Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

02.09.2022 в 05:21

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

Для выполнения установки пластикового окна своими руками необходимо заказать и купить ПВХ конструкцию подходящих размеров. Поэтому нужно провести точные замеры проема, где будет монтироваться поливинилхлоридное изделие.

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

Важно! Самостоятельный расчет размеров металлопластикового окна лишает покупателя гарантии производителя поливинилхлоридной конструкции. Компания-изготовитель дает ее только в том случае, когда замеры выполняет специалист фирмы. Даже незначительная ошибка при расчете габаритов не позволит установить ПВХ окно в проем.

Перед началом выполнения замеров необходимо определить вид проема. Он бывает ровным, который имеет одинаковую ширину с внутренней и внешней стороны стены.

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

Чертеж размеров ПВХ окна

А также встречаются проемы с четвертью. У них наружный размер меньше. Четверть представляет собой внутреннюю рамку шириною 6 см. Это соответствует 1/4 части кирпича. Такой выступ препятствует выпадению оконной конструкции и позволяет выполнить более надежный монтаж.

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

При заказе или покупки уже готового поливинилхлоридного окна с комплектом дополнительных деталей необходимо знать его горизонтальный и вертикальный размер. Нужно также владеть информацией относительно длины и ширины подоконника и всех откосов.

Точный расчет размеров ПВХ окна для проема с четвертью сопровождается выполнением следующих действий:

  • измеряется узкая часть проема в 3-4 местах (ширина между четвертями);
  • к наименьшему результату среди всех полученных значений прибавляется 20-30 мм;
  • измеряется реальная высота проема.

Важно! Для получения точных результатов необходимо предварительно удалить старые откосы, штукатурку и подоконник.

При определении габаритов пластикового окна для ровного проема нужно от ширины места установки отнять 3 см, а от высоты — 5 см. Это выполняется, чтобы получить слева, справа и сверху рамы зазоры примерно по 1,5 см под монтажную пену. Такие действия также позволяют снизу установить подоконник, для которого требуется около 3,5 см свободного пространства.

Ширина подоконника выбирается в соответствии со своими предпочтениями. На нем при необходимости должны помещаться цветы в горшках. Рекомендуется к ширине внутренней части проема прибавить около 10 см. Идеальный вариант, когда подоконник выступает за внутреннюю плоскость стены максимум на 6 см. В этом случае конвекционные потоки от горячей батареи смогут беспрепятственно проникать к пластиковому окну и препятствовать запотеванию стеклопакета. Общая длина подоконника должна быть больше примерно на 10 см оконного проема.

Ширина отлива рассчитывается так же, как и у подоконника. Нужно только измерять наружную часть проема, а потом к полученной величине прибавлять 10 см на загиб. Дополнительно необходимо учесть толщину утеплительного и отделочного материала при наличии фасадной облицовки.

Точные габариты откосов определяются после монтажа ПВХ окна и подоконника. Поэтому их размеры должны быть с запасом. Излишки обрезаются по факту во время выполнения монтажных работ.

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна

Демонтаж пластиковых окон. Демонтируем окно и снимаем створку

До того, как вытаскивать стекло из пластикового окна, сначала нужно снять подвижную часть – створку. Это требование технологии; в противном случае вы рискуете испортить крепления и механизмы, и тогда не обойтись без более дорогостоящего ремонта.

Створку снимают в один прием. Для этого выдергивают удерживающий стержень (верхний штифт) из верхней петли. Проще всего поддеть его отверткой так, чтобы ухватиться плоскогубцами за выступающую часть. Прием поможет вытянуть штифт без затруднений. Затем аккуратно отсоединяют створку от оконной рамы, опускают ее на пол и прислоняют к стене.

Работа в перчатках – защита от травм Источник ytimg.com

Данная операция требует особого внимания, так как конструкция отличается значительным весом и габаритами. Если есть возможность, демонтаж лучше проводить вдвоем с помощником. Если демонтажные работы выполняются в одиночку, используют захваты (вакуумные присоски). Они не дадут створке соскользнуть вниз, отдавить вам ногу или повредить стеклоблок.

Если необходимо снять все окно, процедура проходит по полной технологии, чтобы не нарушить герметичность стеклоблоков. Работы выполняют в следующем порядке:

  • Демонтаж начинают с откосов. Так поступают потому, что при монтаже откосы крепятся после подоконника с частичной его фиксацией. Чтобы снять откосы, сначала зачищают остатки герметика со швов, затем снимают сами откосы.
  • Затем отделяют подоконник: срезают ножом монтажную пену и рывком выдергивают пластиковую деталь.
  • Снимают декоративные заглушки (штапики), используя плоскую отвертку.
  • Вынимают стеклопакет из рамы. Правильнее начинать с глухой створки.
  • Выкручивают шурупы крепежа оконной конструкции.
  • Вокруг проема подрезают монтажную пену (она заполняла щели между материалом стены и оконной рамы).

