Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки)

03.04.2022 в 16:01

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки)

С ламбрекенами

Если говорить о стереотипах в классическом стиле, то в первую очередь на ум приходят шторы с ламбрекенами. Он красивый и элегантный, но на маленькой кухне будет смотреться чрезмерно.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки)

Интересный факт: современные ламбрекены не всегда изготавливаются из ткани. Вам нравится этот вариант? Тонкий пластик выглядит ярким акцентом, который иногда буквально нужен комнатам.

В более традиционном понимании это драпировка ткани по верху занавески. Рекомендуем не увлекаться сложными вариантами. Лучше выбрать что-то более элегантное, например, вот такое.

Интересный выбор — яркие полупрозрачные шторы с ламбрекеном. Если вся кухня выполнена в пастельных тонах, почему бы не добавить цветов таким образом?

Песочные часы

Изменениям подвергся и дизайн классического тюля. Если в прошлом году дизайнеры предлагали просто повесить, формируя складки, то на фото штор для кухни в 2021 году однотонный тюль собран с зажимами посередине, чтобы сформировать силуэт песочных часов.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 01

Чтобы композиция смотрелась гармонично, тюль над большим окном должен состоять из двух полотен. Каждая из них должна быть достаточно свободной, чтобы образовывались красивые складки, как прямые, так и завязанные.

Смешение принтов

Теперь можно и нужно смешивать принты. Ткань с разным рисунком можно использовать как в оформлении двух окон, так и в цвете двух штор для одного окна. Например, можно прямо на окно повесить римский абажур с рисунком и дополнить композицию ультракороткой декоративной занавеской с другим принтом.

Так как с цветами и узорами легко переборщить, нужно особенно внимательно подходить к выбору тканей. Они должны как-то перекрывать друг друга (по тону, по тематике мотива, по его размеру).

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 02

Тюль в полоску

В моду дошла мода на горизонтальную полоску и тюль. Дизайнеры в 2021 году продвигают в моду тонкую ткань с сочетанием двух фактур. В однотонном тюле почти прозрачные блестящие линии чередуются с чуть более плотными непрозрачными линиями.

Такой прием лучше всего смотрится на классическом белом тюле, он добавляет современности традиционному интерьеру. Однако вы всегда можете поэкспериментировать с цветом и выбрать ткань в полоску того цвета, который будет гармонично сочетаться с вашей кухней.

Кисея

Если вы хотите создать непринужденную и воздушную атмосферу, обратите внимание на муслиновые шторы. Этот материал позволяет получать легкие и невесомые модели любой конфигурации и размера. Их легко комбинировать со шторами, нитками других цветов. Этот вариант чисто декоративный.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 03

Полупрозрачное полотно не сможет защитить кухню от проникновения солнечных лучей и посторонних глаз. Если ваша квартира расположена на солнечной стороне, на первом этаже дома или рядом с другими многоэтажками, помимо притенения придется использовать плотные варианты или ставни.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 04

Особенно гармонично они вписываются в небольшие помещения, создавая в них единство интерьера, зрительно приподнимая потолки, наполняя комнату воздухом и светом. Остановив свой выбор, уделите должное внимание выбору цветового решения, мебели, дизайна.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 05

Выгодное решение получается за счет комбинирования материалов разного цвета. Кисея — это полотно, которое позволяет раскрыть все ваши творческие и дизайнерские способности, воплощая в жизнь настоящие шедевры с яркой индивидуальностью.

Королевская роскошь

Чтобы сделать интерьер классической кухни более богатым и пышным, отлично смотрятся плиссированные шторы, например, во французском или австрийском стиле из плотной ткани. Единственный недостаток богатых театральных штор на кухню — их непрактичность.

200 самых стильных идей занавесок на кухню. Занавески на кухню 2022: ТОП-200 красивых фото (+ новинки) 06

Как вариант, можно использовать эти шторы, но в очень коротком варианте. Они могут быть высотой до 50 см. Это обогатит ваш интерьер и предотвратит загрязнение штор. Цвет лучше выбрать золотистый, но спокойного тона.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Есть несколько видов штор, которые подойдут для кухни.

