Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации

07.01.2022 в 15:16

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации

Чтобы окна служили вам долгие годы, необходимо придерживаться нескольких правил ухода за ними.

Хтобы улучшить эксплуатационные характеристики окон, древесину необходимо особым образом обработать, для этого используют:

  • пропитки, которые уберегают материал от неблагоприятного воздействия влаги и предотвращают появление трещин и деформаций;
  • грунтовки и особые краски, которые облегчают уход за окном, а кроме того, придают ему нужный оттенок.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендацииДеревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 01

Однако уход на этом не заканчивается. Какой бы качественной ни была пропитка, к древесине все равно необходимо относиться крайне бережно и соблюдать «гигиену». В частности, если вы проводите общий ремонт в доме, то все отделочные работы, связанные с оштукатуриванием и изготовлением бетонных стяжек, следует завершить до монтажа стеклопакетов, особенно если работу ведутся в холодное время года. На поверхность окна не должна попадать штукатурка и другие строительные смеси, а это значит, что все поверхности оконного проема на время отделочных работ должны закрываться полиэтиленовой пленкой и фиксироваться малярным скотчем.

Окна необходимо регулярно мыть, причем это важно не только для повышения их эстетической привлекательности, но и из понимания того факта, что грязь наносит существенный урон лакокрасочному покрытию. Рамы из древесины можно протирать обычной ветошью с небольшим добавлением жидкого моющего средства

Имейте в виду, что использование спиртосодержащих и абразивных средств категорически недопустимо.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 02Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 03

Имеет смысл утеплить-таки окна, чтобы они лучше перенесли зиму, а летом понадобится москитная сетка, которая убережет рамы от насекомых, которые известны своей «любовью» обустроить жилища в древесине.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 04Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 05

И напоследок, остановимся на таком вопросе, как правильный выбор деревянных окон.

Рынок переполнен предложениями, однако производителей, предлагающих действительно качественную и добротную продукцию, не так уж и много. Подойти к выбору компании, которая изготовит и установит для вас деревянные окна, нужно с особой тщательностью: собрать информацию о ней, познакомиться с отзывами клиентов, уточнить уровень профессионализма мастеров и гарантийные обязательства.

Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Окно для дома или дачи можно легко сделать своими руками за пару часов, для этого даже не потребуется наличие столярных станков и приспособлений. Обойдемся самым простым инструментом, который есть почти у каждого домашнего мастера.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Изготовление рамы

Для создания рамы потребуются заготовки для дверных коробок. Можно найти в продаже шпонированные коробки покрытые лаком или из массива. Выбирать лучше коробку из массива, потому что шпон уязвим к перепадам температур и может отслоится со временем. Цвет можно подобрать под фасад, или купить некрашенные детали и придать им любой цвет. А если поискать залежалый товар со скидкой, можно неплохо сэкономить.

Распиливать и торцевать коробку можно с помощью ножовки по дереву или электролобзика. Отпиленные углы должны быть ровными, 90 градусов.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДлина горизонтальных деталей определяется легко: берем ширину стеклопакета, прибавляем к ней две толщины косяка в самом узком месте и прибавляем зазор 5 миллиметров. Вертикальные детали будут равны высоте стеклопакета, плюс 5 миллиметров.

Для соединения деталей в раму проще всего срезать часть четверти в месте стыка. Это нужно будет сделать для двух из четырех деталей рамы. Чтобы не повредить шпон, сначала надпил делается ножовкой по металлу, потом продолжаем обычной ножовкой по дереву. Когда отпилим четверть по вертикали, ее можно будет снять стамеской.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхДля крепкого соединения деталей можно воспользоваться мебельными конфирматами. Для сверления отверстий под них существуют специальные сверла, но если их нет, можно обойтись двумя обычными сверлами по дереву или металлу: 5 мм и 7 мм для заглубления под шляпку. Все стыки желательно проклеить ПВА.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Установка стеклопакета

Основная часть расходов на окно — стеклопакет. Где найти дешевый стеклопакет? Вариантов много:

  • На любом оконном производстве есть неликвид, и можно найти стекло с небольшим дефектом в два раза дешевле обычного.
  • Можно найти стеклопакеты Б/У.
  • Можно использовать стеклопакеты от пивных холодильников.
  • В новостройках после сдачи дома почти всегда меняют стандартные окна и выставляют новые окна на мусорку.

