Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал

17.03.2022 в 10:30

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал

Шторы для помещения выбирается исключительно вместе с тюлем.

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал

Если в первую очередь важны шторы, то тюль выступит чем-то вроде фона. Тогда уместно будет выбрать его одноцветным и гладким. Хорошо будет продемонстрирован эффект контраста – насыщенные тёмные шторы со светлым тюлем.

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 01Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 02Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 03Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 04Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 05Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 06Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 07Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 08

Если же шторы служат дополнением, всё иначе. Занавеска должна быть нейтральной и хорошо выделять текстуру тюля.

Стоит задуматься, что лучше – тюль с ламбрекеном или без него? Для начала на всякий случай уточним, что такое ламбрекен. Так называют декоративный элемент, которым дополняется верхний край штор. Такой декор появился ещё в пятнадцатом веке. Ламбрекен будет идеальным решением на окно в зал (в том числе рядом с балконной дверью) в больших гостиных. В квартире небольшого размера ламбрекен уже не подойдёт – он станет смотреться слишком неуместно, тяжело, особенно в сочетании с низкими потолками.

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 09Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 10Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 11

Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 12Как выбрать красивый и практичный тюль для зала. Как выбрать тюль и шторы в зал 13

При выборе штор и тюля для того, чтобы дизайн помещения был идеальным, необходимо ориентироваться на общий стиль интерьера. В современном стиле подойдут одни варианты, в классическом – другие. Ключевые советы:

  • в стиле минимализм будут уместными простые, не особо вычурные варианты;
  • классика, барокко, напротив, поощряют применение тех же ламбрекенов, а также подхватов и воланов;
  • шале, шебби-шик и тому подобные стили предполагают применение штор с цветами, оборочек;
  • в индийском стиле подойдут тяжёлые, шикарные шторы, а тюль оказывается соответствующим, например, с позолоченной нитью.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 году

Перед тем, как подобрать тюль в зал, фото новинки дадут представление о трендовых цветах и модных сочетаниях.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуСветлая полупрозрачная вуаль станет идеальным декором вашей гостиной.

Для современных и минималистичных стилей используют ткани, окрашенные в:

  • светло-серый;
  • стальной;
  • бледно-голубой;
  • снежно-белый;
  • бледно-лиловый;
  • яркий желтый цвета.

Белоснежное оформление окна помогает визуально увеличивать не только оконные проемы, но и все помещение, если тюль располагается от потолка до пола и от одной стены до другой.

Для классических стилей, в том числе и для прованса и кантри, следует предпочесть:

  • белый;
  • молочный;
  • сливочный;
  • слоновой кости;
  • капучино;
  • соломенно-желтый;
  • нежный персиковый;
  • бледно-розовый;
  • бледно-фисташковый.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуТакой вариант оформления подходит для гостиных с панорамными окнами и средней или большой площадью.

Если есть необходимость или желание сочетать два цвета тюля, следует сыграть на контрасте насыщенности и теплоты цвета.

Если вам пастельные тона кажутся недостаточно оригинальными и скромными, то можно использовать яркий тюль.

Так, новое трендовое сочетание цвета может быть реализовано в:

  • комбинации белого и цвета капучино;
  • фиалкового и золотистого;
  • бледно-серого и стального.

Тюль в зал без штор 2021. Трендовые цвета тюли в 2021 годуКомбинирование полупрозрачного тюля с более плотной тканью позволяет создавать разнообразные сочетания.

Если отнестись со всей внимательностью к выбору тюля в интерьер любого помещения, то можно получить гармоничное, уютное пространство. Именно в таком будет комфортно проводить время.

Кажется, что все возможности тюли уже известны, но с каждым годом дизайнеры создают новые интересные варианты использования этого материала в качестве декора.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vybrat-tyul-v-gostinuyu-kak-pravilno-podobrat-cvet-tyulya

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

Сейчас особой популярности набирает модный тюль в зал без штор, как на фото-новинках 2020. Что выбрать и как красиво повесить занавески, разбираемся ниже.

