Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Пластиковое окно с форточками. Описание

20.02.2022 в 13:22

Пластиковое окно с форточками. Описание

Первые стеклопакеты раньше были отличным украшением для оконного проема. Но с течением времени сфера их использования расширялась, в результате чего стеклопакеты стали активно задействовать и для остекления лоджий, балконов. Основным их преимуществом остается простота установки и монтаж на заказ. Таким образом, становится возможным застеклить проем любых размеров. Такой широкий спрос на данную продукцию дал толчок к тому, чтобы изготовить ПВХ окна с форточкой. Возможно вам будет интересно посмотреть как работают и как выглядят железные ставни на окна для дачи , которые также можно устанавливать и на пластиковые окна.

Пластиковые окна с форточкой

Такие конструкции не уступают по надежности и удобству применения цельным стеклопакетам. И связано это с тем, что наличие форточки позволяет добиться кругового проветривания помещения. Кроме этого, вы может не переживать насчет сквозняков, так как их просто не будет.

Если рассматривать окно без форточки, то его открытие может происходить двумя способами: поворотным или поворотно-откидным. Трудно не согласиться, что подобное проветривание приводит к образованию сквозняков, а здесь недалеко и заболеть. А благодаря форточке можно насытить комнату свежим воздухом и при этом не переохладить его.

А вот как осуществляется регулировка пластиковых окон зима лето, и как произвести все работы самостоятельно, указано здесь.

Для тех, кто еще так и не решился на установку ПВХ окон с форточкой, стоит ознакомиться со следующими преимуществами данных конструкций:

  1. Отличный выбор для тех семей, у которых имеется маленький ребенок. Тогда он не сможет самостоятельно открыть окно.

    Пластиковое окно с форточкой в детской комнате

  2. ПВХ окно с форточкой – это отличный выбор для тех, кто любит выращивать дома цветы. Теперь нет необходимости убирать их с подоконника.
  3. Подобные конструкции очень востребованы для спальни. Таким образом, удается поддерживать оптимальный температурный режим в любое время года. Также выбирать ПВХ окна с форточкой можно для кухни. Тогда помещение будет проветриваться во время приготовления еды, и не важно, какая погода за окном.
  4. Форточки удобно устанавливать даже для больших окон в доме или квартире. Теперь отпадет необходимость в полном открытии громоздкой конструкции.

ПВХ окно с форточкой – это конструкция, которая очень удобная для пожилых людей. Ведь они не всегда могут разобраться с новыми механизмами.

А вот как осуществляется ремонт и регулировка пластиковых окон, и как всё сделать своими руками, можно узнать из статьи по ссылке.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Не секрет, что сегодня современные пластиковые ипользуются большой популярностью. Тем не менее, существует определенный процент людей, которые пока воздерживаются от замены старых советских окон на новые деревянные со стеклопакетом. И дело здесь не только в финансовых возможностях.

Многим удобнее в эксплуатации старая добрая конструкция с форточкой, нежели современная с откидной створкой. Людей, придерживающихся таких взглядов, скажем прямо — немало. Однако именно для них, предпочитающих в окне старый способ проветривания, компании-производители наладили выпуск деревянных стеклопакетов с форточкой.

Плюсы от использования новых технологий в современном окне из дерева очевидны. Перечислим их.

Преимущества деревянных стеклопакетов с форточкой.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

На сегодняшний день российский рынок готов предложить конечному покупателю помимо, аналогичные изделия, но выполненные из дерева. Их достоинства, в сравнении со старыми деревянными окнами, еще советского образца, следующие:

  • Комфортный режим проветривания. Даже при открытой настежь форточке, по помещению не будет ходить сильный сквозняк .
  • Блокировка от самостоятельного открытия створки окна ребенком. За это отвечает специально предназначенная для этих целей фурнитура – ручка с замком от детей, запирающаяся при помощи небольшого ключика.
  • Достаточное проветривание в условиях кухни. Настежь распахнутая створка окна на кухне является причиной сильного сквозняка, тогда как откинутая створка в полной мере может не справляться с выводом запаха из помещения. Форточка в этом случае представляет собой наиболее оптимальный вариант для комфортного, но в тоже время эффективного проветривания.
  • Использование дополнительного пространства, выделенного под подоконник. Современное деревянное окно со стеклопакетом и форточкой, в отличие от старого советского, позволяет максимально использовать поверхность подоконника. Теперь места под посадку цветов и хранение фруктов стало еще больше.

