Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ

20.11.2022 в 07:30

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ


Если вы планируете установить пластиковые окна со стеклопакетами в вашем, это не означает, что окосячка не потребуется. Она все равно необходима, но монтаж будет иметь определенные отличия от установки обсады для деревянных окон, где зазоры проема окна могут быть меньше.В верхней и нижней части оконный проем должен быть несколько шире рамы, которая будет в него вставляться (не менее чем на 4 – 6 см). Такие просветы называются компенсационными (усадочными). Они позволяют срубу передвигаться по вертикали относительно окна, предотвращая его деформацию. Для того чтобы правильно рассчитать величину просвета, необходимо учесть толщину досок окосячки, толщину шва и коэффициент усадки.
Наиболее правильный вариант – сначала подготовить оконный проем и смонтировать обсаду и только потом заказывать окна ПВХ. Так вы избежите риска несовпадения размеров.
Далее в торцевой части проема следует при помощи бензопилы вырезать гребень. Он послужит основой для лафета, изготовленного из бруса (150 * 100 миллиметров), с углублением (на 5 сантиметров шире, чем окно). Паз обеспечит бревнам свободное движение и снимет с окна чрезмерную нагрузку при усадке.Для изготовления вершника хорошо подойдет обрезная доска (150 * 40 миллиметров) с углублениями под гребень с каждой стороны. По завершении монтажа лафетов он крепится саморезами.Когда обсада будет полностью готова, просветы нужно законопатить и уплотнить при помощи джутовой ленты.Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ

Правила установки пластиковых окон в деревянном доме. Технология установки пластиковых окон в деревянный проём

Правила установки пластиковых окон в деревянном доме. Технология установки пластиковых окон в деревянный проём

Как смонтировать пластиковое окно в деревянном доме? Сама технология установки после изготовления обсады мало чем отличается от стандартного монтажа в любом здании. Важно только соблюдать главное правило: рама пластикового окна должна прикрепляться только к обсаде, а не к стене дома, тогда она не пострадает от перекосов конструкции.

Монтаж пластикового окна в деревянном доме начинается с установки пластикового подоконника. Его монтируют строго горизонтально, под него могут подкладываться бруски или иной материал, позволяющий выровнять поверхность.

Подоконник прикрепляют саморезами, причём пластик необходимо дополнительно защищать, подкладывая резиновые шайбы под их шляпки. Подоконник прикрепляется ближе к наружной части проёма, тогда оконная рама закроет места креплений, и они не будут заметными со стороны. Последовательность действий при установке:

  • Монтаж пластиковых окон (деревянный дом) требует снять с рамы створки, после чего пустой оконный каркас устанавливается в проём и выравнивается по уровню. Чтобы поддерживать его в ровном положении, по бокам подкладываются деревянные бруски нужной толщины.
  • Раму просверливают вместе с частью обсады. Отверстия должны располагаться приблизительно на 30% от края каждой стороны.

Правила установки пластиковых окон в деревянном доме. Технология установки пластиковых окон в деревянный проём

Оконная рама прикрепляется саморезами и анкерными пластинами, это гарантирует качественный и надёжный крепёж. Анкеры устанавливаются сверху проёма и по бокам.

  • На раму обратно устанавливаются створки со стеклопакетами, окно закрывается и ещё раз тщательно выравнивается. После этого все швы между рамой и стеной тщательно обрабатывают монтажной пеной. При застывании она будет очень твёрдой, а для герметизации все швы дополнительно обрабатывают специальным составом.
  • После этого можно устанавливать отливы и переходить к отделке откосов.

Обсада для пластиковых окон в деревянном доме. Цена окосячки: от 430 рублей за метр погонный

Для того чтобы рассчитать цену обсады проёма окна или двери вы можете воспользоваться прайсом в разделедля этого нужно лишь знать ширинуCи толщинуDокосячки. В данном разделе вы можете самостоятельно обсчитать цену вашей окосячки. Цена монтажа окосячки: 1200 рублей за метр погонный . Доставка с производственного склада: 50 рублей за 1 км . Доставку мы осуществляем собственным транспортом. В стоимость доставки включена погрузка и подача на борту автомобиля.

Окосячка бывает двух видов: П-образная и Т-образная .

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 03 П – образная окосячка изготавливается следующим образом. На торцах оконных проемов необходимо сделать гребень (шип), который станет направляющей для обсадной коробки. На боковинах делаются пазы (обычно 50х40мм) и оставляются зазоры.
Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 04

Т – образная окосячка предполагает изначально выполнение боковин коробки с шипом, чтобы получилась цельная конструкция. Затем боковины вставляются в готовые пазы в торцах проемов.