Римские шторы

Представляют собой подъёмное полотно, опускающееся и поднимающееся при помощи особого устройства ручного или электрического привода. Ценятся за красивые параллельные складки, получающиеся при подъёме. Вписываются в любое стилевое направление. Идеальны для декорирования узких окон.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Минималистичность кроя придаёт обстановке благородную лаконичность и в полной мере отвечает ключевой дизайнерской тенденции, направленной на простоту и максимальное удобство.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Рулонные шторы

Наматываются при подъёме на валик, монтируемый над оконным проёмом или в верхней части рамной конструкции. Выпускаются из ткани, бамбука, пластика. За счёт эргономичности и компактности подходят для скромных по метражу кухонь.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Потрясающе смотрятся в просторных помещениях. Сочетаются с разными видами штор. Могут выполнять функцию цветового акцента или быть фоновой деталью обстановки.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Австрийские шторы

Практичны как «римки» и изысканны как французские модели. Обычно закрывают одну треть окна. Радуют глаз мягкими горизонтальными складками. Могут играть роль ламбрекена. Предназначены исключительно для классических интерьеров.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Французские шторы

Ниспадают по всей высоте оконного проёма множеством фестонных рядов. Текстильные изделия, предназначенные для кухни – осовременены и имеют возможность подъёма.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Неуместно смотрятся в брутальных и скупых интерьерных стилях. Не подходят для маленьких помещений. Требуют устройства вытяжки.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Нитяные шторы

Состоят из множества нитей, спускающихся от потолка до пола. Устойчивы к загрязнению, просты в стирке, надёжно защищают от чужих взглядов.

  • Не мешают открывать балконную дверь.
  • Обладают хорошей воздухо- и светопроницаемостью.
  • Могут использоваться в зонировании пространства.
  • Не имеют ограничений по стилевому применению.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

При желании могут дополняться портьерами, тюлем или жалюзи.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Японские шторы

Напоминают лёгкие мобильные ширмы. Основными элементами являются экранные тканевые панели, карниз и система регулировки. Красивы, лаконичны, практичны. Не терпят аксессуаров.

  • Подходят ко многим стилям, но не выносят роскошных интерьеров с обилием декора.
  • Требуют тщательно продуманного цветового решения.
  • Считаются оптимальным выбором для просторного помещения с высокими потолками и большими окнами.

Красивые шторы на кухню. Виды занавесок для кухни

Модные шторы на кухню 2021. Стилистические тонкости

Этот стиль легко адаптировать практически под любое пространство. Таким образом можно оформлять и большие помещения, и совсем крошечные. Более того, он легко выдерживает микс с другими стилистиками. Немного сканди, хай-тек, минимализма или классики — он всё равно будет выглядеть свежо и нескучно.

Всё дело в форме, точнее в её соответствии трендам. И текстиля это тоже касается. Выбор гаммы, принтов, самой ткани — это дополняет основное оформление. На что ориентироваться?

  • Кухня в таком стиле не будет выделяться замысловатыми фактурами и витиеватыми формами. И занавеси подбираются такие же: никаких помпезных австрийских и французских вариантов,и бахромы. Чем проще — тем лучше.
  • Карниза это тоже касается. Лаконичное оформление без декора — то, что нужно. Он может быть из дерева или металла, реже — пластика. 
  • Отсутствие принтов — ещё один верный признак актуального текстиля. Вы редко встретите в таких проектах занавеси с цветами, животными и даже геометрическим рисунком. Скорее как исключение.
  • Зато можно использовать супермодный. Например, подыскать двухцветные шторы на кухню в современном стиле. Впрочем, этот же принцип можно реализовать и при помощи сочетания занавесей разного оттенка.
  • Поскольку этот дизайн тяготит к спокойной гамме, цвета текстиля подбираются соответствующие. Они могут быть и яркими, и насыщенными, главное, чтобы не были кричащими, кислотными. Терракотовый, изумрудный, нави, горчичный — всё это имеет место в качестве акцентов.
  • Текстиль редко становится акцентным в таких проектах. Но он может поддержать яркие пятна в оформлении, например, на кухне это мягкие кресла,, фасады гарнитура.
  • В мебели актуальны натуральные фактуры, но на текстиль это правило не распространяется. Здесь всё зависит от плотности ткани и её внешнего вида. Об этом мы поговорим ниже.