Недостатки стеклопакетов из дерева с форточкой.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

  • Стоимость. Безусловно, цена на деревянное окно, в конструкцию которого включена форточка, по сравнению с обычным стеклопакетом из дерева, но без форточки, будет выше. Связано это с тем, что при изготовлении такого нестандартного окна , расходуется больше материалов и затрачивается большее количество человеко-часов.
  • Уменьшение светопропускающей возможности оконной конструкции. Лишние перегородки на стекле, которые требуются для организации форточного проема, не лучшим образом отражаются на светопропускной возможности окна в целом – дневной свет, по сравнению с обычным деревянным стеклопакетом без форточки, поступает в помещение в меньшем количестве.

Деревянное окно с форточкой. Деревянные стеклопакеты с форточкой. Преимущества и недостатки конструкции

Как видно, минусы у светопропускающей конструкции из дерева с проемом для форточки есть, но их мало. Насколько критичными они будут относительно ваших персональных предпочтений – решать только вам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-s-obychnymi-fortochkami-plastikovye-okna-s-fortochkoy-raznovidnosti

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Выбирая пластиковые окна, мы задумываемся об их форме и дизайне. Хочется выбрать красивый, и одновременно практичный вариант. Окно обязательно должно выполнять функцию проветривания, поэтому хотя бы одна из створок должна открываться. При этом выбор обычно идет между форточкой и просто откидной створкой. Выясним, в чем плюсы и минусы каждого варианта.

Откидная створка

В этом случае может быть два варианта – классическая откидная створка, когда одна половина окна целиком откидывается, образуя большую площадь для свежего воздуха, или фрамуга. Фрамуга – это верхняя, горизонтальная часть оконной конструкции, открывающаяся также, откидным способом.

Преимущества откидной створки:

  • экономичность – обычно такая конструкция обходится дешевле, чем окно с форточкой;
  • большая площадь прозрачной поверхности, тогда как для форточки нужна дополнительная рама.

Недостатки:

  • сложность в мытье, если не предусмотрен еще и поворотный способ открывания этой или соседней створки;
  • может представлять опасность для маленьких детей и животных;
  • большая площадь проветривания, в прохладное время можно замерзнуть, форточку же можно приоткрыть слегка и проветривать долго без какого-либо дискомфорта.

ВАЖНО! Многие считают, что эта проблема решается оборудованием функции микропроветривания. Это так, однако она тоже требует дополнительных финансовых затрат. А в сильный мороз окно обмерзает.

Преимущества фрамуги:

  • элегантный внешний вид: во многих старинных домах и новостройках с большими окнами они выполняют функцию дополнительного украшения рамы, имеют полукруглую форму, украшены рисунком;
  • меньшая, по сравнению со створкой, площадь отрывания, вдобавок, ветер дует через верхнюю часть окна, благодаря чему лучше нагревается;
  • за счет расположения наверху безопаснее для детей и животных, однако нужно оборудовать ее защитной сеткой;
  • в случае высоких, крупных оконных проемов – это единственный вариант, так как форточка либо будет смотреться слишком непропорционально маленькой, либо будет просто опасна – вертикальное крепление тяжелой конструкции быстро износится, начнет провисать и возможно даже сломается. У фрамуги в этом случае большая площадь крепления, и она держится надежнее, а выглядит гармоничнее.

Недостатки:

Те же, что и у откидной створки, только за оформление в раме фрамуги понадобиться доплатить.