Перед установкой обсады проем необходимо тщательно подготовить – вырезать гребень или паз и провести обработку антисептиком. У нас вы можете купить обсаду (окосячку) и того, и другого вида. Мы производим клееную обсаду, в процессе эксплуатации она выдерживает большие нагрузки, не подвержена изменению под воздействием различных факторов и после установки, сразу готова к окрашиванию. Наши мастера выполняют все виды работ по подготовке деревянного дома из бруса к монтажу обсады и производят ее установку. Стоимость окосячки складывается из размера и типа материала, из которого она будет сделана. Примерный срок изготовления обсады 10 – 15 дней, зависит от объема заказа. Все работы по изготовлению и монтажу обсады выполняются высококвалифицированными мастерами. Мы гарантируем качественно проделанную работу в срок. Не стоит пренебрегать установкой настоящей качественной обсады окон и дверей. Сейчас есть способы обойтись без обсады, например, обычная доска с закладным бруском. Однако нет гарантий, что это в дальнейшем не повлечет за собой деформацию дерева или установленных дверей и окон, в том числе пластиковых. Лучше изначально все работы по строительству дома выполнить качественно, чтобы потом не тратить время и деньги на исправление возникших в процессе эксплуатации проблем.

Окосячка для пластиковых окон. Как проверить металлопластиковое окно

При получении окна его нужно проверить. Есть вероятность, что делать это придется именно вам, даже если установкой будут заниматься специалисты. Не пренебрегайте этим этапом.

6 моментов, на которые обращают внимание при проверке:

  1. Размеры проема и окна. Зазоры между стойками и рамой не должны превышать 20 мм с каждой стороны. Если размер окна – 1900 мм, то проем с установленной обсадой не должен быть больше 1940 мм. Так, толщина обсады обычно составляет 50 мм, максимальная разница между размерами окна и проема – 140 мм.
  2. В комплект обязательно должен входить подставочный профиль – донник. Он позволяет установить отлив снаружи и подоконник внутри. Толщина донника составляет около 30 мм, и ее нужно учитывать при расчете окна.
  3. Если заказывали окна с антимоскитными сетками, под них должны быть крепежи.
  4. Часто теряются ручки, потому что окна везут без них – проверяйте их наличие сразу.
  5. Мелочи: декоративные элементы, дренажные отверстия.
  6. Подкладки под стекла. Вы узнаете об их наличии, разобрав окно на раму и стеклопакет.

Следующие элементы не идут в комплекте с окном по умолчанию – их нужно либо уточнять в заказе, либо покупать отдельно:

  • Нагели – небольшие деревянные цилиндры, которые используют в качестве крепежей. Нагель по длине должен доставать только до середины окосячки. Если вкрутить его в стену, окно деформируется в течение года-двух.
  • Подоконник и отлив.
  • Клинья для установки рамы по уровню. У специалистов обязательно есть набор этих инструментов.

Замена окон в деревянном доме на пластиковые. Установка пластиковых окон своими руками в деревянный дом. Технология установки. Инструкция, фото

Установка пластиковых окон своими руками в подготовленную окосячку деревянного дома, как и другие строительно-монтажные работы, осуществляется с помощью строительного уровня и отвеса.

Очень важно, чтобы пластиковые окна в доме стояли строго по уровню, иначе открытая, например, створка окна будет сама закрываться или наоборот открываться под собственным весом. Таким образом, технология установки пластиковых окон в окосячку деревянного дома включает в себя перед креплением окна выставление его по уровню и отвесу.

Вот наша, собственным опытом разработанная, инструкция по установке пластиковых окон в сруб.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 05 Сначала хочется отметить один момент, о котором нужно будет вспомнить во время покупки пластиковых окон: Когда будете покупать окна, хорошо бы сразу купить для них монтажные крепления, в идеале по 6 штук на одно окно.

Это железные пластины (см. фото) которые с помощью небольших усилий закрепляются в специальных технических салазках по бокам оконной рамы. Таким образом, рама крепится к окосячке с помощью саморезов сквозь эти монтажные крепления.

Многие установщики пластиковых окон при установке крепят окно просверливая раму насквозь, но это ведь нарушение технологии, да и герметичность специальных воздушных камер в профиле пластикового окна таким образом нарушается, поэтому это не наш метод.

