Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

20.02.2022 в 02:04

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

В этом случае может быть два варианта – классическая откидная створка, когда одна половина окна целиком откидывается, образуя большую площадь для свежего воздуха, или фрамуга. Фрамуга – это верхняя, горизонтальная часть оконной конструкции, открывающаяся также, откидным способом.

Преимущества откидной створки:

  • экономичность – обычно такая конструкция обходится дешевле, чем окно с форточкой;
  • большая площадь прозрачной поверхности, тогда как для форточки нужна дополнительная рама.

Недостатки:

  • сложность в мытье, если не предусмотрен еще и поворотный способ открывания этой или соседней створки;
  • может представлять опасность для маленьких детей и животных;
  • большая площадь проветривания, в прохладное время можно замерзнуть, форточку же можно приоткрыть слегка и проветривать долго без какого-либо дискомфорта.

ВАЖНО! Многие считают, что эта проблема решается оборудованием функции микропроветривания. Это так, однако она тоже требует дополнительных финансовых затрат. А в сильный мороз окно обмерзает.

Преимущества фрамуги:

  • элегантный внешний вид: во многих старинных домах и новостройках с большими окнами они выполняют функцию дополнительного украшения рамы, имеют полукруглую форму, украшены рисунком;
  • меньшая, по сравнению со створкой, площадь отрывания, вдобавок, ветер дует через верхнюю часть окна, благодаря чему лучше нагревается;
  • за счет расположения наверху безопаснее для детей и животных, однако нужно оборудовать ее защитной сеткой;
  • в случае высоких, крупных оконных проемов – это единственный вариант, так как форточка либо будет смотреться слишком непропорционально маленькой, либо будет просто опасна – вертикальное крепление тяжелой конструкции быстро износится, начнет провисать и возможно даже сломается. У фрамуги в этом случае большая площадь крепления, и она держится надежнее, а выглядит гармоничнее.

Недостатки:

Те же, что и у откидной створки, только за оформление в раме фрамуги понадобиться доплатить.

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

Окно с форточкой или поворотно-откидная створка. Откидная створка

Поворотно-откидное окно. Типы открывания пластиковых окон

Остановимся подробнее на каждом типе открывания окна.

Наверно нет смысла рассказывать про глухое окно . Все и так прекрасно представляют как оно выглядит. Это просто конструкция без подвижных створок. Глухое окно является самым экономичным вариантом остекления, так как при его изготовлении не требуется дорогостоящая фурнитура.

Преимуществом глухого остекления является то, что с его помощью можно остеклить большие площади. Обычно глухие окна используются для остекления технических помещений.

Распашные и поворотные окна известны всем. Они установлены практически в каждой квартире. Открываются внутрь или наружу. Их популярность обусловлена удобством и практичностью.

Откидные пластиковые окна имеют высокий уровень безопасности. Поэтому их предпочитают ставить в детских комнатах. Они открываются только сверху и очень удобны для проветривания помещения. Но у них есть один недостаток связанный с мытьем. Их не так то просто помыть со стороны улицы. Часто такие профили используют при остеклении подъездов из соображений безопасности.

Поворотно-откидное окно совмещает в себе функции как поворотного окна, так и откидного. Такие окна популярны в квартирах. Для выбора режима открывания достаточно повернуть ручку в нужное положение и потянуть.

Раздвижные окна чаще всего используются для остекления лоджии и балкона, так как они не занимают место при открывании. Створки заезжают друг на друга, экономя пространство. Среди минусов данных окон является плохая теплоизоляция, поэтому часто можно слышать про него, что это “холодное” остекление.

Глухая створка окна. Глухая створка – плюсы и минусы

Глухая створка – неоткрывающийся элемент окна либо все окно. В глухом окне стеклопакет вставляется в раму, а не в створку. Фурнитура и створка в таком окне отсутствуют.

Преимущества

Преимуществами глухой створки являются:

  • большая площадь прозрачной части за счет отсутствия сворки – больше света;
  • самая низкая цена, дешевле установки створки в среднем на 2200 рублей.

