Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор

07.03.2022 в 12:32

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор

Здесь выбор за вами: какой длины вы хотите иметь гардины. Обычно выбирают из 4 вариантов:

  • короткие;
  • до подоконника;
  • длинные;
  • лежащие на полу.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор

После определения желаемой длины можно приступать к измерениям. Основное правило - начинать мерить не высоту окна, а длину стены от карниза. После уже можно рассчитывать длину ткани для штор.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 01

При выборе занавесок, которые будут ниспадать на пол, к полученной длине прибавляют 20-30 см. Дизайнеры советуют несколько раз подумать, выбирая такие шторы для квартиры. Конечно, выглядят они роскошно, особенно на фотографиях , но для ежедневного использования они подходят меньше всего. Скорее всего они будут сильно пылиться и их очень неудобно расправлять по несколько раз в день.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 02

Длинные занавески – самый распространенный вариант оформления окна. Они элегантны и многофункциональны, дополнить дизайн интерьера такими шторами очень легко, т.к. вариантов огромное количество. При расчёте длины занавески от полученного числа нужно отнять 3-5 см для получения гигиенического пространства. Таким образом, шторы не будут выглядеть короткими, и уборка не будет доставлять лишних хлопот.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 03

Если понравились укороченные гардины, по существуют 2 вариант оформления: на несколько сантиметров выше подоконника или на 10-15 см ниже. Для расчета длины шторы измеряют длину от карниза до подоконника, а потом отнимают или прибавляют нужные сантиметры. Занавески выше подоконника чаще всего используют для кухни , а ниже – как так называемые зимние шторы. Такое оформление окна защищает от ненужного света, но не закрывает радиатор, что актуально в отопительных сезон.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 04

Тюль с рисунком или без. Основные критерии выбора

Выбрать тюль для зала правильно задание простое только на первый взгляд. В огромном разнообразии тканей, нужно найти ту единственную, которая идеально впишется в интерьер зала по цвету, стилю, длине. Дизайнеры значительно облегчили эту задачу хозяйкам, предпочитающим делать все самостоятельно, и поделились своими секретами выбора тюли для зала.

Тюль с рисунком или без. Основные критерии выбораИтак:

место тюля в интерьере должно быть определено еще до покупки.

Что это значит? Тюль может быть как главным в интерьере зала, его изюминкой, так и просто фоном, подчеркивающим и дополняющим интерьер комнаты или мебель;тюль и шторы должны строго соответствовать стилю гостиной. Если в интерьере нет определенного дизайнерского решения и стилистического направления, то тюль нужно покупать в пастельных тонах;если тюль задуман как комбинация нескольких тканей, то фактурной может быть только одна из них, это же касается и цвета – яркой должен быть тюль только одного вида, все остальные ткани призваны его дополнять;оттенки тюля необходимо подбирать таким образом, чтобы они или контрастировали между собой, или находились в диапазоне нескольких тонов.

Выбирая тюль в зал, дизайнеры в первую очередь советуют ориентироваться на освещение комнаты. Комнаты, которые выходят окнами на север или восток, обычно немного хмурые или затененные и нуждаются в дополнительном свете.

Тюль с рисунком или без. Основные критерии выбора

Ситуацию прекрасно исправит легкий, прозрачный материал светлых тонов. А вот комната с окнами на юг, обычно залита солнцем, свет которого можно немного приглушить плотным тюлем более темных оттенков, можно даже с крупным узором. Еще дизайнеры  советуют выбирать тюль и по сезону – летом и весной для зала идеальны плотные материалы насыщенных цветов, а вот зимой и осенью лучше однотонные и светлые тюлевые изделия.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Шторы давно стали неотъемлемой частью интерьера любой комнаты. Они помогают завершить дизайн и обогатить внешние убранства помещения. Согласитесь, без занавесок комната часто выглядит бедно, некрасиво. Фото штор с тюлем и помещения без них прекрасно визуализируют данное утверждение.

