Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять металлопластиковое окно с петель. Полный демонтаж

15.03.2023 в 04:02

Как снять металлопластиковое окно с петель. Полный демонтаж

Если недостаточно просто снять створку пластикового окна своими руками, можно попытаться снять его целиком. Если вам требуется, чтобы демонтированное окно осталось неповрежденным, рекомендуется нанять для этого специалистов; если целостность стеклопакета не имеет значения, можно попытаться

Прорезаем монтажную пену

снять его своими силами. Сложность заключается в том, что при отсутствии опыта монтажники очень часто ломают сам оконный блок, а его замена дорого стоит. Существует риск уронить конструкцию на улицу.

Для демонтажа потребуется:

  • Снять оконные створки.
  • Распилить раму.
  • Снять ее.
  • Удалить отлив.
  • Снять подоконник.

Как снять пластиковое окно с петель и как снять створку пластикового окна, читатель уже знает. С распиливанием рамы дела обстоят сложнее. Каждый пропил делается ручной пилой, для этого лучше использовать пилку по металлу. Учтите, что работа пыльная, будет много мелких частиц.

Пропилы помогут легко демонтировать раму, после того как они будут сделаны, конструкцию можно будет поддеть ломом и вытянуть. Перед этим необходимо срезать всю монтажную пену, которая удерживает окно; если рама прикручена, заметить это можно, открыв створку, крепления предварительно выкручиваются. Можно попытаться достать раму без пропилов. Это значительно сложнее, но есть шанс, что конструкция останется целой и пригодится для установки где-то еще.

Собираетесь менять окна и не знаете каким отдать предпочтение? Окна Rehau – лучший выбор, покупатели давно их оценили, читайте отзывы реальных потребителей. Самарские окна будут дешевле и не хуже по качеству зарубежных аналогов. Познакомьтесь с ними поближе.

Proplex, также российский производитель окон, известен потребителям с 1999 года. Читайте о нем по ссылке .

Как снять пластиковое окно снаружи. Варианты открывания

Способы открывания окон, рамы которых сделаны из профиля ПВХ, никак не подойдут для похожих по конструкции деревянных или алюминиевых оконных изделий.

Из всех материалов, используемых для изготовления оконных рам, способность изгибаться присуща только ПВХ. Хотя величина прогиба профиля ограничена находящимся внутри стальным каркасом, тем не менее, она есть.

Эта особенность ПВХ используется для форс-мажорного открывания пластиковых окон со стороны улицы.

Способы экстренного открывания окон с внешней стороны можно разделить на радикальные – оставляющие заметные следы на раме или створке, и щадящие – после которых несанкционированное проникновение остаётся незамеченным.

Из радикальных самый простой и быстрый способ открывания – это механизированный, при помощи шуруповёрта.

Для начала нужно определить то место на наружной части оконной створки, напротив которого в комнате находится ручка открывания окна. Сделав отметку на створке при помощи шуруповёрта, нужно в пластике просверлить отверстие сверлом около 10мм в диаметре. Если расчёты верны и отверстие сделано напротив штока ручки, то вставив обычную плоскую отвертку в поворотник механизма, «лёгким движением руки» окно можно будет открыть.

Следующий способ попасть внутрь помещения неестественным путём тоже оставит следы взлома. Этот способ можно назвать механическим, в нём нужно задействовать грубую силу и подручные средства: топор, гвоздодёр, «фомку» или любой другой инструмент, имеющий возможность поддеть и отогнуть.

Суть действий механического метода открывания основывается на возможности пластика прогибаться.

Как снять пластиковое окно полностью. Технология разборки пластиковых оконных конструкций

Как снять металлопластиковое окно с петель. Полный демонтаж

Пластиковые окна в последнее время весьма востребованы в помещениях любого предназначения. Они рассчитаны на долгий срок службы, обладают отличными эксплуатационными характеристиками, прекрасно дополняют любой интерьер и не требуют особого ухода.

Все же время от времени может возникнуть необходимость в их разборке — смазка, регулировка, профилактический ремонт и т. п. Вполне естественно, что неподготовленный человек тут же задастся вопросом о том, как снять окно или стеклопакет. Возможно, на первый взгляд задача кажется достаточно трудной, особенно при внушительных размерах окна. Однако, при изучении детальных инструкций о том, как снять стеклопакет (видео процесса иллюстрирует каждый этап в деталях), все становится понятным. Несмотря на это, осуществлять с окнами подобные манипуляции рекомендуется лишь при острой необходимости.