Недостатки

1. Опасны для жизни и здоровья граждан при мойке окон

Мытье окон с глухими створками может привести к выпадению человека на улицу с высоты, к серьезным травмам или даже смерти. Чтобы помыть глухое окно, необходимо высовываться на улицу через открытый проем соседней открывающейся створки, держась за вертикальный импост (перегородку) окна. На гладкой поверхности подоконника или наружного отлива можно легко поскользнуться и выпасть наружу.

В связи с этим требование ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», п.5.1.6, гласит:

«Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений…»

2. Отсутствие возможности проветривать помещение

Штатная вентиляция в жилых домах РФ в большинстве случаев спроектирована так, что приток свежего наружного воздуха осуществляется через окна. Для этого в окне должны присутствовать открывающиеся створки. С глухими створками проветривание помещения невозможно. В жаркое время года такие окна могут доставлять дискомфорт жильцам.

Виды открывания окон. Классификация пластиковых окон по типу открывания

Функциональность светопрозрачных конструкций и некоторые другие их характеристики определяются конфигурацией и возможностями механизмов. Классификация окон ПВХ по типу открывания позволяет выделить три основных вида:

  • глухие;
  • раздвижные;
  • распашные.

Первый в списке способ монтажа стеклопакета предполагает фиксированную его установку в блоке, исключающую возможность открывания. Раздвижной вариант пластикового окна обеспечивает параллельное перемещение створок относительно друг друга или вдоль неподвижно установленной.

Самый распространенный тип светопрозрачных конструкций - распашной, который, в свою очередь, имеет следующие подвиды:

  • поворотный;
  • откидной;
  • комбинированный.

В первом случае створка имеет петли по одной из сторон, открывание происходит путем ее поворота вокруг вертикальной оси. Такой принцип широко используется на традиционных конструкциях, изготовленных из древесины. Окна пластиковые откидные открываются точно так же, как и фрамуги, поворачиваясь относительно горизонтальной оси. Данный способ более безопасный и не допускает самопроизвольного перемещения створки под действием ветра.

Комбинированный механизм открывания окон допускает как поворот, так и откидывание створки. Выбор способа осуществляется путем перевода ручки в определенное положение: горизонтально или вертикально вверх и вниз. В первом случае происходит открывание створки поворотом, а во втором откидыванием. Выбор режима осуществляется только при закрытии створки.

Перечисленные выше способы открывания окон реализуются при помощи специально разработанных механизмов. В среде специалистов и пользователей их принято называть фурнитурой. Механизмы имеют достаточно сложное устройство и могут регулироваться, при этом изменяется усилие прижима поворотной створки к пластиковому профилю блока.

Форточка и фрамуга. «Форточка в пластиковом окне» звучит для большинства примерно, как «подземная парковка с местами под гужевые повозки». И в этом есть доля правды. Форточка в привычном понимании – действительно устаревший элемент системы естественной вентиляции. Однако это не значит что на форточках можно поставить крест, а статью – закрыть.

Что говорят стандарты?

  • СанПиН 2.1.2.2645-10: «Естественная вентиляция должна осуществляться путем притока воздуха через форточки либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы».
  • ГОСТ 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные», форточка — «это створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения».

Выходит, форточка нужна?

Говоря коротко, в большинстве случаев не нужна. С тех пор, как были приняты стандарты, многое изменилось. В конце концов, это странно – заказывать современное пластиковое окно, которое почти герметично отделяет помещение от улицы, чтобы проделать в нем форточку и держать ее открытой.

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

"Школьное окно" VEKA с фрамугой для автоматического проветривания. Верхняя фрамуга укомплектована электроприводом с возможностью подключения автоматизации, контролирующей содержание СО или запрограммированной на проветривание помещений во время перемен. Сенсорное управление фрамугой разработано отделом автоматизации VEKA AG

Вопрос плохо работающей вентиляции сейчас стараются решать иначе. Установка приточно-вытяжной системы (не так дорог и страшен черт, как его малюют, кстати), покупка окон с режимом микропроветривания – в конце концов, установка оконных вентиляционных клапанов.

Если все же без форточки свет вам не мил, ее обязательно устанавливают в верхней части окна. Это позволяет сделать проветривание более комфортным – чтобы холодный воздух, опускаясь, успевал нагреваться.

А если все-таки с форточкой?..

