Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Cочетание тюля в интерьере гостиной. Выбор цветовой гаммы

24.09.2022 в 15:21

Cочетание тюля в интерьере гостиной. Выбор цветовой гаммы

Комбинированные шторы должны иметь правильное сочетание оттенков – это решающий фактор, позволяющий создать совершенный, стильный и целостный облик интерьера. При недостатке опыта или сомнениях в собственном вкусе, при выборе оттенков ткани лучше использовать цветовой круг.

Шторы к коричневому полу Источник арт-интерьер.москва

Имея перед собой готовую таблицу сочетаемых оттенков можно подобрать большое количество вариантов, которые можно выделить в три большие группы:

  • Монохромная гамма. Все оттенки занимают один спектр в цветовом круге. Например, комбинированные шторы, состоящие из тканей голубого, василькового, бирюзового и синего цветов позволят создать умиротворенную и благородную атмосферу в интерьере. Этот же эффект можно получить с помощью зеленых, изумрудных, салатных и малахитовых оттенков в оформлении окна.
  • Аналогичная гамма состоит из рядом расположенных оттенков. Шторы из двух тканей или многоцветные варианты основываются на одном главном и поддерживающих его цветах. Например, песочным и шоколадным, коричневым, желтым или мятным оттенком.
  • Комплиментарная гамма позволяет сделать интерьер динамичным за счет двухцветных штор, противоположные оттенки которых усиливают друг друга. При этом можно использовать приглушенные пастельные оттенки.
В тонах кофе с молоком Источник арт-интерьер.москва Темно-бирюзовые гардины Источник dizajn-gostinoj.com Комбинация штор в бежево-коричневых тонах Источник decorationinfo.ru/

Наиболее удачными вариантами многоцветных комбинаций являются те, что состоят из следующих оттенков:

  • Бежевых, карамельных и кремовых.
  • Желтых, золотистых и персиковых.
  • Синих, голубых и бирюзовых.

Двойная тюль в зал. Двойные римские шторы: примеры, описание, фото

Растет число поклонников двухслойных портьер. Благодаря данной модели создается интересный интерьер на основе нескольких базовых оттенков. Конструкция отличается лучшей функциональностью, так как позволяет регулировать степень освещенности помещения.

Двойная римская штора – это две обычные шторы, расположенные одна перед другой

Плюсы двойных портьер:

  1. Простая конструкция упрощает обслуживание – стирку и глажку.
  2. Внешне очень похожи на классику, выглядят элегантно и роскошно.
  3. Гармонируют с разными вариациями занавесок и уместны в любом интерьере.
  4. Не выгорают, поскольку используется специальный слой-защита от ультрафиолета.

При создании портьерного «дуэта» могут сочетаться самые разные ткани. Чаще подбирается ансамбль по степени прозрачности: одно полотно более прозрачное, а другое, наоборот, плотное, не пропускающее свет. Ближе к окну помещают тюль или органзу, а поверх – толстое полотно. Иногда применяют обратную комбинацию: сначала плотная ткань, а затем легкий тюль.

Плотное полотно отвечает за защиту от солнца

Для двойных занавесок используют двухслойный карниз, чтобы каждое полотно имело свое направление и могло беспрепятственно передвигаться. Встречаются модели, в которых слои соединены вместе и помещены на одну направляющую.

Специальный карниз для двойной римской шторы имеет раздельные подъемные механизмы и позволяет опускать и поднимать шторы независимо друг от друга

Двухслойные римские шторы – современное и очень удобное решение для лаконичного интерьера. Они выглядят незамысловато, но в этом есть и своя прелесть. Такие двухслойные модели прекрасно дополняют современные окна и придают особый шарм.

Легкое полупрозрачное полотно придает оконному проему гармоничный внешний вид

Еще один актуальный вариант двойных римских портьер – «день-ночь». Два полотна, каждое из которых управляется самостоятельно. Темная портьера полностью поглощает цвет, а вторая – прозрачна. Конструкция очень функциональна, так как позволяет создать любую степень освещенности помещения.

Интересно, что такие портьеры выполняются не только в черно-белых тонах. Как вариант – зеленые римские шторы «день-ночь».

Такая штора хорошо подходит для оформления кухонного окна

Механизм прост: при помощи шнура или цепи одно полотно смещается относительно другого, регулируя освещенность комнаты. Современные конструкции управляются при помощи электропривода.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-idealnyy-tyul-v-gostinuyu-tyul-v-gostinoy-kak-krasivo-povesit

Тюль из двух частей. Разнообразие

Занавески из тюля могут иметь всякое назначение. В одних случаях они дополняют тяжелые и фактурные шторы, а в других являются центральным элементом композиции и создают ее настроение.

