Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать окно открывающимся или поворотно откидным. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное?

23.01.2022 в 06:42

Как сделать окно открывающимся или поворотно откидным. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное?

В пластиковых окнах можно сделать из поворотной створки поворотно-откидную без особых проблем. Предположим, вы ставили окна несколько лет назад и решили в силу определенных причин не ставить откидной механизм на створке. Но при использовании окон вам стало не доставать этой опции. Не обязательно менять окно целиком, в уже установленное окно можно поставить недостающую фурнитуру без демонтажа и порчи отделки.

Как сделать окно открывающимся или поворотно откидным. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное?

Для этого вам не понадобится много сил и времени. Также нет необходимости целый день отмывать комнату, как при полной замене окон, а качество модернизированной створки, не будет ничем уступать новой. Следует заранее подготовить окно к переделыванию фурнитуры, для этого нужно убрать все с подоконника, чтобы цветы и прочие вещи не мешали открытию створки.

Створку придется снимать с петель, если вы будете работать сами, то по времени это займет от двух часов и более, опытному мастеру для этого потребуется около получаса. Так что зимой эту процедуру стоит доверить проверенному специалисту, чтобы не выморозить помещение.

Если вы хотите сделать все самостоятельно, давайте разберем последовательность действий на примере замены на фурнитуру Roto. Что следует сделать в первую очередь, измерит фальц люфт и узнать ось фурнитурного паза вашей профильной системы.

С чего начать?

Если вы хотите сделать все самостоятельно, давайте разберем последовательность действий на примере замены на фурнитуру Roto. В первую очередь, нужно измерит фальц люфт и узнать ось фурнитурного паза вашей профильной системы.

  1. Необходимо снять створку с верхней петли, для этого снимаем накладки, вынимаем штифт и снимаем створку. Если штифт не выходит, такое бывает часто, стоит смазать петлю жидкостью WD-40 или чем- то подобным, аккуратно его выбить, чтобы не повредить откосы и само окно.
  2. Затем снимаем ручку со створки и откручиваем старую фурнитуру, основной запор и верхнюю петлю, как на створке, так и на раме, а также средний прижим. Снимать нижние петли в принципе не обязательно, можно оставить старые. Если вы хотите заменить все полностью, тогда откручиваем и их. Для этого можно использовать шуруповерт или крестовую отвертку.
  3. Далее устанавливаем угловые переключатели, отрезаем по размеру основной запор и ножницы на створке и прикручиваем их. Нужно использовать не длинные шурупы, чтобы ни испортить стеклопакет, подберите их в соответствии со старым крепежом, который вы откручивали ранее. После ставим средний запор, подбирая его исходя из высоты створки, надеваем ножницы на раме и все, на этом работа со створкой закончена.
  4. Теперь по шаблону, если его нет, то размечаем отверстия на раме окна вручную, предварительно изучив технический каталог фурнитуры. Просверливаем шесть отверстий сверлом по металлу (3 мм) и прикручиваем ее. Нужно как можно точнее разметить отверстия, ошибка крайне нежелательна, потом крайне сложно, а порой невозможно правильно отрегулировать створку. Для разметки используйте штангель-циркуль, но лучше купите шаблон у поставщика фурнитуры.
  5. Это касается владельцев других марок фурнитуры, если у вас до замены стояла Roto, то менять верхнюю петлю нет необходимости.

  6. Настало время надеть створку и расставить ответные планки. Планки надо расставлять ближе к цапфам, что бы прижим был не слабым и не слишком сильным. Если при закрытии створки ручка поворачивается с трудом, то можно путем регулирования цапф или перекручиванием ответных планок, добиться нормальной работы фурнитуры и исключить продувания из-под уплотнительной резины.

Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  1. Основная функция форточек в пластиковых окнах – это удобное проветривание. Окно без форточки приоткрывается либо по всей высоте (поворотная система), либо сверху (откидная система). Такое проветривание не гарантирует защиту от сквозняка. А открыв форточку, вы впустите в дом свежий воздух, не переохладив комнату.
  2. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  3. Окно с форточкой – прекрасный вариант для семей с малышами: форточка находится достаточно высоко, так что ребенок не сможет открыть ее сам или высунуться из окна, если она открыта.
  4. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  5. Актуальны такие окна и в тех домах и квартирах, где живут пожилые люди или ретрограды. Не все способны сразу привыкнуть к поворотно-откидным особенностям пластикового окна, поэтому вариант с форточкой прекрасно подойдет тем, кто хочет установить новое, практичное окно, но не желает разбираться с устройством непривычных окон.
  6. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  7. Окна с форточкой помогут и тем, у кого есть домашние животные (в особенности кошки): выскользнуть в приоткрытое окно гораздо легче, чем в форточку с «москитной сеткой».
  8. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  9. Небольшая площадь открываемой поверхности особенно актуальна для спальни, где можно поддерживать оптимальную для сна температуру даже зимой, и для кухни, где необходим свежий воздух, пока идет жаркий и нередко дымный процесс готовки.
  10. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  11. Форточку можно открыть, не убирая ничего с подоконника (горшки или вазы с цветами, предметы декора, игрушки и т.д.)
  12. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

  13. Форточки идеальны для домов с большими окнами, где открывать окно целиком не слишком удобно.
  14. Окна с форточкой. 7 причин для приобретения окна с форточкой

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители, элементы проветривания, декоративные части.

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Что это такое и зачем он нужен?

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Что это такое и зачем он нужен?

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.
    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.
    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).
  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/mehanizm-otkryvaniya-plastikovyh-okon-chto-eto-takoe-i-zachem-nuzhen

Поворотно-откидной механизм двери. Рото-двери

Как сделать окно открывающимся или поворотно откидным. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное? 10

Поворотно-сдвижные межкомнатные двери обеспечивают максимальную экономию пространства за счет возможности их открывания в любую сторону

Поворотно-сдвижные межкомнатные двери обеспечивают максимальную экономию пространства за счет возможности их открывания в любую сторону. Ротационная система, на которую закреплено дверное полотно, поворачивает его по окружности в рамках дверной коробки.

Смотрятся рото-двери весьма необычно, поэтому могут стать настоящей изюминкой интерьера. К тому же их звукоизоляционные свойства намного лучше, чем у раздвижных моделей других видов – закрытое полотно примыкает к коробке, а замок не позволяет двери распахиваться самостоятельно. В открытом виде половина дверного полотна оказывается в одной комнате, а другая – в соседней. Чаще всего поворотно-сдвижным моделям отдают предпочтение при монтаже дверей в ванную комнату, коридор, гардеробную.

В связи с рестайлингом погоножа были внесены изменения в конструкцию Рото-двери, а именно: Был увеличен паз в коробе с 3 до 6 мм. Верхний декоративный элемент короба увеличился по толщине с 10 до 16 мм. Поменялся эстетический вид продукта, в конструктиве изменений не произошло. Минимальная глубина проема – 95 мм.

Достоинства дверей с рото-системой:

  • Возможны одностворчатый и двустворчатый варианты: второй дает более значительную экономию пространства.
  • Поворотный механизм роторной двери работает плавно и абсолютно бесшумно.
  • В виде ротационной двери может быть использовано любое полотно, что позволяет декорировать его стеклом или витражом. Так же можно сделать дверь по собственному эскизу.
  • Хорошая шумоизоляция достигается за счет встроенного щеточного уплотнителя.

Недостатки:

  • Такие двери желательно изготавливать из легкого материала для обеспечения более длительного срока службы роликов и пазов, так как для них существуют предельно допустимые нагрузки.