С помощью них можно убрать некоторые недочеты в ремонте и полностью переделать обстановку. Главное — это знать, как правильно комбинировать цвет гардин с общей обстановкой комнаты. Кроме того, вам следует узнать о правильном сочетании штор с тюлем. Если они неудачно взаимодействуют между собой, то это может испортить весь внешний вид.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

В основном вопрос колористики базируется на двух китах: гармонии и контраста. Если в первом случае смещается акцент на основной цвет штор, тюль подбирается более нежного светлого оттенка, то контраст двух деталей окна подразумевает выбор противоположных цветов занавесок и тюля.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Что касается непосредственно драпировки окна, ее подбирают под мебель и оформление стен. Драпировка должна взаимодействовать с обивкой (желательно чтобы ткань была похожей), если подобрать ту же фактуру не получается, стараются сделать акцент на одинаковом рисунке, оттенке штор, покрывале для кровати, накидках для кресел. Если постоянно меняете занавески при ремонте, лучше подбирать их под обои.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если любите использовать в дизайне помещения плотные  массивные гардины, которые в своей оформлении имеют очень много декоративных элементов, то их лучше дополнить прозрачным, невесомым тюлем без узора. И наоборот: при использовании воздушных, однотонных занавесок вам понадобится массивный и фактурный тюль.

Существуют определенные моменты, которые обязательно следует учесть при осуществлении выбора:

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Занавески и тюль должны соответствовать стилю помещения. Согласитесь, гардины, которые будут плотными, расшиты золотом с большими китицами, явно не подойдут к стилю хай-тек или постмодернизму, как и римская штора с тюлью. Если выбираете классику, то подойдут занавески и тюль с драпировками. Прованс потребует изящных цветочных мотивов.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Обратите свое внимание на пластичность и фактуру материала. Если вы хотите, чтобы готовые шторы выглядели максимально эффектно, и их можно было легко драпировать, ткань должна быть мягкой и держать форму. Только это поможет сделать красивые складки.

С опаской подходите к выбору белого тюля. Он подходит не для всех помещений, ведь выглядит очень холодно и торжественно.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Если в помещении слишко мало солнечного света, то занавески должны быть невесомыми и полупрозрачными, чтобы не препятствовать попаданию тех немногих прямых лучей.

Тюль поверх штор. Правила сочетания цветов

Учитывайте цветовую гамму, выбирая гардины и тюль. Теплые, светлые оттенки визуально увеличат помещение, а темные, наоборот, сделают меньше. Если хотите выбрать яркие цвета, общий дизайн должен быть не броским, иначе комната будет выглядеть слишком пестрой.

Шторы с тюлью в зал. Как выбрать тюль и шторы в зал

Шторы для помещения выбирается исключительно вместе с тюлем.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 14

Если в первую очередь важны шторы, то тюль выступит чем-то вроде фона. Тогда уместно будет выбрать его одноцветным и гладким. Хорошо будет продемонстрирован эффект контраста – насыщенные тёмные шторы со светлым тюлем.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 15Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 16Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 17Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 18Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 19Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 20Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 21Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 22

Если же шторы служат дополнением, всё иначе. Занавеска должна быть нейтральной и хорошо выделять текстуру тюля.

Стоит задуматься, что лучше – тюль с ламбрекеном или без него? Для начала на всякий случай уточним, что такое ламбрекен. Так называют декоративный элемент, которым дополняется верхний край штор. Такой декор появился ещё в пятнадцатом веке. Ламбрекен будет идеальным решением на окно в зал (в том числе рядом с балконной дверью) в больших гостиных. В квартире небольшого размера ламбрекен уже не подойдёт – он станет смотреться слишком неуместно, тяжело, особенно в сочетании с низкими потолками.

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 23Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 24Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 25

Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 26Как выбрать тюль и шторы в квартиру. Как рассчитать и выбрать длину штор 27

При выборе штор и тюля для того, чтобы дизайн помещения был идеальным, необходимо ориентироваться на общий стиль интерьера. В современном стиле подойдут одни варианты, в классическом – другие. Ключевые советы:

  • в стиле минимализм будут уместными простые, не особо вычурные варианты;
  • классика, барокко, напротив, поощряют применение тех же ламбрекенов, а также подхватов и воланов;
  • шале, шебби-шик и тому подобные стили предполагают применение штор с цветами, оборочек;
  • в индийском стиле подойдут тяжёлые, шикарные шторы, а тюль оказывается соответствующим, например, с позолоченной нитью.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Шторы на кухне отвечают не только за уют. С помощью определенного фасона и цвета оконных занавесок можно скорректировать некоторые недостатки – например, маленькую кухню сделать визуально просторнее с помощью простого, воздушного тюля, или визуально приподнять низкий потолок за счет вертикальной драпировки.