Перед установкой стекла, поверхность рамы и стеклопакета обезжиривается.

Стекло приклеивается на прозрачный силиконовый герметик. Если вы хотите получить возможность разбирать окно, силикон лучше заменить на уплотнительную резинку.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхВторая сторона стекла закрывается оконным штапиком. Стекло будет держаться и так, штапик тут несет скорее декоративную функцию. Штапик нужно запилить под 45 градусов. Для этого потребуется дешевое пластиковое стусло для ножовки. Но если его нет, не беда: можно начертить виртуальное стусло и ориентироваться по нему. Штапик узкий, поэтому неточности в пару миллиметров будут незаметны.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Чтобы штапик не выделялся на фоне рамы, предварительно его можно покрасить и покрыть лаком.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условияхШтапик прибивается на мелкие гвозди к раме. Чтобы не разбить и не поцарапать стекло, нужно положить на него подкладку и водить молотком вдоль стекла, не отрывая молотка.

Расходы

Расходы на окно 58×108 см:

Однокамерный стеклопакет 53×103 см. Площадь остекления 0,55 м². Если покупать абсолютно новый стеклопакет, за такой размер возьмут 700 рублей. Если покупать уценку, можно сэкономить в 2 раза — 350 рублей.

Две заготовки для дверной коробки, покрытые дубовым шпоном — со скидкой 300 рублей.

Штапик, силикон, конфирматы 250 рублей.

Итого 900—1300 рублей. В зависимости от того, где вы достанете стеклопакет.
Окно своими руками без станков. Смекалочка: простое самодельное окно за 1000 рублей в домашних условиях

Внешний вид самодельного окна получился даже лучше, чем неуместные белые пластиковые окна. А экономия на материалах и простая конструкция позволяют сделать такое окно за пару часов и 1000 рублей. Для удешевления и простоты сборки, окно сделано глухим. В маленьком доме окна можно помыть и с улицы, а вентиляция делается без использования форточки. При желании можно собрать каркас из таких же заготовок, и подвесить в него на петли это окно.

Деревянные окна для веранды своими руками. Существующие методы остекления

Пристроенная к дому площадка может использоваться не только в рамках досуга, но и в хозяйственных целях. Зимой терраса или веранда обычно заменяют тамбур, а также служат своего рода шлюзовым ограждением, снижая теплопотери дома. Для выполнения этих функций достаточно исключить прямой воздухообмен с улицей, поэтому фронт остекления подобных сооружений обычно выполняют одинарным. Этого достаточно, чтобы устранить продуваемость и обеспечить действие парникового эффекта, в то же время затраты на покупку материалов и их монтаж окажутся минимальными.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 15

Существует три системы, которые находят широкое применение в остеклении веранд и террас. Все они хорошо знакомы обывателю: этими же способами устраивают ограждения неутеплённых балконов. Главное отличие между ними — используемый материал и схема сборки рамных конструкций в единый фронт. Окна для террасы или остекления открытой пристройки к дому могут использоваться деревянные, алюминиевые и пластиковые. Также существуют варианты с безрамным и так называемым «мягким» остеклением, но специфика их применения слишком узкая для рассмотрения в рамках общего обзора.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Советы и рекомендации 16

Конечно, каждая из трёх систем пригодна для эксплуатации в реалиях частного дома, но всё же лучше будет делать выбор с учётом некоторых ограничений. Это и удобство монтажа, и общая стилистика обустройства придомовой территории, и внешний вид фасада. Конечно, нельзя не учитывать уровень собственных навыков — сложность сборки и монтажа у каждого типа рам разная, кроме того могут потребоваться специальные инструменты. Имеет значение и финансовая сторона вопроса: по стоимости все виды рам имеют вполне чёткую градацию, и порой нельзя сказать, действительно ли дополнительные вложения окупятся внешним видом и удобством эксплуатации.