Подручные средства

Если вы всерьез задумались о том, чтобы разобрать окно и вытащить стекло, позаботьтесь, чтобы у вас под рукой были необходимые инструменты. Главными «помощниками» станут:

  • острый нож;
  • отвертка;
  • стамеска;
  • плотные резиновые присоски;
  • шпатель.
Чтобы не повредить руки, лучше воспользоваться резиновыми перчатками.

Как снять пластиковое окно?

Ознакомившись с информацией относительно того, как разобрать пластиковый стеклопакет, приступайте к действиям. Очень важно соблюдать предельную аккуратность. Несмотря на современные технологии обработки стекла, оконная конструкция все же остается очень хрупкой. Чтобы снять окно, необходимо выдернуть удерживающий стержень из верхней петли, отсоединить створку от оконного проема и аккуратно опустить на пол.

Как достать стеклопакет

На следующем этапе необходимо вынуть стеклопакет из оконной створки. Он закреплен штапиками. Снятие стеклопакета с пластикового окна происходит последовательно.

  • Начинайте с самых длинных штапиков. Чтобы вынуть их, используйте специальный шпатель. Если его нет, подойдет тонкий жесткий нож (толстое полотно может повредить штапик) или стамеска. Просуньте инструмент в небольшую щель между створкой и штапиком и постарайтесь подковырнуть его.
  • В процессе снятия стеклопакета нужно убрать распорки — они фиксируют пакет в створке.
  • Аккуратно выдавите верхний край пакета внутрь, придерживая его с внутренней стороны.
  • Для снятия стеклопакета удобнее всего воспользоваться присосками.

Снятие фурнитуры

После того как удалось разобрать стеклопакет, можно уверенно приступать к следующему этапу — разборке фурнитуры. Перед тем как снять ручку, ее нужно выкрутить при помощи отвертки. После этого вывинчивают саморезы и отсоединяют все компоненты запирающего механизма. Чтобы ни одна деталь не затерялась, рекомендуется сразу после разборки складывать все в пакет или небольшую коробочку.

Как вытащить стекло из стеклопакета

Пожалуй, это одна из самых трудоемких задач. Здесь важна предельная концентрация и аккуратность. Если вы еще не до конца поняли, как разобрать стеклопакет, видео-инструкцию стоит посмотреть еще раз. Для полной разборки необходимо удалить весь герметик вплоть до металлической рамки. Снимают его острым ножом. Не пытайтесь сразу просунуть нож слишком глубоко, стекло может треснуть. Перед тем как пытаться демонтировать стеклопакет самостоятельно, лучше все-таки подумать о том, чтобы довериться профессионалам. Они точно знают, как снять окно, соблюдая правильную последовательность действий и все меры предосторожности.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-s-petel-plastikovoe-okno-petli-dlya-plastikovyh-okon-kakie-est-raznovidnosti-kak

Как снять поворотно откидную створку пластикового окна. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

1. Для того чтобы извлечь стеклопакет из рамы нужно снять створку, в которую он вставлен — из верхней петли выдергивается удерживающий стержень, и створка отсоединяется от рамы.  На время работы ее можно поставить на полу и прислонить к стене.

2. Стекла удерживаются в раме с помощью штапика — узкой, длинной планки, идущей по периметру стеклопакета.

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

Размер и форма штапика зависят от конструкции оконного профиля и габаритов, но любом случае его несложно отсоединить.

Понадобятся стамеска или металлический шпатель, а также резиновый или пластиковый молоток. 

Порядок действий:

— Лезвие стамески или шпателя вставляется в щель между штапиком и рамой так, чтобы штапик выгнулся; 

— аккуратными ударами молотка его выбивают из рамы по направлению к центральной части стеклопакета. Начинать надо со штапиков, расположенных вертикально. После того как вытащится первый, остальные можно будет просто подцеплять за углы.

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

Штапики следует вытаскивать поочередно, обходя по периметру все окно.

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

Важно! Верхний штапик снимается самым последним, так как на нем удерживается стеклопакет.

Удобнее всего выполнять работу вдвоем — так легче удерживать стеклопакет, чтобы он не упал. 

Штапик весьма хрупкий предмет, поэтому не стоит держать его на весу, а лучше как можно быстрее положить на горизонтальную поверхность.
3. После снятия всех штапиков, можно вытаскивать стеклопакет. Понадобятся защитные перчатки, чтобы не поранить руки. 