Модные варианты тюля

Привычные тяжелые и многослойные шторы на окнах, наконец, сдают свои позиции. Первенство отдается полупрозрачному или полностью прозрачному тюлю. В распахнутом состоянии он дают максимум дневного освещения комнате. Если же тюль задёрнуть, он пропускает солнечный свет в комнату, но при этом не позволяет увидеть с улицы, что происходит в помещении. Модными являются такие варианты тюля:

    Сетка-вуаль

Чаще её плетут из синтетических волокон. В результате получается красивый, нежный, игристый перелив. Часто такую картину можно было наблюдать на плотной органзе.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

    Шелк прозрачный

Относится к категории натуральных и при этом очень дорогих тканей. Прозрачный или полупрозрачный шелк смотрится на окнах зала роскошно. Особенно если подобрать ткань золотистого цвета.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

    Тонкая органза

Не стоит путать её с плотной, модной ранее тканью. Тонкая прозрачная органза выглядит более воздушно. При этом выпускается в самых разных оттенках от пастельных до ярких, динамичных.

    Вуаль с фигурным плетением и наличием решеток, мурашек

Такие занавески особенно в тренде. Симпатичные узелки визуально делают ткань более хрупкой, нежной, воздушной. Попытка объединить несовместимые элементы повысила спрос на такой тюль. При этом подобная вуаль хорошо пропускает воздух.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

    Тюль, сплетённый из льняных нитей

Внешне плетение смотрится сильно разреженным или имеющим ячейку разной величины. Ткань напоминает изношенную сетку. Но смотрится на окнах очень органично и романтично. Важно отметить, что часто на таком тюле заметны явные выдернутые кусочки нити, расхождение в её толщине. Подобная игра формирует объемность ткани. Делает её более пышной и визуально тёплой.

    Тонкая льняная ткань

Здесь преобладает креповое плетение. Такой тюль укладывается плотными, глубокими складками. Особенно он хорошо смотрится в стиле прованс.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

    Кружево

Это ещё одна разновидность прозрачной оконной ткани, которая относится к элитным, дорогим. Кружево передает роскошь, шик помещения. Подчёркивает их как нельзя лучше.

    Тюль с вышивкой

Особенной популярностью пользуются узоры в дамасском стиле. Это вензеля, роскошные цветы, медальоны. Подобная ткань также смотрится очень дорого на окнах. Особенно если выполнена на тёмном фоне – сером, синем, стальном, чёрном, коричневом.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

Дополнительные модные элементы

Если вас заинтересовал модный тюль в зал без штор, то учтите, что усилить внешнюю привлекательность полупрозрачных и прозрачных тканей на окнах можно за счет таких приемов:

    Эффект мерцания тканей

Достигается за счёт включения в структуру волокна специальных нитей, которые создают красивый эффект звёздного дождя, мелкой искры, фейерверка. Свет отбивается от них, благодаря чему и происходит красивый мерцающий перелив. Подобный тюль особенно подходит для большого зала. Поскольку визуально приближает стену с окном. При искусственном освещении мерцающий эффект усиливается. При дневном – становится более приглушенным.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

    Красивая драпировка с эффектом утяжеления

В этом случае длину тюли делают больше на 20-30 см. При навешивании занавесок их нижний край лежит на полу богатыми складками. Особенно красиво такой эффект смотрится в том случае, если по низу идёт фигурная резка. Если её нет, то при выполнении ролл-обметки ткани можно включить в неё утяжеляющую низ тесьму.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

Когда для зала особенно подходит тюль без штор?

Прозрачные ткани на окнах без сопровождения тяжелых штор особенно актуальны в таких случаях:

    Маленький зал

Прозрачные или полупрозрачные ткани визуально добавляют помещению простора. Делают его более объемным за счет того, что наполняют комнату светом. Кроме того, легкие прозрачные ткани стирают границы, которые неизбежно образуются при навешивании на окна тяжелых штор.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки

Небольшая комната

    Северные, северо-западные и западные помещения

Как правило, в них бывает мало солнечного света. Часто такие комнаты смотрятся холодно. Чтобы придать им тепла, желательно навесить на окна именно прозрачные или полупрозрачные ткани в тёплой цветовой гамме.

    Стили минимализм, прованс, скандинавский, восточный

Все это направления, которые требуют максимальной освещенности комнаты солнечным светом. В подобных стилях прозрачный тюль создает эффект воздушности, лёгкости, открытости.

Плотная тюль в зал. Тюль для зала: тренды и новинки