Простые, сдержанные шторы делают маленькую кухню визуально больше и легче, а многослойные, наоборот, утяжеляют интерьер.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Среди других важных факторов выбора фасона штор:

  • стиль интерьера;
  • наличие или отсутствие балконной двери;
  • планировка гарнитура;
  • расположение плиты;
  • назначение помещения (кухня, кухня-гостиная , кухня-столовая, студия);
  • степень естественной освещенности.

С учетом вышеперечисленного, посмотрим, какой фасон лучше выбрать.

Короткие или длинные?

Короткие шторы – наиболее предпочтительный вариант для кухни в большинстве случаев. Они практичны, безопасны при близком соседстве с плитой и являются единственно возможным решением, когда под окном располагается рабочая поверхность или обеденная зона.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Короткие шторы могут быть легкими, полупрозрачными или плотными, полностью блокирующими свет. Короткие тюлевые или тонкие хлопковые занавески подойдут для интерьеров в романтическом или деревенском стиле – кантри, прованс, шебби-шик и т.п.

Что такое шебби-шик и как его применить на кухне, вы узнаете из нашей статьи .

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Несмотря на всю практичность коротких занавесок, есть случаи, когда лучше отдать предпочтение длинным гардинам и портьерам. Подробно такие случаи рассмотрим ниже.

  • Если кухня совмещена с гостиной или столовой. Для оформления окна в зоне гостиной или столовой лучше выбрать гардины. Их можно комбинировать с портьерами, рулонными или римскими шторами.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

  • Если нужно скрыть некрасивую пластиковую балконную дверь.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

  • Если нужно визуально приподнять потолки. Простые однотонные занавески с вертикальной драпировкой визуально вытягивают помещение.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

  • Если установлены панорамные или просто красивые окна. В этом случае шторы не должны перекрывать и затмевать окна, главное их задача – скорее практическая, чем декоративная. В этом случае лучше отдать предпочтение простым прямым занавескам в тон стенам, которые будут красиво обрамлять окно.

Тюль и шторы на кухню. Особенности штор для кухни

Как подобрать тюль к шторам. Как правильно подобрать тюль к шторам в комнате: советуют эксперты

Логическое завершение декорирования помещения – оформление оконного проёма. Правильно подобранный комплект текстиля (тюля и плотных портьер) подчеркнёт красоту и изысканность внутреннего убранства, добавит свежести и простора. Или подкорректирует неудачно выбранное цветовое решение: усмирит чрезмерно яркую палитру и, наоборот, – добавит сочных цветовых акцентов.

Оформление окна

Как выбрать тюль?

При выборе занавесок принимайте во внимание понравившиеся вам расцветку, фактуру ткани и параметры декорируемой комнаты:

  • Плотная ткань для тюлевых занавесок с крупными элементами узора или рисунка используется в просторных помещениях с хорошим освещением. Выходящую окнами на север маленькую комнатку шторы из таких материалов превратят в плохо освещённый чуланчик – для неё подбирайте тонкие, прозрачные полотна тёплых оттенков.
  • Дизайнеры рекомендуют запастись несколькими комплектами текстиля для окон и менять их в зависимости от времени года. Для летнего сезона подойдут плотные ткани насыщенных красок,с декорированными яркими принтами и рисунками поверхностями. Они помогут защитить внутреннее пространство от солнечных лучей,сочной расцветкой поддерживая летнее настроение.

В холодный период отдайте предпочтение светлым, тёплым оттенкам одного цвета. Они добавят света, создавая уютную и домашнюю атмосферу.

