Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюль в современном интерьере. Материал

07.03.2022 в 23:56

Тюль в современном интерьере. Материал

Тюль на окна представлен большим разнообразием материалов. Чаще всего используют сетчатую ткань, органзу и вуаль. Выбор тюля зависит от общей стилистики интерьера.

Плотная вуаль является очень долговечным материалом. В отличие от других видов, эта ткань не требует частой стирки из-за своей повышенной устойчивости к пыли. Этот вид ткани может влиять на зрительное восприятие размеров помещения. Горизонтальная полоска поможет расширить пространство узкой комнаты. Вертикальные линии на тюле подойдут для комнат с низкими потолками.

Декорирование окна Источник naryad-okon.ru

Качественные характеристики материала зависят от плотности плетения волокон и пряжи. Главное сырьё, используемое для создания изделия, позволяет делить материал на следующие виды:

  • Гладкокрашенный тюль из хлопка, отличается экологичностью, легкостью и повышенный воздухопроницаемостью.
  • Шелковая вуаль встречается довольно редко, она отличается блеском, скользкой поверхностью и струящейся текстурой.
  • Вуаль из шерсти характеризуется повышенными теплозащитными свойствами и легкостью материала. Тюль из шерсти имеет высокую стоимость.
  • Занавески из полиэстера напоминают хлопчатобумажные, но по качественным характеристикам они более мягкие, шелковистые и воздухопроницаемые.

Тюль с цветами в интерьере. Прованс

Сельские мотивы Франции очень хорошо использовать в спальнях. Нежные цветы без ярких контрастов создают гармонию и уют. Стиль не терпит чрезмерной пестроты, а тяготеет к нежности и элегантности.

Зеленые шторы с цветами в стиле прованс Источник englishstyle.ru Шторы с цветочным принтов в стиле прованс Источник aliexpress.ru

Направление характеризуется следующими чертами:

  • рюшами;
  • оборками;
  • кружевами.

Подбираются легкие, натуральные материалы. А принт обязательно должен быть мелкий. Рисунок на текстиле имеет нежные расцветки на бледно-голубом, зеленоватом, розовом или золотистом фоне.

Шторы в стиле прованс с цветочным мотивом Источник tomdom.ru Цветочный принт в интерьере гостиной в стиле прованс Источник thefurnish.ru

Современный

Предпочитают однотонные варианты. Фон может плавно перетекать от черного к белому или от бежевого к коричневому. Цветы на текстиле должны быть достаточно большими, четкими. А их количество – умеренным.

Шторы для современного стиля, как правило, это акцент. Поэтому на фоне отсутствия принта на обоях и других мелких деталей декора, на оконных драпировках должно быть яркое пятно.

Цветочные шторы с крупным принтом Источник roomester.ru

Кантри

Деревенское направление, как никакое другое, преемлет пестроту, яркие контрасты. Здесь можно играть не только тонами, но и текстурами. Кроме того, на шторах в стиле кантри часто можно встретить оборки, рюши и другие элементы декора.

Винтаж

Сюда подойдет все, что связано с ретро. Условие одно. Нужны яркие, даже аляпистые принты, которых было множество в советские времена. Сейчас они кажутся даже наивными, но тогда они олицетворяли роскошь.

Шебби-шик

Напоминает предыдущий стиль, но у него есть свои особенности:

  • в приоритете милые розочки;
  • больше белого и мягких линий;
  • чем приторней, тем лучше.

Тюль в интерьере 2021. Особенности оформления тюля

Это может показаться весьма противоречивым заявлением, то тюль — это один из самых сложных с дизайнерской точки зрения аксессуаров для дизайна дома. Существует множество различных вариаций, расцветок, стилей. Новинки тюли в 2021 году появляются с неимоверной скоростью. Не обязательно разбираться во всём дотошно, но следует иметь общее представление, дабы не ошибиться и выбрать именно ту модель, которая идеально будет дополнять ваш домашний очаг.

Тюль в интерьере 2021. Особенности оформления тюля

Общепринята следующая классификация тюлей, от которой уже можно отталкиваться:

  • По длине
  • По материалу
  • По цвету

По длине выбор более чем очевиден. Абсолютное большинство покупателей выбирают тюль, который протягиваться до самого пола.

Действительно, этот вариант можно назвать универсальным, так как он подходит практически к каждой комнате. Независимо от цвета и дизайна остальной вашей комнаты, однотонный длинный тюль — это то, что вам точно подойдёт.