Как у любого решения, у форточки в пластиковом окне есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим те и другие, а вам уже на основе этого решать – быть или не быть.

➕ Для тех, кто любит приоткрытое окно в любую погоду, форточка – неплохое решение. Если открыть на щелевое проветривание форточку, в помещении будет значительно меньше сквозить, чем при аналогичном проветривании с приоткрытой большой створкой.

➕ Если на подоконнике стоят теплолюбивые растения – проветривание через небольшую форточку будет для них менее травматичным, чем с помощью целой створки в режиме форточки. Меньший объем холодного воздуха, меньшая скорость его поступления, большая скорость нагревания. А если поставить форточку в режим микропроветривания, это по достоинству оценят фикусы, которые любят свежий воздух, но не любят сквозняки.

➕ Форточка – далеко не единственный, но достаточно безопасный способ проветривать помещение, где есть дети и домашние животные. Случайно или нарочно выпасть на улицу из открытой маленькой форточки куда сложнее, чем из большого открытого окна.

➕ Возможность установить привычную для старшего поколения форточку – один из возможных аргументов для того, чтобы наконец поменять старые деревянные окна на хорошие пластиковые. «Даже привыкать заново не придется – как открывали форточку, так и будете, ее можно поставить».

➖ Форточка, как ни крути, это костыль в системе вентиляции. Если решили потратиться на современные, практически герметичные пластиковые окна – вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы в целом наладить естественную или принудительную вентиляцию в квартире. В противном случае возникает неловкий вопрос: «А зачем было ставить хорошие пластиковые окна, если регулярно открытая форточка все равно сведет на нет и тепло- и звукоизоляцию?»

➖ Форточка, как любой дополнительный элемент, повышает стоимость окна. Это дополнительный профиль, дополнительная фурнитура и дополнительные работы.

➖ Профиль форточки, каким бы он ни был узким, занимает место в проеме окна. А значит, это минус к естественной освещенности помещения.

➖ Поскольку, как говорилось выше, форточку имеет смысл устанавливать только в верхней части окна, не всем будет удобно ею пользоваться. Людям небольшого роста и детям, чтобы дотянуться до форточки, придется, скорее всего, вставать на табуретку.

Окно одностворчатое поворотно-откидное. Все особенности одностворчатых ПВХ-окон

Для небольших оконных проемов есть отличное решение — одностворчатое окно.

Подобная пластиковая конструкция имеет преимущества перед другими, но также обладает своими отличительными свойствами.

Чтобы правильно выбрать конструкцию и тип изделия, следует ознакомиться с особенностями каждого варианта.

часть конструкции, задача которой обеспечить :

  1. открывание или закрывание окна;
  2. вентиляцию;
  3. освещение помещения.

Когда изделие состоит из одной створки, его называют одностворчатым. Существуют разновидности таких конструкций, обладающие различными характеристиками.

Места для установки

Подобные конструкции рекомендуется устанавливать в тех помещениях, где невозможно разделить окно на несколько створок.

Также монтаж окон с одной створкой целесообразен в труднодоступных местах, где двух- и трехстворчатую конструкцию установить очень сложно.

Чаще всего, такой вид устанавливают :

  • на балконе;
  • в коттеджах;
  • загородных домах.

Разновидности

Одностворчатые пластиковые окна имеют очень много разновидностей. Конструкции могут различать только по одному параметру, но уже будут обладать другими характеристиками. Виды одностворчатых моделей делятся по нескольким критериям.

По конструкции

Одностворчатые конструкции могут быть:

  1. Глухими . Это самый бюджетный вариант, который обеспечит пользователю минимальный комфорт. Такой вид не отрывается, поэтому его сложно вымыть со стороны улицы. Но этот недостаток полностью покрывается сроком службы.

    В одностворчатом глухом окне отсутствуют элементы фурнитуры, обеспечивающие его открывание или фиксацию в заданном положении. Оно не требует ремонта или дорогого обслуживания, а уровень безопасности выше. Глухие модели чаще всего используются в подсобных помещениях, квартирах и офисах, расположенных на первом этаже.