Пластиковые окна в деревянном доме вообще вещь по идее очень капризная, но если соблюдена правильная технология установки, то такие окна в вашем доме прослужат долго, не расстраивая своих хозяев всяческими перекосами и прочими неполадками.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 06 Для того, чтобы установка окон своим руками не превратилось в мучение, советуем вам снять с рамы окна оконные створки. Для их снятия необходимо вытащить штырьки из петель. Без оконных створок рама весит немного, и кантовать её будет гораздо удобнее, что серьезно облегчит установку окон.

Инструкция действий по установке пластиковых окон в подготовленную окосячку деревянного дома такова:

Выравниваем окно. Ставим окно на нижнюю часть проема на щепки толщиной примерно 2см и регулируем его по уровню горизонтально. Для выставления горизонтального уровня лучшим инструментом на наш взгляд является водяной уровень.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 07 Воду не обманешь, она всегда выравнивается по уровню горизонта.

Таким образом, установив окно точно по уровню горизонта, подкладывая для этого щепки нужной толщины под раму, оставит снизу примерно двухсантиметровый зазор для запенивания монтажной пеной, переходим к выставлению уровня вертикального, чтобы створки окна не жили своей жизнью.

Как выставляется вертикальный уровень при установке пластикового, да и любого другого окна, думаю, подробно объяснять не стоит, на фотографии все хорошо видно.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 08 После того как поставили окно по уровню, крепим его к окосячке саморезами через вышеупомянутые монтажные крепления.

Тут есть один технологический момент – не попадите саморезом в гребень бревна, на котором сидит окосячка.

Лучше вкрутить саморез чуть наискосок, чем лишить конструкцию окосячки независимости от сруба в плане свободного хода лафетов по гребням бревен.

Следующим шагом в нашей инструкции по установке пластиковых окон в деревянный дом будет крепление оконных створок. Повесить створки на окно нужно обязательно до запенивания, если же запенить раму без створок, монтажная пена может чуть погнуть раму, и створки будут плохо закрываться/открываться.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 09 Таким образом, если правильно соблюдена технология и ровно выполнена установка окосячки и пластикового окна, ваше окно должно встать таким образом, что со всех сторон от рамы до окосячки останутся расстояния примерно по 2 см для монтажной пены.

А над верхней частью окосячки останется зазор до бревна 5-10см для усадки сруба, чтобы когда он полностью высохнет, верхние бревна не давили на окна.

Запенивание окна. Контрольная проверка – На уже закрепленном, но еще не запененном окне, с вставленными створками, открываем окно и смотрим.

Окосячка окон в деревянном доме. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ 10 Если открытая наполовину створка пластикового окна не пытается открыться дальше или наоборот закрыться, значит наше окно установлено правильно и можно запенивать раму монтажной пеной.

Вот такая у нас технология установки пластиковых окон своими руками вышла. Надеемся, вам пригодится в строительстве вашего деревянного дома! Удачного строительства!

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-okon-v-derevyannom-dome-preimushchestva-i-nedostatki-pvh-konstrukciy

Нужна ли обсада в деревянном доме. Можно ли обойтись без установки обсады?

Нужна ли обсада в деревянном доме. Можно ли обойтись без установки обсады?

Обсада-каркас

Основная масса вопросов на тему «Зачем нужна окосячка и можно ли обойтись без неё?» порождены предположением, что внешние рамы современных дверных и оконных систем имеют достаточную прочность, чтобы противостоять нагрузке, возникающей в результате смещения брёвен.

Справедливости ради отметим, что установка окон в деревянном доме без обсады всё же иногда практикуется, но при строго ограниченных условиях:

  • замена окон планируется в старом доме, а сруб в нём давно прошёл все стадии усушки;
  • оконный проём расположен на верхних этажах или в мансарде, где нагрузка на него минимальная;
  • деревянное строение имеет небольшие размеры и не имеет тяжёлой крыши (подсобные сооружения);
  • рама двери или окна изготовлена из усиленного металла.

Всё перечисленное относится либо к старым домам, либо к установке входной двери. При проектировании нового коттеджа ответ на вопрос «Нужна ли окосячка в деревянном доме при установке пластиковых окон?» всегда однозначен – нужна и даже необходима.

Важно учитывать, что обсада устанавливается не только для фиксации размеров оконного или дверного проёма, но и для предотвращения взаимного смещения брёвен.

Единственный случай, когда действительно можно обойтись без изготовления окосячки возникает тогда, когда планируется устанавливать металлическую входную дверь. Для деревянных домов металлические двери, как правило, изготавливаются с усиленной внешней рамой, а стыковка со срубом производится с помощью закладных вертикальных стоек. Монтаж вершника и нижней перекладины в этом случае не обязателен.