Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какой может быть створка окна на балконе. Поворотный

11.08.2022 в 05:53
Содержание
  1. Какой может быть створка окна на балконе. Поворотный
  2. Как расположить окна на балконе. Способы остекления
  3. Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе
  4. Раздвижные или распашные окна на балконе. Альтернативные способы открывания створок – достоинства и недостатки Все перечисленные выше механизмы оптимально использовать для теплого остекления. Если перед владельцами балконов и лоджий не стоит задача создания энергоэффективной конструкции, применять такие системы в комплекте с теплыми профилями экономически нецелесообразно. Когда на балконе ставят холодные окна, раздвижные системы выбирают с учетом соотношения цены и функциональности.
  5. Окна открывающиеся в бок. Как могут открываться створки?
  6. Сколько створок делать на 3 метровую лоджию. От чего зависят цены на остекление лоджий и балконов пластиковыми окнами?

Какой может быть створка окна на балконе. Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakoy-mozhet-byt-stvorka-okna-na-balkone-raznovidnosti-steklopaketov-dlya-balkona

Как расположить окна на балконе. Способы остекления

1. Холодное

Как расположить окна на балконе. Способы остекления

Характерные особенности данного утепления: не используется материал для теплоизоляции комнаты, рама состоит из одного стекла.

Материалы для производства: деревянные рамы и недорогой профиль из алюминия.

Для холодного остекления применялись элементы из деревянных рам.

Как расположить окна на балконе. Способы остекления

Данный вид конструкции способен исключить влияние осадков и ветра. Уровень температурных значений на улице и в помещении отличается максимум на 5 градусов, поэтому в жаркую или холодную в комнате будет некомфортно.

Деревянный каркас рам.

Как расположить окна на балконе. Способы остекления

2. Теплое

Главная задача: обеспечить качественную теплоизоляцию внутри.

Составные элементы: рамы со стеклопакетами и утеплитель, также устанавливают дополнительные источники отопления: система теплого пола или используют электрические обогреватели.

Основным преимуществом является возможность эксплуатации пространства круглый год. Теплый вариант остекления позволяет продолжить жилое пространство квартиры.

Теплый способ. Для создания применяют надежный пластиковый профиль.

Как расположить окна на балконе. Способы остекления

Профессионалы советуют в качестве материала для производства использовать ПВХ-профиль, который оснащен стеклопакетом с теплосберегающими свойствами. На строительном рынке можно найти подходящий вариант, который устроит одновременно по качеству и стоимости.

Применение данного способа утепления не подходит для тех конструкций, давление на которые ограничено пределом в 500 кг/кв. м. В случае несоблюдения данного условия, существует большая вероятность, что балкон обрушится.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Для превращения балкона в дополнительное обжитое пространство специалисты рекомендуют купить пластиковые окна , произвести остекление и утепление. Отделка балкона поможет в сбережении тепла и придания эстетичного вида. Приобретая окна veka , rehau или другой продвинутый бренд, нужно иметь в виду, что кроме качества оконной системы для грамотной установки важно продумать способ открывания створок. Балконы и лоджии имеют ограниченную площадь, поэтому важно, как будут открываться окна.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Варианты открывания балконных оконных систем

На балконе чаще устанавливают распашные или раздвижные системы открывания, существуют и более редко применяемые виды. Распашные и раздвижные окна подходят как для холодного, так и для тёплого остекления. Если не принципиальна экономия места, выгоднее ставить энергоэффективные распашные окна, так как раздвижные конструкции стоят дороже.

Распашной тип позволяет при помощи ручки и петель открывать створки как внутрь, так и наружу. Возможно распахивание соседних рам без установки вертикального импоста при размещении дополнительного штульпового приспособления. Классические распашные окна дополняют «ножницами», что превращает открывание в поворотно-откидное.

Плюсы:

    микровентиляция и откидной механизм обеспечивают полноценное проветривание;

    удобно мыть уличную сторону рамы;

    возможно открывание створок в узких проёмах;

    экономически выгодно чередование глухих и активных створок.

Минусы:

    распахивание наружу затрудняет мытьё, закрывание и установку москитных сеток;

    открытые внутрь створки мешают свободному перемещению по балкону.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Основа раздвижной конструкции – каретки с роликами, перемещающиеся по направляющим, благодаря им створки скользят параллельно относительно друг друга.

В современных окнах для раздвижного открывания устанавливают три вида механизмов:

— подъёмно-сдвижной;

— складной гармошкой;

— наклонно-сдвижной.

Плюсы:

    экономят балконное пространство;

    откидной механизм способствует проветриванию при задвинутых створках;

    возможность сдвинуть москитную сетку, освободив проём;

    в открытом состоянии не поддаются порывам ветра.

Минусы:

    раздвижные системы требуют достаточного места для установки;

    только «гармошка» полностью освобождает проём.

Безрамное остекление без профилей работает по принципу «гармошка» и подойдёт для холодного варианта. Системы пропускают много света, не оказывают большой нагрузки на основание, легко очищаются. Условная герметичность препятствует установке, если нужна надёжная защита от холода, сильного ветра.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Альтернативные способы открывания створок – достоинства и недостатки Все перечисленные выше механизмы оптимально использовать для теплого остекления. Если перед владельцами балконов и лоджий не стоит задача создания энергоэффективной конструкции, применять такие системы в комплекте с теплыми профилями экономически нецелесообразно. Когда на балконе ставят холодные окна, раздвижные системы выбирают с учетом соотношения цены и функциональности.