Стеклопакет надо:

— аккуратно поддеть пальцем за верхний край;

— откинуть на себя;

— руки сдвинуть и взять стеклопакет с боков;

— пластины из пластика, на серых или черных вставках, находящиеся под стеклопакетам, надо отложить, запомнив порядок в котором они лежали. Когда стеклопакет будет ставиться на место, их нужно будет уложить точно также.

Как разобрать пластиковое окно. Вытаскиваем поврежденное стекло

Как снять пластиковую раму. Подготовка проема и помещения

Из-за ограничений по размеру стеклопактов и створок, а также по финансовым соображением пластиковые окна делят на: глухие, одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые и т-образные

Как снять металлопластиковое окно с петель. Полный демонтаж 06

Обеспечить доступ

Во время демонтажа старых пластиковых окон практически всегда появляется много мусора, особенно много его будет при демонтаже окон в кирпичных и блочных домах. Если откосы в этих типах домов будут пластиковыми, то мусора будет меньше. Это необходимо учесть, и обеспечить не только свободный доступ к окну, которое необходимо демонтировать, но и вокруг него. Также необходимо убрать ценные и легко повреждаемые предметы интерьера: шторы, тюль, цветы. По возможности отодвинуть или убрать мебель, закрыть от пыли люстры и оставшиеся тумбочки и шкафы.

Следует позаботиться о том, где до утилизации будут храниться демонтированные рамы, желательно подготовить необходимое пространство на лестничной клетке или на межэтажных проходах так, чтобы ваш мусор не мешал окружающим. Также следует учитывать то, что пластиковая рама достаточно прочная (внутри пластикового профиля установлены металлические вкладыши толщиной от 1,2 мм)и для того, чтобы уменьшить в длину потребуется болгарка. В некоторых случаях, если ее не уменьшить, то она не войдет в лифт, а в некоторых сериях домов и даже между этажами, когда ее будут спускать по лестнице. Если ваша демонтированная рама не поместится в грузовом лифте, не пройдет по габаритам по лестнице и вам не удастся ее распилить, то останется, только лишь спускать ее вниз по веревкам.

Как снять поворотно-откидную створку. Как снять створку с обычного пластикового окна

Как снять металлопластиковое окно с петель. Полный демонтаж 07

Чтобы понять, как снять створку пластикового окна с петель, рассмотрим ее конструкцию. Она представляет из себя выдвижную часть окна, которая закрепляется на петельках, вмонтированных в рамку. Если необходимо, ее можно открыть частично на проветривание или полностью для доступа свежего воздуха в комнату.

Открываться они могут по-разному. Есть поворотные конструкции, откидные, поворотно-откидные, поворотно-осевые, раздвижные, подъемные или складные. Каждый домовладелец может подобрать для себя необходимую модель, которая будет соответствовать его требованиям.

Верхняя часть элемента держится на штырьке, который нужно устранить. Процесс демонтажа элемента выглядит следующим образом:

  • Необходимо проследить, чтобы конструкция была закрыта. Это поможет вытащить металлическое изделие из верхнего крепления и предотвратить опрокидывания створки.
  • Далее нужно устранить петельки с двоих креплений. Этот процесс можно осуществить с помощью ножа. Элементы нужно поддеть с помощью лезвия ножа, а после чего устранить конструкцию вручную.
  • Устранить элемент с пластикового окна невозможно, без демонтажа крепежных элементов из верхней части. Чтобы его извлечь, нужно надавить на торчащий вверху краешек молоточком. У человека должны быть поблизости пассатижи, которые можно использовать.
  • Если металлический штырек закреплен достаточно плотно, можно его сверху стукнуть молоточком. Если его край показался снизу, нужно зажать его пассатижами и устранить.
  • Теперь створка будет закреплена металлическим элементом и будет держаться на креплении снизу. Поддерживая ее одной рукой, второй нужно открыть запор. После чего, можно взять створку двумя руками и немного приподнять. Это поможет снять ее с нижней петельки.

Как снять раму пластикового окна. Демонтаж створок пластикового окна

Лучше всего до начала работ избавиться от всех лишних элементов. Поймите правильно, если за окнами зима, то снимайте стекла как можно позже. Займитесь сперва облицовкой и даже подоконниками. Но работы затеваются летом, а потому нечего и тянуть с этим делом. Давайте посмотрим, как снимаются створки и стеклопакеты в пластиковых профилях. Нужно сказать, что этот тип изделий не отличается большим разнообразием. Будь то балконные окна или двери, различаются всего два типа ячеек пластиковых профилей:

  1. Распашные створки, сидящие на петлях. Сюда же относятся и двери.
  2. Обычные «мертвые» заглушки из стеклопакетов.