Тюль в интерьере 2021. Особенности оформления тюля

Даже если вы приобрели тюль, который на несколько сантиметров выше и появляется небольшой зазор от пола, это никак не испортит общую картину. Наоборот, некоторое время назад это было очень популярным решением среди покупателей.

Если же хочется добавить в интерьер комнаты больше уюта и романтики, то можно взять тюль с небольшим излишком ткани, чтобы образовывалась складка у пола. Это выглядит грациозно и эстетично.

Что касается материала, то тут выбор тоже небольшой. Современные производители подобной продукции чаще всего используют шёлк. Для кого-то это может показаться слишком невыгодным удовольствием, но это суждение ошибочно. Да, цена на тюль из шёлка может доходить до весьма внушительных показателей, но покупатель получает крайне качественный продукт, за которым легко ухаживать.

  • Цвет — это та составляющая тюли, в которой не нужны никакие советы.
  • Каждый в праве выбирать тот цвет, который будет приятен его глазу.
  • Главное помнить о сочетании цвета тюли с общим оттенком интерьера в вашей комнате.
  • Опрометчивым решением будет приобретать тёмный тюль в броскую и яркую комнату, и наоборот.

Тюль в интерьере 2021. Особенности оформления тюля

Если у покупателя мало опыта в дизайне и он плохо разбирается в сочетании цветов, то можно просмотреть фотографии новинок тюля в разных комнатах. Всегда найдётся пример, который подойдёт и поможет сделать правильный выбор.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Шторы давно стали неотъемлемой частью интерьера любой комнаты. Они помогают завершить дизайн и обогатить внешние убранства помещения. Согласитесь, без занавесок комната часто выглядит бедно, некрасиво. Фото штор с тюлем и помещения без них прекрасно визуализируют данное утверждение.

С помощью них можно убрать некоторые недочеты в ремонте и полностью переделать обстановку. Главное — это знать, как правильно комбинировать цвет гардин с общей обстановкой комнаты. Кроме того, вам следует узнать о правильном сочетании штор с тюлем. Если они неудачно взаимодействуют между собой, то это может испортить весь внешний вид.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

В основном вопрос колористики базируется на двух китах: гармонии и контраста. Если в первом случае смещается акцент на основной цвет штор, тюль подбирается более нежного светлого оттенка, то контраст двух деталей окна подразумевает выбор противоположных цветов занавесок и тюля.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Что касается непосредственно драпировки окна, ее подбирают под мебель и оформление стен. Драпировка должна взаимодействовать с обивкой (желательно чтобы ткань была похожей), если подобрать ту же фактуру не получается, стараются сделать акцент на одинаковом рисунке, оттенке штор, покрывале для кровати, накидках для кресел. Если постоянно меняете занавески при ремонте, лучше подбирать их под обои.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если любите использовать в дизайне помещения плотные  массивные гардины, которые в своей оформлении имеют очень много декоративных элементов, то их лучше дополнить прозрачным, невесомым тюлем без узора. И наоборот: при использовании воздушных, однотонных занавесок вам понадобится массивный и фактурный тюль.

Существуют определенные моменты, которые обязательно следует учесть при осуществлении выбора:

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Занавески и тюль должны соответствовать стилю помещения. Согласитесь, гардины, которые будут плотными, расшиты золотом с большими китицами, явно не подойдут к стилю хай-тек или постмодернизму, как и римская штора с тюлью. Если выбираете классику, то подойдут занавески и тюль с драпировками. Прованс потребует изящных цветочных мотивов.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Обратите свое внимание на пластичность и фактуру материала. Если вы хотите, чтобы готовые шторы выглядели максимально эффектно, и их можно было легко драпировать, ткань должна быть мягкой и держать форму. Только это поможет сделать красивые складки.

С опаской подходите к выбору белого тюля. Он подходит не для всех помещений, ведь выглядит очень холодно и торжественно.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если в помещении слишко мало солнечного света, то занавески должны быть невесомыми и полупрозрачными, чтобы не препятствовать попаданию тех немногих прямых лучей.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Учитывайте цветовую гамму, выбирая гардины и тюль. Теплые, светлые оттенки визуально увеличат помещение, а темные, наоборот, сделают меньше. Если хотите выбрать яркие цвета, общий дизайн должен быть не броским, иначе комната будет выглядеть слишком пестрой.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-tyul-i-shtory-v-kvartiru-kak-rasschitat-i-vybrat-dlinu-shtor