Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Виды тюлей для гостиной. Особенности

09.03.2022 в 23:55

Виды тюлей для гостиной. Особенности

Тюль является одним из тех изделий, которым можно функционально и красиво украсить оконный проем в гостиной. Этот вариант пользуется спросом среди дизайнеров и оформителей, которые занимаются обустройством интерьеров разных стилистических решений. Особенностью тюля является его легкость, воздушность, формирование струящихся мягких волн, которые становятся прекрасным вариантом для декорирования оконных проемов любой формы и размеров, полностью соответствуя при этом модным тенденциям в дизайне интерьеров.

Благодаря такой востребованности в продаже появляется все больше новинок тюля, что положительным образом сказывается на потребительском спросе.

Стоит отметить такую особенность подобных занавесок, как многозадачность, в свете чего изделиями подобного рода можно удачно задекорировать окно, даже без использования дополнительных штор. Кроме того, тюлевым занавескам присущи некоторые практические особенности.

  • Изделия на окнах могут справляться с основной задачей оконных занавесок – снизить поступление солнечного и другого внешнего света внутрь жилого помещения. Среди имеющихся разновидностей представлено множество вариаций, разнящихся по дизайну и плотности, в свете чего с их помощью удается достичь оптимальной яркости входящего внешнего освещения.

Виды тюлей для гостиной. Особенности

Виды тюлей для гостиной. Особенности 01

  • Тюль для зала без штор способен огородить личное пространство жилого помещения от посторонних взглядов. Такая функция окажется в особенности актуальной для первых этажей многоэтажек или частных домов.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 02

Виды тюлей для гостиной. Особенности 03

  • С помощью таких изделий на окнах удастся задекорировать огрехи ремонта или минусы , касающиеся оформления стен.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 04

Виды тюлей для гостиной. Особенности 05

  • Без изделий для оформления окон дизайн жилого помещения будет казаться незаконченным. Тюль гарантированно привнесет ноток уюта в общую атмосферу зала.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 06

Виды тюлей для гостиной. Особенности 07

  • Даже полупрозрачные изделия на окнах помогут жильцам приукрасить непривлекательный вид из окна.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 08

Виды тюлей для гостиной. Особенности 09

  • Грамотно подобранные изделия смогут визуально сделать площадь помещения больше или, наоборот, сузить слишком большое жилое пространство, которое может казаться неуютным в свете своих размеров.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 10

Виды тюлей для гостиной. Особенности 11

  • Занавески такого рода могут стать главным акцентом во всем убранстве жилого помещения . Поэтому правильно подобранные эксклюзивные изделия удастся гармонично разместить в зале, сделав их главной частью общего убранства в комнате.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 12

  • Отличительной характеристикой тюля становится многообразие возможностей фиксации и размещения декоративных и функциональных изделий на окнах, используя для этого прищепки, зажимы, шнуры и лента, которые позволят превратить обычный тюль в настоящее произведение искусства.
  • Изделия данной категории не выделяются своей высокой стоимостью , именно поэтому функционально и красиво оформить зал тюлем без штор удастся без существенных финансовых затрат.

Виды тюлей для гостиной. Особенности 13

Виды тюлей для гостиной. Особенности 14

Плотная тюль в зал. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным.

Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления.

Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Плотная тюль в зал. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение.

Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман.

Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Плотная тюль в зал. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Плотная тюль в зал. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.

Тюль в зал без штор 2021. Особенности дизайна 2021 года

Согласно тенденциям 2021 года, тюль для зала может быть дополнен фигурными ламбрекенами. Занавесь на люверсах все еще в тренде, но теперь предъявляются требования к самой ткани и ее качеству. Материя должна смотреться дорого и изысканно, предпочтительны натуральные волокна в составе.

Люверсам отдается предпочтение, когда необходимо добиться функциональности и простоты раздвижения тюля на карнизе. Уместно такое крепление, там, где есть выход на балкон и постоянно требуется раздвигать тюль. Занавеси на люверсах висят ровными складками, которые легко принимают заданную форму. На фото видно, насколько равномерно распределены складки.

Для роскошных помещений подойдут гламурные ткани с изящными узорами и современными принтами. Неплохим решением станет ткань-хамелеон, она легко меняет оттенок при смене качества и направленности света, поэтому к подбору необходимо подойти с осторожностью, рассмотрев достоинства и недостатки вариантов.

В моду входят австрийские и французские шторы, используются для них разные по плотности и составу материи. Особенность этого вида занавесей в том, что при помощи направляющих они поднимаются, драпируясь фигурными горизонтальными складками. Волна может быть пышной и объемной или слегка заметной, присутствовать в полностью опущенных шторах или образовываться при их подъеме. Новинки 2021 французских штор представлены на фото, дизайн ближе к классическому стилю.

Тюль в зал без штор 2021. Особенности дизайна 2021 года

В моде оригинальность фактур и форм занавесей. Изысканно и стильно они будут смотреться, если дизайном займется профессионал. Правильно подобранный текстиль внесет завершающий штрих.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/sovremennyy-interer-gostinoy-s-tyulem-kak-vybrat