Какой может быть створка окна на балконе. Поворотный 06В последнее время популярным стало безрамное остекление. Такие конструкции представляют собой совокупность активных створок без профильного обрамления из небьющегося стекла, которые оснащены механизмом «Гармошка». При открывании они складываются и отодвигаются в сторону. Подробнее о них можно прочитать на ОкнаТрейд.У таких систем достаточно много преимуществ:
  1. Позволяют хорошо сэкономить при остеклении балконов и лоджий.
  2. Пропускают больше света, чем профильные конструкции.
  3. Легко моются.
  4. Не оказывают высокую нагрузку на несущие профили в верхней и нижней зонах проемов.
  5. Благодаря отсутствию горизонтальных и вертикальных перемычек помогают визуально расширить внутреннее пространство помещений.
При всех плюсах у безрамного остекления имеются и ощутимые минусы. Такие конструкции обладают условной герметичностью. Это значит, что они хорошо задерживают воду, пыль и воздушные потоки только при несильном ветре. На верхних этажах или во время ненастной погоды безрамное остекление не сможет эффективно защитить от осадков, пыли и сквозняков. Вследствие этого такие раздвижные окна на балкон или лоджию устанавливаются исключительно в тех случаях, когда к ним не предъявляются строгие требования в плане герметичности и энергоэффективности.
Иногда распашные окна дополняют подъемными створками, расположенными в верхней части высокой конструкции. Однако такую комплектацию нельзя считать основной, поскольку она выполняет вспомогательные функции и используется преимущественно в целях улучшения циркуляции воздуха.

Окна открывающиеся в бок. Как могут открываться створки?

 

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка . Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции . Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной . Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой . Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Сколько створок делать на 3 метровую лоджию. От чего зависят цены на остекление лоджий и балконов пластиковыми окнами?

Все чаще в российских городах в высотных домах стали остеклять лоджии и балконы.

Этот вариант сегодня считается самым энергоэффективным, красивым и удобным для пользователей.

На практике применяют 2 вида типа остекления — холодный и теплый, последний позволяет использовать территорию лоджии, как жилую.

Для тех жителей, кто только планирует провести остекление лоджии или балкона евроокнами очень важно предварительно знать общую стоимость этих работ.

От чего зависит стоимость на ПВХ для застекления?

Базовый фактор, который влияет на итоговую стоимость остекления — это конструкция ПВХ-окна. Оконный блок, в качестве товара является совокупностью образующих его элементов, включая дополнительные, такие как защитные сетки, противовзломные замки и антивандальная фурнитура.

Обратите внимание. Они выбираются индивидуально, каждым заказчиком и становятся определяющими для общей стоимости работ по остеклению.

Главные факторы, определяющие стоимость ПВХ-окон для технологии остекления:

  1. Размер оконной конструкции — зависит от размеров остекляемого объекта и его конфигурации.

    Наиболее простая форма у лоджии — прямоугольная конструкция, собираемая из нескольких оконных секций.

    Это объясняется тем, что она является неотъемлемой частью помещения и закрыта несущей стеной.

    Для остекления оставлен только прямоугольный технологический проем, как правили, высотой до 1.5 м, а длинной от 3 метров до 6 м.– выносная конструкция за срез несущей стенки, с Г-образной либо П-образной формой.

  2. Качество профиля и конструкция пластика, а также монтажная глубина ПВХ-рамы, число камер, точек запора и уплотнительных резинок, обеспечивающих крепкое прилегание ПВХ-створки к раме.
  3. Компания-производитель, отечественные марки ПВХ-окон наиболее доступные по цене, окна популярных западных компаний, таких как REHAU и BRUSBOX стоят намного дороже.
  4. Дизайн. Рамы, имеющие плавные линии, стоят дороже.
  5. Нетиповая окраска поднимет общую стоимость ПВХ-остекления. Так одностороннее ламинирование увеличивает стоимость приблизительно на 20% против обычного белого, а двухстороннее — от 35 до 40%.
  6. Число раскрывающихся створок, каждое дополнительное увеличивает итоговую цену для разных классов конструкции от 3000 руб. При этом установка поворотно-откидного типа ненамного увеличит цену не более чем на 350-450 руб.
  7. Стеклопакет, чем он шире и обладает разными функциями: энергосбережения, тонировкой, толстым стеклянным листом тем дороже. Разница между холодным вариантом стеклопакета 24 мм и теплым 2-х камерным 32 мм не такая уж и существенная, около 900 руб. за окно.
  8. Фурнитура — механизм, отвечающий за нормальное и продолжительное функционирование оконной конструкции. Стандартами ЕС и РФ минимальное число циклов должно быть не менее 15000, что примерно соответствует 20 годам эксплуатации. Отечественная фурнитура стоит дешевле, чем западные аналоги, но при этом имеет меньший срок эксплуатации.
  9. Нестандартный тип оконной конструкции, например, арочные и балконы с эркером существенно увеличивают его стоимость относительно стандартной прямоугольной формы.
  10. Тип конструкции — стандартные или раздвижные створки.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-zasteklit-lodzhiyu-pravilno-klassifikaciya-ostekleniya-balkonov-i-lodzhiy-v-zavisimosti