Если в интерьере комнаты не замечено существенной приверженности какому-либо определенному стилю, то подбирается одноцветный тип ткани. Обычно предпочтение отдается белому или вариантам пастельных оттенков. Пёстрый тюль смотрится не менее интересно, но в этом случае все остальные компоненты должны быть выполнены в сдержанной цветовой гамме.

Cочетание тюля в интерьере гостиной. Выбор цветовой гаммы

Следует помнить, что разноцветным с яркими окрасками должен быть только один текстильный элемент. В плане сочетаний лучше выбирать оттенки, которые отличаются на несколько тонов или же контрастируют друг с другом.

Если рассматривать стилистическую составляющую дизайна, то в этом случае имеются определенные рекомендации. Для интерьера в стиле кантри подойдет тюль из хлопчатобумажной ткани, дополненный деревянным карнизом. Помещение в классической манере украсят занавеси из относительно тяжелой и фактурной ткани.

Интерьеру в современном стиле подходит тюль на люверсах. Полотно образует ровные складки, которые выглядят стильно, изысканно и сдержанно. Правильно подобранные люверсы станут элементом декора в помещении.

Следует отметить, что классическим вариантом является использование тюля одним полотном. Но зачастую широкое не всегда удобно. Оно мешает открывать окно для проветривания, сложнее становится поливать цветы. Именно поэтому в ряде случаев для оформления окна пользуются тюлем из двух половинок. Когда они сдвинуты, практически не заметно что полотно состоит из 2 частей. Зато подойти к окну значительно проще. Достаточно только слегка сдвинуть одну из половинок.

Тюль из двух и более частей применяется также в тех случаях, когда окно слишком большое для полотна. Панорамные не получится перекрыть одной занавесью стандартной ширины. Следует отметить, что места соединений практически не заметны благодаря драпировке. Однако при выборе такого варианта, следует учесть, что полотна с рисунком требуют совпадения узора, т. е. нужна подгонка.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/vybiraem-tyul-dlya-gostinoy-po-stilyu-i-dizaynu-stili-i-cvet-tyuli-v-interere-vybiraem

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сегодня в тюле актуально выражены лаконичные решения без излишеств в декоре. Важны простота, утонченность. Время сложных конструкций, лишних массивных узоров прошло. На первое место выходит функциональность с ноткой изыска. Сейчас в моде минимализм!

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сетка

Одно время сетки были настолько популярны, что, кажется, имелись у всех, причем не в классическом виде с расшитым низом, а просто обычная сетка.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Самый распространенный, любимый всеми вариант сетки — с металлическим эффектом. Она не имеет блеска, но серый оттенок намекает на него. Это вариант, отлично подходящий для спальни, зала под любой стиль.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сама ткань очень легкая, из-за чего придает определенную воздушность всему образу.

Cочетание тюля в интерьере гостиной. Выбор цветовой гаммы 04

Сетка будет очень красиво смотреться, если ее сверху повесить на тюль с принтом. Коричневая сетка, естественно, должна висеть на бежевом тюле. Если ее повесить на белый цвет — будет грубоватый и некрасивый контраст.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Сетки на натуральной основе (лен) тоже имеют плюсы. Они очень легкие, натурально-дышащие, как марля; имеются небольшие вкрапления, добавляющие шик, лоск.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Есть сетка, напоминающая собой кожу броненосца, или, другими словами, кольчугу. Такой эффект создает цвет сырого асфальта с блескучими нитками. Есть и белые оттенки. Тоже хорошо драпируется.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Жаккард

Если вам хочется сделать образ комнаты полностью законченным — без жаккарда не обойтись. Он создает определенный уют и дороговизну всей обстановке.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

У покупателей очень частый вопрос: «Что мне такое подобрать, чтобы закрыть изъяны стены?» Ткань жаккарда достаточно плотная, из-за чего хорошо закрывает все несовершенства спрятанной за ней стенки: темные углы, рваные обои, батарею.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

В жаккраде есть такая разновидность, как 3D. Работа выполняется в объемных цветах, украшенных вензелями, жемчугом и другими элементами. К нему прикрепляются портьеры, создающие определенную массивность и шик. Вышивка с ними идеально смотрится.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Органза

Это 100%-ая искусственная ткань (она в руках даже немного из-за этого шелестит). Органза достаточно износостойкая, имеет огромное количество цветов (даже ядовитые).

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Она отлично украшает, декорирует окна. Рукодельницы делают из органзы розочки, цветы, поделки.

Вуаль (капрон)

Является тюлем в классическом понимании. Капрон бывает разных оттенков, плотности, структуры.

