пластикового окна меньше, чем алюминиевого.

    Есть еще один современный вид профиля из стеклокомпозита. Материал состоит из стекла (70%) и смолы (30%). Теплопроводность как у дерева, но выше устойчивость к гниению и воздействию агрессивной среды.

Американские окна слайдер. Английские (американские) окна

Мы изготавливаем и поставляем традиционные английские скользящие поднимаемые ("американский стандарт") окна , которые соответствуют требованиям обязательных современных стандартов.

Такие скользящие поднимаемые окна могут применяться при ремонте в исторических строениях или на территориях, где находятся охраняемые исторические ценности. Подъемные окна соответствуют внешнему виду новых современных строений.

Оригинальные подъемные окна ("американский стандарт") состоят из двух остекленных створок, которые в вертикальной плоскости скользят в деревянных рамах, опираясь на каретки, сбалансированные свинцовым противовесом. Створки, в которых смонтированы спиральные противовесы, могут равномерно скользить и открываться.

Обычно такие английские окна изготавливаются из дерева, после чего окрашиваются. Мы предлагаем матовые и прозрачные краски из богатой палитры компании «Sikkens» .

Наши английские окна изготавливаются как с однокамерным, так и с двухкамерным стеклопакетом. Внутреннее стекло надежно предохраняет от взлома. Окна остеклены изнутри, а это означает, что стекло невозможно извлечь снаружи.

В окнах монтируются высококачественные противовесы двух систем — спиральные противовесы и грузики компаний «UK Balance» и «Mighton» . Кроме того, мы можем предложить широкий выбор профилей, подоконников и окантовок из соответствующих материалов.

Мы изготавливаем английские окна двух видов:

- теплыe английские окна подходят для остекления первым контуром, так называемые "герметичные" окна ;

- классические английские окна , их отличительная особенность в том, что такие окна подходят больше для декоративных целей (т.е. в качестве второго контура остекления).

Такие английские окна пользуются большой популярностью в современных дизайнерских проектах, а так же в проектах классического английского стиля.

АМЕРИКАНСКИЕ ОКНА DOUBLE HUNG

"Американские" окна Double Hung принципиально отличаются от традиционных створчатых окон. Данная конструкция называется «Вертикальный слайдер». Она имеет две створки, которые двигаются в вертикальном направлении независимо друг от друга, с помощью компенсаторов, которые позволяют фиксировать створку в нужном положении, а так же обеспечивают лёгкость скольжения вдоль рамы. Американские окна Double Hung просты в обслуживании. В них предусмотрено откидывание створок внутрь помещения, что даёт возможность легкодоступного мытья и ухода.

Отсутствие выступающих ручек на створке окна Double Hung экономит пространство, а также позволяет использовать все виды штор и солнцезащитных механизмов на любом расстоянии от окна. Это даёт дополнительный простор для Ваших фантазий. Взамен традиционных ручек в «америкенских» окнах используют прижимные замки. Они позволяют реализовывать необходимые манипуляции: открывать, закрывать и откидывать окно без лишних усилий. Вся фурнитура, уплотнители и щётки американского производства, таких компаний как: Caldwell MFG CO NA, LLC; Amesbury Group, Inc и другие. Не смотря на видимую простоту конструкции, окна Double Hung отличаются прочность, лёгкостью и теплом.

В отличие от ручного процесса заполнения пеной, новая три-экструзионная технология гарантирует полную изоляцию профиля и позволяет избежать внутренних пор. Установочная ширина профиля 82 мм. Данный вид профиля стыкуется с 70-ым профилем европейского типа Кроме того, системы EnergyCore позволяют ставить двухкамерные стеклопакеты. Благодаря этому наши окна становятся ещё более «тёплыми» и «тихими».

Данный тип окна может быть представлен в абсолютно любом цвете из палитры RAL. Помимо покраски оконную раму возможно так же заламинировать под дерево в любой цвет. В нашей палитре цветов находится более 150 разных оттенков .

Как сделать окно открывающееся вверх. Что делать, если не закрывается или не открывается пластиковое окно из режима проветривания?

Пользователи пластиковых стеклопакетов рано или поздно сталкиваются сокна после проветривания.

В этом случае важно не усугубить ситуацию, решать проблему нужно последовательно.

Какие неполадки могут быть и как их устранить, обсудим в статье.

Может ли заклинить?

Чаще всего происходит ситуация, когда при открытии/закрытии режима проветривания ручка «клинит», не поворачиваясь до конца. Также встречаются ситуации, хотя и намного реже, когда в режиме проветривания.

При возникновении такой проблемы не рекомендуется совершать резких манипуляций с ПВХ-окном, нельзя прилагать силу – это может привести к окончательной поломке конструкции.

Такая неисправность возникает, когда «ножницы» — один из элементов фурнитуры, выскакивает из пазов. Если ручка окна заклинила, не рекомендуется делать резких движений. В первую очередь необходимо просто прикрыть окно.

Почему это происходит — причины

Данная неисправность может указывать как на проблемы со створкой, так и на вышедшую из строя раму.

Определить это можно без проблем , если полностью раскрыть окно, ручку опустить в положение «вниз»:

  • если ручка вращается и двигается без затруднений, значит необходимо искать неисправность в раме;
  • если ручка все равно не движется или поворачивается с трудом, значит, проблемы с обвязкой фурнитуры, которая располагается на створке.

