Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Плюсы установки деревянных окон. Деревянные евроокна - плюсы и минусы

07.01.2022 в 15:28

Плюсы установки деревянных окон. Деревянные евроокна - плюсы и минусы

Плюсы установки деревянных окон. Деревянные евроокна - плюсы и минусы

Древесина подходит для изготовления окон абсолютно любого вида – круглых, овальных, треугольных, трапециевидных, и других. Обычные окна прямоугольной формы так же само во многих случаях закрывают стеклами, используя деревянное обрамление, как престижное и актуальное решение.
Однако со временем старые окна из дерева свой срок отслуживают и им становится необходима замена. Часто в таких случаях альтернативой выступают пластиковые окна, однако многие не хотят их ставить, не смотря на все рекламные убеждения в их достоинствах и безопасности. Более разумный вариант – это найти современные окна из дерева. Сегодня это сделать достаточно просто, поскольку на рынке предлагают множество продукции в виде деревянных окон двух основных типов – из массива дерева, и из клееного евробруса.

преимущества и недостатки деревянных окон

1 . окна из массива дерева (материал известен также как столярка) изготовляются более простым путем. из-за этого их цена ниже, чем окон из клееного евробруса. в сравнении со старыми деревянными окнами новые имеют более продуманную конструкцию. благодаря импортному притвору створки легко открываются и закрываются. за счет уплотнительного контура обеспечивается необходимая теплоизоляция. современная фурнитура удобнее, чем завертки и шпингалеты.
2 . Благодаря натуральному материалу окна обеспечивают естественный воздухообмен, даже если они закрыты. Это предотвращает понижение уровня влажности и «застой» воздуха.
3 . Установка деревянных окон более проста, чем пластиковых. Но тем не менее для этого все-таки применяется определенная технология.
4 . Главная проблема столярки – раму окна нельзя зафиксировать в нужной позиции. В ветреную погоду, это может стать проблемой для проветривания.
5 . Если при изготовлении окон использована недостаточно высушенная древесина, они могут поддаваться деформации и растрескиванию.
6 . Деревянное окно мыть легко, но дольше, чем окна со стеклопакетами – с двух сторон. Между створок также нужно убирать – от пыли.

Плюсы установки деревянных окон. Деревянные евроокна - плюсы и минусы

плюсы евроокон

евроокна из клеенного бруса не имеют таких минусов. в них сочетается натуральная древесина, качественные стеклопакеты, удобная и надежная фурнитура. такие особенности сделали деревянные евроокна очень популярными на рынке.
1 . Рама из евробруса никогда не рассыхается и не деформируется. Используются стеклопакеты одинакового качества в деревянных и пластиковых окнах. За счет современной фурнитуры деревянные евроокна могут открываться в двух направлениях. Поэтому для проветривания в окнах совсем не нужны форточки.
2 . Евроокна из дерева имеют все достоинства пластиковых окон, однако последние обладают таким преимуществом, как полная герметичность. Рамы, выполненные из природной древесины, не лишают возможности естественного воздухообмена.
3 . Благодаря разнообразию декоративных покрытий деревянные евроокна могут быть выполнены в различных цветовых оттенках, текстурой, видом различных дорогих пород дерева.
Единственный недостаток всех деревянных окон заключается в необходимости периодически обновлять их покрытие. Но поскольку для этого можно использовать современные лакокрасочные материалы, заниматься подобным ремонтом есть смысл приблизительно раз в 10 лет.
4 . При подборе деревянных окон нужно помнить, что лучше на них не экономить. В противном случае вы рискуете в том, что будете длительное время терять на энергосбережении. Известные производители предложат вам окна из материала высокого качества, которые надежно прослужат на протяжении многих лет.
Кто определился с выбором и решил установить деревянные евроокна, то рекомендуем профессионалов своего дела woodlike-okna.ru/derevyannye-evrookna/ .

Деревянные окна. №2. Характеристики «профиля»

Называть деревянную раму профилем можно с большой натяжкой, поэтому это слово используется в кавычках. В данном случае под профилем понимают целый набор параметров , в т.ч. породу древесины, толщину бруса и использование дополнительных накладок.

При производстве деревянных окон используется трехслойный клееный брус, что позволяет избавиться от деформаций под воздействием негативных факторов окружающей среды, а также обеспечить повышенную прочность и долговечность. Для отечественных условий лучше выбирать брус с толщиной не менее 78 мм .

Деревянные окна. №2. Характеристики «профиля»

В процессе производства древесина проходит три этапа сушки, после чего происходит выбраковка. Для изготовления оконной рамы недопустимо использовать дерево с сучками, трещинами, смоляными карманами и сердцевинной частью. Обработанная и отобранная доска сращивается по длине, а потом по толщине. Для склеивания используют водоотталкивающий клей , а доски размещают так, чтобы волокна оказывались в разных направлениях . Благодаря такой технологии древесина получает дополнительную прочность, не деформируется в условиях повышенной влажности и при перепадах температуры . По сравнению с рамой из массива прочность клееного бруса повышается на 80%, а жесткость – на 40%.

Многие эксплуатационные качества зависят от качества сушки древесины . В большинстве случаев при покупке проверить этот параметр невозможно, поэтому так важны имя производителя и наличие сертификата. При выборе можно оценить другой параметр качества дерева – это особенности поверхности . Она должна быть гладкой, без шероховатостей, неровных стыков, а краска должна быть нанесена равномерным слоем. Деревянные окна. №2. Характеристики «профиля»

Важно, чтобы при изготовлении конструкции использовались экологически чистые и дышащие грунтовки и краски . Некоторые производители предлагают использовать алюминиевые накладки , которые защищают дерево от воздействия солнечных лучей, предохраняют от негативных атмосферных воздействий и не дают древесине впитывать смог. Такие накладки будут полезны в тех случаях, когда в регионе наблюдается постоянная повышенная влажность, перепады температур и частые осадки или же в воздухе повышено содержание смога и дыма, что характерно для больших городов.

Категории: Деревянные окна