Cочетание тюля в интерьере гостиной. Выбор цветовой гаммы 12

Вуаль всегда была любимицей среди тюлей: прекрасно сочетается с разными портьерами, на любом окне смотреться красиво, ухоженно.

Есть понятие тюля вуаль-хамелеон. Это название к ней прицепилось из-за того, что при движении ткань меняет цвет. Например, с темно-коричневого становится бордовой, после чего преходит в изумрудный.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Креп

Как ткань — это революционный продукт. От вуали он отличается только тем, что у него имеются переплетения нитей, т.е. если капрон гладкий — креп нитеструктурный. Он мягкий, отлично драпируется, хорошо держит форму. Красиво смотрится на окне, защищает от посторонних взглядов в зависимости от коэффициэнта сборки.

Какая тюль сейчас в моде. Модные тенденции

Вообще, по правилам плотность драппировки тюля нужно выбирать минимум в 2,5 раза (касается однотонного). Т.е на погонный метр длины окна лучше взять не меннее 2,5 м тюля.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-vybrat-tyul-v-komnatu-pravila-vybora-tyulya

Тюль в современном интерьере. Нюансы оформления окна тюлем

Как правило, тюль используют вместе с портьерами, создавая красивые композиции, которые не только играют декоративную роль, но и защищают от солнечных лучей. Прозрачный тюль имеет гладкую или ажурную текстуру, бывает как нейтральных, так и ярких цветов. Грамотно подобранная ткань позволит создать в интерьере интересный акцент либо станет нейтральным фоном для необычных предметов декора. Легкая и воздушная ткань создает в помещении более спокойную и непринужденную обстановку. Поэтому подбор тюля часто входит в.

Правила выбора тюля

Если вы собираетесь использовать тюль как одиночный предмет декора, тут нет никаких правил, так как все ограничивается вашей фантазией. Если же вы хотите создать красивую композицию с портьерами, есть несколько вариантов:

  • выбирайте тюль и портьеры контрастных оттенков или те, что немного отличаются друг от друга (на полтона), создавая;
  • если на портьерах есть узор, тюль подбирают либо с таким же рисунком (продаются готовые комплекты, где рисунок на тканях одинаковый), либо нейтральный.

От выбранного стиля зависит и декор ткани. Для классических направлений (классика, барокко, ампир и другие) подойдет тюль-плиссе или с кружевом. Для минимализма или лофта выбирайте более простые модели, без большого количества украшений. Подойдет классическая белая ткань или с едва заметным растительным узором.

Если вы решили сшить занавески на заказ, нужно помнить об особенностях ткани: она может дать усадку как в процессе шитья, так и после стирки. Поэтому покупайте ткань с запасом.

Выбирайте тюль в зависимости от функционального назначения помещения. Для кухни подойдут цветные ткани, так как белые могут пожелтеть от агрессивной среды, или же можно выбрать специальный тюль, пропитанный антистатическими или грязеотталкивающими средствами. Для спальни подойдут белоснежные шторы в пол, которые помогути создать уютную и интимную атмосферу.

Классический вариант, который подойдет для любого стиля: белый или бежевый тюль без выделяющегося рисунка. Это беспроигрышный способ декорирования помещения.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, выявляющая тенденции в дизайне жилища, модные обозреватели ждут: быть тюлю или не быть. Интрига вызвана постоянным поиском альтернатив – от жалюзей и тонких римских штор до полного отказа от драпировки на окнах.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Особое место занимает текстиль с неровной ниткой основы, создающей эффект ливня и искринок. Фото демонстрирует дебютанта в дизайне зала – прореженный шелковый тюль, сотканный как будто бы из грубых волокон. Появление тюля «с узелками» продиктовано попыткой совместить несовместимое – объединить в одно целое рустикальную натуральность, востребованную в этнических стилях, и прозрачный, пропускающий сквознячок тюль. Нельзя сказать, что он появился на подмостках модных ярмарок впервые, но никогда прежде не оказывался в центре внимания.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Любопытно, что в просвечивающих тонких тканях из синтетики появилось много фактур с сильно разреженным полотняным переплетением. Оконный тюль «под лен» имитирует характерный скользящий блеск и грубоватую неровную текстуру нити. Иногда в ней просматриваются узелки и «выпадающие» волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и теней.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала

Такой тюль в зале можно использовать и без штор – в раздвинутом виде он воспринимается, как легкая льняная портьера, а если задернуть полотна днем – пропускает солнечные лучи и визуально отгораживает от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Может быть незатухающим интересом к французской мелодии в дизайне и продиктовано появление прозрачных имитаций льна для оконных занавесок.

Модная тюль в зал 2022. Самый модный тюль для зала