ВАЖНО! Нужно продумать уровень расположения ручки, так как невысоким людям может быть неудобно ее открывать

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Форточка

Форточка – это небольшая, открывающаяся часть оконного проема наверху. Классический вариант, проверенный временем. Плюсов у нее больше, чем минусов.

Плюсы:

  • миниатюрность и легковесность – для небольшого и стандартного, невысокого окна это лучший вариант, ее легко и удобно открывать даже пожилым людям;
  • степень проветривания регулировать с форточкой удобнее – можно слегка приоткрыть, можно открыть полностью.

Минусы:

  • просто створки обойдутся дешевле, за монтаж форточки придется доплатить;
  • площадь прозрачной части окна будет меньше за счет наличия рамы, некоторым эстетически это не нравится.

И у классической форточки, и у откидной створки есть свои преимущества. Выбирать подходящий вариант стоит, исходя из своих пожеланий к удобству и дизайну, а также из размеров оконного проема.

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Двухстворчатое окно с форточкой. Откидная створка или форточка: какое решение для пластиковых окон самое лучшее

Пластиковое окно с фрамугой. Фрамуга окна


Пластиковое окно с фрамугой. Фрамуга окна

Фрамуга   – это глухая либо открывающаяся часть окна, горизонтально пересекающая все его верхнюю часть, также может быть отдельным изделием. Она может быть разной по форме – квадратная встречается чаще всего, но может быть и в форме арки, трапеции, многоугольника и прочих форм.

Чаще всего она встречается в конструкциях, размером более 1 м 70 см, так как более высокие створки будут иметь тяжелый вес, что со временем скажется на их правильной работе. В городской застройке это дома с высокими потолками, в которых оконные конструкции имеют довольно большой размер. Также они очень прижились в частной застройке, люди любят  большие проемы и обилие света в помещениях.

Чаще всего фрамуги глухие, то есть верхняя ее часть не открывается. Это не очень удобно в плане практичности, так как мыть их неудобно.

Реже встречаются открывающиеся конструкции, по своей сути это поворотные створки, на них используются те же механизмы фурнитуры. Они могут откидываться как сверху, так и снизу. В многоквартирных домах используются довольно редко. Самое часто использование – это отдельные пластиковые открывающиеся изделия, горизонтальные по форме, которые используются в подсобных помещениях: гаражах, кладовках и прочих. Обратите внимание, что такие фрамуги должны быть не менее 40 см в высоту, и 60 см в ширину, иначе фурнитура в створку не поместится, и окно нельзя будет сделать открывающимся. В него можно устанавливать  москитные сетки, и их удобно мыть.

Пластиковое окно с фрамугой. Фрамуга окна

Открывающаяся фрамуга, открытие внизу

Ручка находится сверху, что не очень удобно, так как она находится довольно высоко. За дополнительную плату (обычно это 300-500 рублей), можно переместить ручку створки на раму окна в то место, где вам это будет удобно. Это может сделать не каждый производитель пластиковых конструкций, и не все виды фурнитуры могут себе это позволить. Уточняйте это у той компании, где вы будете заказывать фрамугу.

Для этих изделий имеются свои ограничители открывания. Чаще всего это механический ограничитель, но при должном старании можно найти и многоступенчатую автоматическую систему.

Пластиковое окно с фрамугой. Фрамуга окна

Ограничитель открывания.

Для механического и удобного открывания существует дистанционный механизм открывания. Этот механизм крепится на верхней части рамы и имеет металлическую ручку, которая находится на раме  на уровне груди. С его помощью открывать и закрывать его может даже ребенок.

Пластиковое окно с фрамугой. Фрамуга окна

Ручка дистанционного механизма.

Цена квадратного метра соответствует цене глухой либо поворотной створки, то есть все зависит от размера изделия, выбранного профиля, стеклопакета и цвета. Также разные производители  ведут свою ценовую политику.