Как снять раму пластикового окна. Демонтаж створок пластикового окна

Снятие створки окна

Нужно сказать, что набор может быть любой, и от этого зависит цена. То есть все ячейки могут распашными или глухими. Первые дороже. Суть в том, что конструкция одна и та же, но! Распашную ячейку проще снять с петель, тогда как из глухой лучше вынуть стеклопакет. Так будет проще. Посмотрим, как осуществляется тот и другой процесс.

Створки сидят на двух петлях. Еще раз подчеркиваем, что конструкция однотипная, поэтому сказанное справедливо и для дверей. Каков бы ни был внешний вид петли все это бутафория в виде чехла. Верхний полностью прикрывает поворотное соединение, а нижний представляет собой всего лишь колпачок, на боковине которого часто присутствует отверстие под регулировочный винт с головкой под TORX. Снять нужно оба чехла.

Теперь ось верхней петли аккуратно выбивается вниз. С первого взгляда кажется, что это не представляется возможным, но на самом деле стальной стержень достаточно легко поддается легкому постукиванию. Делать это все нужно при закрытой створке. А когда стержень выпал, то окно распахивается и рама выпадает прямо в руки. Здесь главное не уронить ее и не получить ребром по лбу. Демонтаж створки закончен. Если нужно еще и снять стеклопакет, то читайте дальше, потому что именно из него и состоят целиком «глухие» ячейки пластикового окна.

Как и в деревянных рамах здесь имеются штапики. Где-то говорилось, что вынимаются они с легким щелчком, но это не совсем так. Отгибать их нужно, начиная с любого из боковых жестким ножиком, помогая себе отверткой, от середины к обоим краям. Постепенно штапик выгибается дугой, и концы его можно будет достать из углов рамки. Профиль полый, оснащен резиновой прокладкой. Лучше подписать каждый штапик, где находился, потому что если перевернуть, то можно вставить с противоположной стороны. Маркировать, разумеется, лучше изнутри.

Как снять раму пластикового окна. Демонтаж створок пластикового окна

Пластиковое окно

Так вот, снимаются они плавно, с легким усилием. А с щелчком штапики, прижимающие стеклопакет, надеваются. То есть зуб их имеет стороны неравноценные. Одна более крутая. Отвертка должна быть шлицевая и толстая, иначе процесс существенно затянется. Это еще не все. Под штапиками располагаются ущербные распорки. Это пластины разной толщины, стоящие на платформах (фальцевых вкладышах), бегающих по периметру рамы. Конструкция настолько интересная, что вынуть сразу стеклопакет не получится. Он просто не поддастся, а если нажать, то можно и сломать.

Проблема еще в том, что запаян стеклопакет добротной резиной, сила трения которой по пластиковым площадкам очень велика. Но ломать, как говорится, – не строить, поэтому предлагается такой алгоритм:

  • Площадка (фальцевый вкладыш) с пластиной двигается вдоль периметра до такого места, где начнет проседать. Сразу скажем, что это получится не для каждой. Нужно терпеливо отыскать нужную, дотолкать до свободного хождения, и там аккуратно поддеть ножиком пластину. Лучше одеть перед этим очки, чтобы крошка стекла в случае чего не попала в глаза.
  • По очереди вынимается несколько пластин, желательно из боковин и верхней части, низ можно не трогать. Мы поймем, если кто-то станет помогать себе крепкими словами. Без этого действительно обойтись здесь сложно.

Как только площадки изъяты (платформы лучше не трогать), стеклопакет относительно легко накреняется, а затем и вытаскивается. Он тяжелый, а углы очень острые. Категорически рекомендуется соблюдать осторожность при монтаже. Этот процесс типичен для всех окон и дверей. Кроме того по привычке мы часто ставим заглушки из пластика на низ. Но балконная дверь может содержать в себе два стеклопакета, если это необходимо. Пластиковая заглушка ставится на точно такие же штапики.

Как снять раму пластикового окна. Демонтаж створок пластикового окна

Снятие стеклопакетов

После того, как степлопакеты и створки демонтированы, открывается доступ к крепежным нагелям (если только рама не поставлена на анкерные пластины). А значит, можно начинать думать дальше!

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-balkonnye-okna-kupe-kak-snyat-razdvigayushchiesya-ramy-na-lodzhii