Пластиковые окна проем. Как замерять самостоятельно

Чтобы точно рассчитать размер окна по проему потребуется специальный инструмент – лазерный уровень. Это приспособление помогает увидеть есть ли отклонение стен от горизонтали или вертикали. В случае отклонения измерения следует делать вдоль луча.

Пластиковые окна проем. Как замерять самостоятельно

Рулетку лучше взять 3, 4 метровую с погрешностью в 1 мм.

С четвертью

Ширина измеряется по наружным откосам, затем к полученной величине прибавляется 4-6 см для того, чтобы готовая конструкция зашла в четверть со всех сторон. В том случае, когда стена сильно искривлена, прибавка составляет менее 2-3 см.

Полученная ширина должна быть меньше расстояния между внутренними частями стен. Следует так же убедиться что, измеренная ширина меньше чем расстояние между точками, в которых соединяются внутренние откосы к раме.

Высота изделия – это расстояние от нижнего основания до верхнего наружного откоса за вычетом 1-2 см под монтажную пену. К высоте добавляется 2-3 см, чтобы оконная конструкция заходила в четверть.

Если при проектировании были предусмотрены такие компоненты как подоконник и отлив , для их крепления используется подставочный профиль толщиной 3 см. Поэтому ранее полученное значение высоты уменьшают на эту величину.

В окончательном варианте изделие будет на 7-8 см меньше первоначальных параметров имеющегося технологического отверстия.

Прямой

Пластиковые окна проем. Как замерять самостоятельно

Если в доме обычный прямой проем, измерение проводится 4 раза, вначале снимаются размеры ширины в нижней части, а затем в верхней. Затем аналогично замер производится по высоте с левой и правой стороны.

Из двух размеров берут наименьшую величину и от нее отнимают 2-4 см, с учетом зазоров на пену с 2-х сторон. Дополнительно вычитают высоту подставочного профиля (3 см). Полученное число и будет шириной пластикового окна.

Во время работ необходимо учесть рекомендации проведения измерений для различных проемов.

На что обратить внимание при установке пластиковых окон. Как правильно выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Те, кто просит рекомендации, как выбрать пластиковое окно, условно делятся на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят выбрать красивое  окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, неправда.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна ПВХ низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика далеко не лучшие представители современных пластиковых оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие пластиковые окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт, рассказать, на что обратить внимание при выборе пластиковых окон и подкрепить информацию примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось оказаться в роли покупателей из этих двух групп.

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна 06 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Такие окна сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация следующая: ПВХ-профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: ПВХ-профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое пластиковое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось вот что: ПВХ-профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Установка окон своими руками. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото & Видео

Установка пластиковых окон своими руками позволяет значительно сэкономить деньги, при этом, результат невозможно будет отличить от работы профессиональной бригады. Замена старых деревянных рам на новые пластиковые конструкции, прежде всего, значительно снижает теплопотери, что для такой холодной страны, как Россия является основным показателем эффективности.обладают и другими положительными характеристиками, но неправильный монтаж может свести на нет все преимущества рамы и стеклопакета современной конструкции. О том, как не допустить серьёзных ошибок при самостоятельной установке пластиковой оконной рамы, будет подробно рассказано в этой статье.

Конструкция пластиковых окон

Прежде чем приступить к замене окон в квартире или частном доме, необходимо тщательно изучить конструкцию пластиковых изделий.

Незнание терминологии и небрежное отношение к, на первый взгляд, незначительным деталям могут привести к необходимости переделывать работу, что неминуемо приведёт к увеличению временных и финансовых затрат.

Пластиковое окно состоит из следующих элементов:

  1. Рама – каркас, в котором размещаются стеклопакеты
  2. Импост – вертикальный элемент разделяющий раму на 2 и более частей
  3. Створка – открывающийся элемент
  4. Глухарь – неподвижный элемент
  5. Стеклопакет – 2 или более стеклянных герметичных камеры
  6. Запорная фурнитура – механизм позволяющий зафиксировать створку в закрытом положении
  7. Уплотнители – резиновые прокладки обеспечивающие герметичность внутренних элементов рамы
  8. Дренажные отверстия – специальные каналы, которые выводят наружу конденсат, образующийся в результате перепада температур
  9. Отлив – наружный, выдающийся вперёд элемент конструкции, предохраняющий нижнюю часть оконного проёма от попадания атмосферных осадков
  10. Подоконник – горизонтальный элемент окна расположенный с внутренней стороны, непосредственно под рамой
  11. Откосы – декоративные пластины, размещающиеся в верхней части и по бокам примыкания оконной рамы к стене

После того, как конструкция пластикового окна будут тщательно изучена можно приступать к практическим действиям. Прежде всего, необходимо подготовить материалы и инструменты, которые понадобятся для осуществления монтажных работ.