К примеру, осеннее настроение подчеркнут и сохранят оранжевые, коричневые и терракотовые оттенки. Эти цвета прекрасно сочетаются между собой. Светлого коричневого, бежевого и оранжевого оттенков тюль подойдёт к терракотовым портьерам, которые создают в помещении жизнерадостную и праздничную атмосферу.

Выбираем тюль в зал

Вариантов оформления лёгкими занавесками гостиной – огромное количество. Но мы остановимся на новых трендах, модных в этом сезоне:

  • Минималистичные решения. Ниспадающие мягкими складками занавески снова в тренде. Ажурные портьеры или вышитая органза привлекает внимание своей богатой декорированной поверхностью, а уход за тканями не потребует больших усилий: шторы стираются в машинке, а высохнуть могут прямо на карнизе.

Вышитая органза

С помощью различных типов шторной ленты или специальных колец тюль вешается на все виды карнизов. Интересным и практичным решением являются люверсные крепления – кольца, одевающиеся на штангу карниза без петелек и крючков. Они незаменимы для оконных проёмов, где занавески приходится часто отодвигать (для выхода на балкон, например). Создание сложной драпированной конструкции по нескольку раз в день займёт кучу времени и сил, а с помощью люверсов ткань в течение нескольких секунд займёт исходное положение, ниспадая ровными, мягкими складками.

  • Кисея. Эти тонкие нити всё чаще используются в качестве тюля. Воздушные, мягко рассеивающие солнечный свет, они каждый день могут менять образ оконного проёма. Собранные причудливым узлом или декоративными подхватами в один или несколько пучков, кисейные занавески выглядят по-новому нарядно и элегантно.

Можно подобрать разные оттенки кисеи, но будьте внимательны: при использовании многоцветных комбинаций учитывайте палитру внутреннего пространства, особенно текстиля и обивки мягкой мебели.

  • Тюль с нанесённой фотопечатью – одна из последних новинок оформления оконного проёма. В зависимости от выбранного рисунка, занавеска может стать основным цветовым и декоративным элементом гостиной.

Кроме безусловной эстетической привлекательности, искусственная ткань (полиэстер) с напечатанным узором обладает прекрасными эксплуатационными качествами: её легко стирать, а яркие краски не блекнут под воздействием солнечных лучей и после многочисленных чисток.

Важно! Если вы покупаете готовое изделие, обратите внимание на ширину тюля. Рисунок или орнамент не нуждается в драпировке, поэтому горизонтальные размеры полотна должны совпадать с длиной карниза.

Как выбрать тюль и шторы в спальню. Параметры оптимального выбора

Существует целая наука, как выбирать шторы в спальню:

  • Перед покупкой или пошивом занавесок следует производить замеры оконного проема, эркера или строительной ниши. Поперечный размер тканевого полотна должен превышать ширину рамы на 10-15 см с обеих сторон. Отдельно отмечают наличие и частоту складок на шторе, что также влияет на размеры.
  • Качественный состав материала, используемого для штор. Поклонники современного эко-стиля предпочитают приобретать исключительно натуральные полотна (льняное или хлопковое текстильное полотно).
  • Однако, подобные шторы весьма непрактичны по ряду свойств. Они легко подвергаются усадке при частых стирках, быстро теряют цвет и форму.
  • Синтетика, в свою очередь, плохо пропускает воздух, выгорает на солнце. По этой причине, наиболее оптимальным является комбинированный вариант: смесь акриловых волокон и льняного, хлопкового волокна.
  • Наличие антистатического слоя позволяет шторам отталкивать пыль, существенно снижая частоту стирок. Все современные шторы в спальню производятся из полотен с таким покрытием.
  • Дизайн имеет первостепенное значение. Занавеска должна оптимально сочетаться с общим стилем интерьера. Красивые шторы в спальню могут существенно повлиять на первоначальный дизайн помещения.
  • Длина штор. Для спальни наиболее разумно использовать длинные занавески, «в пол», которые будут полностью закрывать оконные проёмы. В зимние сезоны это вопрос весьма актуален, так как текстиль является дополнительным защитным слоем.
  • При покупке оценивается способность полотна рассеивать солнечные лучи, защищать от уличного шума и сохранять естественную циркуляцию воздуха в помещении.