Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную

23.09.2022 в 02:11

Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную

В большой квартире можно оформить все комнаты по-разному. Студия требует единообразия – если в ней 2 или 3 окна, лучше декорировать их в едином стиле, меняя только цветовую гамму или текстуру тюля.

Общее правило оформления гостиной гласит: чем пышнее и заметнее декорированы окна, тем более простой должна быть мебель. Современные идеи в журналах по дизайну предлагают не экономить на материале: сегодня актуальны длинные многослойные шторы, позволяющие менять интерьер по настроению.

Гостиная в классическом стиле требует строгого оформления в сдержанной гамме. Тюлевые гардины и теневые шторы должны образовать единый ансамбль. Сегодня актуальны спокойные сочетания кремового с шоколадным, светло-зеленого с оливковым, серебристо-белого с маренго.

Если на тюле есть узор, портьеры должны быть гладкими (и наоборот). Крупные кружевные мотивы хорошо сочетаются с гладким шелковым тюлем, свободно ниспадающим до пола. Днем занавески можно подвязать лентами или шнуром.

Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостинуюТюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 01Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 02

Интересное решение – использовать тюль в качестве фона для теневых штор. Для такой композиции можно взять органзу в полоску или мелкоцветочное кружевное полотно. Тюль крепится почти без складок, плотные портьеры собирают лентой и располагают в центре. Такой вариант хорошо сочетается с балконной дверью. При необходимости ленты можно снять и использовать плотные портьеры для затенения.

Зал , оформленный в стиле ар-деко, требует эффектного оформления окон. Подойдет гладкий светлый тюль с вышивкой золотыми или серебряными нитями. К нему можно подобрать портьеры в той же гамме. Важно не перегрузить интерьер – шторы с набивкой должны иметь максимально простой крой.

Гостиную в стиле эко дополнят тюлевые шторы изо льна, выдержанные в естественной цветовой гамме. Такой материал выглядит слегка мятым, поэтому его нужно собирать в складки, красиво драпируя. Тюль должен мягко ниспадать на пол, образуя интересные волны и заломы.

Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 03Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 04Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 05

Дизайнеры рекомендуют отказаться от ламбрекенов, сосредоточившись на оформлении карниза. Занавески можно крепить на тканевые петли, люверсы, металлические защипы. Низкий потолок требует подвесить тюль как можно выше, при этом нижний край должен соприкасаться с полом или даже лежать на нем, образуя красивые складки.

Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 06Тюли и шторы для зала новинки. Выбираем тюль в зал и гостиную 07

Тюль в зал без штор. Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным. Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления. Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Тюль в зал без штор. Особенности выбора

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение. Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман. Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Тюль в зал без штор. Особенности выбора

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Тюль в зал без штор. Особенности выбора

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.

Современный тюль в зал. Как красиво повесить тюль в зале: современные тенденции

Навешивание занавесок на окна — это очень кропотливая работа. Справиться с ней может каждый, кто имеет хоть какой-то навык в организации интерьера и чувство вкуса. Раньше все занавески оформлялись на окнах классическим образом: висели прямо, иногда даже без волн. Сейчас, чтобы обстановка соответствовала модным направлениям, следует использовать различные виды сборки штор.

На заметку! Подхваты могут быть на липучке, застежке, или магнитные.

Оформление окна шторами в тон интерьеру Источник fb.ru Занавески с плавными одинаковыми волнами на панорамном окне Источник takprosto.cc Тюль с драпировкой и накидкой на гардину Источник smak.ua Белоснежная занавеска с полупрозрачной фактурой с ночными портьерами Источник jaluzityul.ru

Формирование волн

Самый популярный и беспроигрышный способ — это создание одинаковых по ширине волн. Они создаются на тюлях, которые оснащены лентами для затяжки. Чтобы сформировать такие складки, необходимо с обеих сторон стянуть занавеску и завязать ленты. Затем равномерно распределить волны по всей ширине полотна. Здесь важно внимательно следить за тем, чтобы все складки были ровными. Поэтому не стоит сильно затягивать шторы по бокам. Помните, такой эффект сборки тюля будет доступен лишь в том случае, если занавеска имеет ширину в 2-3 раза больше длины карниза.

Классический легкий тюль Источник stoshtor.ru Многомодульная занавеска в пучках с со шнурками Источник ladyhow.ru Тюль кисея для гостиной в комбинации с вуалью Источник mydizajn.ru Красивый тюль с объемными волнами для большого окна Источник t-mall.store

Тюли в пучках

Для больших по площади комнат с широкими окнами часто собирают занавески в пучки. Они дают возможность свету лучше проникать в помещение. Для этого понадобится карниз с двумя каналами для штор. Здесь лучше использовать варианты, несколько отличающиеся по оттенкам: розовый с кремовым; белый с кофейным. Навешиваем по две тюли на каждую из полос карниза. Затем в верхней части создаем объем, а нижнюю собираем в пучки. Для декора можно использовать ленты или капроновые шнурки с помпонами.

Белоснежная занавеска для зала Источник cmp24.ru

На заметку! Зачастую тюль не используется самостоятельно. Он играет роль фона для ночных плотных фактурных портьер.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/korotkiy-tyul-v-sovremennom-interere-plyusy-i-minusy