Инструменты и материалы

Инструменты и материалы

Если установку пластиковых окон планируется осуществить собственными силами, то не обойтись без использования следующих инструментов:

  • Нож
  • Пистолет для монтажной пены
  • Дозатор
  • Лопатка для остекления
  • Струбцина для оправки
  • Набор зубил
  • Напильник
  • Лом
  • Набор шпателей
  • Нож для уплотнителя
  • Рулетка
  • Набор свёрл по металлу и бетону

Для выполнения регулировочных работ после установки окон также могут понадобиться: отвертки, пассатижи и шестигранные ключи.

Инструмент для монтажа окон ПВХ

Кроме этого, перед началом монтажных работ следует приобрести необходимые материалы, среди которых:

Установка окон своими руками. Установка пластиковых (ПВХ) окон в доме или квартире: пошаговая инструкция для монтажа своими руками | Фото  Видео

Монтажная пена

Также для надёжной фиксации конструкции не обойтись без использования качественных крепёжных изделий. Саморезы, дюбеля и анкерные болты должны быть правильно подобраны по длине и диаметру, только в этом случае можно гарантировать качественное крепление окна.

Все применяемые материалы должны быть надлежащего качества, поэтому после покупки не следует их долго хранить. Кроме этого следует отдать предпочтение продукции известных производителей, которая, несмотря на более высокую стоимость, пользуется большей популярностью у профессиональных строителей.

Инструменты можно приобрести новые или взять напрокат. Второй вариант позволяет значительно сэкономить деньги.

Замеры оконного проёма

Замеры оконного проёма

Чтобы изготовленное на заказ пластиковое окно не оказалось больше проёма или его размер не был слишком мал, необходимо на стадии проведения измерительных работ не допускать ошибок . Правильный замер оконного проёма осуществляется только после того, как будет определён тип отверстия.

Окно может быть установлено в четвертной проём или в бесчетвертной. В первом случае наружная часть окна всегда уже, во втором – проём имеет одинаковые размеры, как с внутренней стороны здания, так и с наружной. Для измерения ширины четвертного проёма берётся меньшее значение этого параметра и к нему добавляется 30 мм. Высота измеряется стандартным способом.

Ёсли окно устанавливается в бесчетвертной проём, то после проведения измерений необходимо:

  • От высоты отнять 50 мм
  • От ширины отнять 30 мм

Получившееся значение будет являться габаритами готового к установке пластикового окна.

При заказе отлива и подоконника к значению ширины проёма необходимо прибавить 50 – 100 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы при установке этих элементов можно было слегка «утопить» их в стене.

Установка пластиковых окон пошагово. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/poshagovoe-rukovodstvo-po-zadelke-shvov-plastikovyh-okon-pravila-germetizacii-okonnogo-shva

Демонтаж и установка пластиковых окон. Демонтируем старое окно

Переустановка пластиковых окон пвх. Замер проема перед покупкой окна 08

Демонтаж старого окна – дело хлопотное и достаточно грязное, поскольку пыли будет немало. Поэтому стоит как минимум накрыть пленкой все находящиеся в комнате предметы интерьера. Однако наилучший вариант – если помещение полностью освобождено от мебели, особенно мягкой.

Для демонтажа старого окна вам понадобится зубило, молоток, монтировка, ножовка или электролобзик. Зубило и молоток вполне можно заменить перфоратором. В первую очередь избавляемся от старой форточки либо той створки окна, которая меньше всего по размеру. Затем снимаем большую створку. После этого наступает черед внутренней перегородки между створками – ее необходимо распилить, а затем вынуть из рамы. Далее «разбираем» нижнюю часть старой рамы – также при помощи ножовки или лобзика, а затем демонтируем остальные части окна.

После того, как старую раму демонтировали, необходимо выровнять поверхности, где будет размещаться новое окно. Для этого перфоратором или зубилом и молотком нужно отколоть все неровности, а для того, чтобы можно было установить новый подоконник – этими же инструментами необходимо подготовить по проемам будущего окна бороздки.

Теперь нужно подготовиться к относительно «чистому» процессу установки нового окна. Для этого полностью освобождаем оконный проем от мусора и пыли. Осыпающиеся поверхности проема необходимо обработать укрепляющими грунтовками.

Особое внимание следует уделить тем местам, куда будут приклеиваться герметизирующие ленты для обеспечения их надежной фиксации. Для этого могут применяться специальные грунтовки (праймеры).

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-demontirovat-plastikovye-okna-provedenie-zamerov