Существует несколько причин того, что окно не открывается:

  1. Неправильная сборка фурнитуры. Как правило, в этом случае ручка с первых дней клинит и окно не закрывается из режима проветривания. Если окно устанавливают опытные рабочие, они сразу замечают проблему и устраняют ее.
  2. Неплотное прилегание. Причиной неисправности в данном случае являются износ утеплителя или сбой в настройке цапф.
  3. Перекос. Когда расшатывается механизм регулирования положения в горизонтальной/вертикальной плоскости, створка начинает цеплять края рамы и прилегает неплотно.
  4. Перевод створки одновременно в два режима. Когда окно ставится одновременно на проветривание и открытие, ручка блокируется, повернуть ее невозможно.
  5. Инородные предметы в фурнитуре. Если в процессе эксплуатации створка постепенно начинает клинить, необходимо проверить фурнитуру на наличие инородных предметов: пыли, грязи, насекомых и так далее.
  6. «Клин» ручки. Проблема возникает, когда «ножницы» выскакивают из паза.
  7. Провисание. Возникает вследствие изменения геометрии окна из-за усадки стен.
  8. Отошедшая водоотводная планка. Рамка в некоторых ситуациях может отходить от профиля, например, при попадании грязи в водоотводящий канал, из-за чего окно может заклинить при переходе из одного режима в другой.

Вертикально-подъемные окна. Особенности подъемно-вертикальных раздвижных окон

Вы наверно слышали о раздвижных окнах, створка которого движется по специальным мостам (по принципу шкафа-купе). Подъемно-вертикальные окна являются их разновидностью, только створка движется вверх и вниз. Такие окна называют английскими, ведь наиболее часто они используются в классической городской архитектуре этой страны.

Плюсы подъемно-вертикальных окон

- Классические английские окна подарят вам незабываемую британскую атмосферу. Благодаря таким окнам можно превратить скучный загородный дом или городскую квартиру в олицетворение старой доброй Британии, которая всем нам знакома по произведениям Конана Дойля.

Как сделать окно подъемное. Плюсы 06

- Как и любой другой вид раздвижных окон, вертикально-подъемные заметно экономят пространство вокруг себя. Для открывания створки классического окна, вам необходимо освободить площадь вокруг него и убрать все лишнее. Для того чтобы открыть вертикальные окна такие ухищрения не нужны. Подоконник остается в вашем полном распоряжении. Непосредственно возле окна можно поставить мебель и не заботить о том, что створка её повредит.

- Благодаря тому, что вес створки давит на профильисключается возможность продувания. Щель между створкой и профилем защищена высококачественным уплотнителем, а вся фурнитура закрыта защитными вставками.

- В подобной оконной конструкции можно использовать любой материал профиля. Его технические и физические характеристики никак не ограничены. Вы можете смело использовать многокамерный пластиковый или утолщенный деревянный профиль.

Сворка вертикально-подъемного окна не боится ветра. В открытом состоянии она не будет хлопать, открываться или закрываться. Это облегчает проветривание в дождливую погоду. Кроме того, заметно увеличивает устойчивость окна к ветровой нагрузке.

- Подъемно-вертикальные раздвижные окна обладают высокой степенью защиты от взлома. Фурнитура плотно закрывает окно с внутренней стороныи открыть их со стороны улицы невозможно. Кроме того, такие окна можно снабдить специальной противовзломной фурнитурой, которая отличается прочным металлическим каркасом и может быть снабжена тревожными датчиками.

- Подобные окна отлично сочетаются с жалюзи или рольставнями. Эти конструкции гармонируют друг с другом и смотрятся как единый механизм. Кроме того, вы сможете установить на таком окне плиссированную москитную сеткуи она также отлично впишется в общий вид.

Как сделать окно подъемное. Плюсы 07

Плиссированная москитная сетка – это один из самых удобных и функциональных видов защиты от насекомых. В сложенном состоянии она напоминает гармошкуиз-за чего её довольно часто её так и называют.

- Есть возможность использования дополнительных мер облегчения проветривания, например, приточного клапана вентиляции.

Приточный клапан вентиляции – это небольшое приспособление, которое устанавливается в верхней части окна. Он состоит из нехитрого механизма и небольшого отверстия в профиле. Механизм контролирует приток свежего воздуха, фильтрует его, открывает и закрывает.

- Большинство современных подъемно-раздвижных окон обладают возможностью откидного открывания. Это облегчает уход за ними, ведь вы сможете вымыть створку со всех сторон. Такой тип конструкции не всегда доступен в других видах раздвижных окон из-за больших габаритных размеров.

- Такие окна отлично подойдут для небольших оконных проемов. Ведь в таком случае очень сложно установить другой вид раздвижных окон, да и классические профильные системы при небольшой площади остекления теряют основные свои преимущества.

Минусы подъемно-вертикальных раздвижных окон

- Максимально допустимый вес створки всего 60 кг, что в сравнении с обычными стеклопакетами, вес которых может достигать 180 кг, очень мало.

Такое ограничение обуславливается тем, что при большом весе такие окна будет очень сложно открыть. Механическая фурнитура компенсирует лишь часть веса створки, основная же тяжесть приходится на ваши руки.

Как сделать окно подъемное. Плюсы 08- Невозможно полностью открыть окно. Створка при открытом состоянии занимает примерно половину светового проемаи только вторая половина остается открытой. Для проветривания такого расстояния будет вполне достаточно, но эта особенность может стать большим препятствием в критической ситуации. Из-за небольшой площади открывания выбраться наружу из такого окна будет проблематично.

- Одно из преимуществ таких окон, а именно плотное прилегание створки, может быть и недостатком. Из-за постоянного давления на уплотнитель он быстро приходит в негодность. Его замену необходимо проводить как минимум раз в год, в то время как уплотнитель обычного окна требует такой меры раз в 3–4 года.

- В СНГ довольно сложно найти подходящие окна подобной конструкции. Далеко не все компании их производяти выбор очень маленький. Единственным решением станут окна, полностью сделанные под заказ.

Американские окна с подъемными створками. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Американские окна с подъемными створками. Что такое американские окна с подъемными створками?