  2. С открывающейся створкой . Конструкции с поворотной или поворотно-откидной створкой наиболее востребованы. Этот вариант немного дороже, но его обслуживание и эксплуатация намного комфортнее. Открывающаяся деталь позволяет легко вымыть окно или проветрить помещение.
  3. Откидные или с фрамугой . Откидной механизм позволяет проветривать комнату и обеспечить детскую безопасность. Размер фрамуги может быть любым. такой вариант рекомендуется установить в помещениях, где требуется постоянное проветривание.

Что такое створка окна. Разновидности конструкций

Створка — это подвижная часть окна, которая закрепляется на петлях, установленных на раме, и при необходимости может либо закрываться, полностью перекрывая оконный проем, либо открываться, обеспечивая доступ свежего воздуха. Открываться створки могут по-разному, и именно по способу открывания их чаще всего классифицируют.

Что такое створка окна. Разновидности конструкций

Разновидности по типу открывания

Давайте рассмотрим самые популярные варианты:

  1. Поворотная – крепится на двух петлях, расположенных вертикально (справа или слева), соответственно, открывается путем поворота на петлях в горизонтальной плоскости. Самая старая конструкция, которая, тем не менее, и сегодня не утратила своей актуальности: большая часть окон так или иначе открывается поворотным методом.
  2. Откидная – функционирует по тому же принципу, что и поворотная, но петли у нее располагаются горизонтально на нижней части рамы, потому сама створка откидывается в вертикальной плоскости. Для того чтобы конструкция не падала, в фурнитурную систему включаются специальные элементы – так называемые ножницы. Откидное открывание «в чистом виде» встречается довольно редко – чаще всего этот механизм реализуют при изготовлении фрамуг.

Иногда в помещениях устанавливают подвесные створки – «откидные наоборот». Их основное отличие заключается в том, что петли размещаются на верхней части рамы, а для фиксации конструкции в открытом положении используются не ножницы, а специальный упор, не дающий окну захлопнуться.

  1. Поворотно-откидная – самая популярная конструкция для типовых металлопластиковых окон. Возможность объединения этих функций появилась только после того, как производители начали изготавливать современную фурнитуру, позволяющую управлять работой петель путем поворотов ручки. Именно поэтому думать, как сделать створку окна откидной, нужно заранее: здесь не обойдешься просто установкой фиксирующих ножниц, а придется полностью менять фурнитурную обвязку. Это, как вы понимаете а) сложно и б) дорого.
  2. Поворотно-осевая – экзотический вариант, который используется при изготовлении небольших конструкций. Створка закрепляется на двух осевых петлях, и при открывании просто поворачивается ан них. В зависимости от конфигурации выделяют горизонтальные и вертикальные варианты.

Что такое створка окна. Разновидности конструкций

Если вы хотите врезать створку в мансардный скат кровли, то стоит обратить внимание на поворотно-осевые конструкции

  1. Раздвижная – створка сдвигается вправо или влево по направляющему профилю. Может перемещаться как свободно, так и с помощью петель. Во втором случае конструкция обеспечивает одновременно и полное открытие оконного проема за счет смещения створки, и плотный прижим створки к раме за счет функционирования фурнитуры.

Что такое створка окна. Разновидности конструкций

Раздвижное окно на базе алюминиевого профиля

  1. Подъемная – створка перемещается по направляющим элементам рамы вверх и вниз, при этом и в верхнем и в нижнем положении она может фиксироваться. Британские и американские окна с подъемными створками у нас не так популярны: система не обеспечивает максимальной герметичности, что приводит к повышению теплопотерь. В общем, для дачи подойдет, а вот в жилом помещении лучше не экспериментировать — климат не тот.
  2. Складная – самая сложная конструкция, особенно в том случае, если необходимо обеспечить не только открывание, но и прижим с должной герметичностью. Большинство производителей фурнитуры выпускают складные системы-гармошки (ставил я модели от Siegenia и WinkHaus), но помимо сложности монтажа у них есть и еще один недостаток – совершенно неприличная цена.

Что такое створка окна. Разновидности конструкций

Конструкция – «гармошка»

Как видите, разнообразие конструкций по типу открывания позволяет подобрать оконную створку практически под любые требования. Тем более что возможности современных фурнитурных систем почти безграничны, потому ограничения по конструкции (в разумных пределах, конечно же) отсутствуют.