Как переделать поворотное окно в поворотно-откидное

Мне нравится

9

Иногда бывает, что люди заказывают окна с поворотными створками для удешевления общей стоимости заказа, но через некоторое время поразмыслив и поэксплуатировав такие окна понимают, что им необходимы поворотно-откидные створки. Если Вы решили самостоятельно заменить поворотную фурнитуру на поворотно-откидную, то необходимо знать:

Как сделать окно открывающимся или поворотно откидным. Как быстро сделать из поворотного окна поворотно-откидное? 11

  • название производителя оконной фурнитуры, чтобы приобрести только недостающие комплектующие ( поворотно-откидной запор , угловой переключатель, поворотно-откидные ножницы, средние запоры, шпингалет и т.д.), тогда как нижняя петлевая группа и верхняя петля на раме останутся прежними и отпадет необходимость устанавливать новые петли по специальным шаблонам;
  • название профиля и размеры створки по фальцу створки – ширина и высота, т.к. ряд элементов оконной фурнитуры зависит от этих значений;

После того, как Вы приобретете комплектующие для самостоятельной переделки окна, необходимо будет в закрытом положении поворотного окна снять декоративную накладку верхней петли на раме, вынуть штифт из верхней петлевой группы путем надавливания на него сверху и вытягиванием штифта снизу например пассатижами. Если на вашей створке установлен накладной средний прижим, то необходимо будет также снять и с него декоративную накладку и открутить крепеж с рамной части. После этого необходимо перевести ручку в положение открыто, придерживая створку рукой во избежание вываливания от порыва ветра или под собственным весом.

Сняв створку необходимо открутить оконную ручку, положить створку на стол наружной стороной кверху и открутить все элементы на створке за исключением нижней петли на створке. Далее согласно монтажной инструкции (можно получить у продавца фурнитуры) прикрутить в определенной последовательности фурнитуру. Во время установки фурнитуры понадобится обрезать поворотно-откидной запор и поворотно-откидные ножницы под размер окна, это можно будет сделать путем спиливания ножовкой по металлу или УШМ. При закручивании саморезов в профиль ПВХ желательно на шуруповерте установить минимальную силу затягивания во избежание прокручивания самореза в профиле. Саморезы необходимо использовать размером 3,9х25 или 4х25. При установке фурнитуры на створку убедитесь, что все элементы фурнитуры у Вас находятся в своем среднем (центральном) положении, т.к. от этого будет зависеть работоспособность фурнитуры.

После навешивания створки на раму необходимо прикрутить ответные части на раму. При повороте ручки из среднего положения в закрыто цапфы на фурнитуре движутся: для правой створки - по часовой стрелке (вид изнутри), для левой створки - против часовой стрелки (вид также изнутри). Отмечаем на створке карандашом положение цапфы в закрытом положении (все цапфы), потом притворяем створку и переносим метки на раму, теперь будет понятно, куда прикручивать ответные планки.

Помните

что чрезмерного усилия на ручку при запирании створки не должно быть, иначе фурнитура быстро выйдет из строя или сломается сама оконная ручка. Если наблюдается большое усилие, то необходимо отрегулировать прижим (обычно на самих цапфах) путем поворота эксцентрика шестигранным ключом на 4 мм, пассатижами в случае плоских цапф или если производитель это предусмотрел – обычной фигурной отверткой.

Установка поворотно-откидного механизма на окна. Особенности и правила установки поворотно-откидного механизма для пластикового окна

Среди всех типовповоротно-откидной механизм самый популярный и лучший по своим возможностям.

Его особенностью является наличие ножниц, модифицированных петель, зацепов и переключателей, позволяющих двигать, фиксировать створку и по вертикали, и по горизонтали, а также улучшать режим проветривания, эффективнее регулировать наклоны, степень прижатия.

Просто поворотная система намного урезанная по объему опций, ее часто меняют на описанную выше.

Рассмотрим, из чего состоит поворотно-откидная фурнитура, ее возможности, как отремонтировать, установить с нуля или заменить ею изношенные или менее функциональные механизмы закрытия/открытия, установленные на ПВХ-стеклопакетах.

, обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся, элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь, ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.